Голова сахара

Что же так привлекает беспрестанный поток желающих посетить смотровую площадку этой горы? Конечно же, невероятный вид, открывающийся с высоты 396 м над уровнем моря. Именно отсюда можно полюбоваться невероятным зрелищем, которое составляют собой залив Атлантического океана Гуанабара, множество пляжей, жилой массив Рио-де-Жанейро и близлежащие горы, на одной из которых (гора Корковадо) находится Статуя Христа-Искупителя.
Горы в Рио-де-Жанейро образовались при столкновении двух континентов в палеозойскую эру, но только в 1502 году «Сахарная голова» была открыта португальцами. Уже через 63 года возле ее подножия образовались первые поселения. Одной из особенностей горы является минимальное количество растительности, которая ее покрывает. Это обусловлено составом почвы, которая содержит магматические интрузивные породы.
Чтобы попасть на «Сахарную голову», необходимо воспользоваться фуникулером. Людям, которые страдают боязнью высоты, вряд ли такое путешествие принесет удовольствие, т.к. кабинки фуникулеров прозрачные. Но для всех остальных путешественников это наоборот становится плюсом, поскольку уже на пути к главной смотровой площадке, можно насладиться красивыми пейзажами.
Сначала путь ведет к рядом стоящей горе Урка, высотой 220 м. Не стоит сразу же пересаживаться на следующий фуникулер, на этой горе тоже есть, что посмотреть. Кроме того, что она представляет собой яркий тропический лес, в котором живут крошечные обезьянки капуцины, игрунки, а также множество птиц, здесь проходят многочисленные фестивали и концерты, в построенном более 40 лет амфитеатре Конша Верде.
Погуляв по горе Урка, предстоит еще один трехминутный подъем на фуникулере, который доставит на вершину «Сахарной головы». Особенно красивый вид открывается в рассветный и закатный час. Для того чтобы приятно провести время за созерцанием, можно удобно расположиться в местном ресторанчике.

Сахарная голова – оригинальный продукт из сахара

Впервые производственный сахар появился в форме «головы». «Сахарные головы» готовились следующим образом: чистый тростниковый сахар заливали в конусообразные формы с небольшим отверстием в нижней части для удаления лишней жидкости. Затем формы оставляли на несколько недель для просушки образования кристаллов.

Формы

Для сушки сахара персы использовали бамбуковые палочки. Египтяне – стеклянные формы, а китайцы – керамические. Европейцы долгие годы брали в помощники деревянные конструкции, а позже перешли на глиняные. Однако все эти материалы достаточно хрупкие. Поэтому уже в самом начале индустриализации сахарного производства им на смену пришли цинк и сталь. Каждая форма имела замочек. С его помощью форма легко открывалась, и сахарная голова после затвердевания без труда вынималась.

Сахарные головы более 10 килограммов

Сахарные головы весили от 5 до 15 килограммов. Конечно, такой объем был гораздо больше того, что требовали обычные потребители. Да и цена «кусалась». Продавцам приходилось ломать сахар на мелкие куски. Тяжелее всего приходилось с 15-кг гигантами. Однако вскоре сахарные головы стали резать на куски промышленным способом. Так было удобнее и покупателям, и продавцам.

Индустриализация и дробление с помощью центрифуги

Дробление с помощью центрифуги стало использоваться примерно в 1900-м году. Данный метод позволял сахарной массе (massecuite) высохнуть еще быстрее. Сушка происходила не в помещении, а центрифуге. По окончании сахар вынимался из форм и расфасовывался.

Прекращение производства

Сахарные головы перестали производить в Дании и Швеции примерно в 1940-м году. Примерно в это же время появился привычный для нас мелкий рассыпной сахар. Торговцы продолжали продавать сахар на вес до 1955-го года. А затем в магазинах появились 2-кг упаковки.

Кое-где сахарные головы еще продаются. Только весят они максимум 250 г, и импортируют их из Германии.

Гора Сахарная голова (Рио-де-Жанейро, Бразилия) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Вид на гору Сахарная голова

Сахарная голова (Pão de Açúcar) — загадочное экзотичное местечко в Рио. Что это такое? Гора высотой 396 м, возвышающаяся над заливом Гуанабара, вторая по значимости после Корковадо смотровая площадка Рио. С вершины горы открывается потрясающий вид на морские пейзажи и золотые пески, панораму ночного города и знаменитую статую Христа.

Сахарная голова — какое странное имя! Почему голова, понять еще можно, а причем же тут сахар? По какой-то не совсем понятной причине местные жители сравнивают гору с куском сахара. Похоже это на правду или нет, можно понять, только увидев легендарную Сахарную голову вблизи. Существует и другая версия, согласно которой название произошло от сахарного тростника, который когда-то покрывал склоны горы.

Свою удивительную форму она получила в результате выветривания магматических пород, которые оказывались на поверхности. В связи с особым составом почвы растительность на склонах почти отсутствует. В середине 16 века у подножия Сахарной головы обосновались первые жители. Впоследствии из небольшого поселения вырос город Рио-де-Жанейро.

Сегодня попасть на вершину знаменитой горы можно по канатной дороге в одном из уютных фуникулеров. Подъем в два этапа с промежуточной стоянкой, где необходимо сменить вагончик. До стоянки, кстати, можно подняться пешком, виды, говорят, потрясающие.

Адрес: Monto do Pão de Açúcar.

Время работы фуникулера: 8:00 — 19:50, без выходных.

Вход: 110 BRL, с 6 до 21 года: 55 BRL, до 6 лет вход бесплатный.

Гора Сахарная голова

Интересные факты

  • В 1817 году английская медсестра Генриэтта Карстейрс достигла вершины и установила британский флаг, став первым покорителем знаменитой горы
  • Символ Сахарной головы был использован авторами логотипа 28 Всемирного дня молодежи
  • На горе есть несколько недешевых ресторанов, ужин в которых будет стоить приличных денег, но виды Рио в закатном солнце и зажигающихся в городе огней того стоят
  • Каждый вик-енд с середины ноября до февраля на Сахарной голове проходит фестиваль «Кариокские ночи» с участием самых популярных артистов страны

Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *