Испания в январе

Описание погоды в Испании в январе 2020 г., информация о температуре воздуха в Испании в январе от «Тонкостей туризма». Погода в городах Испании в январе

Погода в Испании по месяцам

Почему бы не отправиться в Испанию на Новогодние каникулы? Погода в Испании к этому вполне располагает. Конечно, снега в Мадриде не встретишь, да и столбик термометра ниже +10 °C вряд ли опустится, но в этом есть свои преимущества. Приятно на неделю вырваться из морозной России в почти что летнюю Испанию.

Но стоит учесть, что в зимние месяцы погода в Испании может быть непредсказуема, могут дуть достаточно сильные ветра, также не исключены и дожди. Собираясь в поездку, стоит положить в чемодан свитер, ветровку и зонт. С другой стороны, можно оставить все эти вещи дома и посетить парочку местных магазинов, сезон рождественских распродаж — идеальное время для шоппинга.

Путешественники, приехавшие в Испанию в начале января, могут стать свидетелями торжественных процессий в честь Дня волхвов. Участники шествий раздают детишкам сладости и игрушки. Кроме того, в январе проходит день духовых оркестров в Сан-Себастьяне, который также сопровождается зрелищным парадом.

Прогноз погоды в Испании в январе таков: теплее всего на юге Испании, в районе городка Малага средняя дневная температура составляет +17 °C, ночная — +7 °C. На северо-западном побережье чуть более прохладно, в Ла-Корунья дневная температура составляет около +12 °C, ночная — так же +7 °C. Самый холодный климат — в центральной части страны, в Мадриде средняя температура днем — +10 °C, ночью — около +3 °C.

В январе средняя температура воды в южной части составляет +12 °C, на северо-западном побережье — +18 °C. Купаться при такой погоде не стоит, но можно не торопясь прогуляться по берегу, пляжи в это время притягательно пустынны. Впрочем, погода на Канарских островах даже в это время года балует любителей пляжного отдыха теплой (около +19 °C) водой и еще более теплым (около +22 °C) воздухом.

Смотрите также погоду в Испании: актуальный прогноз на самых популярных курортах страны.

Температура в Испании в январе существенно разнится. Погода на Канарских островах даже позволяет загорать и купаться.

Более половины месяца преобладает малооблачная погода. Однако часто идут умеренные дожди, иногда сопровождаемые грозами. Вероятность осадков – 25-35 процентов. На побережье Средиземного моря преобладают восточные или западные ветра силой 3-7 метров в секунду.

В центре страны днем прогрев воздуха равен +11°С, ночью — -1…+1 градусу Цельсия. Температура в Испании в январе на побережье Атлантики (севере Пиренейского полуострова) днем равна +13 градусов, ночью — +6…+7°С, вероятность осадков – 53-57%.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Отдых в Испании в январе – это, прежде всего, жизнь в ритме новогодних праздников, плавно переходящих в сезон распродаж.

Испанцы – горячий народ, поэтому празднования проходят открыто на улицах по всей стране от заката и до рассвета. Гуляния сопровождаются представлениями, концертами, шествиями, парадами, фейерверками и салютами. Но каждый населенный пункт в Испании имеет свою праздничную «изюминку». Официально новогодние праздники заканчиваются 6 января Днем Волхвов (начавшись 25 декабря с Рождества).

7 января начинается зимний сезон распродаж, растягиваясь до 1 марта. Первоначально скидки невысокие – порядка 15-30 процентов. К февралю они достигают 50%, а к марту – 70%. Однако лучшие вещи разбирают в начале сезона, поэтому к шопингу лучше готовиться за 2-3 дня, заранее наметив покупки.

Цены на путевки в Испанию в январе выше в начале месяца, постепенно снижаясь к февралю. Любителей активного отдыха готовы порадовать первоклассные горнолыжные курорты страны, расположенные в основном вблизи крупных городов.

ОДЕЖДА

Температура в Испании в январе опускается ниже нуля только в горах либо по ночам в центральных районах страны. Поэтому для морских побережий можно порекомендовать одежду средней тяжести (ветровки, пуловеры, легкие пуховики, удобная для ходьбы обувь). Зонт, или непромокаемые вещи также могут пригодиться. В горах потребуется полноценная зимняя одежда.

Описание погоды в Испании в феврале 2020 г., информация о температуре воздуха в Испании в феврале от «Тонкостей туризма». Погода в городах Испании в феврале

Погода в Испании по месяцам

В феврале погода в Испании невероятно изменчива: сегодня — солнце и температура почти +20 °C, а уже завтра — снегопад. Конечно же, снег быстро тает, но вслед за ним могут прийти дожди и холодные ветра.

В то же время многим туристам может прийтись по душе подобное непостоянство, главное — не забыть дома теплую одежду. Февраль — отличное время для экскурсий, интересно познакомиться с Мадридом или Барселоной самостоятельно и провести вечер в теплом уютном кафе. Кроме того, в феврале заканчиваются сезонные распродажи, и можно обзавестись парой брендовых вещей по рекордно низкой цене.

Туристов в это время совсем немного, в то же время их количество резко возрастает к концу месяца. Изменчивая погода в Испании ни в коем разе не может помешать красочным карнавалам, которые проходят во многих городах. Приехавшим в Испанию в феврале стоит посетить карнавалы в Кадисе и Мадриде, которые считаются наиболее зрелищными. Другим интересным событием можно назвать карнавал быков, проходящий в городке Сьюдад-Родриго.

Отдыхающих в феврале ждет примерно следующий прогноз погоды в Испании: на южном побережье по-весеннему тепло, в районе Малага средняя температура днем составляет +18 °C, ночью — +8 °C. На северо-западе в районе Ла-Корунья дневная температура составляет около +13 °C, ночная — +8 °C. В центральной части Испании, в районе Мадрида днем — около +12 °C, ночью — +4 °C.

В феврале средняя температура воды на северо-западном побережье составляет +12 °C, на юге чуть теплее — +18 °C. Смельчаки могут окунуться в воду, но от длительных заплывов лучше отказаться, к тому же температура воздуха не так высока. Радовать пляжных туристов могут лишь Канарские острова, здесь вода держится в районе +19…+20 °C.

Смотрите также погоду в Испании: актуальный прогноз на самых популярных курортах страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *