Испания море

Вопрос: Слышал, что прибрежная зона Тенерифе омывается морем, но сомневаюсь. Чем омывается Тенерифе? 19.12.2016 Парамон
Как правило, туристы не в полной мере владеют информацией, позволяющей ответить на вопрос: «Чем омывается Тенерифе?». Известный испанский курорт имеет достаточно протяженную береговую линию вулканического происхождения, на которой расположены многочисленные курортные зоны, рестораны, клубы, фешенебельные отели, демократичные апартаменты, а также небольшие населенные пункты. Отдельно стоит отметить пляжи острова, простирающиеся на 75 километров вдоль берега. Данные объекты находятся в непосредственной близости от побережья, омываемого теплыми водами Атлантического океана.
Близость к океану способствует мягким климатическим условиям и приятному времяпрепровождению в спокойной обстановке. Поэтому Тенерифе оптимально подходит для пляжного отдыха круглый год. При этом вода отличается чистотой, полезным влиянием на организм и стабильной температурой. Длина всего побережья Тенерифе составляет около 340 метров, а сам остров окружен со всех сторон Атлантическим океаном, что является одной из особенностей Канарского архипелага.

Испания омывается Атлантическим океаном на западе, на севере — Бискайским заливом, Средиземным морем – на востоке, и водами Гибралтарского пролива — на юге. Испания граничит с Португалией на западе, Францией и Андоррой на севере, Марокко и Британским владением Гибралтар на юге. Кроме материковой части Испании принадлежат Балеарские острова в Средиземном море (на которых находятся острова-курорты Ибица и Мальорка) и Канарские в Атлантическом океане.

В каком море купаются туристы?

Что касается пляжного отдыха в Испании, курорты Канарских островов омывает Атлантический океан. Многие города-курорты имеют приставку «Коста», что означает «побережье», например: Коста-Брава, Коста-Дорада (Даурада), Коста Дель Маресме, Коста Бланка, Коста Дель Соль. Это не просто роскошные испанские курорты, но и современные европейские туристические города на побережье Средиземного моря. Неподалеку Коста Дель Соль находится знаменитая Севилья, а неподалеку Коста Бланка – испанский аналог Лас-Вегаса – Бенидорм.
Настоящими жемчужинами испанских островов стали Ибица, Майорка и Канары. Если Ибица – это не утихающая молодежная тусовка различных субкультур, то Майорка и Канары – острова круглогодичного лета и несоизмеримой роскоши.
Практически все пляжи береговой линии Испании, а также Канарских и Балеарских островов отмечены «Голубым флагом» европейской экологической ассоциации, что делает курортный отдых в этой стране еще привлекательней.

Испания — это страна для тех, кто воображает, как они отдыхают на пляже и пьют Сангрию или наслаждаются ночными пейзажами.

Испания — страна с богатой культурой. Она может представлять себя для туриста с разных исторических периодов:

  1. Смесью прошлого римлян и мавров.
  2. Средневековыми замками с пышными интерьерами.
  3. Белыми деревнями в Андалусии.
  4. Оживленной Барселоной и Мадридом.

Пейзажи этой страны также не менее разнообразны. Устье вечнозеленой Галиции не уступает пустыням Акмерии или скалистым горам Сьерра-Невады, но в этой стране есть ещё бесчисленные пляжи вдоль моря. Поэтому Испанию можно поделить на несколько зон отдыха.

Восточная зона

Восточная Испания — самое посещаемое место для тех, кто хочет отдохнуть на пляже.

В летние месяцы температура обычно не опускается ниже 30 градусов, что делает морскую воду идеальным местом для того, чтобы укрыться от душного воздуха.

Жирона

Столица Коста-Бравы была основана римлянами, которые дали ей имя Жирона. Последовательные исторические этапы оставили свой монументальный след, и даже сегодня город очарователен с хорошо сохранившимся историческим кварталом.

В старой части, где был древнеримский город «Жеруна» можно найти самые важные памятники. В пределах перекрестка средневековых переулков находится «La Juderia» — район, где небольшая еврейская община жила до конца 15-го века. Сегодня район является одним из лучших сохранившихся средневековых кварталов в Европе.

Барселона — столица Каталонии, является средиземноморским и космополитическим городом, который объединяет римские останки, средневековые кварталы и самые красивые образцы модернизма и авангарда 20-го века.

Не зря, ЮНЕСКО объявила о патриотическом наследии символических конструкций каталонских архитекторов Антони Гауди и Льюиса Доненеха и Монтанера. Из римского происхождения его долгая история и экономический динамизм обеспечили Барселоне впечатляющее культурное наследие.

Готический квартал является одним из самых старых и самых интересных мест Барселоны. Площадь Сан-Жауме была форумом во времена римлян, и еще оставила после себя много остатков старых укреплений.

Вы можете попасть на вершину горы Тибидадо на единственном трамвае, который отправляется туда, и найдите там один из самых известных и захватывающих парков развлечений Европы.

Таррагона

Таррагона находится на побережье Средиземного моря.

Фестиваль исторической реконструкции, проходящий каждую весну, позволит вам окунуться в историю города. Мероприятие является одним из многих праздников, которые регулярно привлекают тысячи людей.

Большая часть амфитеатра, который расположен за пределами городских стен рядом с морем, сохранилась до сегодняшнего дня, поэтому вы можете её посетить.

В 6 километрах от Таррагоны находится Башня Сципиона — римская гробница вдоль исторической улицы Виа Августа, которая пересекала весь Пиренейский полуостров, ведущий от Пиренеев до Гадеса, современного Кадиса.

Старый город Таррагоны окружен римской стеной, которая когда-то была 4 километра в длину. Позже её части были усовершенствованы, но сохранилось около 1 километра первоначальной стены вместе с городскими воротами и тремя башнями.

Валенсия — один из самых богатых старых городов в Испании, учитывая его важное историческое наследие, авангардную архитектуру и события, представляющие глобальный интерес, сделали Валенсию первоклассным туристическим направлением.

Кафедральный собор и знаменитая башня Мигелете являются главными и первыми монументальными достопримечательностями для тех, кто посещает Валенсию.

В этом городе у вас есть шанс попробовать самую известную еду Испании, где она зародилась — «Паэлью»

Валенсия — земля цветов. Парки и сады города демонстрируют это туристам. Жардинес-де-ла-Аламеда и Жардинес-де-Монфоре романтические парки 18-го века. Зоологический сад — имеет прекрасные культуры роз и больших сосновых лесов. В них вы найдете руины старого королевского дворца. В Ботаническом саду представлены различные экзотические растения.

Аликанте

Аликанте — динамичный город. Город приобретает величайшее очарование ночью, когда его улицы и площади захватывает аудитория совершенно другого возраста. А также на этом курорте можно прогуляться по берегу моря. Пляжи, оживленные в любое время дня, поскольку они также имеет важное значение для этого города.

Бульвар «Explanada de Espaa», проходящий параллельно гавани, украшен мозаикой в ​​форме волны, состоящей из не менее 6 миллионов частей.

В порту же вы сможете, увидите большие круизные суда.

В Археологическом музее вы можете найти экспонаты из каменного века до сегодняшнего дня, самой известной из них, вероятно, является Статуя дамы де Кабесо Лусеро , одна из самых важных старых иберийских находок всей Испании.

Во дворце Паласио Гравина (18 век) находится Музей искусств Гравина с региональными картинами и скульптурами..

Картахен

В Картахене находится важный порт Испании, нужен он не только для экономики, но и для размещения крупнейшей испанской военно-морской базы на побережье Средиземного моря.

Картахен был основан карфагенянами в третьем веке до нашей эры. И хотя город был разрушен вандалами в V веке н. э., ещё сохранились многочисленные архитектурные памятники римской эпохи, особенно Римский театр 1-го века до нашей эры, один из ориентиров города.

Рядом с ним находятся руины «Собора Богоматери Успения Пресвятой Богородицы», храма 13-го века, который был бесповоротно разрушен в Гражданской войне в 20 веке.

Прямо с видом на порт находится «Кастильо-де-ла-Консепсьон» , крепость, построенная в 13 веке, которая объединяет важные части древнеримского амфитеатра.

Во время модернизма в начале 20-го века были созданы несколько выдающихся зданий: «Паласио Консисториал» (мэрия), «Гран Отель», Казино и дворец «Паласио де Агирре»

Юг Испании

Преимущество южной части заключается в возможности туристам насладиться как пляжем, так и горами. Например, те, кто хочет кататься на лыжах, могут отправиться горы, в то время как другие туристы, в этой же части, будут находиться на пляже.

Альмерия

Альмерия была основана в 955 году н. э. мавританским монархом Абдерраманом III и первоначально была названа «Аль-Мария» («Зеркало моря»).

Благодаря своему привилегированному климату Альмерия является популярным местом отдыха круглый год.

Район, в котором надо побывать — Баррио-де-ла-Чанка. Он поражает туристов своими «пещерными домами» и красочными фасадами. Большинство жителей — рыбаки и цыгане.

Музей Альмерии: здесь вы найдете экспонаты из доисторических времен до эпохи мавров.

Главный собор Альмерии был построен в 16 веке и уникален своим укрепленным характером. Фасад относится к эпохе Возрождения, а внутри есть три готических нефа.

Пуэрта-де-Пурчена — эта площадь в центре города располагает некоторые интересные здания эпохи модернизма начала 20-го века.

Малага

Разумеется, великолепные пляжи сделали город Малагу одним из самых посещаемых районов Испании. Но этот город может предложить больше, чем просто море и солнце!

Он был основан уже финикийцами и имел большое значение в мавританскую эпоху. Очень интересные исторические остатки, которые есть в самом городе, так и по всей провинции — переносят в те времена туристов.

Музей Пикассо находится в красивом дворце Буена Виста. В музее содержится множество работ, от самого раннего творчества до его последних работ в 1970-х годах. Музей был организован семьей Пикассо, так как это было желание художника, чтобы в городе, где он родился, знали о нем и видели его работы.

Кадис

Город Кадис расположен на полуострове посреди залива. Кадис — особенно дружелюбный и веселый город. Прогулка по набережной даст нам незабываемые впечатления, так как, с одной стороны, расположено шумное море, с другой стороны, красочные исторические здания.

Музей Кадиса на площади Пласа-де-ла-Мина, делится на три части:

  • археология.
  • искусство.
  • этнография.

На первом этаже можно полюбоваться важными финикийскими и римскими останками, включая ценные финикийские саркофаги.

Римский театр из 1 века до н. э., был самым большим в Испании. Сегодня, однако, мы можем видеть только его части, поскольку средневековый город был построен над ним, используя театр как своего рода строительный материал для домов.

Херес-де-ла-Фронтера

Херес, расположенный в 15 км от берегов Коста-де-ла-Лус, известен во всем мире благодаря производству вина, лошадей, фламенко, фиесты. Для любителей мотоциклов этот город известен ежегодным «Гран-при».

Херес является родиной знаменитых вин «Xeres Sherry» и имеет древнюю традицию по его изготовлению. Уже более 3000 лет здесь производится вино, и 2000 лет назад оно начало экспортироваться в Рим.

Тут также есть дворец Palacio de Villavicencio, построенный в стиле барокко в 17 веке. В его главной башне, самой высокой башне Хереса, можно насладиться видом с высоты птичьего полёта на город.

Монастырь Санта-Марии, сделан в позднем готическом стиле. Возможно, он является самым символичным зданием города. Здесь впервые были выведены знаменитые шарфские лошади.

Западное побережье

Преимущество выбора запада заключается в том, что менее чем через час вы можете пересечь границу и попасть в Португалию.

Замора, Саламанка, Касерес, Бадахос и Уэльва, позволят путешественникам не только наслаждаться Испанией, но и посмотреть на культуру другой страны.

Бильбао

Бильбао — самый большой город в Стране Басков, а также самый важный промышленный и торговый центр. Город расположен в устье Риа-де-Бильбао в Бискайском заливе. Его название, вероятно, происходит от баскского «bi albo», что означает «две стороны» и относится к тому факту, что Бильбао был построен по обе стороны реки.

В центре города есть Меркадо-де-ла-Рибера , который часто называют просто «Плаза» (площадь). Это самый большой крытый рынок в Европе.

Оживленная площадь Нуэва относится к XIX веку. Под её аркадами расположено множество магазинов и ресторанов. Каждое воскресенье здесь происходит блошиный рынок, а летом часто проводятся вечерние концерты и фольклорные спектакли.

Музей Гуггенхайма — здание дизайнера Фрэнка О. Гери было закончено в 1997 году и является одной из самых важных достопримечательностей Бильбао.

Здание характеризуется своей «архитектурой деконструктивизма», оно украшено органическими и геометрическими формами из стекла, титана и известняка.

Сантандер

Сантандер имеет великолепное расположение между горами и морем.

Город тянется вдоль побережья вокруг полуострова, где есть парк и зоопарк. В этом районе есть дворец Магдалены, построенный в 1912 году как летняя резиденция короля Альфонса XII и его семьи. Сегодня в нем находится Международный университет.

Тот факт, что испанская королевская семья выбрала Сантандер в качестве летней резиденции, привлек туристов, а курорт приобрел элегантный внешний вид.

На северной стороне мыса есть «Эль Сардинеро», знаменитый пляж. На этом пляже расположено множество элегантных кафе и казино.

Жардин-де-Переда — парк с большим количеством магнолий, пальм и памятников, посвященных деятелям сообщества Кантабрии. Когда мы проходим через эти прекрасные сады, мы приходим к Банку Сантандера — одного из самых символичных зданий в городе. Пройдя несколько шагов дальше, есть площадь Пласа-де-Помбо, окруженная красивым зданием — королевским яхт-клубом.

Хихон

Город Хихон расположен на побережье и является самым густонаселенным из Княжества Астурия. Это связано с индустриальным и экономическим развитием, которое происходило в двадцатом веке, что сделало этот город таким, каким мы видим его сегодня.

На протяжении веков на этих землях была единственная церковь «Iglesia Mayor de San Pedro», которая в наше время является готическим памятником.

На пляже Поньенте находятся 60 аквариумов с распределёнными образцами других вод. Они воссоздают жизнь в реках Астурии, Кантабрийском побережье, Карибском бассейне и т. д.

Плайя-дель-Арбейал — очень хороший пляж для семей с детьми, так как в его окрестностях находится территория зеленой зоны.

В городе есть музей Ховельяноса, который имеет интересную художественную галерею писателя иллюстраций.

Ла Корунья

Недалеко от Атлантического океана расположен исторический город Корунья. История этого города поддерживает тесные связи со старым рыболовным и коммерческим портом. На полуострове, на котором стоит Старый город, также находится башня Геркулеса, один из символов города, представляющий интересную романскую коллекцию улиц, площадей и средневековых церквей.

Главные достопримечательности включают романские церкви, синагоги. Эти здания контрастные, ведь они в то же время изящные и массивные дворцы, старого города.

Виго

Виго — это морской город с неутомимым и предприимчивым духом, который сочетает в себе яркую городскую жизнь.

Устье Виго — место со сказочными пляжами, а также разнообразной ночной жизнью, культурой, шоппингом и развлечениями для всех.

Виго предназначен для тех, кто ищет широкий выбор вариантов проведения отдыха: галисийскую кухню, природу, парусный спорт, пляжи, отдых и оживленную ночную жизнь в Галисии.

Возможностей для разнообразного и спокойного отдыха в Испании много, и каждый турист может выбрать курорт, в соответствии с тем, чего он хочет.

Южные и восточные земли Испании омываются Средиземным морем — именно оно прогревается в течение сезона лучше всего, На его берегах расположены такие курорты, как Аликанте, Салоу и прочие (побережья Коста-Брава, Коста-Дорада).

А вот Барселона, Таррагона, Валенсия и некоторые другие города выходят к той части Средиземного моря, которую в географии выделяют в отдельное внутреннее море — Балеарское. К нему относится часть между побережьем Испании и Балеарскими островами (Майорка, Менорка и т. д.). Далее, за Валенсийским заливом вновь начинается общее Средиземное море. Деление, надо сказать, достаточно условное, по факту Балеарское и есть Средиземное.

Кроме того, Испания имеет выходы не только к морю, но и к океану! Средиземное море и Атлантический океан разделяют воды Гибралтарского пролива, на берегу которого находятся Альхесирас, Тарифа, Сеута. На океанском побережье (это запад и север страны) расположились Кадис, Уэльва, Сан-Фернандо и др.

Канарские острова, принадлежащие Испании, также находятся в Атлантическом океане, примерно в 1000 км от материковой части страны.

Поделиться Твитнуть Поделиться Поделиться Email

Испания – одна из самых удивительных стран, пляжный отдых в которой станет неповторимым и удивительным. Важной особенностью Испании является то, что ее побережье омывается водами разных морей, океана, пролива и залива. Поэтому однозначного ответа на вопрос «в Испании какое море?» нет. При этом размеры страны сравнительно небольшие, и это добавляет изюминку испанским курортам.

Восточное побережье

Если посмотреть на карту, то станет видно, что справа Испанию омывает Средиземное море. К курортам Средиземноморья относятся Коста Брава, Коста Дорада, Коста Бланка, города Барселона, Таррагона, Валенсия, Кастельо-де-ла-Плана, Аликанте. Некоторые специалисты относят эту часть Средиземного моря к Балеарскому морю, однако это деление весьма условно и противоречиво, поэтому общепринятым оно не стало.

Южное побережье

Такой курорт, как Альмерия тоже относятся к Средиземному морю.

Регионы, расположенные еще южнее, омываются уже морем Альборан. К таким принадлежат Малага, Марбелья и Эстепона.

Побережье Сеуты, Тарифы и Альхесирас граничит с водами Гибралтарского пролива, который разделяет Средиземное море и Атлантический океан.

Западное побережье

Курорты, расположенные в западной части острова, омываются водами Атлантического океана. К таким провинциям принадлежат на юге Сан-Фернандо, Кадис, Уэльва, и севернее Португалии — Виго и Понтеведра.

Атлантический океан омывает и северные регионы Испании: Ла-Корунья и Эль-Ферроль. В свою очередь Рибадео и Хихон, также расположенные на севере страны, омываются Бискайским заливом.

Острова Испании

В состав Испании входит два архипелага — Канарские и Балеарские острова. Первые окружает Атлантический океан, вторые – Средиземное море. Остров Альборан расположен в одноименном море, которое, в свою очередь, принадлежит Средиземному.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *