Куала лумпур аэропорт

Общая информация, планировка и терминалы аэропорта

Интерьер аэропорта

Международный Аэропорт Куала-Лумпура (Kuala Lumpur International Airport), сокращенно KLIA, официально был введен в действие в 1998 году на смену ранее действовавшему Sultan Abdul Aziz Shah International Airport. Аэропорт сразу же занял место в лидирующих позициях среди аэропортов мира по многим показателям. В настоящее время KLIA занимает 13-ое место в мире по объему пассажиропотока и 18-ое по грузовому обороту. Расположен аэропорт в 50 километрах от Куала-Лумпур.

Сайт — http://www.klia.com.my/.

Для российских туристов аэропорт является главной воздушной гаванью в Малайзию. Прямых рейсов из России сюда не выполняется, но добраться можно на удобных рейсах с пересадками. Чаще всего это рейсы авиакомпаний Quatar Airways, Air Astana (осуществляет рейсы с пересадкой не только из Москвы), Thai Airways, Singapure Airlines и др. Из других стран Азии очень бюджетно можно добраться азиатским бюджетным перевозчиком AirAsia.

Найти и забронировать билеты на нужные вам даты до Куала-Лумпура вы можете через форму поиска:

Минимальные цены на перелеты в Куала-Лумпур по Малайзии:

Аэропорт состоит из двух терминалов: международный KLIA и международный терминал бюджетных авиалиний KLIA 2. Ранее действовавший бюджетный терминал LCCT больше не функционирует.

Главный терминал KLIA

Стойка информации

Большинство международных рейсов с дальних направлений обслуживается именно этим терминалом. В транспортных схемах, маршрутах, системах бронирования и авиабилетах он обычно указывается как KLIA, т.е. так же, как и аэропорт в целом. Произносится Кей-Эл-Ай-Эй.

Внутри KLIA имеется спутниковый терминал Satellite terminal A, который расположен в середине аэродрома. Именно к спутниковому терминалу пристыковываются самолеты международных авиалиний. В нем практически ничего нет, кроме нескольких кафе и ресторанов, туалетов, стойки туристической информации (там можно получить бесплатные путеводители и карты), международного Web телефона и туалетов. Получение багажа и паспортный контроль тоже не здесь. Поэтому, попав в спутниковый терминал через телетрап, отправляйтесь в главный терминал. Кстати, если вы летите через КЛ транзитом, можете на этой стоке приобрести обзорный тур по городу, но это только в случае, если у вас «расстояние» между рейсами не менее 8 часов.

Чтобы из спутникового терминала попасть в главный, нужно проехаться на автоматическом поезде Aerotrain. Найти его платформу очень легко: она находится в центре терминала и все пассажиры, все пути и все указатели ведут к нему. Просто заходите в открывшиеся двери вагона, и через пару минут вы окажетесь уже в главном терминале.

Карта транспортного сообщения между спутниковым и главным терминалом

  • Платформа Aerotrain
  • Aerotrain в пути

В главном терминале

Паспортный контроль, получение багажа и таможенный досмотр проводятся в главном терминале. Все процедуры просты и хорошо организованны. Перво-наперво вам надо будет пройти паспортный контроль и прямо там же, на стойке паспортного контроля, сдать отпечатки двух указательных пальцев. Прикладывайте пальцы к сканеру по команде пограничника и через несколько секунд все готово. Если въезжаете без визы, в паспорт получите штамп сроком на 30 дней и наклейку. .

Далее идете получать багаж, а после идите по «зеленому» или «красному» коридору таможни, это уже как обычно. О . Пройдя эти процедуры вы окажетесь в зале прилета на третьем этаже аэропорта.

Получение багажа

Здесь можно обменять деньги. Курс обмена валюты в аэропорту, как и обычно, немного ниже, чем в городе. Например, в октябре 2011г., курс в аэропорту KLIA — 2.93, а в Куала-Лумпуре 3.08 в один и тот же день, т.е. разница при обмене 100 долларов составит 15 ринггит (около 300 рублей). Но без местной валюты никак не обойтись, доллары в Малайзии не в ходу. Можете поменять небольшую сумму в аэропорту, а основную сумму менять в обменных пунктах в городах по мере необходимости. .

Если же вы улетаете из KLIA, то процедура такая же, только наоборот: регистрация и сдача багажа, паспортный контроль, посещение дюти-фри, Aerotrain, посадка на борт. Зал вылета (Departure Hall) находится на пятом этаже. Когда попадете в зону ожидания вылета (после прохождения паспортного контроля), можете не торопиться ехать на Aerotrain в спутниковый терминал, а побродить по главному: большая часть дюти-фри, кафе, магазинов находится в главном терминале, а в спутниковом делать почти нечего. А еще можно покататься на Aerotrain туда-обратно, денег с вас ведь никто не возьмет :-).

  • Зона вылета
  • Зона вылета

Теперь о том, как добраться из KLIA в город

Поезд KLIA Express

Самый быстрый способ – на поезде KLIA Express или KLIA Transit. Это быстрейший способ добраться до центра города. Два вида поездов осуществляют сообщение между главным терминалом аэропорта и KL City Air Terminal (KL CAT) на станции KL Sentral почти в самом центре Куала-Лумпура. Чтобы попасть к поездам, вам нужно спуститься на первый этаж на эскалаторе, пройти по указателям к поездам и купить билет на стойке. Существует два вида поездов и соответственно билетов:

  • KLIA Express. Следует до конечной станции без остановки за 28 минут. Но и обойдется такая поездка вам в 35 ринггит (15 — детский до 12 лет; до 2 лет бесплатно). Поезда отправляются каждые 15 минут в часы пик и каждые 20 минут в остальное время. Курсируют поезда с 5 часов утра до полуночи.
  • KLIA Transit. Отличается от экспресса тем, что делает по пути три остановки в Salak Tinggi, Putrajaya, и Bandar Tasik Selatan, а полное время в пути составляет 35 минут. Стоимость от аэропорта до KL Sentral также 35 ринггит. Поезда отправляются каждые 30 минут.

От станции KL Sentral можно легко добраться до любого туристического района города на общественном транспорте или такси. Подробно об .

Можно заранее купить электронный билет на поезда здесь https://www.kliaekspres.com (оплата Visa или Mastercard), но имеет смысл это делать только в том случае, если не хотите иметь дело с наличностью и обменивать деньги в аэропорту. А так, билеты всегда доступны.

Такси в аэропорту

Самый дорогой и самый удобный способ – на такси. Рекомендуется использовать официальное Airport Limo taxi и отказываться от услуг неофициальных такси и местных бомбил. Стоимость поездки на Airport Limo taxi фиксированная за поездку (не по счетчику) и составляет от 70 до 100 ринггит в зависимости от класса автомобиля и пункта назначения в городе.

Заказ такси производится на стойках Limo taxi: при выходе из международного зала прилета (International Arrival Hall); в зале прибытия внутренних перелетов (Domestic Arrival Hall); в зале получения багажа прибытия внутренних рейсов (Domestic Baggage Reclaim). Т.е. все эти стойки вы найдете прямо здесь, на 3-ем этаже, где вы окажетесь после получения багажа. На стойке вы говорите пункт назначения (чтобы вам не подсунули дорогое такси, запросите budget taxi), оплачиваете названную сумму и получаете квитанцию, с которой идете к выходу на этом же этаже и ищете нужную машину.

Если вы все же решили воспользоваться не аэропортовым такси, будьте готовы к тому, что таксисты попытаются вас надуть и взять с вас больше денег. Но вы-то теперь знаете, сколько стоит официальное такси, и можете торговаться. Можно найти такси за пределами аэропорта или на парковке, но обязательно обговорите с водителем окончательную цену заранее, а еще лучше пропишите ее на листочке бумаги и покажите водителю, чтобы вы точно поняли друг друга.

Также можете заказать онлайн туристический трансфер из аэропорта. Это дороже, чем такси, но и сервис выше: вас встречают в аэропорту с табличкой, довозят до заранее определенного места/отеля без проблемы с языковым барьером. Что хорошо, менять деньги в аэропорту и оплачивать на месте ничего не нужно, все можно оплатить заранее онлайн. Проверить цены и забронировать трансфер из аэропорта в центр города или другие города/курорты Малайзии можете через форму поиска:

Самый дешевый и вполне удобный способ – на автобусе. На автобусе вы сможете добраться не только до КЛ, но и до некоторых других городов Малайзии.

Все автобусы оправляются и ожидают пассажиров на крытой стоянке, которая находится при выходе из главного терминала на первом этаже через дорогу, справа, в блоке C. Добраться туда также можно не выходя из аэропорта, следуя по указателям. Существует несколько операторов, осуществляющих автобусные рейсы в/из города с автобусной стоянки главного терминала. Вот некоторые:

  • Airport Coach. Очень удобный и качественный оператор, помимо осуществления прямых рейсов в/из аэропорт за плату в RM25 может довезти или забрать вас до/от дверей отеля.
    Автобусы каждые 30 минут отправляются из аэропорта с 6:30 до 00:30 и дополнительно в 3:30 ночью. Из КЛ отправляются с 5:00 до 23:00 и дополнительно в 2:00. Время в пути 1-1,5 часа. Конечная станция в КЛ — KL Sentral. Из аэропорта отправляются с платформы №1 автобусной станции главного терминала. Стоимость билетов – RM10 (детский RM6) в одну сторону и RM18 в оба направления. Билеты в аэропорту продаются в кассе №3; в КЛ на нижнем этаже станции KL Sentral. На официальном сайте перевозчика http://airportcoach.com.my имеется расписание движения и стоимость.
  • Starwira. Автобусы Star Shuttle отправляются от главного терминала и следуют до станции Pudu Raya, рядом с Чайнатауном (Чайнатаун – один из популярных туристических районов Куала-Лумпура). Стоимость поездки RM10 (из КЛ — RM12). Автобусы отправляются каждые 30 минут круглосуточно. Данный оператор также предлагает доставку до отеля (по списку отелей на сайте) за RM18 и трансфер из отеля до места отправки автобуса за RM20. Кроме того, Starwira осуществляет перевозки в города Ипох (Ipoh) и Ситиаван (Sitiawan, чтобы попасть на остров Пангкор). На официальном сайте перевозчика www.starwira.com вы можете уточнить расписание движения и стоимость, если информация в данной статье устареет.

Но в общем-то все эти подробности о компаниях вам не нужны. Просто спускайтесь на автобусную станцию, покупайте билет на автобус и ожидайте отправки. Как только вы спуститесь на станцию, вас сразу встретят «зазывалы», и, получив от вас ответ куда вам нужно, подведут к нужному автобусу или к кассе.

Как добраться из KLIA в KLIA2

Если после прибытия в KLIA вы продолжаете свой путь бюджетными авиалиниями, например AirAsia, то вам необходимо будет добраться до терминала бюджетных авиалиний KLIA2. Сделать это удобней всего на поезде KLIA Transit. Поезда отправляются с нижнего этажа терминала (легко найти по указателям), стоят 2 ринггита между терминалами, в пути не более 5 минут.

Терминал бюджетных авиалиний KLIA2

С 9 мая 2014 года заработал новый терминал для бюджетных авиакомпаний KLIA2. До этого момента все бюджетные авиакомпании работали через терминал LCCT (Low Cost Carrier Terminal), который с вводом в строй нового терминала перестал принимать пассажиров. Абсолютно все рейсы бюджетных авиакомпаний теперь прибывают и отправляются не из LCCT, а из KLIA2, в том числе и самая популярная бюджетная авиакомпания региона AirAsia.

Новый терминал KLIA2 в четыре раза больше, чем старый терминал LCCT. Он является самым большим в мире аэропортом, предназначенным для работы исключительно бюджетных авиакомпаний. Подробнее

Как добраться из KLIA2 в город

Также как и из главного терминала KLIA, из KLIA2 можно добраться на такси, автобусах, поезде. Весь транспорт сосредоточен на нижнем этаже аэропорта. Самый дешевый способ – автобус (от 10 ринггит), самый быстрый – поезд KLIA Express (55 ринггит). Автобусы идут в город до станций KL Central и Puduraya.

На нижнем этаже находится целая автобусная станция, и можно уехать отсюда не только в центр Куала-Лумпура, но и в другие города: Малакка, Джохор Бару, Genting Highlands, Ipoh и др.

Как добраться из аэропорта Куала-Лумпур в центр города

1. Автобус.

Автобус — лучший вариант доехать в город для одиноких путешественников, желающих сэкономить на такси. В KLIA автобусная остановка находится при выходе из главного терминала на первом этаже через дорогу, справа, в блоке C. Добраться туда так же можно не выходя из аэропорта, следуя по указателям «LCCT shuttle service».

В KLIA разные перевозчики организуют трансферы к разным автовокзалам: KL Sentral или Pudu Raya. Большинство недорогого жилья расположено рядом со вторым, который находится в нескольких минутах ходьбы от Чайна Тауна. До KL Sentral популярным перевозчиков является Airport Coach. Отправляются автобусы от платформы №1, каждые полчаса, с 6:30 до 00:30. Время в пути 1-1,5 часа. Стоимость проезда 10 ринггит. Официальный сайт: airportcoach.com.my. Если доплатить 15 ринггит, то будет организован трансфер прямо до дверей вашего отеля.

До автовокзала Pudu Raya возит другой популярный перевозчик — Starwira. Стоимость проезда 10 ринггит. За дополнительные 10 ринггит довозят до гостиницы. Перевозка осуществляется 24 ч в сутки. Более подробную информацию и все изменения можно отслеживать на официальном сайте www.starwira.com.

Автобусы от LCCT также идут до вокзалов KL Sentral или Pudu Raya. Остановка расположена примерно в 100-150 метрах слева от выхода из здания аэропорта. Отправляются каждые полчаса, проезд стоит 8-10 ринггит.

2. Метро.

Из терминала KLIA ходят поезда скоростного метро (чаще называемые электричками) — KLIA Express и KLIA Transit. Время в пути до Куала-Лумпура — 30-35 минут, стоимость проезда — 35 ринггит (дети до 12 лет 15 ринггит). Поезда курсируют круглосуточно с интервалом 15-30 минут. Маршрут KLIA Express — без остановок, на маршруте KLIA Transit — 3 остановки, в Salak Tinggi, Putrajaya и Bandar Tasik Selatan. Самую актуальную информацию можно посмотреть на официальном сайте www.kliaekspres.com.

В терминале LCCT метро нет.

3. Прокат автомобилей.

В аэропорту вы можете взять машину напрокат у следующих контор:

  • Avis,
  • Europcar,
  • Hawk,
  • Hertz,
  • Kasina,
  • Paradise.

Арендовать автомобиль можно заранее, узнать цены.

4. Такси.

Такси – самый универсальный транспорт, который есть в любом аэропорту мира и который идеально подходит тем, кто едет с семьёй или в компании друзей. Также рекомендуем его, если вы впервые прилетели в Куала-Лумпур или имеете крупный багаж.

В обоих терминалах, в зонах прилета, имеется стойка заказа такси — Limo Taxi. Стоимость проезда зависит от района Куала-Лумпура, в который вы хотите приехать и варьируется от 70 до 100 ринггит за всю машину (а не с человека).

Для того, чтобы не терять время на месте, можно заказать трансфер заранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *