Китай чанша

Чанша от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Чанше.

За три тысячелетия своего существования Чанша превратилась из небольшой деревни в крупный мегаполис, центр сельского хозяйства и науки. В 1920-е гг. архитектура города была настолько хорошо сохранена, что многие путешественники поражались обилию средневековых кварталов. Но китайско-японская война и пожар в 1938 г. фактически стерли Чаншу с лица земли. Теперь это современный, энергичный город, известный в Китае в основном благодаря местам, посвященным Мао Цзэдуну. Чанша привлекает туристов природой провинции Хунань, столицей которой она является, цзэдуновскими местами и возможностью для транзитных пассажиров проводить здесь трое суток без визы. Правда, для этого нужно прилететь в местный аэропорт и иметь на руках билеты на самолет из Китая.

Как добраться до Чанши

Самолетом из Москвы в Чаншу придется добираться с пересадками в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, благо рейсов из столицы туда предостаточно. Из Гуанчжоу в Чаншу лететь 1 час 20 минут, из Пекина — 2 часа 40 минут, из Шанхая — 2 часа 15 минут.

Международный аэропорт округа Хуанхуа находится в 25 км от центра города. Из авиагавани можно уехать на автобусе-шаттле № 75, конечная остановка — «гостиница CAAC Aviation Hotel» на ул. Уи рядом с главным ж/д вокзалом (время в пути 45 минут). Между аэропортом и городом также курсирует обычный муниципальный автобус № 114, но из-за частых остановок дорога затянется на час. В аэропорту есть ж/д станция, откуда на вокзал Чанша-Южная ходит маглев. Вокзал интегрирован со станцией метро линии 2.

В аэропорту дежурят таксисты, но пользоваться их услугами крайне не рекомендуется, они известны своей склонностью к мошенничеству. Лучше добраться до города на том же маглеве и взять машину уже там.

Поиск авиабилетов в Чаншу

Транспорт

Общественный транспорт Чанши — метро и автобусы. Метрополитен, открытый в 2014 г., пока состоит из двух линий, соединяющих северные и южные, а также западные и восточные районы. Автобусы в Чаше бывают с кондиционерами и без, билет на проезд в первых дороже.

По городу удобно передвигаться на велосипедах — регулярно открываются все новые станции проката. Байк — лучшее средство для знакомства Чаншой, если время позволяет никуда не спешить. Также комфортно передвигаться и на автомобиле, парковок полно, в основном они бесплатные. Есть платные охраняемые многоуровневые подземные гаражи.

Поездка на такси обойдется в 20-30 CNY. Как и везде в Китае, место назначения лучше писать иероглифами или показать водителю на карте. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Отели Чанши

Большинство гостиниц в Чанши расположены в восточной части города, именно там находятся главные достопримечательности и развлечения. Выбор жилья — от хостелов до пятизвездочных отелей, которых здесь десятки. Сутки в гостинице 5* на берегу реки Сянцзян стоят 659-1600 CNY за стандартный номер и 2000-2500 CNY — за люкс. Четырехзвездочные отели чуть дешевле: 300-600 CNY на двоих с завтраком. Милая аккуратная «трешка» в центральной части города обойдется в 100-200 CNY, ближе к окраинам — в 240 CNY. Относительно много хостелов, за койку в стильном хипстерском дормитории попросят 30-60 CNY.

Кухня и рестораны

Кухня Чанши, как и сычуаньская, довольно остра. Одна из ее особенностей — адаптируемость: одни и те же блюда могут подавать как в хорошем ресторане, так и продавать на улице в качестве фастфуда. Например, летом огромной популярностью пользуются вареные раки с чили и специями.

Еще одна кулинарная фишка Чанши — «вонючий тофу». Этот соевый сыр с душком продают только в уличных киосках. Пробовать его по понятным причинам желательно перед возвращением в гостиницу, когда на вечер уже нет никаких планов.

В ресторанах подают хрустящую утку с кунжутом, обжаренную курицу с перцем и яйца с грибным супом (повар шприцем удаляет желток и закачивает вместо него грибной бульон). Ужин на двоих с подобными специалитетами обойдется в сумму от 200 CNY с алкоголем.

В Чанше хватает западных заведений: пиццерий, пабов, бургерных. Впрочем, даже мировые сети типа «Макдоналдса» предлагают блюда с китайским колоритом.

Достопримечательности Чанши

Чанша не поражает обилием памятников истории и архитектуры, но здесь есть, на что посмотреть. К тому же, она удобна в качестве отправного пункта для путешествий по провинции Хунань.

Знаменитая академия Юэлу находится у подножия одноименной горы на западном берегу реки Сянцзян (ул. Лушань, 273). Основанное в 976 г. учебное заведение сыграло важную роль в истории Китая, став одним из главных центров конфуцианства в стране. Благодаря славному прошлому, живописному месторасположению и открытому в ее стенах университету Юэлу всегда полна людьми — и студентами, и туристами.

Пройдя по мосту Цзюйчжоу, расположенному прямо напротив академии, можно попасть на одноименный остров. В свое время Мао Цзэдун, учившийся в местной школе, любил переплывать через Сянцзян, стартуя с одного из его пляжей. Сегодня практически всю территорию Цзюйчжоу занимает популярный у горожан парк с множеством апельсиновых деревьев, в южной части которого находится оригинальный монумент великого Кормчего в молодости.

Главным музеем Чанши считается Музей провинции Хунань (ул. Дунфэн Лу, 50). Он занимает 50 тыс. кв. м, на которых показано культурное развитие региона. В экспозиции представлено 110 тыс. предметов, среди них более 700 — уникальные сокровища: картины на шелке, книги, текстиль, керамика. Особого внимания заслуживают бронзовые изделия времен династий Шан (16-11 века до н. э.) и Чжоу (11-1 века до н. э.), фарфор 1-2 века, каллиграфия 4 века от знаменитого мастера Вана Сичжи.

Погода

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Пасмурно +15 °С днем+16 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно +14 °С днем+12 °С ночью
  • 7 октября, среда Пасмурно +16 °С днем+13 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Чанша постоянно заселена вот уже 3 тысячи лет. В эпоху Воюющих Царств (476 — 221 гг. до н.э.) здесь вырос большой город. Его рост был обеспечен богатыми землями Хунаня и большой судоходной рекой Сян (Xiang), в 1905 году город был открыт для торговли с иностранцами, и в него хлынуло большое количество европейцев и американцев, построивших здесь фабрики, церкви и школы.
Сегодня население Чанши составляет три миллиона человек. Город, в основном, расположен на восточном берегу реки Сян, как и основные туристические достопримечательности.
Недалеко от гостиницы Xinjiang Hotel на улице Дунфэнлу (Dongfeng Lu) расположен большой Музей провинции Хунань (Hunan Bowuguan).
Первая секция рассказывает о славном революционном прошлом провинции, две других посвящены раскопанным в 1974 году усыпальницам династии Западная Хань, которым более 2100 лет.
Музей открыт ежедневно кроме понедельника, с 9.00 до 12.00 и с 14.30 до 17.20, входной билет — 5 юаней.
По всему городу разбросаны многочисленные памятные места, связанные с Мао Цзедуном — места настоящего паломничества для китайцев.
Педагогическая школа №1 (Diyi Shifan Xuexiao) — здесь Мао учился в 1913 — 1918гг. и сюда он вернулся преподавать в 1920-1921гг.
Бывший исполнительный комитет Коммунистической партии в провинции Хунань (Zhongguo Gongchandang Zaoqi Huodongde Difang): музей, включающий в себя квартиру Мао, экспозицию фотографий и реликвий 1920-ых годов.
В 60 км от Чанши находится дом-музей и усыпальница Ян Кайхой (Yang Kaihui), первой жены Мао Цзедуна, расстрелянной войсками Гоминьдана в 1930 году после того, как она отказалась отречься от Коммунистической партии и Мао (Мао и Ян Кайхой прожили в браке 10 лет, с 1920 года).
Среди других достопримечательностей города можно упомянуть павильон Любви к Сумеркам (Aiwanting) на холме Юэлу (Yuelu) на западном берегу реки Сян, откуда открывается хороший вид на город; Длинный остров (Juzizhou) посередине реки; и остатки старой городской стены — Башню Тяньсинь (Tianxin).
В Чанше уже ощущается близость сычуанской кухни с ее острыми и пряными блюдами, множество чили и приправ.
Любители приключений могут купить у многочисленных уличных продавцов орех бетель (binglang). Когда его жуешь, как жвачку, древесная мякоть бетеля, пряно-сладковатая на вкус, производит легкий наркотический эффект. Одного раза будет достаточно, чтобы удовлетворить ваше любопытство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *