Крепости абхазии

До того, как я впервые побывала в Абхазии, эта страна ассоциировалась у меня лишь с фруктами, сыром, медом и вином. Но, приехав туда однажды и увидев сказочные пейзажи, я поняла, что для того чтобы увидеть все достопримечательности, непременно нужно будет вернуться сюда еще не один раз.

За свое 30-дневное путешествие мне посчастливилось посетить Анакопийскую крепость, которая была построена абазгами еще в далекой древности.

Сохранившиеся башни древней крепости

Первой оставшейся ее частью, которую турист встречает на своем на пути, является башня с большим проломом в стене.

Анакопийская крепость возвышается над уровнем моря на 350 метров. Как и полагается настоящему оборонительному сооружению, у ее построек очень крепкие и толстые стены. Искусные зодчие продумали все до мелочей. Проникнуть сюда было невозможно. С южной стороны, где склон горы пологий и доступный для проникновения врага, стену укрепили 7-ю башнями. Сохранились лишь немногие из них.

С высоты главной башни открывается изумительный вид на море и невероятно красивая панорама на Новый Афон.

Как добраться до Анакопийской крепости

Крепость располагается на Иверской горе, которая находится в Новом Афоне. Схему проезда или прохода до крепости можете посмотреть чуть ниже.

Пешком

Я решила пойти туда пешком, чтобы посмотреть и сфотографировать местные достопримечательности, так как на тот момент остановилась в частной гостинице в Афоне. Более 3-х километров в гору. Подняться сюда непросто и можно только на своих ногах. Во время моего восхождения к вершине крепости, термометр на солнце показывал +30. Но это не мешало подниматься в гору достаточно легко, так как дорожка проходит вдоль густых зарослей деревьев. Изгибы серпантина среди дубовых лесов невероятно извилисты. Однако дорога того стоит.

На автомобиле

Если же вы путешествуете на своей машине, то можете оставить ее на специальной площадке. Стоимость стоянки варьируется в пределах 100 рублей. Дорога, которая идет от центра Афона до площадки, полностью асфальтирована. От Новоафонского парка нужно ехать по улице Хазария, до поворота на переулок Ладария, затем свернуть на улицу Чанба, ранее заселенную грузинами, и по ней ехать до КПП на смотровой площадке. Там, ге заканчивается «белая» дорога, можно пройти только пешком. От КПП до крепости ведет всего одна тропа, свернуть с которой просто некуда, так как внизу обрыв, а наверху гора. Хотя я встречала чеченов, которые поднимались не по тропинке, а напрямую в гору. Они без труда передвигались по возвышенностям, так как выросли в горной местности.

История Анакопии

На территории Нового Афона располагалась древняя Анакопия. Здесь проживало древнее племя абазги — предки современных абхазов. Это крупное сооружение познало и пышный расцвет и упадок. Еще в древние времена абазги построили здесь очень сильное укрепление и враги не смогли одолеть неприступность этого места.

В первых веках нашей эры западное Закавказье находилось под властью римской империи.

В III веке в Колхиду вторглись горцы с Северного Кавказа и кочевые племена готов и гуннов. К тому времени Трахейское (римляне называли Анакопию Трахеей) укрепление прекрасно справлялось со своей функцией главной крепости.

Строительство цитадели

Трахея является наиболее древней частью Анакопийской крепости. Цитадель — это первая линия обороны, которая была выстроена раньше остальных частей крепости. Материалом для строительства стен послужили известняковые квадры, которые очень плотно подгонялись друг к другу.

Цитадель неприступна со всех сторон. В южной стене находятся небольшие ворота, через которые можно попасть вовнутрь. Они приподняты над землей метра на 2. По словам местного жителя, здесь, очевидно, был подъемный мост. У ворот Цитадели возвышаются Западная и Восточная башни. Внутри комплекса расположен средневековый полуразрушенный храм зального типа. Местный священник рассказывал мне о вероисповедании и древних обрядах абазгов. По его словам, главное строительство этой крепости, а также и храма, находящегося внутри, велось в то время, когда абазги были всецело христианами. Он утверждал, что в древности внутри каждой крепости возводился храм.

В середине III века в этом храме была епископская кафедра, которую возглавлял епископ Анакопийский. В храме сохранились плиты с изображениями разных раннехристианских символов. Среди них встречаются рыбы, кресты, кипарисы и многие другие рисунки.

В храме сохранились камни, на которых остались надписи на греческом языке.

Внутри крепости в скале есть бассейн. Он был высечен еще в средние века. Защитники Цитадели могли спокойно выдерживать любые испытания, так как водой они были обеспечены.

Трахейская битва

Начиная с V века, между Римской империей и Ираном шло соперничество за политическое и экономическое господство в станах Азии и Закавказья, за владение торговыми путями, которые вели в Индию и Китай.

Византийский император Юстиниан в 542 году отправил в Абазгию свое войско. Началось массовое порабощение местных жителей. В результате возникло восстание народных масс. Иранский шах, к которому обратился за помощью Абазский правитель Скипарна, направил своих воинов. Но персидские войска по дороге грабили местное население, и их пришлось вытеснять из Колхиды. Таким образом, Абазгия не смогла получить от персов никакой реальной помощи. Она оказалась одна лицом к лицу с Византийской империей. После этого в Константинополе было принято решение немедленно расправиться с повстанцами. Прибыв сюда морем, римляне высадились в устье реки Гумисты.

Увидев неприступность Анакопии, они прибегли к обманному маневру. Обогнув Трахею морем, высадились на суше и оказались в тылу абазгов — защитников крепости. Начался штурм Трахеи.

Численное превосходство византийцев, отличная вооружённость и тактика окружения решили исход сражения. Трахея пала. Последствия были ужасны. Жителей и их дома сожгли. Оставшихся в живых продали в рабство.

Однако абазги не были сломлены. Они не прекратили сопротивление и борьбу за свободу. Свободолюбивые абазги соорудили 2-ю оборонительную линию у стен Анакопии. 2-я линия обороны располагается ниже цитадели и состоит из южной, западной и восточной стен.

2-я оборонительная линия функционировала в VI-XII веках. В это время Абхазия становится сравнительно мощной политической единицей. Анакопия же являлась главной крепостью Абхазского правителя Леона I. В VII веке начинаются арабские завоевания. Византия терпит поражение за поражением. В Закавказье ничто не могло противостоять арабам. И в таких сложнейших условиях абхазы были обречены на консолидацию. В седьмом столетии шел интенсивный объединительный процесс. В этом же столетии на фоне этих событий, как символ будущего расцвета, в Анакопии воздвигаются важные военно-фортификационные сооружения.

Сражение с арабами

Арабская экспансия в Закавказье начинается в 30-е годы VIII века. Огнем и мечом прошел по древнему Кавказу наместник Халифа Мурван ибн Мухаммед. Армяне прозвали его разорителем, грузины глухим к страданиям народа. Опустошив Армению и Албанию, Южную и Западную Грузию, Мурлан направился в Абхазию. Сюда бежали от преследования врага правители Грузии.

Преодолев Килосурскую стену, арабский полководец разрушил город Себастополис и встал лагерем перед Анакопийской твердыней. Несметному арабскому полчищу противостояло всего 5 тысяч арабов и грузин.

Несмотря на явное преимущество арабов, абазги, осажденные в крепости, сохраняли боевой настрой. Они честно вели войну, защищали свою землю. И эта борьба была священной.

Все попытки арабов штурмовать город оказались безуспешными. Решено было брать крепость измором. Шесть месяцев абазги, терпя голод и лишения, отбивали атаки неприятеля. А перед решающей битвой случилось чудо. Летописи гласят: «В ночь перед сражением осажденные в крепости преклонили колени перед иконой Анакопийской Богородицы и молились о спасении. И услышаны были». В лагере неприятеля распространилась кровяная халера, от которой погибло 35000 человек. А наутро был дан бой. От меча абазгов погибло еще 3000 арабов. Оставшееся войско стало спешно отходить по своим же следам. После этого поражения они больше ни разу не посмели вторгнуться на территорию Абхазии.

Обсуждая это сражение с коренными жителями Абхазии, я услышала, что они очень гордятся этой победой. Так как однажды они спасли весь Кавказ от арабского нашествия.

В конце VIII века Абхазский правитель Леон II объявил себя Абхазским царем, а Анакопию сделал столицей Абхазского царства. Город стал крупнейшим центром и морским портом, он был со всех сторон обнесен новой оборонительной стеной, которая проходила вдоль побережья. Эта стена, ныне разрушенная, является 4-й линией обороны Анакопии.

Турецкое господство

Однако период благоденствия и процветания Анакопии сменяется периодом упадка и разрухи. На протяжении трех веков турецкого господства город грабили и разоряли янычары, они брали абхазов в плен и продавали в рабство. Местное население покинуло Анакопию. Это была первая волна насильственного переселения абхазов в Турцию.

Во второй половине XVIII века Анакопия представляла собой развалины, которые поросли густым лесом.

Я советую непременно посетить Анакопийскую крепость, когда вы будете в Абхазии. Попасть сюда можно совершенно свободно. С этого оборонительного сооружения открывается потрясающий вид не только на Новый Афон, но и на море, горы и покрывающие их леса. Тишина, красота, легкий ветерок, масса впечатлений и открытий — вот какие эмоции оставила у меня в памяти эта крепость.

Анакопийская крепость в Новом Афоне — одна из древнейших и самых загадочных достопримечательностей Абхазии. Могучий даже по современным меркам бастион возвышается над городом на южном склоне Иверской горы. Когда-то здесь была резиденция абхазских королей, теперь же руины цитадели включены в масштабный историко-архитектурный заповедник.

Высота Анакопийской крепости над уровнем моря — 350 метров.

У крепости есть два официальных названия, закреплённых в путеводителях — Анакопия и Трахея. Второе имя восходит к каноничному греческому произношению и дословно означает: «каменистая земля», что близко к истине — путь к вершине усыпан валунами.

История

До сих пор нет единого мнения о том, когда Иверскую вершину украсили стены древнего бастиона. Большинство исследователей сходится во мнении, что укрепление могло появиться в раннем Средневековье, в период владычества византийцев. Примерно к V веку нашей эры абхазские земли нуждались в защите от мусульманских набегов, тогда и началось строительство стен, чтобы укрывать мирных жителей на время осады и отражать вражеские атаки.

О том, насколько неприступной оказалась крепость, знает каждый абхаз. Летописи сохранили две даты — 736-й и 788-й год, когда арабские полководцы пытались штурмовать цитадель. Оба похода провалились, а оборона Анакопии стала символом кавказского мужества. В память о победе один из внутренних залов перестроили в храм Пресвятой Богородицы, а греческие монахи-переселенцы основали здесь приход, объявив это место чудотворной христианской святыней.

© Oleg P

Но славный период истории закончился к XV веку, когда генуэзские торговцы выкупили права на землю, взяв под контроль всё черноморское побережье Кавказа. Удержать бастион итальянцы не сумели, и через 200 лет его захватили турки, опустошив соседние земли, и согнав абхазов на рабовладельческие рынки. Лишь в XIX веке с установлением здесь российского протектората и зарождением Новоафонского монастыря Анакопию начали восстанавливать.

Сегодня крепость представляет собой архитектурный и археологический ансамбль из 13 внутренних объектов, включая руины стен и оборонительных линий, а также полностью реконструированную восточную башню. Реставрация завершилась в 2008-м году, когда Абхазия праздновала годовщину независимости от Грузии. По сегодняшний день это одно из ключевых и наиболее посещаемых мест, как Нового Афона, так и всей республики.

Неиссякаемый колодец в Анакопийской крепости

Это самый популярный среди туристов и паломников объект внутри цитадели. До сих пор неясно, когда точно он был заложен, но принцип «неиссякаемости» народы Кавказа освоили ещё в глубокой древности. Всё дело в сложной системе сообщающихся сосудов, в которых скапливались осадки и утренняя роса — так люди внутри крепости весь год были с запасами питьевой воды.

В XIX веке колодец переделали — теперь влага в нём скапливается за счёт разницы температур и конденсата на каменных стенках. Облагородился и вход — появились типичные для гротов решётки, а сам резервуар оформили аркой в средневековом стиле. Примечательно, что гиды часто называют это место «бассейном», ведь его глубина более 3 метров. Набирать чистейшую воду можно всем, но без лишнего рвения — на восстановление запасов требуется время.

Как добраться до Анакопийской крепости

Несмотря на то, что к вершине Иверской горы ведёт всего одна серпантинная дорога, путь туристам предстоит неблизкий и непростой. Подъём из-за постоянных изгибов тропы превышает 3 километра, повсюду встречаются насыпи камней, а вокруг растёт непроходимая дубовая роща. Чем ближе к цели, тем круче обрывы — идти нужно осторожно и с постоянной оглядкой.

Стартовая точка маршрута — Новоафонская пещера, откуда нужно повернуть на улицу Чанба и идти по правой стороне обочины до ближайшего перекрёстка. Это и будет началом подъёма, пропустить его невозможно — место оборудовано смотровой площадкой, которая также выполняет функцию платной парковки. Здесь же находится неприметный киоск с вывеской: «Касса», где продаются билеты на территорию крепости и нанимаются экскурсоводы.

Дальше только один путь — вверх по серпантину, никуда не сворачивая. Указателей никаких нет, нужно ориентироваться на петляющую тропинку, ведущую на подъём. Первые 500 метров — широкая зацементированная дорожка, но дальше она сужается, превращаясь в змейку с ухабами, валунами и «ловушками» в виде вырубленных ступенек. Наваленные брёвна на обочинах служат предупреждением — за ними крутой обрыв, и нужно быть предельно внимательным.

Сам подступ к крепостным воротам обозначен скромным указателем, дальше — несколько табличек для ориентирования. По самой территории следует передвигаться с осторожностью — часто туристические дорожки перекрываются на время раскопок. Подход к смотровой площадке открыт постоянно, главное — вовремя увидеть надписи «ОПАСНО», чтобы не сорваться в пропасть.

Как добраться на машине

Из-за непризнанного статуса Абхазии международные сервисы такси здесь не работают. Поймать машину с шашечками можно в любом районе города, и достаточно сказать, что вы хотите попасть к Анакопийской крепости, и водитель уже будет знать, куда ехать. Остановка одна для всех — это та самая стоянка возле билетных касс, дальше проехать попросту невозможно.

Тем, кто путешествует на личном автомобиле, лучше сразу следовать по навигатору:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *