Космический центр хьюстон

Космический центр NASA в Хьюстоне (Хьюстон, США) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Космический центр NASA в Хьюстоне

Космический центр НАСА в Хьюстоне по праву считается мозгом американской космической миссии в течение почти 30 лет. Это не конкурент, а скорее техасский брат-близнец отечественного ЦУПа в подмосковном Королеве. Именно из Хьюстона управляли высадкой астронавтов на Луну, миссией «Аполлон» («Хьюстон, у нас проблема» услышали именно здесь), программами спейс-шаттлов и полетами на МКС.

Это настоящий город в городе: на площади более 650 гектаров разместилось сто зданий. В Космическом центре НАСА готовят астронавтов к полету, заведуют их работой на МКС, изучают космос, разрабатывают новые модели космических кораблей и ракет — словом, «рулят» космосом с Земли.

Все операции до старта космического корабля управляются из Космического центра Кеннеди во Флориде, а как только ракета оторвалась от земли, эстафету принимает Хьюстон.

Немного истории

История Космического центра НАСА в Хьюстоне началась в знаковом для космонавтики 1961 году с космической миссии «Меркурий». В 1963 г. здесь появился полноразмерный научно-исследовательский комплекс, который с тех пор постоянно растет. Для посетителей Центр НАСА открылся в 1992 г. и ныне носит имя президента США Линдона Джонсона, уроженца штата Техас.

В Космическом центре НАСА два центра управления полетами: исторический и действующий современный.

Что посмотреть

Первое, что встречает посетителей Космического центра НАСА, — настоящий шаттл, не копия, а подлинный, слетавший в космос корабль. Далее ваш путь продолжается в музей космонавтики Starship Gallery. Единое пространство, перекрытое гигантским куполом, буквально напичкано интереснейшими экспонатами: подлинная ступень ракеты-носителя, луно- и марсоходы, действующий марсианский ровер, макет шаттла и скафандры для транспортировки в космическом корабле и выхода в открытый космос.

Гвоздь программы — открытый для посещения шаттл: можно посетить кабину космонавтов и увидеть приборную панель с многими сотнями кнопок, переключателей и рычажков, осмотреть туалет и гардероб, заглянуть в отсек шасси и даже попробовать посадить шаттл в суперреалистичном симуляторе.

В витринах можно увидеть фрагменты космических аппаратов, поврежденные орбитальным мусором, а в открытом доступе выставлен кусок лунной скалы, который можно (и нужно) потрогать.

Далее отправляйтесь на экскурсию по научному городку НАСА в открытом трамвайчике. На площади Независимости вас встретит колоссальный «Боинг» с шаттлом на крыше. Вы сможете посетить ангар с самой большой в мире ракетой-носителем «Сатурн» и заглянуть внутрь топливных форсунок, увидеть ракеты-носители космических аппаратов в музее ракет. Побывайте в историческом Центре управления полетами: там находятся те самые пульты, с которых руководили лунной миссией. Стоит зайти и в действующий ЦУП, персонал которого всегда готов помочь астронавтам на МКС. Поражают размерами цистерны с жидким азотом — ракетным топливом — и ангары со всевозможными модулями Международной космической станции.

Экскурсия по Космическому центру в Хьюстоне

Практическая информация

Адрес: Хьюстон, NASA Parkway, 1601, Road 1. Веб-сайт.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 17:00 зимой и с 10:00 до 18:00 летом, в субботу и воскресенье центр закрывается на час позже.

Вход — 29,95 USD, детям до 12 лет — 24,95 USD, детям до 3 лет вход бесплатный. Цены на странице указаны на декабрь 2019 г.

Необычное сооружение можно увидеть на мысе Канаверал в штате Флорида. Это большое здание высотой в 160 метров имеет всего один этаж и предназначается для окончательной предстартовой сборки американских космических кораблей и ракет-носителей. Находящееся в Космическом центре имени Кеннеди сооружение так и называется — Здание вертикальной сборки (Vehicle Assembly Building).

Огромное здание вертикальной сборки было построено в 1963-1965 годах специально для ракет-носителей Сатурн-5, которые отличались большими габаритами и огромным весом. Их было сложно транспортировать в горизонтальном положении для запуска со стартового комплекса LC-39 и потом вновь поднимать в вертикальное положение. К тому же, технические особенности лунной ракеты требовали более тщательной диагностики ступеней перед окончательной сборкой. Позже Здание вертикальной сборки стали использовать для кораблей многоразового использования Space Shuttle.

Высота Здания вертикальной сборки составляет 160 метров, ширина -158, а длина -218. На его строительство ушло 89 421 тонн стальных конструкций и 49 696 куб/метров бетона. Внутри здания работает 125 вентиляторов, два мостовых крана грузоподъемностью 227 тонн и 71 кран разной грузоподъемности.

Здание вертикальной сборки занимает площадь 3,25 гектаров. Его общий объем составляет 3 664 883 куб. метров, что делает его четвертым среди самых объемных зданий в мире. Интересно, что в нем установлены самые большие в мире ворота, открытие которых занимает 45 минут.

Получить представление о грандиозных масштабах Здания вертикальной сборки можно зная, что ширина полосок находящегося на его фасаде американского флага равняется ширине автобуса, а размер его синего прямоугольника со звездами равен баскетбольному полю.

Книга с таким названием вышла в 2016 году. Ее автор, Марго Ли Шеттерли, рассказала в ней историю Кэтрин Джонсон, Дороти Воган и Мэри Джексон. Они проводили вычисления для старта первой космической миссии. Как отмечает The Guardian, в 1950-х годах математиков называли «компьютерами», а афроамериканцев — «цветными компьютерами». Темнокожие женщины в NASA работали отдельно от своих коллег, даже когда рассчитывали траектории для миссий с участием первого астронавта Алана Шепарда и первого американца, совершившего орбитальный космический полет Джона Гленна.

«Я думаю, что это очень важно признавать вклад каждого человека. Женщины и мужчины вне зависимости от расового и этнического происхождения внесли свой вклад в то, что мы сейчас имеем», — цитирует газета cенатора-республиканца от штата Техас Теда Круза, который возглавляет подкомитет по авиации и космосу в комитете Сената Конгресса США по торговле, науке и транспорту.

Документальная книга Марго Ли Шеттерли впоследствии была экранизирована. В ленте рассказывается о реальных событиях 1969 года, когда был реализован проект «Меркурий» и осуществлен полет «Аполлона 11» на Луну. Главные роли в картине Теда Мелфи исполнили Октавия Спенсер, Тараджи Хенсон и Жанель Моне. Фильм получил три номинации на «Оскар», в том числе и в категории «Лучший фильм года».

В 1965 году заработал Центр управления космическими полётами НАСА, известный по позывному «Хьюстон». Центр создали для высадки человека на Луну. Одно из самых высокотехнологичных мест на планете стоило 100 миллионов долларов — сегодня это около 750 миллионов. Оборудование проектировали для выполнения самых разных сценариев, даже самых непредсказуемых.
«Хьюстон» продолжает работать, только экраны компьютеров стали более цветными и широкими.

7 декабря 1965 года
В 1960-е годы СССР и США соревновались в освоении космоса. Для победы в космической гонке НАСА запланировало высадку на Луну, и для выполнения этой миссии спроектировало Центр контроля миссиями недалеко от Хьюстона, в Космическом центре имени Линдона Джонсона.
В пресс-релизе о запуске центра НАСА рассказало о 16 тысячах проводов с двумя миллионами коннекторов, о 140 коммандных консолях, 136 телекамерах, 384 телевизионных приёмниках. В центре сделали систему пневматической почты с 53 станциями, 1,6 километрами труб и клапанами, которые автоматически доставляли сообщение адресату.
И самое главное — у сотрудников была кнопка, позволявшая сделать скриншот и сразу же распечатать его на принтере.
Первой миссией, которой управлял новый центр, стал полёт «Джемини-4». Тогда состоялся первый выход американского астронавта Эдварда Уайта в открытый космос. К этой дате НАСА выпустило документальный фильм о выходах в открытый космос «Suit Up».



Центр контроля миссий во время космической программы Джемини

Вид снаружи, 1960-е

Цифровая система управления. Архив Ford Motor Company

Командный модуль «Одиссей» удачно приводнился 17 апреля 1970 года

Экспериментальный полёт «Союз» — «Аполлон», 15 июля 1975 года

2002 год
Директор летных операций МКС в НАСА Кортни Макмиллан. 22 октября 2013 года
18 сентября 2013 года
21 мая 2015 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *