Где отдохнуть во Франции?

  • On 30.08.2017
  • In Разное
  • Tags

Комментариев нет

Варианты летнего отдыха во Франции чрезвычайно разнообразны. Путешественники могут отправиться на побережье, исследовать Париж, Иль-де-Франс, Долину Луары и другие исторические районы, заняться экстремальными видами спорта или побывать в винодельческих районах.

Пляжный отдых

На территории Франции, с двух сторон омываемой морями и океаном, находится множество курортов.

  • Лазурный берег

Традиционным местом отдыха французов и иностранных туристов является юго-восточное побережье Франции, протянувшееся вдоль Средиземного моря вплоть до границы с Италией.

Мировой славе Лазурного берега, получившего это название из-за удивительно-синего цвета водной глади, способствует теплое море, разнообразие пляжей (галечные, песочные), мягкий климат, большое число культурных достопримечательностей, а также удивительная природа Прованса.

  • Нормандия

Тем, кто не любит сильную жару, отлично подойдут курорты с белоснежными пляжами, которые находятся на Атлантическом побережье Нормандии.

Огромной известностью пользуется Довиль, выстроенный специально для аристократов, которые хотели отдыхать на море, но не выносили яркого солнца, а также его более демократичный «брат-близнец» Трувиль. Здесь же расположены живописные городки Онфлер и Этрета, прославленные художниками импрессионистами.

  • Биарриц

Небольшой курортный городок, расположенный на берегу Атлантического моря вблизи франко-испанской границы. Пляжи, расположенные у Бискайского залива, отличаются чистым белым песком. Благодаря сильным ветрам, Биарриц пользуется славой у сёрферов, являясь одним из мировых центров этого вида спорта.

  • Корсика

Любители экзотического отдыха могут выбрать для себя пребывание на острове Корсика, родине Наполеона. Этот своеобразный уголок Франции славится нетронутой природой, местными специалитетами, древними городками и прекрасными, очень живописными пляжами.

Экскурсионный отдых

Незабываемые летние каникулы можно провести в исторических городах и регионах Франции:

  • Париж и Иль-де-Франс

Даже жаркая погода в столице Франции переносится достаточно легко, благодаря обилию зелени и большого число фонтанов. Освежиться можно на парижских пляжах, которые регулярно устраивает Мэрия на берегах Сены и каналов, а также в Аквабульваре.

Отличная идея – отправиться на целый день в парки развлечений Диснейленд, Астерикс. Можно выбраться в пригородные дворцы: Версаль, Шантийи, Фонтенбло.

  • Долина Луары

Экскурсии в Долину Луары позволят осмотреть наиболее знаменитые замки этого региона (всего их насчитывается более 80). Почти все они окружены роскошными парками, где можно прекрасно провести время укрываясь от жары.

В этом же регионе проводятся экскурсии по виноградникам и винодельческим хозяйствам, которые включают в себя дегустации местных вин.

  • Эльзас

Еще один вариант летнего отдыха – отправится в Эльзас, чтобы осмотреть Страсбург, а также небольшие, но удивительно красивые городки – Кольмар, называемый «северной Венецией» и утопающий в цветах древний Реквир. Здесь же можно проехать по эльзасской винной дороге и попробовать местную кухню и изготовляемые в регионе вина.

Активный отдых

Любители экстремальных видов спорта могут отправиться в Шомани и другие курорты, расположенные на территории французских Альп. Летом здесь можно попробовать себя в скалолазании и альпинизме, отправиться в поход с посещением горных деревень или просто прогуляться по альпийским лугам.

Советы

  1. В популярных местах отдыха летом часто бывает многолюдно, поэтому о бронировании отеля лучше позаботиться заранее. Если вы планируете перемещаться по территории страны желательно также предварительно приобрести железнодорожные билеты.
  2. Выбирая жилье, рассмотрите варианты не только крупных курортных центров, но и небольших городков (например — Вильфранш, Ментона или Болье-сюр-Мер на Лазурном берегу). Гостиницы там часто стоят дешевле, к тому же там меньше отдыхающих.
  3. Практически в каждом французском городке летом проходят красочные праздники, ярмарки, фестивали и другие события (например, праздник вина в Бордо, Авиньонский театральный фестиваль, джазовый фестиваль в Ницце). Планируя поездку, обязательно загляните в календарь мероприятий: это позволит сделать отдых еще более насыщенным.
  4. Поездка во Францию летом – отличный вариант для тех, кто хочет совместить отдых с приятным шопингом. Именно в этот сезон во всех городах страны проходят масштабные распродажи. Важно учесть что конкретные даты могут меняться в зависимости от региона.

ВОЗМОЖНО ЭТО ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ:

  • 5 весомых причин для посещения Парижа
  • Топ-7 советов по поиску гида по Парижу
  • Куда отправиться в Париже весной?
  • Обзорная экскурсия по Парижу
  • Топ-5 основных достопримечательностей Парижа
  • Что посмотреть в Париже зимой


По материалам La Vie Immo

Франция с трёх сторон окружена морями, пляжей на любой вкус здесь бесчисленное множество. Поклонники сёрфинга и воздушных змеев выбирают Атлантическое побережье и Страну Басков. Те, кто хотя бы раз побывал в Бретани или на Корсике, навсегда останутся верны пляжам этих регионов. Любители зноя отправятся на Лазурный берег, обладатели нордического темперамента обратят свой взор на Опаловый берег и побережье Ла-Манша.

Хотя лето уже подходит к концу, возможно, есть те, кто еще не выбрали место для проведения отпуска или те, кто уже решают, где отдохнуть в следующий раз. Как раз для таких случаев TripAdvisor представил подборку 10 лучших пляжей Франции.

Самым лучшим признан пляж Порто-Веккио, коммуны на юге Корсики. Шесть городов в рейтинге относятся к региону Прованс — Лазурный берег. Это место изобилует шикарными местами отдыха и является самым востребованным среди туристов. Отмечены также пляжи Бретани и Аквитании.

10. Сент-Мари-де-ла-Мер (Прованс — Альпы — Лазурный берег)

Пляжи: Сент-Мари-де-ла-Мер, Бамбу Пальм Бич

Средняя стоимость гостиничного номера: 134 евро/сутки

Город Сент-Мари-де-ла-Мер находится на юго-востоке Франции, в департаменте Буш-дю-Рон. Недалеко расположены природные заповедники Камарг. Этот курорт вдохновлял многих творческих людей, в числе которых — Пикассо, Хемингуэй, Ван Гог и Боб Дилан. В доме маркиза Барончелли можно познакомиться с местными традициями и увидеть арены, на которых регулярно организуют корриды. Недалеко от Сент-Мари-де-ла-Мер есть поселок Ле-Лон, где можно посмотреть на необычные хижины, построенные в 1950-х годах.

9. Сен-Мало (Бретань)

Пляжи: Плаж-дю-Моль, Гранд-Плаж, Плаж-де-Бон-Секур

Средняя стоимость гостиничного номера: 111 евро/сутки

Сен-Мало расположен на северо-западе Франции, на берегу Ла-Манша, и известен самыми мощными в мире приливами и отливами. В городе много достопримечательностей, среди которых — замок Сен-Мало, собор Святого Викентия, башня Солидор и гигантский аквариум. Плаж-дю-Моль — главный центр притяжения туристов. Надышавшись свежим морским воздухом, который навеет аппетит, можно угоститься местными блинчиками и попробовать сидра. Два года назад TripAdvisor признал Сен-Мало самым популярным местом во Франции среди европейцев. В 2010 году в городе жил и работал известный российский писатель Борис Акунин.

8. Ницца (Прованс — Альпы — Лазурный берег)

Пляжи: Английская набережная, Кастель-Плаж

Средняя стоимость гостиничного номера: 123 евро/сутки

Ницца — знаменитейший курорт Лазурного берега. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы полюбоваться на залив Ангелов и насладиться лучами приветливого южного солнца. На общественном пляже рядом с Английской набережной есть бесплатные душевые кабинки и площадка для игры в волейбол. Имеются также 20 частных пляжей в восточном конце залива, ниже Старой Ниццы. Кроме пляжей в Ницце есть на что посмотреть, например, можно сходить на площадь Массена, в музей Матисса, роскошный отель Negresco, собор Сент-Репарат, или просто погулять по улицам в старинных кварталах.

7. Канны (Прованс — Альпы — Лазурный берег)

Пляжи: Мартинез, Иль-де-Лерен, Круазет

Средняя стоимость гостиничного номера: 161 евро/сутки

Канны — один из наиболее популярных и известных курортов Лазурного Берега — не нуждается в представлении. Этот город славится кинофестивалем, казино, музеями, садами и пляжами протяженностью 7 км. На первой линии сосредоточена бóльшая часть отелей, и почти всё побережье вдоль Круазет — это платные пляжи. Рядом с Дворцом Фестивалей есть общественное место отдыха, где купаться и загорать можно задаром. Хорошими считаются также пляжи Бокка на западе коммуны и Бижу, расположенный на востоке.

6. Антиб (Прованс — Альпы — Лазурный берег)

Пляжи: Гравет, Понтей, Сали

Средняя стоимость гостиничного номера: 144 евро/сутки

Антиб, город с населением 75 000 человек, расположенный на мысе Гаруп, считается одним из самых важных экономических и туристических центров департамента Приморские Альпы. Великолепные виды на море открываются со скалистого берега, поросшего соснами. «Итальянские» галечные и «французские» песчаные пляжи простираются на 25 км. Среди достопримечательностей — музей Пикассо, маяк, провансальский рынок, на котором ежедневно продаются свежие продукты. В Marineland можно сходить с детьми, чтобы полюбоваться на дельфинов и косаток. Антиб располагает самой большой на Лазурном берегу пристанью для яхт, поэтому здесь швартуются самые великолепные яхты южной Франции.

5. Жуан-ле-Пен (Прованс — Альпы — Лазурный берег)

Пляжи: Жуан-ле-Пен

Средняя стоимость гостиничного номера: 167 евро/сутки

Море, пальмы, солнце и музыка — всё это Жуан-ле-Пен, фешенебельный курорт Лазурного берега, расположенный между Ниццей и Каннами, рядом с Антибом. Бурная ночная жизнь, обилие музыкальных кафе, баров и ресторанов делают это место популярным среди молодежи. Ежегодно здесь проходит знаменитый на весь мир фестиваль джаза. Жуан-ле-Пан является и центром водных развлечений, популярны такие виды спора, как водные лыжи, катамараны и гидроциклы, виндсерфинг и яхтинг.

4. Кассис (Прованс — Альпы — Лазурный берег)

Пляжи: Каланк

Средняя стоимость гостиничного номера: 119 евро/сутки

Кассис — еще один город на Лазурном берегу, расположенный в департаменте Буш-дю-Рон, недалеко от Марселя. Старинная провансальская поговорка гласит: «Тот, кто видел Париж, но не видел Кассис, ничего не видел!» И эти слова — не пустой звук. Величественный залив образует бухту с великолепными песчаными пляжами, прогуливаясь вдоль которых по набережной, можно насладиться залитыми солнцем пейзажами, а затем попасть на мыс Канай — одну из самых высоких прибрежных скал Европы. На всю Францию и за ее пределами знаменито местное белое вино.

3. Кальви (Корсика)

Пляжи: Городской пляж Кальви

Средняя стоимость гостиничного номера: 174 евро/сутки

Кальви — коммуна, которая по легенде является родиной Христофора Колумба. Высокие горы и жаркое солнце ежегодно привлекают в этот старинный городок тысячи туристов. Сюда удобно добираться благодаря аэропорту Кальви — Сент-Катрин, из которого есть рейсы во многие крупные французские города. Главная достопримечательность города — Цитадель, окруженная массивными стенами. Стоит посетить также маяк Равеллата, построенный на пустынном полуострове. Береговая линия длиной 6 км окаймлена сосновым лесом и омывается прозрачной морской водой. Здесь нет сильных течений и ветров, поэтому это идеальное место для отдыха с детьми.

2. Биарриц (Аквитания)

Пляжи: Берег Басков, Гран-Плаж

Средняя стоимость гостиничного номера: 193 евро/сутки

Биарриц — город на юго-западе Франции, в департаменте Атлантические Пиренеи. Просторные песчаные пляжи соблазняют отдыхающих на протяжении многих десятилетий. В этой местности волны достигают большой высоты, поэтому сюда любят приезжать сёрфингисты. Есть и культурные развлечения: музеи моря, шоколада и восточного искусства. В сентябре и январе проходят фестивали кино. В Биарриц также приезжают укрепить здоровье: здесь находится крупный талассотерапевтический институт.

1. Порто-Веккио (Корсика)

Пляжи: Паломбаджа, Кала-Росса, Санта-Джулия

Средняя стоимость гостиничного номера: 234 евро/сутки

И, наконец, золотой номинант рейтинга, Порто-Веккио. Пляжи этого города признаны лучшими второй раз подряд. Самый знаменитый из них — Паломбаджа, где белый песок соседствует с итальянскими соснами. Туристы обычно не проходят мимо исторического центра, где расположены основные достопримечательности: церковь Иоанна Крестителя, Цитадель и маяк Кьяппа. В городе много ресторанчиков, в которых подают местные морепродукты. В Порто-Веккио жили многие французские знаменитости, в числе которых — Далида, Жан Рено и Кристиан Клавье.

***

Однако выбор не ограничивается пляжами лишь 10 городов. Есть и другие чудесные места для проведения отпуска во Франции. Незаслуженно остался в стороне Андай, самый юго-западный город Франции, расположенный буквально в двух шагах от Испании, на Атлантическом побережье. Здешний пляж простирается на 3 км и является самым длинным на баскских территориях. Не стоит забывать и Руайян (Шаранта Приморская) с его четырьмя бухтами и пятью пляжами «рафинированного» песка, Ле-Туке-Пари-Плаж, расположенный на берегу пролива Ла-Манш,— жемчужину Опалового берега, Магуэро (Бретань) с его нескончаемой прибрежной полосой, а также красивые пляжи курортов Пен-Сек (Жиронда) и Бютен (Кальвадос).

Пляжный отдых на море во Франции: туроператоры, туры и цены. Путевки на пляжный отдых на морские курорты Франции. Все о пляжном отдыхе: горящие туры, отели, отзывы и советы — куда поехать и где отдохнуть.

Пляжный отдых во Франции ассоциируется с роскошными курортами, доступными только сливкам общества. Какая-то доля правды в этом есть, но и для тех, кто ограничен бюджетом и предпочитает скромный отдых, на французских пляжах найдется местечко. Кстати сказать, 270 пляжей Французской Ривьеры отмечены престижным Голубым флагом, а это гарантия их экологичности и ухоженности.

Курорты Лазурного Берега

Под Лазурным Берегом понимается юго-восточное побережье Средиземного моря, протянувшееся на 300 км от Тулона до Итальянской Ривьеры. Самые известные курорты Кот д’Азура — Антиб и небольшой Жуан-Ле-Пен неподалёку, ежегодно сюда приезжает огромное количество туристов, чтобы насладиться первоклассным пляжным отдыхом. Правда, социофобам стоит приготовиться к тому, что народу здесь просто море, а пляжи представляют собой узкую прибрежную полосу с ресторанами.

Канны — это не только европейская столица кинематографа, но еще и прекрасный пляжный курорт с непривычно широкими для Французской Ривьеры песчаными пляжами. Список популярных туристических мест Лазурного Берега продолжает Ницца — крупный город с развитой инфраструктурой и множеством вариантов проведения досуга. Правда, в отличие от других курортов Лазурного Берега, местные пляжи галечные, зато морская вода здесь самая чистая. Сен-Тропе — богемный оазис, этот престижный французский курорт известен как излюбленное место отдыха мировой элиты, кинозвёзд, известных художников.

Курорты Нормандии

Французская провинция Нормандия расположена на северо-западе страны, всего в нескольких часах езды от Парижа. На побережье пролива Ла-Манш раскинулся небольшой, но очень ухоженный городок, это Довиль — самый популярный и респектабельный нормандский курорт.

Отдых в Довиле может себе позволить не каждый, ведь здесь расположены самые шикарные пляжи, самые фешенебельные отели и самые изысканные рестораны.

Визитная карточка Довиля — неповторимые и узнаваемые с первого взгляда разноцветные пляжные зонтики.

Предыдущая фотография 1/1Один из пляжей НиццыПобережье Биаррица

Курорты Корсики

Типичный корсиканский пейзаж — живописные бухты и уютные заливы, обрамлённые могучими скалами. Широко известны среди ценителей красивой природы Сангинские или, в дословном переводе, Кровавые острова. Это поистине магическое место расположено в окрестностях Аяччо — города, где родился Наполеон.

Свое название Сангинские острова получили за удивительный багровый цвет, в который они окрашиваются на закате.

Неподалеку находится ещё одно место, которому непременно стоит уделить внимание — курорт Портиччио с прекрасным пляжем, сапфировым морем и типично французской атмосферой роскоши и элегантного изыска.

Курорты Бретани

Бретань хороша своими бесчисленными уютными бухтами и мысами, скрывающимися от посторонних глаз среди скал. Любителям уединения не найти ничего лучше местных пляжей, которые, кстати сказать, признаны одними из самых красивых во Франции. Бретань — это ещё и рай для адептов водных видов спорта. Практически в любом прибрежном городке можно найти лодочную станцию и взять в аренду парусник или моторную лодку. Имеются здесь и яхт-клубы, и серфинг-центры, и школы дайвинга. Старинные городки и бескрайние пляжи Бретани отлично подходят для романтического отдыха, неслучайно дельта Луары, где она впадает в Атлантический океан, получила название Берег Любви.

Лучшие места для пляжного отдыха

Все статьи о пляжном отдыхе на «Тонкостях»

  • Балканы: Босния и Герцеговина, Греция, Хорватия
  • Экзотика: Индия (Гоа), Камбоджа, Китай (Гонконг), Мальдивские острова
  • Египет
  • Израиль
  • Испания
  • Италия
  • Куба
  • Марокко
  • Мексика
  • ОАЭ
  • Португалия
  • Россия: Москва
  • США: Дикие пляжи Южной Флориды
  • Таиланд
  • Тунис
  • Турция: Стамбул
  • Франция

Пляжный отдых по сезонам

  • Когда и куда ехать отдыхать на пляже:
  • в январе
  • в феврале
  • в марте
  • в апреле (и топ-5 стран для купания в этом месяце)
  • в мае
  • в июне
  • в июле
  • в августе
  • в сентябре
  • в октябре
  • в ноябре
  • в декабре

Тонкости пляжного отдыха

  • Загар: инструкция по применению
  • Пляжи — их покрытие и особенности
  • FAQ о пляжном отдыхе
  • Зонтики и шезлонги: инструкция по применению
  • 10 лучших пляжей мира
  • Пляжные курорты Европы
  • Нудистские пляжи: краткий ликбез (и топ-5 лучших пляжей)
  • Куда поехать на Новый год или просто зимой
  • Пляжный отдых с детьми
  • Самые популярные направления пляжного отдыха
  • Самые странные пляжи мира
  • Самые уединенные острова в мире и укромные уголки Средиземноморья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *