Где остров ява?

Международные и внутренние аэропорты Индонезии: откуда удобней добираться до каких курортов, какие авиакомпании куда летают. Расположение, магазины «дьюти-фри», терминалы и полезная информация об аэропортах Индонезии.

В Индонезии, расположенной на 13,5 тысячах островов, более 650 авиагаваней — на каждом сколь-нибудь крупном населенном клочке земли есть хотя бы грунтовая взлетно-посадочная полоса и скромный аэровокзал. Для туристов самыми главными аэропортами считаются столичный Сукарно-Хатта и основные воздушные ворота курортного Бали — Нгурах-Рай.

Особенность аэропорта Джакарты — его концепция «сад внутри аэропорта» или «аэропорт в саду». Интерьер терминалов щедро украшен настоящими тропическими растениями и цветами, а кровля устроена в виде традиционной скатной крыши. В аэропорту работают магазины беспошлинной торговли, многочисленные кафе и рестораны, есть 5 лаунжей и даже гольф-клуб.

Аэропорт Бали — второй по загруженности после столичного Сукарно-Хатта. В его архитектуре и убранстве также активно используются народные мотивы. В международном терминале помимо обменных пунктов, «Дьюти-фри», магазинов, кафе и ресторанов и лаунжей, есть молельные комнаты, душ, массажные кабинеты.

Крупнейшие аэропорты Индонезии:

  • Бали
  • Джакарты

Авиакомпании, летающие в Индонезию

Из Москвы в Джакарту можно улететь только с пересадкой в Бангкоке, Сингапуре или Стамбуле. Из московского Домодедово в индонезийскую столицу летают «Тайские авиалинии» и «Сингапурские авиалинии», из Внуково — «Турецкие авиалинии». На Бали из Шереметьево выполняет рейсы «Россия».

Улететь из Санкт-Петербурга в Джакарту можно со стыковками в Ташкенте с «Узбекистанскими авилиниями», в Дохе — с «Катарскими авиалиниями», в Дубае — с «Эмирейтс». Попасть из Северной столицы на Бали удобнее всего с пересадкой в Москве на крыльях «Аэрофлота» или в Дубае — на борту «Эмирейтс».

Какой аэропорт выбрать

В Джакарту стоит лететь, чтобы увидеть уникальную смесь колониальной и традиционной архитектуры — ее в избытке и в самой столице, и на всей Яве. Кроме того, в Джакарте находятся главные музеи страны.

Бали не нуждается в представлении — это остров для тех, кто устал от суеты и хочет отдохнуть от городского шума.

Практическая информация

Аэропорт Джакарты: табло рейсов на оф. сайте; справочная: +62 138.

Аэропорт Бали: табло рейсов на оф. сайте; справочная: +62 (361) 935-10-11.

  • Как забронировать авиабилеты?Инструкция
  • Как покупать авиабилеты дешевле?
  • Правила провоза багажа
  • Правила провоза ручной клади
  • Как получить компенсацию за задержку рейса

Ява — самый густонаселённый остров в мире. Его площадь сравнима с 1/3 Норвегии, одной Грецией или двумя Латвиями. При этом население острова составляет около 140 миллионов — это как во всей России. А ещё на Яве 120 вулканов, из которых 30 действующие. Представьте себе 120 вулканов на территории чуть меньшей, чем Омская область.

Хочу на Яву!

Для яванцев выражение «жить на пороховой бочке» имеет прямой смысл. Здесь живут в основном мусульмане, но есть также буддисты, христиане, протестанты. Вне в зависимости от конфессии, все яванцы относятся к вулканам по-особенному. Они регулярно проводят ритуалы и приносят подношения — бросают в жерло вулканов цветы, еду, деньги. Не задобрить вовремя вулкан — значит быть готовым к тому, что он обидится и взорвется, превратив всё вокруг в горы пепла. Вулканы — воздушные врата индонезийцев. Самолёты тут летают в зависимости от настроения вулканов. Повеет ветром не в ту сторону, и авиасообщение остановлено, пока вулкан не успокоится.

Фото: Beawiharta/Reuters

Если вы хотите познакомиться с самыми крутыми вулканами на Яве, предлагаем вам рассмотреть следующий маршрут, который включает «жемчужину» острова, вулкан Бромо, голубое кислотное озеро в кратере вулкана Иджен, и один из самых опасных вулканов в мире — Мерапи, а также несколько достопримечательностей по дороге.

На чём и сколько ехать?

Если спешить, можно проехать этот маршрут за неделю. Если закладывать время на нормальный сон и остановки в пути, потребуется две недели. Если ехать на байке, никуда не торопясь, то до месяца. Плюс, по пути обязательно найдётся на что посмотреть. Ява очень колоритная, а местные жители улыбчивы, доброжелательны и очень заинтересованы в туристах, проезжающих через их населённый пункт.

Фото: Cahyo Afianto

По Индонезии хорошо путешествовать на мотоцикле или скутере. Полная независимость, можно всё рассмотреть по дороге, познакомиться с местным бытом и при этом не торчать в пробках. Одна беда — большие расстояния. Из Джокьякарты в Маланг или Сурабаю можно ехать 2-3 дня, при этом поезд или автобус доставит вас в разы быстрее. К тому же, если вы возьмёте байк в аренду, нужно вернуть его в то же место, где взяли. А если вы доедете из Джокьи до Иджена (около 1000 км), обратно вам придётся ехать ещё столько же.

Варианты передвижения по такому маршруту:

1) Прилететь в Джокьякарту, посетить Мерапи и храмы (на арендованном байке или с помощью агентств), оттуда взять экскурсию на Бромо и Иджен, затем вас могут доставить на Бали или обратно в Джокью.

2) Прилететь в Джокьякарту, посетить Мерапи и храмы, оттуда ехать общественным транспортом или лететь в Маланг/Сурабаю, оттуда брать тур или байк в аренду. Сделать круг по Бромо и Иджену и вернуться в пункт аренды.

3) Прилететь в Джокьякарту, купить байк и ехать на нём через Бромо и Иджен до Бали или хоть до Папуа. Возвращать его уже никуда не нужно, полная свобода. По окончанию путешествия байк можно продать.

Стоимость транспорта:

• Аренда простого байка обойдётся вам в среднем в $5 в день, спортивного — от $15.
• Покупка байка обойдётся от $200 за простой (полу)автомат, от $700 за байк спортивного класса.
• Общественный транспорт на Яве довольно убогий, но дешёвый. В среднем $1.5 за 100 км дороги.

Джокьякарта

Начальная точка путешествия — культурная столица Индонезии. Город студентов, уличных музыкантов, мастеров батика, ювелиров, танцоров и поэтов. Но главные достопримечательности Джокьякарты находятся за её пределами. Древние буддийские храмы Прамбанан и Боробудур — визитная карточка этих мест.

А находящиеся рядом вулканы Мерапи и Мербабу это своеобразные врата города. Мербабу спит уже 300 лет, а вот Мерапи — очень опасная огненная гора.

Вулкан Мерапи, высота 2914 метров, входит в десятку самых активных вулканов в мире. Извергается в среднем раз в 7 лет, каждые полгода происходят мелкие извержения, дымит почти каждый день. За свою жизнь погубил тысячи людей, заставил 9 рек поменять свои направления. В 1006 году в результате пробуждения вулкана было полностью уничтожено яванско-индийское царство Матарам.

Фото: Jonathan Lin

Треккинг до кратера Мерапи занимает около 5 часов при хороших условиях. Выходить нужно в 1-2 ночи, чтобы успеть к рассвету. Ближайший населённый пункт к вулкану — деревня Нью Село (New Selo). В агентствах также предлагают трансфер из Джокьякарты и обратно.

Вулкан Бромо

Самый космический вид на вулканы, который можно увидеть на нашей планете — это здесь.

Фото: Frank Douwes. Национальный парк Бромо – Тенггер – Семеру

На этой знаменитой фотографии на самом деле видно три вулкана. Бромо — тот который слева, дымящийся, со снесённой верхушкой. Посередине маленький, рельефный, покрытый зеленью – это Баток, потухший вулкан. За ними находится Семеру — красивый конус правильной формы с постоянной дымкой на вершине. Кстати, это самый высокий вулкан на Яве.

Вид на эти вулканы открывается со смотровых площадок, дорога на которые начинается в населённом пункте Чеморо Лаванг. Там и принято встречать рассвет. А после этого можно спуститься в кальдеру, погонять на мотоцикле или побегать по вулканическому чёрному песку.

Можно подняться к самому кратеру вулкана Бромо диаметром 600 метров и заглянуть внутрь.

Фото: Ken Marshall

Вулкан даёт местным жителям отличную возможность заработать. Кто-то возит туристов на джипах или конях, кто-то продает водичку и подношения у самого кратера.

Женщина продаёт воду в 100 метрах от бурлящего кратера вулкана

Те из местных, кому лень ходить каждый день на вулкан и обратно, работают на огородах. Прямо на горных склонах, под углом в 60˚, выложены красивые мозаики из грядок капусты, картошки и лука. Вулканический пепел отлично обогащает землю, овощи растут здесь, как грибы после дождя.

По желанию, после Бромо можно посетить водопад Мадакарипура, высота которого достигает 200 метров.

Фото: Isen Majennt

Вулкан Иджен

Фото: Undeklinable

В кратере этого вулкана находится кислотное озеро красивого бирюзового цвета. А ещё Иджен знаменит тем, что в нём добывают серу. Каждый день десятки индонезийцев спускаются без респираторов в дымящийся кратер, откалывают куски минерала и выносят их наверх по 80 кг за раз, получая около $6 за рабочий день.

Фото: Jean-Marie Hullot

Для треккинга на Иджен вам понадобится респиратор, который можно взять с собой или арендовать на месте. В крайнем случае спасёт марлевая повязка, которую постоянно нужно смачивать водой, так как пары серы ядовиты. Дорога от парковки до кратера занимает около двух часов. Важно добраться туда до рассвета, чтобы увидеть голубые огни — так горит сера.

Фото: Michael Heiniger

После «голубых огней» можно смело подниматься на смотровую. На рассвете виды оттуда просто чудесны.

Фото: Pieter Edelman

Фото: Pieter Edelman

Общие рекомендации по треккингу на вулканы:

1) Безопасность — самое важное. За вулканами ведётся постоянное наблюдение. В случае надвигающейся активности вулкана обычно публикуются предупреждения в СМИ, дороги перекрываются и туристам запрещают приближаться. Актуальную информацию об активности вулканов можно получить на сайте или у местных турагентств.

2) В Индонезии принято подниматься на вулкан ночью. Во-первых, чтобы встретить рассвет на вершине и увидеть фантастические виды. Во-вторых, потому что ночью не так жарко и не так сложно идти в гору.

3) Выбирайте удобную треккинговую обувь. Во-первых, в ней удобней и безопасней, чем в шлёпанцах, во-вторых, под утро на вершине бывает очень холодно. Возьмите с собой куртку, а лучше и кофту со штанами тоже.

4) Если идёте на вулкан не с туром, берите с собой еду и воду. Для фотоаппаратов желательно наличие защитного чехла — иногда вулканический пепел попадает в шестерёнки объектива, что чревато поломкой.

Если Индонезия — это страна вулканов, то Ява — это самое её сердце. Путешествие по «горячим точкам» запомнится вам на всю жизнь. Если вы любители посмотреть на неземную красоту творения и разрушения, пощекотать нервы, но при этом не готовы на тяжелые физические нагрузки и изнурительные походы, этот маршрут как раз для вас. Взрывные эмоции за короткий промежуток времени гарантированы.

Ирина Шаповал

Как бы ни была велика Индонезия Ява — ее центр, и именно здесь расположена столица республики, один из крупнейших городов мира – Джакарта. Это не просто мегаполис, но еще и отдельный регион, обладающий статусом провинции и включающий в себя не только пять муниципалитетов, но и королевство. Здесь находится правительство Индонезийской республики, сюда сходятся все торговые пути, здесь бурно развивается промышленность.

И именно тут остров Ява раскрывается в контрастах: нищета и роскошь, банальность и сакральность, современность и традиции – все это одна и та же Джакарта. Из столицы открыты пути ко всем достопримечательностям, которыми богат остров Ява: отсюда легко попасть во всемирно известный ботанический сад в Богоре, национальный заповедник Уджунг Кулон, на остров вулканов Кракатау или к кратеру Тангкубан Праху.

Символ города, расположенный в его центральной части – неугасимый золотой огонь, «горящий» на вершине 130-метрового обелиска на площади Мердека в Сунда Келапа. На эти языки пламени ушло 35 кг золота, и ради чего бы не посещалась Ява фото этого огня наверняка окажется в коллекции туриста.

Рядом с обелиском расположен лучший в Юго-Восточной Азии Национальный музей, открытый для туристов с 10 до 15 часов со вторника по воскресенье. В музее можно найти богатейшие коллекции национальных костюмов, музыкальных инструментов, географических карт, индонезийских предметов быта, китайской керамики и многого другого.

Особой достопримечательностью Джакарты является ее отреставрированная старая часть, ранее называвшаяся Батавия, а сегодня Кота. Если вы прибыли на остров Ява и оказались в Джакарте, можно еще полюбоваться на Церковь в Гереджа Бесар, Площадь Таман Фатахиллах, разводной мост в Кали Бесар, а также посетить планетарий, зоопарк, музеи истории, изящных искусств и вайанг (яванских кукол-марионеток).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *