Итальянская ул

Итальянская улица проходит по центру Петербурга параллельно Невскому проспекту от набережной канала Грибоедова до набережной Фонтанки. Ближайшие станции метро: Гостиный Двор и Невский Проспект. Этой интерактивной картой Итальянской улицы можно управлять c помощью встроенной панели инструментов, прокладывать маршруты и измерять расстояния до других улиц. Чтобы изменить масштаб карты Итальянской улицы нажимайте на кнопки плюс/минус. Сдвинуть центр карты Итальянской улицы можно, удерживая над ней левую кнопку мыши. С помощью встроенного поиска по карте Итальянской улицы вы можете найти любой дом или объект.

Поделитесь картой с друзьями:

Фото Итальянской улицы (Санкт-Петербург):

Карты других улиц и площадей в Санкт-Петербурге:

Садовая улица | Большая Морская улица | Миллионная улица | Кирочная улица | Моховая улица | Мытнинская улица | Тележная улица

Карта Итальянской улицы в Санкт-Петербурге предоставлена совместно с сервисом «Яндекс карты».

Координаты Итальянской улицы для GPS:
59.9363° северной широты
30.3347° восточной долготы.

Одна из исторических улиц Центрального района Петербурга, богатых архитектурными достопримечательностями – Итальянская, соединяющая набережные канала Грибоедова и реки Фонтанки. С ней граничат площади Манежная и Искусств, а также улицы Садовая, Малая Садовая, Михайловская. Караванная.

Название Итальянская улица носит с момента своего образования в 1739 году, а обязана им близости к Итальянскому дворцу, в котором в 18 веке проходили городские ассамблеи. Дворец, копировавший архитектурный стиль итальянских увеселительных домов, не сохранился до наших дней – его место заняло одно из зданий входящей в число крупнейших в мире Российской национальной библиотеки.

Поскольку во второй половине 19 века в Питере появилась Малая Итальянская улица (ныне ул. Жуковского), то к названию «старшей» Итальянской было решено добавить прилагательное «Большая». Печальную славу ей принесло убийство шефа жандармов генерала Н. Мезенцева народовольцем С. Кравчинским в 1878 году.

Правда, Большой Итальянской улица пребывала недолго – с 1871 по 19

02 год, когда ей вернули прежнее имя. Однако уже в первые годы советской власти, в 1923 году, улице присвоили имя геройски погибшего в бою с армией Юденича большевика А. Ракова. И все же историческая справедливость восторжествовала – в 1991 году улица Ракова вновь стала Итальянской. Такое же название носит и мост, соединяющий берега канала Грибоедова. На Итальянской улице расположено множество памятных и красивейших зданий, справедливо причисленных к культурному наследию русского народа.

Итальянская улица (Санкт-Петербург, Россия) — описание, история, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Итальянская улица

Итальянская улица протянулась параллельно Невскому проспекту в квартале от него, соединяя набережные канала Грибоедова и Фонтанки. Ее название связывают с Итальянским дворцом, который стоял на месте нынешней Российской национальной библиотеки на противоположном берегу реки. Доподлинно известно, что вдоль левой, четной, стороны будущей улицы при Анне Иоанновне был глухой забор, ограждающий ее «ягд-гарден», заболоченную местность, где царица охотилась на птиц. Активная застройка началась только в середине 18 века. Но нынешний свой вид Итальянская улица приобрела к 1820 г., когда по проекту Карла Росси построили Михайловский дворец и преобразовали окружающую местность по единому плану.

Прогулка по Итальянской улице

Через канал Грибоедова переброшен Итальянский мост, с которого открывается отличный вид на собор Спаса на Крови. В доме № 4, принадлежавшем братьям Вильегорским, в 1911 г. было открыто артистическое кафе «Бродячая собака», где собирались актеры, художники, музыканты, и царила непринужденная атмосфера постоянной творческой тусовки. В 2001 г. легендарное кафе возродили в том же подвале.

Первые здания на правой, нечетной, стороне улицы — Дом ордена иезуитов и костела Св. Екатерины, входящего фасадом на Невский проспект. В этих зданиях помещались приюты для детей-сирот и школа для девочек.

На углу Итальянской и Михайловской улиц высится строгое здание Дворянского собрания, в котором ныне размещается Санкт-Петербургская филармония.

Рядом за скромным фасадом укрылся Театр музыкальной комедии, а чуть дальше, за универмагом «Пассаж», — Театр имени В. Ф. Комиссаржевской. За памятником Пушкину в Михайловском сквере, на площади Искусств стоит Русский музей.

Еще один интересный дом — дворец графа Шувалова с Музеем гигиены. Посетителям рассказывают об анатомии и физиологии, вреде от употребления табака и алкоголя, опасности СПИДа, защите от радиации и плохой экологии. Рядом, в Старо-Манежном саду в 2001 г. установлен памятник И. С. Тургеневу.

Итальянская улица замощена брусчаткой, в современном Санкт-Петербурге это — редкость.

Не только перечисленные, но и остальные здания улицы построены по проектам знаменитых архитекторов и украшены барельефами и скульптурами. Прогулка по ней сулит множество маленьких открытий любителям городских красот и достопримечательностей.

Практическая информация

Адрес: Санкт-Петербург, Центральный р-н, ул. Итальянская. Координаты GPS: 59.936192, 30.335469.

Как добраться: до станций метро «Невский проспект» или «Гостиный двор» или автобусами №№ 1, 3, 7, 22, 24, 27, 49.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *