Канза, что это?

В степях Канзаса

Штат Канзас расположен на Среднем западе США и относится к cеверо-западным центральным штатам США. Территория штата Канзас — 213 096 км2 (пятнадцатое место среди штатов США).

Канзас граничит со штатами Небраска на севере, Миссури на востоке, Оклахома на юге и Колорадо на западе.

Штат Канзас расположен в центральном часовом поясе США (за исключением четырех западных округов, живущих по времени горного часового пояса).

Карты США. Рельеф штата Канзас

Маркер на месте географического центра «смежных» штатов США в Канзасе

Штат Канзас находится «посередине» страны, он равноудален от Атлантического и Тихого океанов. Именно в Канзасе расположен географический центр континентальной части США (39°50’N, 98°35’W).

Канзас практически полностью расположен на территории Великих равнин, в штате очень плоский рельеф (по некоторым оценкам — самый плоский из всех штатов США). Высота местности постепенно повышается с востока на запад, при этом настолько плавно, что расположенная на границе с Колорадо самая высокая точка штата Маунт-Санфлауэр («Гора подсолнечника», 1231 метр над уровнем моря) никак не выделяется на окружающей местности.

Канзас расположен на «Аллее торнадо», штат занимает второе место в США (после Техаса) по количеству зарегистрированных метеорологами смерчей — более пятидесяти в год.

Великие равнины в Канзасе

Флинт-Хиллс

Восточная часть Канзаса — переходная зона между плоскогорьями Миссури и Арканзаса и степями запада, здесь местность более холмистая и отчасти покрытая лесами. На северо-востоке штата (и в соседней Небраске) расположен район Смоуки-Хиллс, южнее — холмистая равнина Осейдж, на юго-востоке (и в расположенной южнее Оклахоме) каменистые холмы Флинт-Хиллс.

Именно в районе Флинт-Хиллс расположен Национальный заповедник Толлграсс-Прейри, один из самых крупных не затронутых хозяйственной деятельностью человека участков «прерий с высокой травой», некогда занимавших огромные территории на западе Великих равнин. Этот заповедник — один из самых «молодых» в США, он создан в 1996 году. В 2009 году в Толлграсс-Прейри завезли небольшое стадо бизонов.

Бизоны в заповеднике Толлграсс-Прейри

Река Канзас

Крупнейшие реки Канзаса — образующая участок северо-восточной границы штата Миссури, протекающая на юго-западе река Арканзас и давшая имя штату река Канзас.

На территории Канзаса выделяют три климатических зоны: для северо-восточной части «Штата подсолнухов» характерен влажный континентальный климат, для южных и юго-восточных округов — влажный субтропический, а для запада Канзаса — полузасушливый. На северо-востоке штата лето довольно жаркое и с большим количеством осадков, а зима прохладная и почти бесснежная. Средняя температура января в расположенной в этом регионе столице штата Топике — от -8°C до 3°C, а июля — от 20°C до 32°C. На юго-востоке еще теплее, в самом большом городе Канзаса Уичито в самом холодном месяце температура колеблется от -6°C до 6°C, а в самом жарком — от 21°C до 34°C. На западе осадков выпадает меньше, а погода более изменчива. В расположенном на юго-западе Додж-Сити (который часто называют «самым ветреным городом США») температура в январе обычно от -7°C до 7°C, а в июле — от 19°C до 34°C.

Весна в холмах восточного Канзаса

Подробно про штат Канзас

  • История Канзаса
  • Население Канзаса
  • Экономика Канзаса

Канзас-Сити. Вид городской агломерации (на заднем плане – река Канзас).

КА́НЗАС-СИ́ТИ (Kansas City), два од­но­имён­ных со­сед­них го­ро­да на Ср. За­па­де США, на гра­ни­це шта­тов Кан­зас и Мис­су­ри; фак­ти­че­ски сли­лись в один го­род (раз­де­ляю­щая его гра­ни­ца шта­тов про­хо­дит с се­ве­ра на юг стро­го по пря­мой). Рас­по­ло­же­ны при впа­де­нии р. Кан­зас в р. Мис­су­ри. На­се­ле­ние К.-С. (в шта­те Мис­су­ри) 441,1 тыс. чел. (2008), на­се­ле­ние К.-С. (в шта­те Кан­зас) 142,1 тыс. чел. Об­ра­зу­ют од­но­им. гор. аг­ло­ме­ра­цию (нас. 1901,5 тыс. чел.), в со­став ко­то­рой вхо­дят бо­лее мел­кие го­ро­да, сре­ди них Овер­ленд-Парк (нас. 176,9 тыс. чел., 2008) и Олей­те (127,5 тыс. чел.) в шта­те Кан­зас, Ин­де­пен­денс (109,1 тыс. чел.) в шта­те Мис­су­ри и др. За бли­зость к гео­гра­фич. цен­тру стра­ны аг­ло­ме­ра­цию К.-С. на­зы­ва­ют «серд­це Аме­ри­ки». Круп­ный транс­порт­ный узел: 11 лу­чей ж.-д. ли­ний, узел ме­ж­ду­штат­ных ав­то­ма­ги­ст­ра­лей. Важ­ный реч­ной порт (13 ре­гу­ляр­ных ли­ний). Узел ма­ги­ст­раль­ных тру­бо­про­во­дов (в т. ч. га­зо­про­во­дов). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт (10,6 млн. пас­са­жи­ров в 2006; гл. авиа­пе­ре­воз­чик – ком­па­ния «Midwest Airlines»).

Канзас — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов о Канзасе.

Канзас считается центром страны, по крайней мере географическим, а одно из его прозвищ — «Сердце Америки». Из-за своего расположения этот штат стал местом жестоких битв между Севером и Югом, сторонниками и противниками рабства: обе стороны хотели перетянуть Канзас на свою сторону, не говоря уже о том, что пути обеих армий сходились в этих местах. Название штата было позаимствовано из местных индейцев, называвших себя «канза», что означает «люди южного ветра». Благодаря «Волшебнику Изумрудного острова» Канзас прославился как место, где свирепствуют ураганы (и уносят маленьких девочек в волшебную страну), однако в этом штате много не только литературных, но и природных, и исторических достопримечательностей.

Как добраться

  • на автомобиле

Путешествуя в Канзас с востока или запада страны (из Колорадо или Миссури), следует двигаться по автомагистрали I-70. Если ехать с юга, через Оклахому, выбирайте трассу I-81, проходящую через Уичито и Салину.

  • на самолете

Единственный крупный аэропорт штата расположен в Уичито. Многие прибывающие (особенно в восточную часть штата) используют аэропорт Канзас-Сити в штате Миссури.

  • на поезде

В штате работает всего одна компания — Amtrak’s Southwest Chief. Железнодорожная линия соединяет восток и запад штата и проходит через Канзас-Сити, Лоуренс, Топику, Ньютон, Хатчинсон, Додж-Сити и Гарден-Сити. Эта же линия продолжается дальше до Чикаго и Лос-Анджелеса.

  • на автобусе

Внутри штата можно передвигаться на автобусах компаний Greyhound Lines и Jefferson Lines.

Общественный транспорт в Канзасе ходит не так уж часто, даже в крупных городах штата единственным средством передвижения остается автомобиль.

Поиск авиабилетов в город Уичито (ближайший а/п к Канзасу)

Погода в Канзасе

Канзас расположен в так называемой «Аллее торнадо» и занимает второе место после Техаса по количеству торнадо, большая часть которых приходится на весну и лето. Поэтому, беря в аренду автомобиль, убедитесь, что он оборудован радиоприемником.

При звучании сирены, сигнализирующей о приближении торнадо, необходимо сразу же найти подходящее укрытие — ни в коем случае нельзя оставаться на улице и фотографировать торнадо, а также пытаться обогнать его на автомобиле.

Зимой часто бывают снежные бури и метели, особенно в северной части Канзаса. Как и большинство природных явлений в этом регионе, они очень интенсивны, однако быстро проходят из-за отсутствия препятствий (например, гор).

Популярные отели Канзаса

Развлечения и достопримечательности Канзаса

В Канзасе расположено множество исторических памятников, среди которых Калифорнийская и Орегонская национальные тропы, национальная тропа Санта-Фе и другие, форты Ларнед и Скотт, а также национальный заповедник «Толлграсс-Прери».

Толлграсс-Прери

Национальный заповедник «Таллграсс-Прейри» (Tallgrass prairie) расположенный на полпути между Уичито и Топикой, защищает экосистему высокотравных прерий, некогда покрывавших большую часть континента. Сейчас прерии занимают лишь около 4 % территории США, и, в частности, распространены в регионе Флинт-Хиллс. В 2008 г. «Таллграсс-Прейри» был признан одним из 8 чудес Канзаса, а в 2009 получил в подарок стадо бизонов от природоохранной организации.

Национальный заповедник «Толлграсс-Прери», Канзас

Форт Скотт

Форт Скотт, названный в честь командующего сражениями во время Американо-мексиканской войны генерала Уинфилда Скотта, в середине 19 в. служил в качестве военной базы. За следующие четверть века форт использовали как базу снабжения и для обеспечения безопасности во время Гражданской войны в Канзасе и США.

В настоящее время в форте можно увидеть 20 исторических сооружений, плац и пять акров восстановленных высокотравных прерий.

Форт Ларнед

Форт Ларнед, действующий с 1859 по 1878 гг., был создан для защиты тропы Санте-Фе от враждебных индейцев. Когда индейские племена переселили в резервации, а строительство железной дороги через Канзас было завершено, тропа утратила свое значение, а форт прекратил существование. Сейчас форт Ларнед с расположенными на его территории 9 историческими зданиями представляет собой один из наиболее хорошо сохранившихся образцов построек, относящихся к периоду Индейских войн. Большинство сооружений, в том числе казармы и столовая, представлены здесь в своем первоначальном виде.

Уичито

В Уичито стоит осмотреть Старый город с его ресторанами, барами, магазинами и интересными музеями: ферма-музей Old Cowtown Museum, музей сокровищ Museum of World Treasures, исторический музей Wichita-Sedgwick County Historical Museum и железнодорожный музей Great Plains Transportation Museum. А еще Уичито известен своим зоопарком — самым большим в Канзасе и одним из крупнейших в США. В нем обитает более 2500 животных 500 видов.

Название города, как и имя штата, напоминает о том, что раньше эти места были территорией индейцев, одно из племен называло себя «уичито».

Крупнейший город Канзаса

Хатчинсон

В Хатчинсоне находится Канзасский космический центр Kansas Cosmosphere and Space Center, открытый для посетителей. Здесь находится самая большая за пределами Москвы коллекция российских космических артефактов, а также вторая по величине коллекция в мире, уступающая только Национальному музею авиации и космонавтики в Вашингтоне (Колумбия).

Додж-Сити

В Додж-Сити стоит посетить Музей Boot Hill Museum & Front Street, представляющий собой реконструкцию города в 1876 году. В музее организуются тематические представления — инсценировка перестрелки в духе Дикого Запада и шоу варьете, а посетителям предлагается отведать еду, приготовленную в повозках, исторически использовавшихся американскими переселенцами для приготовления пищи в прериях США.

Вторая значимая достопримечательность Додж-Сити — художественная галерея Карнеги, расположенная в бывшем здании библиотеки Карнеги.

Канзас, Kansas (англ.), сокращенно KS, цифровой код 20 — штат Соединённых Штатов Америки, находится в центре страны, в долинах рек Канзас и Арканзас. Относится к региону Великих Равнин.

Столица — г. Топика, Topeka (39º02´ с.ш., 95º42´ з.д.)

Площадь 213096 км², 2.17% площади всей страны.

Население 2 млн 776 тыс. чел. (оценка на 1.7.2007), 0.92% населения США.

Часовые пояса: бо́льшая часть штата, включая столицу и города Канзас-Сити, Уичито, Гарден-Сити, входит Центральную зону времени, Central Time Zone (англ.), где принято так называемое Центральное стандартное время, Central Standard Time, CST (англ.), соответствующее GMT — 6 часов в период зимнего времени и GMT — 5 часов в летнее время

Западные округа, примыкающие к штату Колорадо, входят в Горную зону времени, Mountain Time Zone (англ.), где принято время, соответствующее GMT — 7 часов в период зимнего времени и GMT — 6 часов в летнее время

Разница во времени с Москвой для восточной, большей части штата -9 часов в период летнего времени, -10 часов в зимнее время, для западной части штата соответственно -10 и -11 часов; с Вашингтоном и восточным побережьем США для восточной части штата -1 час, для западной -2 часа.

Соседние штаты

На севере Небраска, на северо-востоке Айова, на востоке Миссури, на юге Оклахома, на западе Колорадо.

Ссылки

«Вокруг света» о штате Канзас

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *