Карта Австрия

Карта Австрии. Географическая характеристика

Австрия — маленькая страна в самом центре Европы. Население 8,46 млн человек. Столица — Вена. Форма государственного устройства — федерация, парламентская республика.

Множество красивых уголков привлекает сюда ежегодно толпы туристов. Тем, кто хочет посетить эту страну обязательно потребуется подробная карта Австрии. Она поможет сориентироваться на дорогах и максимально быстро добраться до интересующей местности.

Австрия на карте мира: география, природа и климат

Австрия относительно небольшая горная страна – рекордсменка по количеству соседей. Австрия на карте мира соседствует с карликовым государством Лихтенштейн и Швейцарией на западе, Германией и Чехией на севере, Словакией и Венгрией на востоке, Словенией и Италией на юге.

75% территории Австрии занимают Восточные Альпы. Их широкие хребты тянутся на восток, где расходятся, словно раскрытый веер. Это молодые горы складчатого или глыбово-складчатого происхождения. Наивысшая точка Австрии – гора Гросглоккнер (высотой более 3,7 км). Сейчас она находится в собственности Австрийского Альпийского Сообщества. У ее подножия притаился крупнейший в стране ледник – Пастерце, простирающийся на девять километров. Увидеть его во всей красе можно с высокогорной дороги Гросглоккнер. Карта Австрии на русском языке поможет вам в этом. Этот причудливо извивающийся серпантин, насчитывает около 36 поворотов.

Визитная карточка страны – Венский лес. С одной его стороны расположены долина Дуная и живописные виноградники, а с другой – горячие серные источники курорта Баден. Сам лес занимает 1250 км2. Это дубовые и буковые рощи, которые находятся под защитой ЮНЕСКО.

Большой интерес представляет и Среднедунайская равнина. Эта тектоническая низменность богата плодородными почвами. Территория Австрии богата речными долинами. Крупнейшие водные артерии – Дунай, Рейн, Инн. В летнее время туристы обожают отдыхать на озерах. Благодаря ледниковому происхождению все они довольно глубокие, со студеной водой.

Климатические условия характеризуются вертикальной зональностью. Низменности отличаются умеренно-теплым климатом. Средняя температура июля держится в пределах + 18 градусов, а в январе редко опускается ниже нуля. Эти показатели характерны для Вены.

В высокогорных районах нормальным явлением считаются морозы, сильные метели и снегопады. Летом столбики термометров редко поднимаются выше + 36˚C. Первые ночные заморозки отмечаются в октябре. В январе и феврале фиксируется понижение температуры до -8 – — 10 ˚C. Для горнолыжных курортов характерны мягкие -2˚C и обильные снегопады.

Растительный мир Австрии представлен как смешанными, так и широколиственными лесами. На юге страны явственно ощущается близость Средиземноморья. Здесь можно встретить субтропические виды растений. Важное место в растительном мире этой страны занимают кустарники и травы. В так называемом альпийском поясе нет деревьев. Зато здесь можно полюбоваться таким чудом природы, как эдельвейс.

В австрийских Альпах сосредоточена большая популяция диких животных. Однако они не всегда выдерживают конкуренцию с человеком. Некоторые виды сохранились лишь благодаря заповедникам. В них можно познакомиться с такими редкими видами, как косули, кабаны, благородные олени. В высокогорьях обитают серны, каменные козлы и пурпурные цапли. Горные реки и озера богаты разными видами рыб.

Карта Австрии с городами. Административное деление страны

Карта Австрии с городами на русском языке поделена на 9 федеративных земель. Каждая из них имеет свой законодательный орган. Называется он ландтаг. Управляют этими территориями земельные советники и губернаторы.

Крупнейшие города Австрии:

  • Вена. Главный город Австрии, лежащий у самого подножья Альп на побережье Дуная. До Словакии и Венгрии от Вены всего 60 километров. Здесь много солнечных дней. Зима мягкая, но иногда морозы могут стать достаточно колючими (до -18˚C). А вот лето выпадает на редкость знойным – до + 38˚C.
  • Зальцбург. Столица одноименной федеральной земли.Находится в 145 км к востоку от Мюнхена, в 300 км к западу от Вены. от Зальцбурга до германской границы всего 5 километров.Расположен на побережье речки Зальцах, у подножья Альпийских гор. Средние температуры июля – от +24 до + 32˚C, января — -3 – — 5˚C.
  • Гальштатт. Население — 923 человека. Площадь — 60 км². Является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Располагается на альпийской местности возле Халльштаттского озера. Здесь находятся соляные копи, которым более 3000 лет и располагается самый старый в мире трубопровод, уже белее четырехсот лет доставляющий растворенную соль в Эбензе.

Посетив страну в любое время года, вам захочется вернуться в эту удивительное государство еще не раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *