Как работают аэропорты Москвы сегодня

Один из трех крупнейших аэропортов столицы, если смотреть на карту Москвы. находится на северо-западе от города и удобно расположен между городами Химки и Лобня. Расстояние от центра Москвы до аэропорта, если двигаться по Ленинградскому шоссе (автомагистрали М-10) составляет 29 км. От МКАД до терминалов А, В и С необходимо проехать 13 км. Терминалы D,E,F удалены на 9 км.

История расположения

Военный аэродром ВВС

История воздушной Гавани на северо-западе столицы началась в 1953 году, когда здесь начали строить главный аэродром ВВС.

Первоначально военнослужащие, приступившие к строительству военного аэродрома, жили в палатках. Вместе со строительством казарм прорубали лесной массив для будущей взлетно-посадочной полосы, а также подъездных ЖД путей. Работа продолжалась круглые сутки в очень тяжелых условиях. Первое название аэродром получил по одноимённому названию расположенного рядом населенного пункта – «Шереметьевский».

Но армия радовалась приобретению недолго. Судьбу Шереметьево изменили несколько слов Никиты Хрущева. В 1959 году вернувшись из Великобритании, где он находился с официальным государственным визитом, первый секретарь был поражен аэропортом, а вернее его размахом, Хитроу в Лондоне. Приземлившись, по прилету в СССР, на военном «Шереметьевском» аэропорту, он отдает распоряжение превратить военный аэродром в гражданский, и чтоб был не хуже чем Хитроу.

Рождение гражданской авиации

Можно сказать, что с этими словами началась история появления на карте Москвы аэропорта Шереметьево. Историческим документом, ознаменовавшим рождение гражданской авиации, стал приемо-сдаточный акт, которым «военные» заявили о сдаче «Шереметьевского» аэродрома, а «гражданские» о его принятии.

С этого момента аэродром «Шереметьевский» перестал существовать для военных летчиков и превратился в площадку для строительства будущего аэропорта Шереметьево ставшего впоследствии международным.

Акт был подписан в июле, а уже в августе аэропорт принял первый рейс из Ленинграда. Это произошло 11 августа 1959 года, с тех пор этот день официально считается датой рождения Шереметьево.

12 августа 1959 года это историческое событие осветила газета «Советская Россия», которая сообщила о том, что в 26 километрах в сторону Ленинградского шоссе на карте Москвы появился новый столичный аэропорт Шереметьево.

Международный аэропорт

В июле 1960 года был выполняется первый международный рейс в немецкий аэропорт Шёнефельд. С этого момента Шереметьево становится для прилетающих в Москву иностранцев визитной карточкой столицы.

В 1962 году открывается новый маршрут протяженностью 31000 км Москва Гавана Москва. Полеты такой дальности не осуществляли на тот момент никакие авиакомпании в мире. Авиа воздушная трасса соединившая континенты прошла над Атлантическим океаном и пустыней Сахара в сложных, и резко изменяющихся погодных условиях. С 1963 года самолеты ТУ 114 начали выполнять регулярные беспосадочные рейсы в этом направлении.

Шереметьево-1

Своих первых пассажиров знаменитая «рюмка» приняла в 1964 году. Общей площадью 8000 квадратных метров аэровокзальный комплекс из стекла и бетона становится одним из лучших Советских сооружений такого типа. К этому моменту аэропорт принимал уже 18 регулярных рейсов зарубежных авиакомпаний. К концу 1965 года Аэрофлот осуществлял воздушное сообщение почти с 50 государствами мира.

В 1972 году началось строительство второй ВВП. В 1977 году был заложен новый аэровокзальный комплекс Шереметьево-2.

Шереметьево-2

В преддверии Олимпиады-80 новый аэровокзальный комплекс был сдан в эксплуатацию. На карте Москвы аэропорт Шереметьево дополнялся пассажирским аэровокзалом оборудованным теле тропами, привокзальной площадью, гостиницей, стоянками, включающими полное техническое обслуживание, а также рядом производственных зданий. Появление комплекса Шереметьево-2 стало повторным рождением аэропорта. В 1980 году, в течение месяца, на протяжении которого проходили Олимпийские игры аэропорт обслужил около 460 тысяч иностранцев.

Новейшая история аэропорта

В январе 2009 года был утвержден план развития аэропорта до 2030 года, который включает: увеличение пропускной способности до 64 миллионов человек в год, строительство еще одной, третьей ВВП, и появление второй летной зоны. В этом же году, в эксплуатацию водится терминал D, и для соответствия международной системе буквенного обозначения Шереметьево-2 становится терминалом F, Шереметьево-1 официально переименовывается в терминал B. В 2010 году введен в эксплуатацию терминал Е, который является самым современным и связывает между собой терминалы D и F в единый аэровокзальный комплекс. Это способствовало значительному увеличению пропускной способности аэропорта, до 35 млн. пассажиров в год.

С появлением Южного Аэровокзального комплекса площадь Шереметьево на карте Москвы увеличивается до четырехсот тысяч квадратных метров, что делает его самым большим по площади, аэропортом страны.

В 2012 году в эксплуатацию вводится новый специализированный терминал, предназначенный для обслуживания грузовых авиаперевозчиков. В 2013 году открывается вертолетная площадка рядом с терминалом, которая позволяет расширить перечень услуг, предоставляемых аэропортом, и перевести комфортность обслуживания клиентов на новый уровень.

Аэропорт Шереметьево прошел длинный путь, чтобы сегодня стать гордостью авиационной отрасли страны. Его история продолжается, а площадь, занимаемая аэропортом на карте Москвы, расширяется с каждым годом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *