Город вупперталь

mova

Вупперталь является, пожалуй, одним из наиболее интересных городов из располагающихся неподалёку от Дортмунда. По этой самой причине именно его я и посетил в первую очередь после переезда. Произошло это уже более года назад – в августе 2015 года, но тогда было не до написания постов, а потом фотографии как-то незаметно затерялись в общей массе.
Впрочем, пусть вас не смущает громкий статус «самого интересного города»; таковым он является на фоне всеобщей серости населённых пунктов Рурского региона и прилегающих к нему городов. В Вуппертале располагается, по сути, лишь одна знаковая достопримечательность, но, зато, известная на весь мир – Вуппертальская подвесная дорога, ради которой все и стремятся в этот город.
По правде говоря, история не знает такого города, как Вупперталь. Вы не найдёте упоминаний о нём ни в учебниках, ни в летописях, освещающих события вплоть до 20 века, так как в то время 350-тысячного Вупперталя просто не существовало. Он был искусственно создан лишь в 1929 года в результате объединения Эльберфельда и Бармена (каждый из которых в то время насчитывал более 100 000 жителей), а также нескольких более мелких населённых пунктов. Впрочем, это типичная история немецких городов, и, в особенности, принадлежащих к федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия.
Как можно понять из вышесказанного, в Вуппертале нет единого исторического центра. Более того, во время бомбардировок 1943-го года в городе возник чудовищный огненный смерч (явление, при котором температура в эпицентре пожара может достигать 1000 градусов по Цельсию), уничтоживший практически все городские постройки. В последующие десятилетия кое-что было восстановлено, но большая часть территории, всё же, застраивалась заново.
В виду скудности архитектурных достопримечательностей, главенствующую роль в Вуппертале взяли на себя достопримечательности инженерные. Я, конечно же, имею в виду не что иное, как знаменитую подвесную дорогу!
Трудно поверить, но это чудо инженерной мысли было построено в 1901 году в приблизительно том же виде, в котором вы имеете возможность видеть его сейчас; визуальным изменениям подвергся лишь подвижной состав, да некоторые станции. На тот момент открытие подвесной дороги было просто колоссальным торжеством науки! Даже не могу вообразить, что чувствовали первые её пассажиры!

Просто невероятно фотогеничная станция! Если бы я снимал фильм в стиле стимпанк, я бы делал это именно в Вуппертале.

Интерьер вагона прост и аскетичен. Кстати, во время движения он немного раскачивается, что во время (как минимум) первой поездки дарит дополнительные ощущения.

Технически, это – подвесной монорельс.

Как я уже упоминал выше, подвесная дорога – это главная достопримечательность Вупперталя. Но давайте попробуем найти ещё что-то стоящее внимания.
Немного неожиданно, но больше всего в городе мне понравилось… его отсутствие, то есть, местный парк – большой и приятно раскинувшийся на холмах.

С их вершин открываются просто потрясающие городские панорамы!
Городская ратуша, к которой мы впоследствии ещё вернёмся.

Старый дворец и футуристический небоскрёб из прошлого века.
В самом парке также сохранилась пара-тройка старых зданий. Видимо, по той причине, что, как правило, парки не бомбят.
Возле башни Элизентурм, изображённой на фото выше, есть некое подобие мини-музея, в котором собрана… коллекция шишек! Впрочем, некоторые экземпляры действительно поражают воображение.
Но давайте спустимся с холмов и прогуляемся по городу в поисках чего-то ещё достойного внимания.
Вот, например, церковь с весьма нетипичной для этой части Германии архитектурой.
Центр Вупперталя оказался весьма уютным. В нём чувствуется дух немецкой провинции, но крупной и самодостаточной. Здесь приятно провести денёк-другой, гуляя по традиционным для городов Германии пешеходным улочкам.
Впрочем, с достопримечательностями в Вуппертале действительно самая настоящая беда: их нет. Единственное достойное упоминания здание, которое мне удалось найти – это ратуша Эльберфельда, выполняющая в данный момент функции общегородской ратуши.
Перед ней расположен просто-таки роскошный фонтан, но, право, никто не путешествует по городам, дабы увидеть один лишь фонтан на главной площади, сколь бы красивым он ни был.
И, наконец, традиционная рубрика: городские канализационные люки.
В целом, Вупперталь оставил у меня положительные впечатления, но, конечно, исключительно из-за своей подвесной дороги. Вупперталь с ней и без неё – это два абсолютно разных города.

Лежащий в 35 км к востоку от Дюссельдорфа город Вупперталь (Wuppertal) довольно молод — он был образован в начале XX века слиянием сразу нескольких поселений. Печальную известность он приобрел мае 1943 года, когда бомбардировки союзников привели к образованию так называемого «огненного смерча», практически превратившего город в пепел.

После войны Вупперталь был тщательно восстановлен, а из интересных мест здесь стоит упомянуть ратушу в районе Эльберфельд (Elberfelder Rathaus, 1900 г.), монастырскую церковь (Klosterkirche) в районе Байенбург (Beyenburg), церковь Святого Лаврентия (St. Laurentius, XVII в.), дом Фридриха Энгельса (Engels-Haus, XVIII в.) в районе Бармен (Barmen), ботанический сад (Botanischer Garten der Stadt Wuppertal, 2,5 гектара) с башней обсерватории Elisenturm (1838 г., сейчас здесь смотровая площадка и выставочное пространство) и мемориальной башней Бисмарка (Bismarckturm, 1907 г.) в районе Хардт (Hardtanlage), обширный дендропарк Бургхольц (Arboretum Burgholz), прекрасный зоосад (Zoologischer Garten Wuppertal, 24 гектара, более 500 видов животных), а также давно ставшую знаменитой монорельсовую систему Вуппертальской подвесной дороги (Wuppertaler Schwebebahn, 1901 г.).

Ценителям искусства обязательно следует посетить комплекс Вуппертальской оперы (Wuppertal Opera) и славящийся своей акустикой концертный зал Stadthalle, увидеть представления знаменитой труппы Вуппертальского театра танца (Tanztheater Wuppertal) под руководством Пины Бауш, отдохнуть в парке скульптур Вальдфриден (Skulpturenpark Waldfrieden) с выставочным залом, а также осмотреть коллекцию Художественного музея фон дер Хейдт (Von der Heydt Museum) в комплексе старой ратуши с богатейшим собранием живописи начиная с XVI века и по наши дни.

Вупперталь – город подвесной дороги

Зачем ехать в Вупперталь?

Вупперталь считается одним из густонаселенных городов и важным экономическим, культурным и образовательным центром Бергишес-Ланд в Германии. Его символом и основной достопримечательностью является подвесная дорога. При поездке по ней из окна вагона открывается изумительный вид на окрестности Вупперталя. Многие туристы решаются приехать в этот город именно благодаря наличию этой необычной достопримечательности, известной на весь мир.

Нынешнее название этот город получил сравнительно недавно – не более 80 лет назад, что очень рано при сравнении с другими немецкими городками. В прошлом на этом месте находились два города Бармен и Эльберфельд, и несколько небольших поселков – Кроненберг, Ронсдорф и Фовинкель. В 29 году прошлого века они были объединены под одним названием Бармен-Эльберфельд. А уже на следующий год жители проголосовали за его современное название – Вупперталь.

Новый Фридрихштрассе в Вуппертале, Германия (Фото© Atamari / commons.wikimedia.org / Лицензия CC-BY-SA-3.0)

Что смотреть в Вуппертале?

Вуппертальский подвесной трамвай (Wuppertaler Schwebebahn Kaiserwagen). Значительная часть города расположена на холмах, которые более чем на 50 метров возвышаются над рекой Вуппер. Вдоль нее расположена железная дорога и автомагистраль, которая повторяет все ее изгибы. Но в Вуппертале имеется еще одна оригинальная железная дорога, которая закреплена на стальных опорах, протянутых через реку. Эта достопримечательность придает особенный колорит Вупперталю. Вупперталь, Gueterbahnhof Vohwinkel.

Зоопарк Вупперталя (Zoo Wuppertal). Здесь созданы самые оптимальные условия для всех видов животных. Для каждого вида организован особый ландшафт. В холодное время года животные могут находиться в специальных отапливаемых домиках. Передвигаться по территории зоопарка можно на специальном автотранспорте. Вупперталь, Hubertusallee 30.

Historische Stadthalle Wuppertal. Находясь в Вуппертале обязательно нужно побывать на концерте симфонического оркестра. Билеты на это мероприятие продаются в кассах и в интернете, и по ним можно бесплатно передвигаться на городском общественном транспорте. Вупперталь, Johannisberg 40.

Бронзовая скульптура торговца (Бронзовая скульптура торговца). На площади перед Ратушей находится бронзовый Вупперталец, его также называют «сахарный Фриц». Он изображает реального человека, который при жизни был торговцем сладостями и выполнял некоторые поручения горожан. В его руке можно увидеть кусочек сахара, который, согласно примете, нужно потереть на счастье.

Skulpturenpark. Осматривая Вупперталь невозможно пройти мимо парка скульптур. Особенно прекрасен он осенью и здесь часто проводятся различные фестивали и выставки. Также на территории парка имеется ресторан. Вупперталь, Hirschstr. 12.

Музей трамваев и железной дороги (Museum der Straßenbahnen und Eisenbahn). Все имеющиеся экспонаты отреставрированы и функционируют. Здесь туристов познакомят с развитием железной дороги Германии. Вупперталь, Hirschstr. 12.

Юбилейный фонтан (Jubiläum Brunnen). Он расположен на Ратушной площади и его украшают множество небольших скульптур рыб и животных.

Площадь в Вуппертале, Германия (Фото © Frank Vincentz / commons.wikimedia.org / Лицензия CC-BY-SA-3.0-migrated)

Что делать в Вуппертале?

Заглянуть в шикарный ботанический сад Botanischer Garten, который скрывает удивительную красоту природы этой местности.

Побывать в музее искусств Von der Heydt-Museum, где можно насладиться роскошными работами мастеров прошлой эпохи.

Прогуляться по району Luisenviertel, который таит в себе немало сюрпризов для туристов этого уютного немецкого городка.

Отправиться в велотур по ближайшим туристическим тропинкам с целью полюбоваться живописной природой и достопримечательностями других городов.

Полюбоваться живописной статуей Bronzeelefant «Tuffi», которая изображает собой изумительного слоненка.

Полюбоваться удивительными шпилями или заглянуть внутрь St. Laurentius Wuppertal, которая отличается изысканной красотой и внутри, и снаружи.

Заглянуть в замок Schloss Lüntenbeck, который отличает удивительная история и красивый интерьер.

Прогуляться до городского водоема Wupper, где можно отлично отдохнуть, устроить пикник или фотосессию.

Окрестности Вупперталя, Германия (Фото © pxhere.com/ Лицензия CC0 Public Domain)

Где и что поесть и выпить в Вуппертале?

Ресторан San Leo. Здесь туристу предложат изысканные блюда итальянской кухни и самые лучшие сорта вин. Средний чек: 11 евро.

Mangi Mangi. Этот ресторан предлагает самое разнообразное меню, которое часто обновляется. Стоимость блюд достаточно умеренная. Средний чек: 13 евро.

Ресторан Pizzeria Sardegna. Итальянскую кухню любят многие, а в исполнении этих поваров она отличается удивительным вкусом и разнообразием, роскошный вид за окном делает отдыха более приятным. Средний чек: 10 евро.

Полезные советы и отзывы туристов о Вуппертале

Если вы любите оперу в классическом исполнении, обязательно стоит заглянуть в местную оперу Wuppertaler Bühnen , где ставят удивительные постановки.

Видео о Вуппертале можно посмотреть по ссылке ниже:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *