Каменный мыс Сургут

Каменный мыс от А до Я: карта гостиниц и зон катания, склоны и трассы, подъемники и абонементы. Яркие фото и видео. Отзывы туристов-горнолыжников о Каменном мысе.

Горнолыжный комплекс «Каменный мыс», основанный в 2001 г., расположен в живописном месте между Нефтеюганском и Сургутом. Комплекс состоит из трех основных склонов, на каждом установлен подъемник. Здесь есть все условия для отдыха, места для ночевки и развлечения для тех, кто устал от лыж. Благодаря своему удачному расположению «Каменный мыс» стал популярным горнолыжным комплексом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Трассы «Каменного мыса»

На трех склонах оборудованы восемь трасс, максимальный перепад высот — 90 м. Самые длинные — синие: «Туристическая» (800 м) и «Южная-1» (500 м). Остальные красные: «Центральная», «Спортивная», «Северная» и «Олимпийская» длиной от 350 до 500 м. Есть и зеленая (учебная) 200-метровая трасса. Кроме того, на окраине комплекса есть еще несколько тюбинговых трасс длиной 250 м. Все они оснащены подъемниками: три главных, один учебный и два тюбинговых.

«Каменный мыс» — место для развлечения, и катание здесь совершенно безопасно. Все трассы освещены, на курорте есть медпункт, работают службы спасения и аудиооповещения. В пункте проката можно взять все необходимое, включая обувь и прочую экипировку, горные и беговые лыжи, коньки и сноуборды.

Чем заняться

Даже для тех, кто совершенно не силен в горных лыжах, в «Каменном мысе» найдутся развлечения. Сюда приезжают и семьи с детьми:

  • оборудована тьюбинговая станция с семью трассами для сноутьюбинга (катания на «ватрушках») и подъемниками;
  • прямо у станции работают кафе «Пингвиненок Лоло» и детская комната на втором его этаже. Второе кафе — украинское, и здесь можно с лихвой восполнить потерю энергии после активного катания блинами, пирогами и т. д.
  • есть каток, игровой снежный городок и тир.

Можно съездить в Сургут и посмотреть его достопримечательности: историко-культурный центр «Старый Сургут», музей истории ООО «Сургутгазпром», музей «Купеческая усадьба», а также краеведческий и художественный музеи Сургута; сургутский Биг-Бен, представляющий собой почти точную копию знаменитой английской башни с часами; храм Преображения Господня — один из красивейших в Ханты-Мансийском округе.

Горнолыжный комплекс «Каменный мыс» Летом в «Каменный мыс» тоже приезжают по большей части, чтобы отдохнуть в коттеджах. Здесь около десятка гостевых домов, три гостиницы, есть теннисный корт и баня. Питание организовано в кафе «Колыба».

Практическая информация

Как добраться: горнолыжный комплекс расположен в окрестностях Сургута, примерно посередине трассы Сургут — Нефтеюганск есть отворот на дорогу, ведущую к «Каменному мысу». Дорога из Сургута на автомобиле занимает около часа. Из города до комплекса ходит маршрутное такси. Тел.: (3462) 61-34-56.

Время работы: по будним дням 12:00-22:00, по выходным и в праздники 10:00-22:00. Время работы подъемников с 12:00 до 22:00 с понедельника по четверг и с 10:00 до 22:00 с пятницы по воскресенье. Подъемники не работают при температуре ниже −25°С (№ 2, 3 и тюбинговый) и ниже −28°С (№ 1 и учебный).

Цены: ски-пасс на 10 подъемов стоит 600 RUB, на 20 подъемов — 1000 RUB, на целый день — 1500 RUB в будни и 2000 RUB в выходные. Чтобы взять напрокат снаряжение, нужно показать водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства — или оставить в залог 10 000 RUB. Уточнить стоимость аренды инвентаря и домиков, а также услуг инструктора можно на офиц. сайте. Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

Погода в Каменном мысе

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Пасмурно, небольшой дождь +3 °С днем+6 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно, дождь +2 °С днем+2 °С ночью
  • 7 октября, среда Облачно, небольшой дождь +2 °С днем+2 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Горнолыжный курорт «Каменный мыс» — отличное место для активного отдыха, которое расположено на территории Ханты-Мансийского автономного округа, рядом с Сургутом. Первые туристы здесь появились в 2001 году. Среди главных преимуществ комплекса можно выделить хорошую инфраструктуру и большой выбор горнолыжных трасс. Всего на курорте создано 8 трасс разных уровней сложности общей протяженностью 4100 метров. Кроме этого, здесь есть учебная и трасса для тюбинга, а также открыт сноурарк. В темное время суток трассы хорошо освещаются, поэтому они подходят для любителей вечерних катаний.
В «Каменном мысе» открыта школа инструкторов, мастера которой смогут научить ставать на лыжи и кататься без травм. В прокате спортивного снаряжения отдыхающие могут арендовать необходимую экипировку. Склоны хорошо обрабатывают ратраки. Здесь выпадает достаточно снега для катания, поэтому с этим проблем не возникает. Ежегодно на территории курорта возводят снежные фигуры для сноупарка. Всего в горнолыжном центре работает 4 подъемника бугельного типа. Для проживания туристов здесь созданы все условия. Дело в том, что «Каменный мыс» предлагает гостям остановиться в шале или же гостевых домах: «Русь», «Северное сияние», «Кедр». Везде созданы условия для комфортного отдыха туристов.

Недалеко от Сургута в Ханты-Мансийском автономном округе находится популярный горнолыжный комплекс «Каменный Мыс». Десятки тысяч гостей, побывавших здесь, оценили отличное состояние трасс, богатый выбор развлечений и сервис европейского уровня.

Общая информация

Один из лучших центров активного отдыха и развлечений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры был открыт в 2001 году. Динамично развивающийся, хорошо оснащённый горнолыжный комплекс заслужил много лестных отзывов.

Развитая инфраструктура – несомненное достоинство горнолыжного комплекса «Каменный мыс» в Сургуте. Кроме нескольких горнолыжных склонов, отдыхающие ждут специальные трассы для сноутюбинга. Можно посетить цветомузыкальный каток, снежный городок, русскую баню и уютный ресторан.

Горнолыжный центр находится в живописном месте. Великолепные пейзажи подарят хорошее настроение.

Как добраться

Адрес горнолыжного центра «Каменный Мыс»: Ханты-Мансийский АО, Тюменская область, 23 км трассы Сургут – Нефтеюганск.

Из «нефтяной столицы России», как часто называют Сургут, регулярно курсируют маршрутные такси.

Горнолыжный сезон

Погода в течение сезона катания способствуют хорошему отдыху в комплексе «Каменный Мыс». Средняя температура в зимние месяцы:

  • декабрь: -8С;
  • январь – февраль: от -10С до -12С.

Горнолыжный сезон в этих местах длится с конца ноября по апрель. В марте температура повышается до 0С. Использование снежных пушек помогает добиваться нужного качества снежного покрова. В марте-апреле трассы находятся в хорошем состоянии.

Перед открытием горнолыжного сезона, чтобы не переживать о наличии снега, состояние склонов можно посмотреть онлайн по веб-камере комплекса «Каменный Мыс»в городе Сургут.

Погодные условия позволяют отдыхать в течение всего сезона в ГЛК «Каменный мыс» не только взрослым, но и маленьким спортсменам.

Инфраструктура

В горнолыжном центре «Каменный Мыс» можно прекрасно провести несколько дней. Гостям обеспечен максимальный комфорт, доступен сервис высокого уровня.

К услугам отдыхающих:

  • трассы для беговых и горных лыж, склоны для ватрушек;
  • комфортабельные номера в гостиницах и гостевых домиках, банкетный зал;
  • уютное кафе «Колыба», кафе «Пингвинёнок Лоло»;
  • детская игровая комната, снежный городок, цветомузыкальный каток;
  • пункт проката инвентаря, хранилище для лыж, две охраняемые автостоянки;
  • организация развлекательных программ к праздникам, русская баня;
  • медпункт, служба спасения.

С 1 января 2015 года можно пользоваться аэроподушкой на трассе «Северная». Руководство комплекса постоянно ищет новые формы организации досуга. Скучать здесь не придётся.

Трассы, подъёмники

ГЛК «Каменный мыс» подойдёт и для профи, и для новичков. Отличное качество снежного покрова, множество развлечений и европейский сервис привлекают спортсменов. Карту горнолыжного комплекса «Каменный Мыс» можно смотреть ниже.

Характеристика:

  • количество трасс – 10;
  • уровень сложности – 2 синие, 2 зелёные, 6 красных;
  • перепад высот достигает75 м;
  • отельные трассы выделены для сноутюбинга. Длина каждой – 250м;
  • максимальная протяжённость трасс – 800м;
  • есть пологий учебный склон;
  • освещение трасс – есть;
  • работают снежные пушки и ратраки;
  • количество подъёмников – 6.

Горнолыжный центр работает до 22 часов, трассы в вечернее время хорошо освещены.

Стоимость услуг

Отдых на горнолыжном курорте недалеко от Сургута могут позволить себе многие россияне. Цены на «Каменном Мысе» Сургута не выше, чем на других курортах подобного уровня.

Подъёмники
Сэкономить на оплате за пользование подъёмниками можно достаточно просто. Нужно купить не часовой абонемент за 250 рублей, а оплатить сразу 3 часа (550 рублей) или 6 часов (750 рублей). Выгода очевидна даже без сложных подсчётов.

Скидки, бонусы
Тем, кто приезжает отдыхать в ГЛК «Каменный Мыс» довольно часто, сотрудники центра рекомендуют приобрести дисконтную карту. Чем чаще вы будете пользоваться картой при оплате, тем больше будет скидка на оплату подъёмников и прокат инвентаря.

Порадуйте близкого человека или коллегу, вручив ему подарочный сертификат. С его помощью можно оплатить все услуги в комплексе. Номинал – от 1000 до 5000 рублей. Сертификаты продаются в кассе ГЛЦ «Каменный Мыс».

Услуги инструктора
Как и в большинстве спортивных центров и горнолыжных комплексов, действует принцип: чем больше группа, тем ниже стоимость обучения за одного человека. Если вы желаете заниматься с личным тренером, оплата будет на уровне 800 рублей в час.

За 1 человека в группе из двух учеников нужно заплатить по 650 рублей в час, в группе из трёх учеников – по 500 рублей. Экономия – существенная.

Прокат инвентаря
Для гостей, не имеющих собственного оборудования и экипировки, открыт пункт проката. Можно арендовать как полный комплект, так и отдельные детали, например, очки, защитный шлем или лыжи.

Где остановиться

Гости могут поселиться в одной из комфортабельных гостиниц или гостевом домике. Выбирайте подходящий вариант, исходя из количества человек.

В гостиничном номере может разместиться до пяти человек, в гостевом домике – до десяти человек. Приятный дизайн, экологичные материалы, наличие необходимых удобств и приветливый персонал порадуют гостей горнолыжного центра.

Стоимость проживания в гостиницах и домиках различна в будни, выходные и праздники. Желающим сэкономить нужно приезжать на отдых с понедельника по четверг. Скидка достигает 40%.

Цены в будние дни:

  • гостевой дом «Северное сияние». Двухместный однокомнатный номер стоит от 2800 рублей;
  • гостевой дом «Кедр». Стоимость одноместного номера – от 2500 рублей;
  • гостиница «Русь». Двухместный номер №6 – от 2000 рублей.

Полную информацию о стоимости номеров на текущий момент, условия бронирования и размещения, другую полезную информацию можно уточнить по телефону 8 (3462) 61-34-56, 75-63-04.

Видео с трасс в Каменном Мысе

А теперь давайте насладимся зимним отдыхом на горнолыжном склоне в «Красном Мысе», посмотрев видео ниже.

Приезжайте в Ханты-Мансийский АО покататься на лыжах и отдохнуть на свежем воздухе. ГЛЦ «Каменный Мыс» приглашает ценителей скорости, ярких впечатлений и душевного общения.

Если вы уже посещали этот комплекс, посоветуйте, когда лучше приехать отдыхать? В какой гостинице остановиться? Что думают о горнолыжном комплексе жители Сургута и соседних регионов? Мнение тех, кто уже катался на склонах «Каменного Мыса», особенно ценно.

Отдых в Каменный Мыс (Ханты-Мансийский АО)

Горнолыжный комплекс «Каменный мыс» расположился недалеко от города Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра). У жителей региона он является одним из наиболее популярных мест для зимнего отдыха, из-за чего на подъемниках нередко образуются очереди.

«Каменный мыс» находится в довольно равнинной местности и перепад высот на его трассах едва достигает 90 м. Однако, стараниями персонала удалось создать интересный склон с разнообразными трассами, катание на которых доставит удовольствие даже бывалым горнолыжникам. Здесь проводят соревнования среди профессионалов и любителей, причем, не только по горнолыжным дисциплинам – ежегодно проводятся состязания среди ездовых собак на кубок ГК «Каменный мыс».

Все трассы и подъемники освещаются, работает система звукового оповещения. Помимо горнолыжных трасс, обустроены равнинная лыжня, 7 «ватрушечных» спусков и небольшой сноупарк (обычно открывается в январе). Горнолыжное (и не только) снаряжение предлагается в пункте проката, а в штате ГК «Каменный мыс» значатся инструкторы, дающие платные и бесплатные уроки горнолыжного катания и сноубординга. Учебная трасса протяженностью 200 м имеет собственный подъемник и проложена отдельно от основных трасс, чтобы новички и любители скорости не мешали друг другу.

Чем еще можно заняться в горнолыжном комплексе «Каменный мыс»?

Работает каток с музыкальным сопровождением и освещением, стрелковый тир и два кафе – «Колыба» и «Пингвиненок Лоло». Второй этаж кафе «Пингвиненок Лоло» занимает игровая комната для детей. На территории гостиничного комплекса есть русская баня и банкетный зал.

Когда начинается горнолыжный сезон на трассах «Каменного мыса»?

Сезон открывается в середине ноября. Если к этому времени снега недостаточно, то включается система искусственного оснежения и трассы открываются поштучно. Средняя температура зимних месяцев близка к -20°C, что обеспечивает сохранность снежного покрова. Завершается сезон в середине апреля, хотя снег в этом регионе нередко сохраняется до мая.

Как добраться до комплекса «Каменный мыс»?

Попасть в Сургут можно на поезде, автобусе, самолете и морском транспорте. Расстояние от города до комплекса около 7 км, на протяжении сезона к комплексу ходит маршрутное такси (по выходным и праздничным дням).

На автомобиле: из Сургута по Нефтеюганскому шоссе и автодороге «Сургут-Нефтеюганск», на 28-м км трассы повернуть налево по указателю.

Сколько стоит проживание в горнолыжном комплексе «Каменный мыс» и где лучше поселиться?

Гостевой комплекс «Каменный мыс» состоит из трех гостиниц и 7 гостевых домиков.

Гостиница «Русь» похожа на большую русскую избу, в которой оборудованы номера вместимостью от 2 до 5 человек. Стоимость номера в гостинице начинается от 2 000 руб.

Гостиница «Кедр» тоже выполнена в русском стиле. На первом этаже расположен каминный зал и сауна, а номера могут вместить от 1 до 5 человек. Стоят они от 3 000 руб.

В гостинице «Северное сияние» есть номера только для 2 и 4 человек по цене от 3 500 руб.

Проживающие в гостиницах могут бесплатно позавтракать в кафе «Колыба», воспользоваться мангалом, чайником и СВЧ.

Гостевые дома тоже отличаются по вместимости – в них могут проживать от 2 до 10 человек, два 6-местных домика имеют баню. Аренда самого маленького домика (на двоих) обойдется в 2-3 тысячи руб., дом с баней стоит от 6 тысяч руб. Проживающие могут бесплатно воспользоваться мангалом, чайником и СВЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *