Карта золотого кольца

Большое и малое Золотое кольцо

Результатом повышенного интереса российских и иностранных туристов стало появление многочисленных разновидностей классического маршрута.

В состав так называемого «Большого золотого кольца России» могут входить до 20 городов, для посещения которых предлагаются недельные и более длительные экскурсии.

Так, вместе с вышеперечисленными можно посетить Новгород Великий, Тверь, Гусь Хрустальный, Боголюбово, Муром, Мышкин, Плес, Тутаев, Углич, Александров и многие другие города. Любые иные названия, такие как «Малое Золотое кольцо», «Золотой Венец России» — не более чем изобретение турфирм для привлечения внимания к своим услугам, причем сочетания направлений поездок могут быть самыми разными.

Среди городов Золотого кольца есть небольшие, например, Суздаль с населением в десять тысяч жителей и постройками не выше третьего этажа. А есть и крупные административные центры, как Владимир, древняя столица Северо-Восточной Руси. Главное, что все всех их объединяет — уникальные памятники архитектуры и искусства, сохранившиеся до наших дней. Эти места, безусловно, рекомендованы к посещению всем.

Когда и как ехать

Поехать в тур по Золотому кольцу можно в любое время года. Летом в этих местах очень живописно, но большое скопление туристов может помешать спокойному отдыху. Зимой не так многолюдно и по-своему колоритно: золотые купола на фоне искрящегося белого снега, горячие блины с медовухой на Масленицу, катания на санях.

Поехать в тур по Золотому кольцу можно несколькими способами:

  1. Самостоятельно на автомобиле по индивидуальному маршруту. Или даже автостопом.
  2. На автобусе или поезде, заранее наметив план путешествия и уточнив расписание общественного транспорта.
  3. Летом доступны теплоходные круизы по Волге.
  4. Популярны организованные автобусные туры с сопровождающими гидами.

Необязательно за одну поездку посещать все пункты разрекламированного маршрута. Познавательным для знакомства с самобытной Россией будет путешествие в любой подмосковный город, вне зависимости от того, относится ли он к классическому маршруту Золотого кольца или нет.

Крупные города России: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Анапа, Золотое Кольцо

Золотое кольцо — настоящая находка для ценителей культуры, истории и архитектуры России. Туры по Золотому кольцу России — отличная возможность познакомиться с древними русскими городами, разбросанными по пяти областям: Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской. Золотое кольцо включает в себя 20 городов. Основными являются восемь: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Все они, соединившись меж собой дорогами, образуют символический круг, в котором каждый город блистает своей богатой историей и достопримечательностями, а вместе составляют сокровищницу русской культуры. Золотое кольцо — это исконно русские архитектура, традиции и быт. Именно поэтому путешествие по Золотому кольцу вот уже более 30 лет является одним из самых популярных туристских маршрутов.

Во Владимире поражает Успенский собор с богатейшей коллекцией фресок Андрея Рублева. Известны также Церковь Покрова на Нерли и Золотые ворота.

В Костроме стоит посетить старейшую постройку — Богоявленский собор (XVI в.), Богоявленско-Анастасин монастырь.

Суздаль изобилует памятниками истории: Кремль, Собор Рождества Богородицы, Крестовая Палата, Спасо-Евфимиевский и Покровский монастыри. Каждый город Золотого Кольца прекрасен и уникален по-своему.

Вот лишь немногие достопримечательности, с которыми Вам удастся познакомиться поближе, отправившись в туры по Золотому Кольцу России!

И что самое приятное, так это то, что данный маршрут подходит для любого времени года и дает возможность всем, кто интересуется историей, культурой и сегодняшним днем России, посетить ее древнюю столицу и другие города, входящие в Золотое кольцо. Люди и города, история и культура — все переплетено в судьбе древнего Залесья — удивительной и таинственной страны, с которой мы предлагаем вам познакомиться. Вот такое оно, Золотое Кольцо, очень родное России Златоглавой!

  • Тур по Золотому кольцу России (6 дней/5 ночей) — от 735 €
  • В состав Золотого кольца России входят города: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

    Само понятие и маршрут Золотого кольца появились 51 год назад в советском журнале. Каждый год разные источники включают новые города в Золотое кольцо. Например, в 2015 году российский туроператор включил Касимов в состав кольца. Тремя годами позже губернатор Ярославской области включил в этот список Углич.

    Мы с вами рассмотрим первоначальный вариант маршрута Золотого кольца, который включает в себя восемь основных городов.

    На фотографии также отмечены города, которые иногда включают в окончательный список

    Владимир образован еще в позапрошлом тысячелетии – в 990 году. Численность населения Владимира составляет чуть больше 350 тысяч человек.

    Город находится всего в 176 км от Москвы. Добраться можно:

    • на автомобиле по трассе М7;
    • на пригородной электричке с Курского вокзала (в пути 4 часа, стоимость билета – 485 рублей);
    • на поезде (экспресс, скорый, ласточка) с Курского вокзала.

    Обязательны к посещению Успенский и Дмитриевский соборы, которые включены в объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Крепостные ворота Владимира были построены в 1158 году и являются одним из символов города. Загляните в церковь Успения Пресвятой Богородицы и церковь Николая Чудотворца, которые датируются 1649 и 1735 годами соответственно.

    Одна из главных достопримечательностей города

    После насыщенного дня, проведенного за осмотром исторических достопримечательностей, нужно подкрепиться. Во Владимире большой выбор ресторанов европейской, русской и высокой кухни. Один из них – «Бистро Пельмень» в центре города. Заведение без отличительных особенностей в дизайне интерьера, но с невероятно вкусной кухней и приятными ценами.

    Когда вам захочется отдохнуть от церквей, соборов и монастырей, посетите Патриарший сад в центре Владимира. Сад расположен в низине, что благоприятно сказывается на микроклимате.

    Первое упоминание о городе датировано 1024 годом, но некоторые постройки в Суздале ведут свою историю еще с позапрошлого тысячелетия. Суздаль – один из самых маленьких городов Золотого кольца – меньше 10 тысяч жителей. Город находится в 26 км от Владимира.

    Добраться до Суздаля можно на автобусе из Владимира либо из Москвы на:

    • автобусе с Щелковского автовокзала (стоимость билетов от 600 рублей);
    • автомобиле по трассе М7.
    • Ж/д сообщения между Москвой и Суздалем нет.

    Главная достопримечательность города – Кремль, в котором сохранились древние рвы, церквушки и Рождественский собор. На территории Кремля расположены Архиерейские палаты, в которых раньше жили церковные служители. Не забудьте также посетить Спасо-Евфимиев монастырь, основанный в 1352 году, и Александровский монастырь, основателем которого считается Александр Невский.

    Красивые пейзажи города и его окрестностей

    Если бы Суздаль не был частью Золотого кольца, то выбор кафе и ресторанов был бы намного скромнее в городе с населением менее 10 тысяч. Однако туризм делает свое дело. В Суздале неплохой выбор заведений с настоящей русской едой и умеренными ценами. Все они находятся в центре города, поэтому проблем с едой здесь у вас не возникнет.

    Из необычных достопримечательностей города можно отметить Музей восковых фигур и Музей деревянного зодчества и крестьянского быта.

    Иваново – один из самых молодых городов Золотого кольца, он был основан в 1608 году, а статус города получил лишь в 1871. Достопримечательности Иваново отличаются от значимых мест в других городах Золотого кольца. Здесь нет большого количества церквей, храмов и соборов.

    Добраться до Иваново можно на:

    • обычном поезде (стоимость от 529 рублей, в пути 7 часов);
    • скоростном поезде (стоимость от 919 рублей, в пути 3 часа 40 минут);
    • автобусе (стоимость от 750 рублей);
    • автомобиле.

    Город Иваново известен в первую очередь текстильной промышленностью и значимым вкладом жителей в революционное движение. Обязательны к посещению:

    • Свято-Введенский женский монастырь;
    • Щудровская палатка;
    • заводы и фабрики, которые сохранились до наших дней в первозданном виде.

    Один из самых посещаемых соборов в городе

    Кафе и рестораны в Иваново на любой вкус и цвет: азиатская, европейская, русская кухня. Вечером можно даже случайно забыть, зачем вы приехали в этот город.

    После обязательной программы с достопримечательностями можно перейти к рекомендованной. К ней относятся постройки в стиле конструктивизма: Дом коллектива, Дом-корабль, Ивсельхозбанк, Дом-подкова. Все эти здания были построены уже в Советское время – в 20–30-е годы прошлого века.

    Кострома основана в 1151 году на реке Волге. Кострома расположена дальше всех городов в составе Золотого кольца – 344 км от Москвы. Интересный факт: историки связывают основание города с Юрием Долгоруким, однако до наших дней не сохранилось ни одного документа, подтверждающего или опровергающего этот факт.

    До Костромы можно добраться на:

    • поезде (стоимость от 604 рублей, в пути 6 часов 30 минут);
    • автобусе (стоимость от 1 000 рублей, в пути 9 часов);
    • автомобиле.

    Кострома интересна тем, что старая часть города осталась почти нетронутой и соответствует генеральному плану, утвержденному Екатериной Второй. Главной достопримечательностью города является Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, основанный около 1330 года. Обязательны к посещению в Костроме Богоявленско-Анастасиин монастырь и Торговые ряды.

    Вид на монастырь с высоты птичьего полета

    В Костроме большой выбор заведений, где можно перекусить. Любой каприз на ваше усмотрение!

    В старой части города рекомендуем прогуляться по проспекту Мира до Романовского музея, а потом дойти до Сусанинской площади, усадьбы Борщова и Присутственных мест.

    Самый крупный город Золотого кольца с населением в 608 тысяч человек. Город был основан на рубеже тысячелетий – в 1010 году. Ярославль – столица Золотого кольца. Здесь расположен нулевой километр – памятник в виде старинной чугунной колонны. На нем расположены указатели направлений на остальные города Золотого кольца с расстоянием до них от Ярославля.

    В 2017 году в Ярославле главы администраций восьми городов Золотого кольца подписали договор о создании «Союза городов Золотого кольца России».

    До Ярославля можно добраться на:

    • поезде (стоимость от 500 рублей, в пути от 3 часов);
    • автобусе (стоимость от 500 рублей, в пути около 4 часов);
    • автомобиле.

    В Ярославле расположено 140 памятников архитектуры. Среди них стоит выделить Спасо-Преображенский собор, построенный в 1516 году. При его возведении использовался фундамент собора 1216 года. Обязательно посетите церковь Ильи Пророка, храм Владимирской Божьей Матери и храм Иоанна Златоуста. Если у вас будет время, то рекомендуем заглянуть в Свято-Введенский Толгский женский монастырь, расположенный за городом на берегу реки Волги.

    Красивый вид на церковь на фоне грозового неба

    После храмов, церквей и соборов отправляйтесь на осмотр домов и особняков в стиле барокко, модерн и неоклассицизм. Тем, кто неравнодушен к древней архитектуре, рекомендуем посетить старинные и полуразрушенные церкви и соборы около храма Ильи Пророка.

    Что насчет кафе в Ярославле? На любой кошелек и вкус! Если вы хотите чего-то особенного, то советуем посетить столовую при одном из множества храмов или монастырей – вот где можно отведать настоящие русские блюда по демократичной цене.

    Жемчужина Золотого кольца с неповторимым ландшафтом и населением в 31 тысячу. История города берет свое начало в 862 году. Интересный факт: Ростов Великий – один из немногих городов, над названием которого не ведутся жаркие споры – большинство сходится во мнении, что оно произошло от славянского имени Рост (он же Ростислав).

    Добраться до Ростова Великого можно на:

    • электричке с пересадкой в Александрове (в пути 4 часа);
    • поезде (от 500 рублей, в пути от 2 часов 30 минут);
    • автобусе (от 400 рублей, в пути от 3 часов 30 минут);
    • автомобиле (около 220 км).

    В Ростове Великом сохранились уникальные каменные и деревянные постройки XVIII–XX века, а Ростовские звоны являются достоянием мировой культуры! При посещении Ростова Великого все первым делом отправляются в Кремль, а после него – в Спасо-Яковлевский монастырь и Авраамиев Богоявленский монастырь. С озера Неро открывается шикарный вид на Спасо-Яковлевский монастырь, особенно на восходе и закате.

    Спасо-Яковлевский монастырь

    Как и в Суздале, в Ростове Великом в основном представлены кафе и рестораны с традиционной русской кухней. В большинстве из них умеренные цены, очень вкусные блюда и широкий выбор угощений.

    Вы не пожалеете, если посетите церковь Одигитрии, выполненную в стиле барокко. Внешний вид церкви заметно отличается от других ростовских. Фасад здания завораживает – он выполнен в виде ромбовидной объемной облицовки.

    Город расположился на берегу красивого озера Плещеево. В этом водоеме до сих пор обитает переславская ряпушка, которая была частым угощением на царском столе. Сейчас эта рыба занесена в Красную книгу. Переславль-Залесский основан в 1152 году.

    До города можно добраться на:

    • автобусе (стоимость от 280 рублей, в пути от 2 часов 30 минут);
    • автомобиле (в пути около 2 часов);
    • поезде до станций Рязанцево (33 км) и Берендеево (25 км), а оттуда на такси или автобусе.

    Переславль-Залесский не отличается своими размерами, но количество достопримечательностей в городе и за его пределами поражает! Чего стоит один Клещинский комплекс, который находится на месте старинного города Клещин. Здесь сохранились останки древних строений, а также объекты поклонения язычников.

    Церковь на берегу реки на фоне заката

    Не стоит обходить стороной и монастыри – каждый из них уникален по-своему: Никольский, Никитский, Горицкий, Феодоровский, Свято-Троицкий Данилов, Сретенский Новодевичий.

    Центр Переславля уникален тем, что здесь сохранились земляные валы XII века. Кстати, Александр Невский родился в Переславле и был крещен в Спасо-Преображенском соборе.

    Город старается не отставать от современных тенденций – наряду с русской кухней многие заведения предлагают и блюда европейской, азиатской и восточной кухонь. В местных заведениях вам особенно понравятся цены и хороший выбор блюд традиционной русской кухни.

    Переславль-Залесский – рай для любителей музеев и выставок! Здесь вам и Музей утюга, и музей-усадьба «Ботик Петра Первого», и Музей чайника, и Музей хитрости и смекалки, и музей «Конь в пальто» – оригинально и познавательно.

    Единственный город Золотого кольца, расположенный в Московской области. Старинный город, который был образован в 1337 году, выделяется благодаря своей главной достопримечательности – Троице-Сергиевой лавре. Монастырь является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Добраться до Сергиева Посада можно на:

    Помимо Троице-Сергиевой лавры в городе обязателен к посещению мужской монастырь Русской православной церкви. В Успенском соборе похоронен Борис Годунов – один из русских царей. Троицкий собор украшают работы знаменитого иконописца Андрея Рублева.

    Главная достопримечательность города

    В Сергиевом Посаде большой выбор разнообразных кафе и ресторанов, но мы рекомендуем пообедать в одном из монастырей. Европейскую или русскую кухню можно попробовать и в любом другом городе, а монастырская еда заметно отличается от ресторанных блюд.

    Сергиевопосадцы уверены, что именно здесь появилась на свет первая матрешка. С 1904 года в городе работает фабрика «Загорская матрешка». Каждое изделие проходит строгий контроль качества – все матрешки изготавливаются вручную. Иностранные гости особенно любят это место.

    Не можете выбрать город для посещения? Отправляйтесь в путешествие по всем городам Золотого кольца! Это будет одна из самых увлекательных поездок.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *