Город шахмат элиста

Элиста — это столица Республики Калмыкия и считается шахматной столицей России, здесь всё пропитано духом шахмат, и многие достопримечательности города связаны именно с шахматами. В Элисте часто проводятся крупные международные шахматные турниры с участием самых знаменитых шахматных гроссмейстеров мира. А ещё Элиста, вместе с Улан-Удэ, является одним из крупнейших буддистских центров в России. Вот этот славный город я сегодня и покажу.

2. Элиста была основана в 1865 году. А девятью годами ранее российский император Николай II своим указом повелел засадить калмыцкие степи лесом. Естественно, возникла необходимость в людях, которые будут этим заниматься. Основателем Элисты считается Степан Прокопьевич Кийков, бывший крепостной крестьянин. В 1862 году он построил на территории современной Элисты первый дом. В 1865 году это уже был маленький посёлок, состоящий из 10 дворов.

3. Памятник герою Отечественной войны 1812 года, командиру второго Астраханского Калмыцкого полка, князю Сербеджабу Тюменю. Он установлен на въезде в город с восточной стороны.

4. Южные ворота Золотой обители Будды Шакьямуни. Они построены в традиционном восточном стиле и окрашены в три цвета — красный, синий и золотистый. Ворота выглядят очень красиво и торжественно, ведь согласно буддийским традициям, именно Южные ворота считаются главным входом на территорию Золотой обители.

5. Золотая обитель Будды Шакьямуни. Центром буддизма России обычно считают Бурятию. Но крупнейший буддийский храм (не только России, но и Европы) находится в Калмыкии, в центре Элисты. Здание по форме напоминает мандалу и словно парит в пространстве, окруженное оградой с множеством белых ступ. Чудесный сад с фонтанами, статуями и вертящимися молельными барабанами дополняет картину. Именно здесь находится самая большая в Европе и России 12-метровая статуя Будды, покрытая сусальным золотом и бриллиантами.

8. Двери храма открыты с конца декабря 2005 года, спустя год после визита сюда его Святейшества Далай-Ламы XIV. В здании имеется все необходимое для буддиста — библиотека, приемная тибетского врача, молельный зал, комнаты для медитаций и резиденция Его Святейшества Далай-Ламы.

9. Нам повезло, мы немного погуляли на калмыцкой свадьбе)

10. Памятник Убаши-хану, это точная копия памятника последнему калмыцкому хану Убаши, находящегося в г. Булган (Монголия).

13. Пагода «Семь дней» расположена на центральной площади города Элиста. Название пагода получила благодаря семи ярусам, символизирующим семь дней недели. В самом центре расположен медный молитвенный барабан, высотой около 2-х метров, покрытый сусальным золотом. Он призван дарить гармонию и покой жителям города. В него заложено 75 миллионов мантр. По буддистской традиции одно вращения барабана с чистыми помыслами равносильно прочтению всех этих мантр.

15. Свето-музыкальный фонтан «Три лотоса». Цветки лотоса в буддизме символизируют чистоту.

16. Памятник В.И. Ленину трижды перемещали на площади. В 1970 году он был открыт, В 1995 году памятник развернули на 180 градусов, чтобы он стоял лицом к божеству Будды Шакъямуни, которое в 1995 году установили на площади. А в 2005 году памятник переставили ближе к Залу заседаний Дома правительства. Теперь памятник В.И.Ленину находится на той же площади, носящей его имя, но не в самом центре.

20. Фонтан «Мальчик и дракон» в Парке «Дружба». Трое живых мальчишек охлаждаются в нём. А сам мальчик примостился слева от Дракона, его не видно:)

22. Золотые ворота Алтн Босх. Ворота представляют собой высокую золотистую арку, выполненную в традиционном буддийском стиле. Арка поддерживается тонкими красными колоннами. Высота её 15 метров. Снаружи арка украшена 28 картинами художника Николая Борисова, рисунки изображают самые важные события калмыцкой истории. Считается, что тот, кто пройдёт под аркой, духовно очищается, а все его желания — исполняются.

23. Скульптура «Цаган Аав» — это скульптура мифологического существа добуддийского периода, почитаемого калмыцким народом за своего покровителя. Цаган Аав переводится с калмыцкого языка как «Белый старец». Он является символом вечности, чистоты, согласия и единства.

24. Пагода Золотого Будды в парке «Дружба». Это единственный пример, когда статую установили на улице, а не в помещении буддийского храма. Статуя Будды Шакьямуни заключена внутри шестигранной ротонды — пагоды. Статуя выполнена из белого мрамора. Но, в последний год Будда укрыт желтым одеянием.

26. Дерево желаний, сюда приезжают влюблённые и оставляют замочки

28. Дом Советов. Сооружен в 1928-1932 гг. как здание для областного калмыцкого комитета ВКП(б). Памятник архитектуры федерального значения. В настоящее время в здании располагается Первый корпус Калмыцкого университета.

30. Кинотеатр

31. Памятник А.С.Пушкину. Наверное, памятники Пушкину и Ленину есть в каждом российском городе)

34. Памятник джангарчи Ээлян Овла, калмыцкому джангарчи, то есть певцу и сказителю. От него калмыцкий народ в первый раз услышал песни из произведения фольклора «Джангар». Это самый знаменитый калмыцкий эпос, известный всему миру. Ээлян Овл вышел из семьи сказителей, с детства его готовили стать джангарчи и учили распевать людям эпические песни. В 1908 году ученый Номто Очиров записал все песни, исполняемые Ээляном.

35. Перед зданием гостиницы «Элиста» находится скульптура «Дракон Лу» — большая каменная статуя, изображающая лежащего дракона, стилизованного на восточный манер. Скульптура была создана известным тувинским скульптором Х. Донгак. Он создал свою скульптуру по всем канонам старинного искусства резьбы по тувинскому камню. Материалом послужил зеленоватый агальмолит — красивый мелкозернистый камень.

36. Мемориальный комплекс «Аллея героев». Центральной фигурой композиции является бронзовый памятник легендарному калмыцкому военачальнику генерал-лейтенанту Басану Бадьминовичу Городовикову. За памятником расположены две мемориальные стены с бронзовыми барельефами двадцати четырех Героев Советского Союза и России и тридцати трех Героев Социалистического труда, которые каким-либо образом связаны с Республикой Калмыкия.

39. Такого я не видел уже лет дцать, да и то, только в кино:)

40. В 1998 году в Элисте был возведен город Шахмат (Сити-Чесс), который открыли к проведению 33-й Всемирной шахматной олимпиады. Официальное литературное название Сити-Чесса — Нью-Васюки.

41. Остап Бендер и 12 стульев. Здесь был установлен первый памятник этому знаменитому персонажу. Автором скульптуры стал архитектор А. Хачатурян. Он изобразил сына турецкоподданного — Остапа Ибрагимовича Бендер-бея. Одет он в привычный костюм — щегольские брюки и штиблеты. Пиджак распахнут, а вокруг шеи небрежно обернут шарф, на голове фуражка. Правая рука бронзового Остапа лежит в кармане брюк, а в левой руке он держит шахматную фигуру — коня. Памятник установлен в новом микрорайоне Сити-Чесс — новой шахматной столице.

42. В центре Сити Чесса стоит Музей шахматной славы имени Михаила Таля. Изначально музей был открыт, как музей шахмат, причем он стал пока единственным в мире музеем такого плана. Музей состоит их двух частей. В первой находится экспозиция, полностью посвященная шахматам: различным шахматным турнирам и шахматистам, здесь также представлены интересные шахматные доски и фигуры, кубки, трофеи победителей, картины, документы. Во второй части можно увидеть личные вещи самого Михаиля Таля, их здесь около 3000. В музее всегда можно поиграть в шахматы, столики с досками расставлены в специальных игровых залах, которые никогда не пустуют.

44. Макет города шахмат — Сити-Чэсс

46. У каждого домика в Сити-Чесс есть свое шахматное название.

49. Главная улица города Шахмат ведет к Дворцу Шахмат, который является главным зданием Сити-Чесс. Дворец используется как место проведения турниров между чемпионами.

51. Шашлык ел, но вот ШЛАШЫК — нет! А вы?

52. Памятник «Верблюд» олицетворяет мудрость, благополучие и выносливость.

53. Памятник «Золотой всадник». Он расположен на высоте 15-метровой стелы. Фигура золотого всадника сделана из сусального золота, ее высота восемь метров. Образ золотого всадника, стоящего на стеле, символичен для калмыцкого народа. Это олицетворение смелости, отваги и мужества.

54. Памятник «Танк Т-34». Создание мемориала было приурочено к 25-летию со дня освобождения города от фашистов. Этот мемориал посвятили воинам 28-й Армии, которой командовал генерал-лейтенант В.Ф. Герасименко. Именно солдаты этой части внесли огромный вклад в освобождение Элисты.



Координаты: N46 17.91 E44 17.964.

Город Шахмат (Элиста) был построен в 1998 году в рамках проведения 33-й Всемирной шахматной олимпиады. У Сити-Чесс (City-Chess) есть и другое официальное литературное название – Нью-Васюки. Шахматный город проектировали архитекторы С. Курнеев, Л. Амнинов, А. Босчаев.

На пути к Городу Шахмат установлен памятник Остапу Бендеру. Перед въездом в Сити-Чесс находится скульптура с изображением двурукого Махакалы Бернагчена (защитника всего живого) и Ступа Просветления – самая большая ступа в Элисте. Минуя ворота, покажется, что вы попали в элитный коттеджный поселок, где у каждого домика есть свое шахматное название, к примеру, «Белая Ладья». Однако во время проведения турниров дома в City-Chess наполняются шахматистами, а в будние дни – это одна большая гостиница.

Главная улица городка ведет к Дворцу Шахмат – главному объекту в City-Chess. Именно здесь проходят состязания чемпионов, а на одном из верхних этажей расположен Музей Шахмат.

Войдя в здание, у самого входа нельзя не заметить три огромных напольных шахматных доски. И если у вас есть время и партнер, разрешается сыграть партию и не одну. Здесь же можно взглянуть на макет Города Шахмат, а по соседству находится макет-план дальнейшего развития шахматного городка. Изначально по проекту в Сити-Чесс (Элиста) запланированы 87 коттеджей, 150 квартир и два общественных объекта общей площадью 37 тыс. кв.м. Минимальный коттедж из двух комнат имеет площадь 94, 21 кв. м, а из пяти комнат – 327 кв.м.

Кстати, в 1998 году Кирсан Илюмжинов и голливудская звезда Чак Норрис лично изучили план строящегося шахматного города.

А в 2007 году в гостях у City-Chess побывал Стивен Сигал.

Зарубежные актеры – нередкие гости в Элисте и Сити-Чесс, также здесь бывают известные российские звезды и политические деятели.

Город Шахмат (Элиста) изобилует зеленью, что несвойственно степной засушливой природе Калмыкии. Отсюда зелень в City-Chess выращена и ухожена рукотворно.

На центральной аллее установлена Золотая корона «Йорял» («Благопожелание») скульптора В. Васькина. Сити-Чесс украшают современные скульптурные композиции, выполненные архитекторами со всего мира во время проведения биеннале «Планета Каисса» в 1998 году. После проведения в Элисте и City-Chess нескольких международных биеннале, Город Шахмат стал международной площадкой для проведения форумов, соревнований, симпозиумов, выставок, научных и культурных встреч.

Главная площадь шахматного городка в апреле 2012 года получила имя первого Президента республики Калмыкия. Данное событие приурочено к празднованию 50-летнего юбилея Кирсана Илюмжинова.

В Сити-Чесс можно посетить и небольшой православный храм имени св. Георгия Победоносца, подарок Е.Н. Батуриной. Церковь выполнена в крестово-купольном стиле, деревянная и рассчитана на 100 человек.

Также в шахматном городе расположен действующий ЗАГС, поэтому не удивляйтесь, увидев в выходные в Сити-Чесс свадебные кортежи.

Однако Город Шахмат посещают не только спортсмены-шахматисты и молодожены: нередко посмотреть своими глазами на City-Chess приезжают туристы из разных городов. К тому же в Сити-Чесс (Элиста) есть все условия для отдыха: гостиница, аквапарк (в планах), живописная площадь Каиссы – покровительницы шахмат, а также многочисленные памятники Города Шахмат.

Фото: Илья Шувалов, Леонид Намруев, Анна Михеева, Борис и Марина Лушпай.

Добавить фото/информацию

Вы играете в шахматы или хотя бы имеете понятие об этой увлекательнейшей спортивной игре? Тогда вам будет прелюбопытно посетить оригинальное место в Элисте — Город Шахмат, что на юго-восточной окраине. Эту занимательную достопримечательность Элисты, окрещенную также Сити-Чесс (City-Chess), построили к 33-й Всемирной шахматной олимпиаде в 1998 г. по проекту группы архитекторов С. Курнеева, Л. Амнинова и А. Босчаева.

Здесь побывали в гостях многие знаменитые российские и зарубежные личности: София Ротару, голливудская звезда Чак Норрис, Стивен Сигал и другие.

На въезде — ворота, на которых написано наименование городка City-Chess (Город Шахмат) и расположен герб Международной шахматной федерации FIDE с профилем белого коня. Два флага: российский и флаг Калмыкии (на желтом фоне — белый лотос в голубой окружности) — развеваются на ветру. При входе вывешен план-схема Города Шахмат, но городок маленький, поэтому схематическая помощь — чисто символическая.

По City-Chess лучше прогуливаться пешком, чтобы все осмотреть в подробностях, да и скорость машины здесь ограничивается 20 км/ч, поэтому пусть она лучше стоит на стоянке.

Попав на территорию города, кажется, что очутился в престижном коттеджном поселке. Каждый домик имеет свое шахматное название: «Ферзь», «Белая Ладья», одна из площадей названа именем шахматной покровительницы Каиссы. Город Шахмат просто изобилует рукотворной зеленью, что удивительно среди степей Калмыкии. Главное здание City-Chess — Дворец шахмат, в котором проходят турниры между чемпионатами и работает Музей шахмат. Пол первого этажа дворца оформлен тремя напольными большими шахматными досками. Желающие могут сыграть на них партию-другую. Здесь же представлен макет городка и план-макет его будущего развития.

Центральная аллея Сити-Чесс украшена Золотой короной «Йорял» («Благопожелание») скульптора В. Васькина. Здесь вообще много различных презанятных скульптур авторов из различных уголков планеты, участвовавших в 1998 г. в конкурсе скульпторов «Планета Каиссы», проходившем в Городе Шахмат.

«Ход конём» И. Гилязова (Башкортостан) передает сложность сути шахматной игры; символичная скульптура «Рождение пешки» (М. Монгуш — Кызыл, Тыва) — пешка вылупливается из яйца, покоящегося на лепестках лотоса; «Ступени к победе» (М. Монгуш — Кызыл, Тыва) — смысл уже заложен в названии. Эти и многие другие фигуры, разбросанные по территории городка, радуют и удивляют посетителей.

В Сити-Чесс часто проводятся соревнования, форумы, симпозиумы, выставки, культурные и научные встречи. Здесь побывали в гостях многие знаменитые российские и зарубежные личности: София Ротару, голливудская звезда Чак Норрис, Стивен Сигал и другие. На территории City-Chess находится дар Елены Батуриной городу — небольшая христианская церковь Георгия Победоносца, созданная из дерева.

Город Шахмат вызывает у своих гостей самые благоприятные эмоции. Очень ухоженный и чистый, с занятными фигурами и опрятными домиками — во всем сквозит шахматная тематика. Летом в City-Chess замечательно!

Как добраться

Адрес: Элиста, пр. Остапа Бендера.

До Города Шахмат можно доехать на маршрутке № 7 из центра города. На автомобиле ехать по улице Ленина также из центра города в направлении 9 микрорайона. Затем по проспекту Остапа Бендера до Сити-Чесс.



Координаты: N46 17.91 E44 17.964.

Город Шахмат (Элиста) был построен в 1998 году в рамках проведения 33-й Всемирной шахматной олимпиады. У Сити-Чесс (City-Chess) есть и другое официальное литературное название – Нью-Васюки. Шахматный город проектировали архитекторы С. Курнеев, Л. Амнинов, А. Босчаев.

На пути к Городу Шахмат установлен памятник Остапу Бендеру. Перед въездом в Сити-Чесс находится скульптура с изображением двурукого Махакалы Бернагчена (защитника всего живого) и Ступа Просветления – самая большая ступа в Элисте. Минуя ворота, покажется, что вы попали в элитный коттеджный поселок, где у каждого домика есть свое шахматное название, к примеру, «Белая Ладья». Однако во время проведения турниров дома в City-Chess наполняются шахматистами, а в будние дни – это одна большая гостиница.

Главная улица городка ведет к Дворцу Шахмат – главному объекту в City-Chess. Именно здесь проходят состязания чемпионов, а на одном из верхних этажей расположен Музей Шахмат.

Войдя в здание, у самого входа нельзя не заметить три огромных напольных шахматных доски. И если у вас есть время и партнер, разрешается сыграть партию и не одну. Здесь же можно взглянуть на макет Города Шахмат, а по соседству находится макет-план дальнейшего развития шахматного городка. Изначально по проекту в Сити-Чесс (Элиста) запланированы 87 коттеджей, 150 квартир и два общественных объекта общей площадью 37 тыс. кв.м. Минимальный коттедж из двух комнат имеет площадь 94, 21 кв. м, а из пяти комнат – 327 кв.м.

Кстати, в 1998 году Кирсан Илюмжинов и голливудская звезда Чак Норрис лично изучили план строящегося шахматного города.

А в 2007 году в гостях у City-Chess побывал Стивен Сигал.

Зарубежные актеры – нередкие гости в Элисте и Сити-Чесс, также здесь бывают известные российские звезды и политические деятели.

Город Шахмат (Элиста) изобилует зеленью, что несвойственно степной засушливой природе Калмыкии. Отсюда зелень в City-Chess выращена и ухожена рукотворно.

На центральной аллее установлена Золотая корона «Йорял» («Благопожелание») скульптора В. Васькина. Сити-Чесс украшают современные скульптурные композиции, выполненные архитекторами со всего мира во время проведения биеннале «Планета Каисса» в 1998 году. После проведения в Элисте и City-Chess нескольких международных биеннале, Город Шахмат стал международной площадкой для проведения форумов, соревнований, симпозиумов, выставок, научных и культурных встреч.

Главная площадь шахматного городка в апреле 2012 года получила имя первого Президента республики Калмыкия. Данное событие приурочено к празднованию 50-летнего юбилея Кирсана Илюмжинова.

В Сити-Чесс можно посетить и небольшой православный храм имени св. Георгия Победоносца, подарок Е.Н. Батуриной. Церковь выполнена в крестово-купольном стиле, деревянная и рассчитана на 100 человек.

Также в шахматном городе расположен действующий ЗАГС, поэтому не удивляйтесь, увидев в выходные в Сити-Чесс свадебные кортежи.

Однако Город Шахмат посещают не только спортсмены-шахматисты и молодожены: нередко посмотреть своими глазами на City-Chess приезжают туристы из разных городов. К тому же в Сити-Чесс (Элиста) есть все условия для отдыха: гостиница, аквапарк (в планах), живописная площадь Каиссы – покровительницы шахмат, а также многочисленные памятники Города Шахмат.

Фото: Илья Шувалов, Леонид Намруев, Анна Михеева, Борис и Марина Лушпай.

Добавить фото/информацию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *