Где находится аруба?

Аруба – это остров на юге Карибского моря. Он является самоуправляемым государством, которое входит в состав королевства Нидерланды и является самым западным среди Малых Антильских Островов. Это достойное место для любителей пляжей и отдыха в стиле рекламы шоколада «Баунти”, с белым песком на пляже, прозрачным лазурным морем, пальмами и с идеальной температурой воздуха для человеческого тела +28 градусов.

Цены на билет до райского уголка не самые низкие, поэтому гостят здесь в основном американские туристы — им перелет обходится дешевле за счет расстояния. Но состоятельные туристы из других уголков Земли сюда тоже приезжают.

Культура Арубы

Королевство это особенное и люди в нём живут совершенно непохожие на остальных. Это видно, стоит лишь приехать в столицу острова — Ораньестад. По улицам города ходят темнокожие мужчины с дредами, женщины могут петь или танцевать прямо посреди улицы. В воздухе витает раскрепощенность, радость, доброта. В городе есть интересные музеи и красивый национальный парк.

Чтобы познакомиться с историей государства путешественники отправляются в Форт — Заустман. Сначала он действовал как крепость, затем маяк, потом башня с часами, а теперь форт — исторический музей.

Если заехать в национальный парк «Арикок”, то интересным приключением станут, Стоунхендж, золотые руины Мараламар, а также «Тоннель любви” и пещеры Гвадерики.

Любители пляжного отдыха и фешенебельных отелей отправляются в городок Палм — Бич, а пляж Друиф — Бич считается одним из лучших пляжей всего Карибского моря!

Второй по величине город острова — это Сан-Николас. Знаменит он тем, что местная культура явно пропитана британской. Город знаменит пляжами: Бэйби-Бич, на котором туристы с удовольствием любуются закатами и Роджер — Бич с белым мучным песком. А также здесь можно прогуляться возле памятника всем морякам в виде якоря красного цвета.

Когда лучше ехать на Арубу?

Климат острова характеризуется, как сухой тропический. Осадков в течение года выпадает немного, а температура ниже +25 градусов не опускается даже зимой. Поэтому планировать свое путешествие на Арубу можно круглый год. Место это весьма засушливое, но с растительностью проблем нет. Кругом зелень, правда местами это кактусы. Это экзотично и добавляет месту пустынного шарма.

Безопасность для туристов

Аруба — безопасный остров, на который можно смело брать путёвку. Уровень преступности — низкий. Неприятности доставляют воры — карманники, поэтому необходимо следить за личными вещами в местах скопления людей таких, как: аэропорт, морской порт, площади и так-далее.

Вода из-под крана тут хлорируется, но туристы предпочитают пить бутилированную — это безопаснее.

По поводу местной фауны: здесь нет опасных акул и других морских хищников. Они находятся за коралловым рифом, которым огорожен остров. Но на суше следует опасаться некоторых насекомых и гремучую змею. Но если её не обижать — змея на людей не нападает. А в остальном здешний отдых может стать настоящей тропической сказкой для любого туриста.

«Для въезда на Арубу гражданам Украины требуется виза, которую можно оформить в консульском отделе посольства Королевства Нидерландов в Киеве. Документы подаются лично заявителем по предварительной записи»

Стоимость оформления визы на Арубу: визовый сбор оплачивается самостоятельно туристами в посольстве в гривнах и составляет эквивалент 35 евро (согласно курса валют на момент подачи). Визовый сбор для детей до 6 лет не оплачивается. Срок рассмотрения визового досье в консульстве составляет от 6 рабочих дней.

Категории граждан, которым не нужна виза: имеющим вид на жительство в США, Канаде, Великобритании, Швейцарии или других странах Шенгенского соглашения, имеющим действующую отъезженную Шенгенскую визу с многоразовым въездом.

Перечень документов, необходимых для получения визы: анкета посольства (заполняется онлайн). Анкетные данные туриста — заполняются отдельно на каждого туриста (за детей расписываются ОБА родителя). Оригинал действующего заграничного паспорта + копия отмеченных страниц. Обязательное наличие в паспорте 2-х абсолютно чистых страниц. Окончание срока действия заграничного паспорта должно быть не менее 3х месяцев после окончания срока действия визы. Оригинал второго заграничного паспорта и копия отмеченных страниц. Ксерокопии отмеченных страниц внутреннего паспорта. 2 (не старше 6 месяцев) цветных фотографии на белом фоне, размером строго 3,5 х 4,5. Иностранцам необходимо предоставить оригинал и копию разрешения на проживание в Украине, действительного минимум 3 месяца после возвращения из поездки. Ксерокопия свидетельства о браке / разводе. Подтверждение бронирования авиабилетов – если данный авиаперелет бронировался не в Туристическом Клубе. Медицинская страховка, на сумму страхования не меньше 30 000 евро, на весь период пребывания на территории Нидерландских Карибских Островов – если данное страхование осуществляется не в Туристическом Клубе. Документальное подтверждение наличия денежных средств — справка из банка о состоянии счета выдана на англ. языке (не старше 14 дней) на сумму 150 – 200 дол на чел/сутки + движение за последний 3 месяца ОБЯЗАТЕЛЬНО с переводом на английский язык, либо изначально выдано на англ. языке. В случае отсутствия счета в банке — спонсорство от руки с переводом на английский язык (если едут родственники вместе), если туристы не родственники — нотариальное спонсорство с переводом на английский язык.

Дополнительные документы для работающих: справка с места работы с переводом на английский язык, либо изначально выдана на англ. языке. На фирменном бланке с указанием адреса и телефонов предприятия, указанием должности и должностного оклада, а также информацией о сохранении рабочего места на время запланированного отпуска. Директор и бухгалтер не могут подписывать справку сами себе, — в таком случае справку подписывает их заместитель.

Дополнительные документы для пенсионеров: копия пенсионного удостоверения (с переводом на английский язык), справка из пенсионного фонда о начислении пенсии.

Дополнительные документы для студентов: копия студенческого билета, справка с университета с разрешением отсутствовать на занятиях с переводом на английский язык

Дополнительные документы для частных предпринимателей: копия свидетельства о регистрации частного предпринимателя с переводом на английский язык, копия о регистрации плательщика единого налога. Последний отчет о доходах, который сдавался в налоговую инспекцию. Нужна копия с отметкой о приеме налоговой инспекции или справка с налоговой инспекции о том, что на основании отчетов, сумма доходов составляет …

Дополнительные документы для несовершеннолетних: заграничный паспорт ребенка (обязательно отдельный). Ксерокопия отмеченных страниц проездного документа (наличие 2-х чистых страниц для вклеивания визы). Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка. Справка с места учебы с разрешением отсутствовать на занятиях с переводом на английский язык. Если ребенок путешествует с одним из родителей, необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка от второго родителя (предоставляется оригинал для показа при подаче и копия. Оригинал возвращается, копия остается в посольстве). Если родитель обладает единоличной опекой над ребенком, необходимо предоставить оригинал и копию документа, который это подтверждает (оригинал будет возвращен после подачи): оригинал и копия свидетельства о смерти одного из родителей, оригинал и копия справки из Загса о том, что «отец записан со слов матери» (для матерей-одиночек), оригинал и копия решения суда о лишении родительских прав одного из родителей. Для детей до 18 лет, имеющих разные фамилии с родителями необходимы документы доказывающие родство: свидетельства о рождении, заключении нового брака, смерти, разводе.

*Важно знать: для детей собирается отдельный пакет документов! Для подачи в посольство необходимы оригиналы всех загранпаспортов туриста (если есть биометрический и старого образца – для посольства в приоритете биометрический и в него будет оформляться виза). Документы на визу не берутся в работу без акта приема документов.

Узнать стоимость визы на Арубу, уточнить необходимые документы для получения визы на Арубу, а также получить консультацию о порядке получения визы на Арубу, Вы можете связавшись с нашими экспертами путешествий по Арубе.

Телефон для справок : 044 333-78-29 или 0 800 330-001.

Аруба — остров-государство, самой Природой спроектированное для безмятежного отдыха: здесь райские пейзажи, чистейшие пляжи и живописные коралловые рифы. Из развлечений — дайвинг и рыбалка, казино, диско и бары. Все об Арубе: туры, цены, виза, фото и карты.

Формула популярности карибского острова-государства Аруба проста, но от того не менее эффективна: хорошие песчаные пляжи, чистые прибрежные воды, неплохая тусовка (на уровне Канкуна), познавательные экскурсии и выгодный шоппинг. Сюда едут туристы самого разного возраста, но неизменно обеспеченные. Многие из них — путешественники, которые шаг за шагом открывают для себя все новые и новые грани Карибских островов.

Столица — Ораньестад.

Разница во времени c Москвой

−7 часов

  • с Калининградом
  • −6
  • с Самарой
  • −8
  • с Екатеринбургом
  • −9
  • с Омском
  • −10
  • с Красноярском
  • −11
  • с Иркутском
  • −12
  • с Якутском
  • −13
  • с Владивостоком
  • −14
  • с Северо-Курильском
  • −15
  • с Камчаткой
  • −16

Как добраться до Арубы

Прямого рейса из Москвы в Арубу нет. Перелет осуществляется авиакомпанией KLM со стыковкой в Амстердаме (предусмотрены две ночевки: одна на пути на Арубу, вторая — на обратном пути). Все рейсы прибывают в международный аэропорт Ораньестада. Время в дороге (без учета стыковки) — около 13,5 часов.

Туристам, пользующимся услугами авиакомпании KLM, необходимо получить транзитную визу Нидерландов.

  • Можно ли с Кюрасао отправиться на Арубу

Поиск авиабилетов на Арубу

Виза

Российским туристам требуется виза, которая оформляется в посольстве Королевства Нидерландов. На границе необходимо будет предъявить медицинскую страховку на весь срок поездки.

Таможня

Ввоз и вывоз местной и иностранной валюты не ограничен. Беспошлинно разрешается ввозить 200 сигарет, 50 сигар или 250 г табака, до литра крепких алкогольных напитков, 2 л вина или 3 л пива, а также личные вещи в пределах потребностей. На ввоз духов и парфюмерии нет никаких ограничений.

К ввозу в страну запрещены оружие и взрывчатые вещества, наркотики и наркосодержащие медпрепараты, но в отношении последних существуют некоторые поблажки. Без специального разрешения запрещен вывоз предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность, особенно — найденных на дне моря.

Номера телефонов Арубы

Посольство Королевства Нидерландов в Москве: Калашный пер. 6; тел.: (495) 797-29-00, 797-29-79; веб-сайт

Визовый центр Королевства Нидерландов в Москве: ул. Щипок, 11 к 1; тел.: (495) 276-25-17; веб-сайт

Генконсульство Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге: Набережная реки Мойки, 11; тел.: (812) 334-02-00

Единый телефон службы спасения: 911

Отдел пожарной охраны: 582-11-08

Жизнь на Арубе

Аренда авто

Чтобы взять авто напрокат, нужно иметь действительное водительское удостоверение и водительский стаж не менее двух лет. Ограничения по возрасту — от 21-25 до 65-70 лет, в зависимости от компании. Движение — правостороннее.

Услуги такси на Арубе недешевы, счетчиков в машинах нет. Взимается фиксированная оплата, которая зависит от расстояния, поэтому цену лучше оговорить перед поездкой.

Самая низкая цена аренды авто в местоположении Oranjestad Airport.

Мы просмотрели предложения от ВЕДУЩИХ компаний и хотим предложить вам отличные варианты аренды.

от

RUB 1523

в день

Безопасность туристов в Арубе

Уровень преступности на острове низок, но кражи личного имущества встречаются. Следует остерегаться карманников, часто «работающих» в аэропорту, в портах и в местах большого скопления народа.

Водопроводная вода обычно хлорируется и считается безопасной для питья, но лучше все-таки употреблять бутилированную.

К естественным опасностям острова можно отнести местную гремучую змею и некоторые виды насекомых. В прибрежных водах ни акул, ни других опасных морских обитателей нет, так как они отгорожены от океана коралловыми рифами и скалами. Купаться в открытом море довольно опасно из-за сильных прибрежных течений и морских обитателей, опасных для неподготовленного пловца.

На острове открыто множество казино, некоторые из них в сезон работают круглосуточно.

Климат Арубы

Климат тропический морской. Смена времен года практически незаметна, и среднегодовая температура воздуха держится на отметке +29 °C, температура воды +24…27 °C. Максимальное количество осадков выпадает в период с ноября по декабрь, при этом дожди сильные и кратковременные. Эти стихийные явления случаются редко, но для острова характерны постоянно дующие пассаты, которые заметно облегчают жару. Особенность климата — сухой воздух, что в тропиках встречается редко. Смотрите также прогноз погоды на основных курортах и в городах Арубы.

Пляжи Арубы

Прекрасные песчаные пляжи и чистейшая вода — одни из главных достоинств острова. Самые популярные пляжи: на северо-западе острова лучшими пляжами считаются Араши-Бич (Arashi Beach) и Хадикурари-Бич (Hadicurari Beach) — они идеальны для сноркелинга; чистейший пляж Друиф-Бич (Druif Beach) считается одним из лучших берегов Карибского моря; пляжи Палм-Бич (Palm Beach) и Игл-Бич (Eagle Beach) расположены как раз напротив района фешенебельных отелей; Роджерс-Бич (Rodgers Beach) и Бейби-Бич (Baby Lagoon Beach) — самые тихие пляжи острова, также не стоит обходить вниманием и маленький изолированный остров Ренессанс, расположенный напротив пляжа Серфсайд-Бич близ Ораньестада, и остров Де-Палм, окруженный коралловыми рифами.

На острове — более 40 мест с отличными условиями для дайвинга и сноркелинга (в некоторых местах видимость достигает 30 м), а постоянные сильные ветра и разнообразие волн сделали Арубу популярной среди любителей винд- и кайтсерфинга.

Отдых на Арубе

Отели Арубы

Большинство отелей Арубы — современные комплексы, почти все имеют собственные пляжи и небольшие парки. Кстати, во многих гостиницах водные виды спорта и развлечения для постояльцев бесплатны.

Отели предлагают разные виды питания: от «все включено» до завтраков. Наиболее востребованным остается проживание на базе завтрака: на острове полно разнообразных кафе и ресторанов. При многих гостиницах открыты спа-центры и казино.

Напряжение в сети 110 В, 60 Гц. Розетки американского типа.

Деньги

На Арубе к оплате повсеместно принимаются доллары США. Обменять валюту можно в банковских офисах. Кредитные карты, а также туристические чеки, принимаются к оплате большинством магазинов и отелей. Банкоматы, как правило, выдают флорины, «долларовые» устройства есть лишь в банках столицы. Банки работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 12:00 и с 13:30 до 16:00, в некоторых нет перерыва на обед. Отделение Банка Арубы в аэропорту открыто ежедневно с 8:00 до 16:00.

Стоимость обслуживания обычно включена в счет — если же нет, принято давать чаевые в размере 10-15 %. В такси чаевые не приняты и остаются на усмотрение клиента (как правило, водители ожидают дополнительных денег только за багаж).

Шоппинг и магазины

Аруба — зона беспошлинной торговли. Большинство магазинов открыты ежедневно с 8:30 до 12:30 и с 13:30 до 16:00, а крупные торговые центры работают до 20:00-22:00.

В торговых центрах можно найти бутики практически всех известных марок Европы и Америки, причем цены в них гораздо ниже, чем европейские. Особое внимание туристом следует обратить на очень качественные и притом дешевые колумбийские изумруды, топазы и бриллианты.

Карты Арубы

Кухня и рестораны Арубы

Основа местной кухни — морепродукты: креветки и лангусты, омары и глубоководные рыбы, моллюски и водоросли. На острове широко доступны все виды импортируемых алкогольных напитков. Здесь производят качественные сорта пива, самый известный среди них — «Балаши».

Лучшие фотографии Арубы

Предыдущая фотография 1/1Достопримечательности АрубыОтдых на АрубеПанорама берегов АрубыПорт Ораньестада ночью, АрубаПриродный арочный мост, АрубаПрогулка на яхте, Аруба Прозрачная вода у берегов Арубы Скалистая местность Арубы Туристы, Аруба Улицы Ораньестада, Аруба Все фотографии Арубы

Развлечения и достопримечательности Арубы

В Ораньестаде, главном городе страны, есть 4 музея: Археологический, Исторический (Музео-Арубано), Нумизматический и Геологический, а также Культурный центр Арубы с большим числом разнообразных выставок. В самом городе и его окрестностях расположено множество интересных церквей и храмов.

Сент-Николас: «Чарли-бар», церкви и колоритные старые дома. Стоит побывать и в Национальном парке «Арикок»: здесь есть пещера Фонтейн, голландские колониальные поселения в Масидури, руины золотых рудников в Мираламар, пещеры Гвадирикири и «Туннель любви». Другие «маст си» острова — Природный мост (30-метровая коралловая арка высотой в 7 м), Калифорнийский маяк, Айо-Рок (район скал и каньонов).

Из развлечений: сноркелинг, подводное плавание, скуба-дайвинг, виндсерфинг, водные лыжи, катамараны, все виды рыбалки, путешествия на субмарине, гольф, верховая езда, сафари на джипах.

На острове — множество казино, некоторые из которых в сезон работают круглосуточно.

Видео: Аруба

Отдых на Арубе

Для приятного и безмятежного отдыха на этом острове-курорте существует по-настоящему прекрасная погода вечного лета. Средняя температура в течение всего года составляет +27 — +28 градусов, осадков выпадает в пределах средней нормы, ураганы и штормы обходят Арубу стороной, а морская вода всегда приятная для купания. В этом меленьком государстве, входящем в состав Королевства Нидерланды, практически отсутствует преступность, нет армии (функции обороны страны осуществляют Нидерланды), а местная валюта – флорин – жестко «привязана» к американскому доллару. Кухня, которую предлагают местные отели и рестораны, привычная для европейцев. Правда, экзотические рыбные блюда присутствуют постоянно.

Ежегодно на Арубе отдыхают сотни тысяч состоятельных туристов из многих стран мира, но, как ни странно, отнюдь не туризм составляет основную часть доходов этой маленькой страны. Дело в том, что Аруба – это один из основных мировых оффшорных финансовых центров. Именно это, а также переработка сырой нефти, и является источником благосостояния государства.

Столицей страны является небольшой городок под названием Ораньестад (Апельсиновый Город), где почти все дома выстроены в традиционном для Голландии стиле. Из-за этого Арубу часто называют тропической Голландией. Из исторических достопримечательностей в Ораньестаде можно посмотреть старый голландский форт 18 века, несколько красивых церквей, а также посетить местные музеи: исторический, археологический, геологический и музей нумизматики. Благодаря сезонным пассатам ежегодно на Арубе проводится мировой чемпионат по виндсерфингу, собирающий тысячи зрителей.

Страна также славится своими национальными праздничными мероприятиями, череда которых продолжается с декабря по март. В декабре здесь начинается праздник «Сан Николас». В один из дней на берег острова высаживается Санта Клаус (Святой Николай) и вместе со своим помощником – Черным Питером — приступает к раздаче подарков местной детворе. Новогодние праздники плавно переходят в Парад факелов, который проходит ежегодно 7 января, а затем наступает время проведения Парада масок. А вот февраль – это месяц, когда по всему острову проходят традиционные карибские карнавалы. Самый большой и зажигательный карнавал проводится, конечно, в столице – городе Ораньестаде. Красочные одежды из перьев и блестящих тканей, бой больших и малых карибских барабанов, танцы на улицах и площадях, грандиозные фейерверки, вечерние и ночные представления – все это можно в избытке увидеть в период веселого карнавала на Аруба!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *