Крепость едикуле в стамбуле

Крепость Йедикуле (Едикуле) – была построена 1458 г. после захвата Константинополя турками. Тем не менее, некоторые башни и городская стена здесь существовала и до этого. Знаменито это место в первую очередь тем, что со стороны городской стены находились Золотые ворота Константинополя – Царьграда, построенные при императоре Феодосии. Несмотря на свое громкое название, Золотые ворота – это весьма скромное мраморное строение, выполненное в виде триумфальной арки и имеющее небольшой секрет. А секрет заключается в том, что створки арки, которые блестели как золото, были изготовлены из латуни.

Когда-то, еще во времена Константинополя, на месте крепости был край города и ворота для входа в город. Ворота назывались Золотыми и надежно защищали город от захватчиков. Через них имел право въезжать только правитель и высокопоставленные лица. В 9 веке город осаждали славяне, в 7 веке – арабы, но и те и другие уходили с выкупом так и не завоевав город. До того, как осада снималась, враги прибивали свои щиты над городскими воротами.

Рядом с Золотыми воротами находятся Малые ворота, сохранившиеся до наших времен. Остальной народ мог попасть в Константинополь через малые ворота. И именно через Золотые ворота в Константинополь в 1453 г. въехал Мехмед Завоеватель. С тех пор началась новая история не только у крепости, но и у города и всей страны.


История крепости Едикуле начинается с того момента, как через Золотые ворота завоевателям удалось прорваться в город. Султаны приняли решение построить не стены, а самую настоящую крепость. Всего за несколько лет это решение воплотилось в реальность, и была построена крепость, имевшая семь башен и большой двор. Из суеверия Золотые ворота заложили кирпичом.


В 1457 г. началось возведение укреплений и новых башен. В переводе с турецкого «Едикуле» означает Семибашенная. Четыре башни построили византийцы, а три башни (внутренние) – мусульмане. Во внутреннем дворе построили мечеть и фонтан. Позже — школу. Башни крепости: Башня Османа, Башня Ахмета, Кровавый колодец, Оружейная башня, Башня-сокровищница, Сторожевая башня, Тюремная башня.


Сначала крепость использовали как сокровищницу, где хранилась государственная казна. Распределение сокровищ шло по башням: для золота, серебра, драгоценных камней. В одной из башен уцелели темные и мрачные казематы, в которых находились пленники султанов. На стенах еще видны надписи, сделанные на греческом, турецком, арабском языках.
Одна из башен служила местом казни. Сегодня в ней создан Музей пыток, в нем представлены различные орудия для пыток, которые намного страшнее инструментов инквизиции. Еще одна башня предназначалась для хранения казны. Это башня представляла собой колодец, имеющий высоту в более чем 300 метров и диаметр в 20 метров. Так вот эта самая башня была доверху наполнена драгоценными камнями и золотом. Лестница в стене ведет на стены крепости, по которым можно пройти через несколько башен и достичь Белградских ворот или ворот Силиври.
Потом из Едикуле сделали тюрьму для высокопоставленных лиц. Это была самая страшная тюрьма на тот момент. В Едикуле была даже специальная Посольская башня. Через нее прошли наши соотечественники А.М. Обрезков, П.А. Толстой. Обращались с высокопоставленными узниками очень по-разному, в зависимости от текущего момента. Кто-то сидел в душных, темных одиночках. А головы казненных выставляли на всеобщее обозрение. Кто-то имел слуг, обустроенные камеры, хорошее питание, возможность выходить на прогулки.
В 1830 г. тюрьму в Едикуле закрыли, а открыли школу. В конце 1895 г. Едикуле передали под музейное покровительство. В начале 20-го века крепость Едикуле превратилась в склад для провизии, какое-то время в ней даже был зоопарк. В конце 60-х годов крепость Едикуле становится музеем.
В настоящее время крепость Едикуле находится в отличном состоянии. Во внутреннем дворе музея Едикуле проводятся фестивали, концерты, показы мод. Интересен тот факт, что во время проведения концерта необходимо соблюдать определенный уровень шума. Данный запрет введен с целью предупреждения разрушения старинной кладки замка.

Годы идут, а территория, где сейчас находится Стамбул, по-прежнему остается одной из самых посещаемых локаций планеты. С течением времени поменялись не только народности, посещающие это место, но и цели визитов. Если ранее здесь был крупный торговый пункт, место завоеваний и обитель величайших правителей на Земле, то сейчас все это в прошлом. Именно ради этого прошлого и мчат сюда толпы туристов: поглядеть на вековые мечети, попробовать блюда, рецепты которых были составлены тысячи лет назад и узнать, как же живут люди здесь, на другом конце света, в Стамбуле.

Благодаря крепости Едикуле (тур. Yedikule Zindanları), Стамбул стал только популярнее. Сейчас это музей, куда свободно может наведаться каждый. Но ехать в крепость у моря не стоит, если вы заранее не узнаете, в чем же величие этой постройки.

История крепости Едикуле в Стамбуле

Не всегда это место было таковым. Ранее, когда еще территория Турции принадлежала Византийской империи, здесь также была крепость. Она была небольшой — вмещала всего 4 башни. Ключевым местом в этой постройке были ворота. Их было двое. Таким образом люди отделяли простых смертных от вождей Византии. Как только правитель возвращался с походов с хорошим известием для народа, он проходил через Золотые ворота. Стамбул на своем веку видел не одну попытку завоеваний города и однажды и Византии пришел конец.

В 1453 году через Золотые ворота торжественно прошел султан Мехмет Завоеватель, официально захвативший Константинополь под свой контроль. Он решил сделать место торжества знаковым для Османии и приказал возвести еще несколько башен в замке и укрепить стены. Работы велись чуть более года и, уже в 1458 году, крепость Едикуле приобрела совершенно иной вид (ранее тут были Феодосиевские стены). Название крепости пошло от количества башен в цепочке — их было 7. Вот так и появился семибашенный замок, ныне входящий в топовые достопримечательности Стамбула.

Что интересного хранит в себе замок Едикуле

Как бы это ни было странно, такое величественное место немногие решаются посетить. Непонятно, почему отсутствует ажиотаж около исторической и весьма привлекательной постройки, но для многих это окажется плюсом — в крепости можно остаться наедине с вековой историей. Тем не менее, лучше ехать к этому сооружению с кем-то — некоторые локации музея находятся под землей, практически во мраке, потому выглядит это очень эффектно, наряду с кровавыми рассказами о гнусностях, которые здесь порой случались.

В первую очередь, рекомендуется взглянуть на знаменитые Золотые ворота. Они несколько изменили свой облик с годами и золота там вовсе нет, но расположение их осталось. Мехмед Завоеватель очень ценил этот обычай с воротами и после того, как ему предсказали, что следующий покоритель города также пройдет через них, он решил их заделать, оставив мелкий проем. На деле видно, где изначально была арка огромных ворот и как ее сократили до размера, меньшего, чем арка для жителей города.

По приходу на территорию крепости, обязательно взгляните на остатки мечети в центре. Возможно, вам удастся разглядеть там древний фонтан, ранее игристо разливавшийся посреди знаменитого замка. После этого, поднимитесь на стены укрепления, откуда доступен прелестный вид как на само сооружение, так и на окружающее море и равнины города. Насладитесь этим видом как можно больше — дальше вам предстоит погрузиться в темную часть крепости.

Что скрывает крепость Йедикуле внутри

Это место не раз меняло свое предназначение. Каждая функция укрепления оставила по себе некий знак, след, по которому можно понять, что же происходило в замке. Сложно поверить, что на месте, где не так давно (около 150 лет назад) была женская школа и зоопарк, веками ранее заключенные извивались от жутких и жестоких пыток осман. С тех времен в замке осталась камера пыток, сохранившая котел для мучений и множество другого свирепого и кровавого инвентаря. Если у вас слабые нервы и бурная фантазия, не рекомендуем посещать это помещение замка.

Башни знаменитого замка

Как уже говорилось, их было всего семь. Разберем предназначение каждой:

Кровавый колодец
К сожалению, название этой башни отвечает истине —

в это место османы складывали головы поверженных противников для запугивания других народностей. Они были суровыми и свирепыми воинами, потому для них такой обычай был нормальным, чего не скажешь для современного человека, ошарашенного подобным открытием. Ходят слухи, что колодец практически полностью был забит останками врагов Османской империи.

Башня Османа
Молодой и энергичный султан, Осман 2, имел мощный порыв и рвение к власти. Однажды он подвел свой народ, проиграв в битве. Однако уже вскоре, волна энтузиазма вновь охватила юную голову Османа, он хотел переместить столицу империи в другой азиатский город и укрепить войска объединением с другими народностями, чтобы продолжить завоевания. Тем менее, темпераментные планы султана были оборваны янычарами, которые схватили Османа 2 в плен. Несмотря на устоявшиеся обычаи, Османа Молодого казнили на второй день пребывания в Едикуле, о чем потом жалели даже сами янычары. Именно поэтому в честь правителя и назвали башню. Позже сюда помещали еще не одного узника. Об этом свидетельствуют надписи на стенах с именами заключенных.

Оружейная башня
Большая империя — много оружия. Количество вооружения осман было настолько большим, что лишнюю часть пришлось хранить в этой башне. Она сохранилась еще со времен Феодосивских стен. Кроме того, и во времена Византии, и Османии здесь также базировалось подземелье.

Башня Ахмета
Султана Ахмета 3 здесь не казнили и даже никогда не удерживали в плену. В честь его назвали башню за заслуги — он восстановил разрушенную большим землетрясением башню, которая ранее называлась Пасторома. Случилось частичное природное разрушение крепости, потрясшее весь Стамбул, в 18 веке. Ахмет придал обновленной башни иной вид — она стала восьмиугольной.

Башня-сокровищница
Не сосчитать количества битв с участием Османской империи, в которых она одержала победу. Уже тем более сложно подсчитать, сколько добра увозили с собой завоеватели в Константинополь. Известно, что все военные приобретения султан хранил в этой башне. По непроверенным данным, эта башня однажды была заполнена под зарез золотом, серебром и драгоценностями других государств.

Тюремная башня
Это вторая постройка, где хранили заключенных. У нее есть особенность: в это место заключали только нарушителей с высоким статусом и привилегиями. Тут свой срок отбывали и послы, и султаны, и короли, и князья. Известно, что в тюремной башне были «номера» с разным уровнем комфорта. Те, кто меньше всего нагрешил перед Османским государством, попадали в камеры «люкс», где им разрешалось писать, читать и даже выходить на прогулку. Но были в этой башне и посуровее места: так называемые одиночки.

Сторожевая башня
Стамбул всегда был «сочным» городом для завоевателей. Поскольку крепость находится совсем возле моря, ее укрепили специально из расчета, что могут напасть. Для этих целей была возведена сторожевая башня, повернутая ближе всех к морскому горизонту. Взойдя на ее верхушку открывается чудеснейший вид.

Полезная информация для посетителей

Вход в музей платный — стоит 5 лир.
Работает он не всегда, а лишь с 9 до 6 вечера. Иногда весь музей закрывают. К сожалению, узнать об этом заранее сложновато, разве у местных жителей. Если хотите посетить Золотые ворота в Стамбуле, что находятся в крепости Едикуле, очень рекомендуется поговорить об этом на кассе или с охраной. Когда маленькая посещаемость, они закрывают ворота, но есть шанс, что вам дадут ключи на руки и вы лично откроете для себя достопримечательность.

Внимание! Будьте крайне бдительны, когда обследуете замок. Очень важно, чтобы вы успели выйти из него до закрытия — после 6 охранники спускают с цепи злых собак.

Как добраться до Едикуле проще всего? Едьте на электричке от Сиркеджи до станции Yedikule. Это займет 20 минут. После отправьтесь пешком — идти всего 500-600 метров.

Золотые ворота и замок Едикуле на карте Стамбула:

Золотые ворота и замок Едикуле на фото

Ниже вы найдете раздел с фотографиям известного замка с его семью башнями.

Лучшие отели 3 звезды в Стамбуле.

Замок Едикуле (в переводе с турецкого «Семибашенный замок») являлся одной из самых важных оборонных крепостей Византии, а его Золотые ворота служили триумфальной аркой праздничным шествиям императорской церемонии после побед.

Мифы и факты

Замок Едикуле был основан Мехмедом Завоевателем после взятия Константинополя в 1458 году для защиты казны. Эта крепость также контролировала основной доступ к Константинополю со стороны Запада.

Во время правления султана Мурада III, казна и архивы были перевезены во дворец Топкапы, а Едикуле стали использовать как тюрьму. Как и лондонский Тауэр, подземелья замка стали местом заключения политических противников империи и многих иностранных послов, а также местом казни для некоторых из них. Крепость служила тюрьмой до 1831 года. Сначала строение использовали для содержания львов дворца Топкапы, а затем для производства пороха.

Сегодня в Едикуле находится музей. Летом во внутреннем дворике проводятся концерты на открытом воздухе.

Что посмотреть

Замок Едикуле сохранился в очень хорошем состоянии, в том числе знаменитые Золотые ворота — самые большие и самые впечатляющие ворота византийского Стамбула. Это был официальный вход в замок для торжественных церемоний. 15-метровые в высоту ворота открывались только для праздничной встречи императора, когда он добивался победы. В римские времена здесь сияли золотые и бронзовые статуи на мраморных башнях. На сегодняшний день сохранилось семь башен в Едикуле, поэтому второе название замка – Семибашенный замок. Хотя часть их великолепия давно утрачена, все еще можно наблюдать большую часть украшений.

Посетители могут подняться по лестнице на крышу, откуда открывается прекрасный вид.

Что еще посмотреть в Стамбуле: Голубая мечеть стала признанным символом города, рядом с ней находится красивый собор Святой Софии. Также заслуживают внимания султанские дворцы Бейлербейи и Долмабахче, а в музее дворца Топкапы вы увидите огромнейшую коллекцию средневекового оружия и доспехов.

Замок Едикуле (Yedikule castle) открыт ежедневно кроме среды с 09.30 до 16.30. Стоимость: 10 TL (около 3.4 €).
Как добраться: поездом с вокзала Сиркеджи по Сиркеджи-Кольцевой (Sirkeci-Halkalı) линии, находится в 300 м от станции Yedikule.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *