Киркенес Норвегия

В известном советском фильме «Большая перемена» учитель просит героя Льва Дурова показать «врагам географии на карте, где расположен Киркенес, где находится самое большое в Северной Европе месторождение железной руды?» Небольшой молодой город Киркенес, расположенный на самом севере Норвегии и всего в нескольких километрах от российско-норвежской границы, действительно стал развиваться благодаря железорудному месторождению. Однако первое упоминание о Киркенесе, название которого означает «церковь на мысе», относится к 1565 году. Но саамы дали мысу другое название — Аккаланйарга или Хокьеррингнесет, и основными занятиями местного населения до открытия шахты были сельское хозяйство, рыбалка и оленеводство. Сегодня в Киркенес приезжают туристы из Западной Европы и России, а местные жители говорят, что «в Киркенесе вы найдёте всё: от натурального хозяйства первых поселенцев-саамов до промышленного наследия прежних поколений». Также в городе сохранено наследие четырёх войн, и, особенно – Второй мировой войны. В 1944-1945 гг. заместителем коменданта Киркенеса был И.М. Дьяконов, впоследствии известный востоковед и почётный гражданин города, а сегодня в Киркенесе открыт музей Второй мировой войны, и на площади Роальд Амундсен-гате установлен памятник солдатам Красной армии.

Расположение

Город Киркенес площадью 3,67 км2 расположен на северо-востоке Норвегии, в фюльке Финнмарк, на берегу Варангер-фьорда, а 400 км от Северного полярного круга и всего в 8 км от границы с Россией.

Достопримечательности

Киркенес – город довольно молодой, поэтому главные его преимущества для туристов – великолепная природа. Однако есть в городе и другие достопримечательности:

Якобсэльвская церковь – расположен на границе с Россией, на реке Якобсэльв и была освящена в 1869 г., но свое название получила в 1873 г., после того как в этих краях побывал король Швеции и Норвегии Оскар II.

Церковь Преподобного Трифона Печенгского – православный храм с видом на Баренцево море.

Грот Андерса – грот в центре Киркенеса, построен во время Второй мировой войны, как крупнейшее бомбоубежище для гражданского населения.

Музей саамского художника Йона Савио — художественный музей Савиомусеум представляет работы саамского художника Иона Андреаса Савио, который изображал жизнь лопарских оленеводов и северную природу.

Музей Сёр-Варангера – музей, основанный в 1964 г., включает 16 зданий по всей коммуне и представляет переплетение различных скандинавских культур.


Утро застало MS «Midnatsol» на подходе к Киркенесу. Пройдя за ночь около 200 километров по Баренцеву морю и сделав три короткие стоянки в посёлках Batsfjord, Vardo и Vadso, мы полным ходом приближались к заключительной точке линии Хуртигрутен и, соответственно, нашего круиза, Киркенесу – самому восточному и удалённому от центральной части Норвегии приграничному городку, расположенному в устье реки Пасвик (в российской транскрипции – Паз) на берегу омывающего российские и норвежские берега Варяжского залива (по-норвежски он называется Варангер-фьорд, Varanger fjord). Город расположен всего в 8 километрах от российско-норвежской границы.


8. Вскоре с носовой площадки судна открывается панорама Киркенеса.

Граница России и Норвегии расположена буквально за ближайшими холмами: ниже на фото хорошо видны пограничные вышки на сопках — правда, норвежские это вышки или же это и вовсе наше «большое око» бдит норвежцев со своих рубежей, я так и не понял.

Большинство приграничных городов, как правило, испытывают историческое, культурное или экономическое влияние не только свой страны, но и соседней, расположенной по ту сторону рубежа: примеров масса – Выборг, Печоры, Нарва-Ивангород, Брест, Гродно, Благовещенск на далёком Амуре и др. В западноевропейском путеводителе написано, что «Киркенес» — это город в самом отдалённом уголке Норвегии, город, «где Запад встречается с Востоком». Западный путеводитель прав, более того, вполне можно сказать, что Киркенес – это русский город на северо-востоке Норвегии, в самом дальнем, примыкающем к России, уголке узкой полосы, которой протянулась вдоль побережья Норвежского и Баренцева морей эта скандинавская страна.
В городе около 10% русскоязычного населения, кроме того, на протяжении последних 10-12 лет Киркенес стал одним из основных портов базирования российских траулеров. Здесь они дожидается новых квот, заправляются, ремонтируются и меняют команды. Часть улова здесь выгружается или хранится на берегу в ожидании погрузки на другие суда, доставляющие улов на европейский рыбный рынок. За последние десять лет российские траулеры стали привычной картиной во всей киркенесской гавани, не говоря уже о самих моряках, прогуливающихся в не столь обширном центре Киркенеса. А сегодня в Киркенесе был вдвойне «российский день» — помимо нескольких десятков традиционно стоящих тут наших траулеров, в гавани Киркенеса стояло куда более интересное судно – ледокол «Варандей». Новый ледокол «Лукойла» ошвартовался в норвежском приграничном Киркенесе и простоит тут три недели в ожидании оборудования – нового генератора, который должен поступить из Германии.
Этот многофункциональный ледокол был построен на сингапурской верфи Keppel Singmarine по заказу «ЛУКОЙЛа» для работы в районе Варандейского нефтеотгрузочного терминала в Баренцевом море и передан заказчику в конце 2008 года. Судно будет нести постоянное дежурство в непосредственной близости от круглогодичного стационарного морского ледостойкого отгрузочного причала (СМЛОП) Варандейского терминала и обеспечивать безопасную ледовую обстановку во время загрузки танкеров. Длина ледокола — 100 метров, ширина – около 22 метров, осадка – 10,6 метра, дедвейт – 4643 тонны, скорость – 15 узлов. Ледокол может двигаться со скоростью 3 узла в ровном льду толщиной 1,7 метра. Экипаж – 22 человека. Порт приписки судна – Калининград.
Итак, новый ледокол «Варандей» в Киркенесе. Скоро он уйдёт на службу в российские воды Баренцева моря.

14. В Киркенесе большинство вывесок и названий помимо норвежского и английского, дублируются ещё и на русском языке:
15. Мурманский автомобиль заезжает на аппарель MS «Midnatsol»:
16. Фото на память:
Киркенес (Kirkenes) – крупнейший город восточного Финнмарка (Finnmark) и последний порт захода судов компании Hurtigruten. Краеугольным камнем экономики этого населённого пункта долгое время была железная руда, и хотя в 1996 году шахты закрылись, их наследие живо и по сей день — повсюду в окрестностях много шахт и карьеров, а карьеры, в которых руду добывали открытым способом у озера Бьёрневатн (Bjornevatn), что к югу от города, и вовсе создали широкую искусственную долину, которая лежит на 70 метрах ниже уровня моря. В годы Великой Отечественной войны Киркенес был одним из важных плацдармов немецко-фашистских войск, наступавших на Мурманск. В 1944 году при отступлении город был полностью уничтожен немцами, поэтому в архитектуре нынешнего Киркенеса превалирует современная застройка. MS «Midnatsol» отправляется в обратный путь в 12-45, поэтому, прежде, чем попрощаться с паромом, на протяжении шести дней являвшимся нашим «плавучим домом», мы, оставив вещи в камере хранения на борту, налегке совершили прогулку по городу. От порта до центра — около километра, а в прилегающих к терминалу районах доминирует в основном «частный сектор»:

21. А вот в этом доме проживает норвежец по фамилии Беднарчук… 🙂
22. Памятник советским солдатам, освободившим Киркенес. У мемориала много цветов, а рядом реет флаг королевства Норвегия. Что и говорить, такое отношение к монументу достойно уважения.

24. В Киркенесе практически все вывески, помимо норвежского, дублируются ещё и на русском языке — нигде в Европе такого прежде видеть не доводилось…

26. На центральной площади города:
27. Нужна виза в Россию? «Привет» — к Вашим услугам:
28. «Привет», как выяснилось, правда, переехал к Доктору Вессельгате:
29. Ну а нам о визе в Россию беспокоиться не было необходимости, поэтому продолжим нашу прогулку…

31. Как я понимаю, это остатки шахтного хозяйства:
32. В Мурманск — туда:
33. Не зря я написал, что Киркенес — это русский город на северо-востоке Норвегии. Проходим ещё один квартал — пожалуйста, генкольсульство Российской Федерации:

35. Ну а мы идём дальше: впереди — клуб моряков!
36. А это, естественно, машины моряков…
37. Здесь есть НТВ+, горячий чай и прочие прелести. Правда в клубе моряков нельзя сильно напиваться, дебоширить и бросать окурки куда не следует — иначе заметут в мент… т.е. я хотел сказать в полицию…
38. Тут поблизости и электрику можно купить, и стойматериалы…
39. Российские траулеры:

41. Вернувшись на причал около полудня, мы забрали вещи и проводили MS «Midnatsol» в обратный путь – ровно в 12-45 судно, дав традиционный прощальный гудок, отошло от причала и направилось назад – к Нордкапу и далее на юг, в Берген.

Киркенес — ближайший к России норвежский город.

Открыть карту КартаКоординаты

Понять

Киркенес — маленький городок на северо-востоке Норвегии, тут совсем близко для границы с Финляндией и Россией, что делает его популярным среди туристов соседних стран. Рядом множество прекрасных озёр и островов, фьордов и скал. В Киркенесе можно познакомиться как с норвежской, так и с саамской историей культурой. Также, город по праву считается «русской столицей Норвегии»: в нём самая большая доля русского населения в стране (примерно 15%)

Как добраться

Удобно добраться из сопредельного государства до Киркенеса можно с помощью автотранспорта, в свою очередь внутри Норвегии мобильнее задействовать водный или воздушный транспорт.

На самолёте

За 15 км от Киркенеса есть небольшой аэропорт, откуда ежедневно вылетают самолёты по городам Норвегии ( преимущественно внутри фюльке Финнмарк, в Тромсё и в Осло). В аэропорт всегда ездят автобусы и такси.

На поезде

Есть железная дорога, связывающая Киркенес и шахту Бьордеватн, но по ней перевозят только уголь.

На автомобиле

Область Финнмарк, а вместе с ней и город Киркенес, отрезана от основной части Норвегии, поэтому движение тут затруднено. Дорога из Рованиеми или Тромсё выходит на берег и так вдоль него и идёт, обходя фьорды. И из Рованиеми, и из Тромсё ехать до Киркенеса целый день. Можно удобно добраться в город из России через единственный регулярный автомобильный пункт пропуска Стурскуг- Борисоглебск.

На автобусе

Ежедневные автобусы из Мурманска. Цены демократичны, поездка на день туда и обратно стоит 1400 руб для взрослого, 1200 для ребёнка (2014). Вполне вероятно, что вам захочется задержаться подольше в Киркенесе, поэтому можно за 1700/1500 руб заказать автобус на другой день, указав число. Если вы не знаете, когда хотите вернуться, или вам не нужно больше возвращаться в Мурманск, можно купить билет в одну сторону: 1100/1000 руб для взрослых и детей соответственно.

На корабле

В Киркенесе есть незамерзающий морской порт, сюда ежедневно ходят круизы (Hurtigruten) из Бергена.

Транспорт

В городе довольно много такси, но Киркенес маленький город, практически до его любой точки легко добраться пешком.

Достопримечательности

  • Варангер-фьорд
  • Музей Второй Мировой Войны
  • Памятник Советскому Солдату (площадь Амундсена)
  • Музей саамского художника Йона Савио

Чем заняться

Основная масса людей приезжает в Киркенес за покупками. Тут цены немалые, но качество товаров того стоит. Если вас интересует туризм, то следует отправиться за город, там немало норвежской экзотики- знаменитые фьорды, могучие скалы и утёсы, холодные озёра.

Покупки

1  AMFI, Storgata 2 (в центре).Пн–Пт 9:00 – 19:00, Сб 10:00 – 16:00. Большой торговый центр, принадлежит крупнейшей в Норвегии торговой сети AMFI. На первом этаже расположен продовольственный супермаркет, а также магазины одежды и аптека. На втором этаже парфюмерный, товары для дома, женской одежды, магазин фототоваров, ювелирный. Цены средние. 2  Spar Kjøp, Hans Væggers vei 20.Пн–Пт 9:00 – 20:00, Сб 9:00 – 16:00. Торговый центр, где всегда слышна русская речь: здесь вас точно поймут на русском! Товары местного производства. В левом крыле есть супермаркет и недорогое кафе. Цены средние.

Еда

Средней стоимости

Где остановиться

Меры предосторожности

Киркенес спокойный городок на краю мира, поэтому туристу, при его достойном поведении, там ничего не угрожает.

Окрестности

В районе Киркенеса множество фьордов и озёр, из него удобно добраться до центра крупнейшей в Норвегии провинции Финнмарк- города Вадсё.

Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *