Курорт силичи Белоруссия

Силичи от А до Я: карта отелей и зоны катания, склоны и трассы, подъемники и скипассы. Яркие фото и видео. Отзывы туристов-горнолыжников о Силичах.

Горнолыжный центр Силичи в Белоруссии — это по сути круглогодичный курорт. Зимой сюда приезжают горнолыжники и сноубордисты покататься на склонах среди лесной чащи, а в остальное время — это база отдыха на природе. Трасс в Силичах всего три, но все они ухоженные и оборудованы подъемниками, есть сноу-парк, каток (открытый и закрытый), гостиницы, рестораны и знаменитые дровяные бани. Инфраструктура не такая роскошная, разумеется, как на европейских курортах в Альпах, но зато и цены на отдых здесь ниже в разы.

Как добраться до Силичей

Доехать в Силичи можно на автомобиле или пригородном автобусе из Минска. Первый вариант: выезжаем из Минска по витебскому шоссе (М-3) в сторону Логойска. Не доезжая его, у поворота на Жодино сворачиваем направо. Далее едем по указателю на Республиканский горнолыжный центр «Силичи».

На курорт ходят пригородные автобусы №№ 251 и 350 Минск — Логойск с ДС Славинского (ул. Славинского, 18) до ост. «РГЦ Силичи». Из Минска они выезжают в 9:35 и 13:25 (в пути час), проезд 2,50 BYN. Возле Силичей совершают также остановку и маршрутки Минск — Логойск. Отправление каждые 20 минут со стоянки возле ТЦ «Дана-Молл» (ул. Петра Мстиславца, 9) со стороны Национальной библиотеки, проезд 2,50 BYN. Цены на странице указаны на декабрь 2018 г.

Поиск авиабилетов в город Минск (ближайший а/п к Силичам)

Гостиницы Силичей

Горнолыжный комплекс предлагает для размещения одноименную гостиницу и коттеджный поселок на 12 домиков.

Отель — это 30 номеров, от двух- до четырехместных. Они оборудованы всем необходимым: есть телевизор, душ, холодильник, мини-бар, кондиционер, Wi-Fi. Стоимость проживания в двухместном номере — от 1700 российских рублей.

Коттеджные домики похожи на сказочные строения. Здесь можно хорошо отдохнуть компанией или с семьей. Десять домиков рассчитаны на двоих, два — на четверых гостей. В коттеджах есть гостиная, санузел и спальня. Встречается разная планировка, так что вы можете выбрать то, что вам больше подходит. Гости также получают холодильник, телевизор, душ, Wi-Fi.

Двухместный коттедж стоит 2900 RUB в сутки, четырехместный — 3800 RUB.

Трассы и инфраструктура

В Силичах три горнолыжные трассы протяженностью от 650 до 920 м. Есть отдельная для сноуборда на 270 м. Все они оборудованы кресельной канатной дорогой. Новички учатся на учебной трассе — она самая короткая, 120 м. Здесь работает бугельный подъемник. Кроме того, есть специальная трасса для катания на снегоходах — более 2 км белой полосы.

Трассы поддерживаются в хорошем состоянии, работает система искусственного оснеживания. По вечерам дороги освещаются. Здесь можно арендовать необходимое снаряжение и оборудование — от лыж до лыжероллеров и квадроциклов. Центр работает и летом. Снега нет, зато можно поиграть в большой теннис, футбол, волейбол или стритбол. Ну и, конечно, провести время на озере Лесном с шашлыком и рыбной ловлей.

А еще в Силичах можно заказать курс оздоровительных процедур от усталости и стресса. Он особенно хорош для экстремалов, так как способствует восстановлению после травм костно-мышечной систем. Продолжительность курсов «Грация», «Дыши легко», «Тонус»: от 7 до 12 дней.

Силичи

Ски-пассы

Допуск на подъемники разрешен только владельцам ски-пассов. 1 подъем стоит 5 BYN, ски-пасс на 1/2/3 часа: 13/17/20 BYN в будни и 20/27/32 BYN в выходные. Целый день на склоне — 40 и 53 BYN соответственно. Ски-пассы для детей до 12 лет в 2 раза дешевле.

Стоимость ски-пасса с 22:00 до 1:00: 25 BYN.

На учебной трассе можно кататься, приобретя «полный» ски-пасс (действительный на всех склонах) или ограничиться отдельным пропуском за 10 BYN в час в будни и 14 BYN в выходные или 12 BYN за 2 часа в будни и 17 BYN в выходные.

Прокат и инструкторы

Горнолыжную экипировку можно арендовать их на месте. Цены приемлемые: горнолыжный комплект (лыжи, ботинки, палки) обойдется в 24 BYN в будний день (26 BYN в выходные), сет для сноуборда (доска плюс ботинки) — в 22 BYN и 28 BYN соответственно. Также можно взять отдельные элементы экипировки, беговые лыжи (20 BYN), тюбинг (10 BYN) и санки (3 BYN в час).

Индивидуальное двухчасовое занятие с инструктором обойдется в 58 BYN, для группы из 2 человек — в 40 BYN, из 4 — в 25 BYN.

Магазины

В «Силичах» можно купить необходимую для катания на лыжах или сноуборде одежду, а также сувениры. Из последнего — изделия из соломки, петушки, куклы, резные деревянные скульптуры, кленовые и липовые ложки, глиняная посуда, свистульки, кружевоплетение, а также изделия из белорусского льна — рушники, рубахи.

Кухня и рестораны

На территории горнолыжного центра работают несколько ресторанов и кафе. Рестораны небольшие, уютные, с разнообразным меню. Можно выбрать вкусные блюда национальной кухни. Сюда можно прийти как с семьей, так и большой компанией. Цены приемлемые — ужин обойдется в 300—400 российских рублей.

Кафе — это отличный способ быстро подкрепиться. Горячий чай, кофе, блины, шашлык, немецкий глинтвейн — все, что нужно для продрогшего в сугробах лыжника. После такого обеда можно с новыми силами покорять заснеженные трассы.

Развлечения и достопримечательности «Силичей»

В горнолыжном центре не так много развлечений. В большинстве они связаны с покорением снежных вершин. Катание на лыжах, сноуборде, оздоровительные процедуры — это основа развлекательной программы в зимний период. А вот в теплое время года в «Силичи» стоит приехать, чтобы оказаться на Лесном озере.

Это популярное летнее место отдыха, которое славится своими пейзажами, свежим воздухом и прозрачной водой. Гостям предоставляется все необходимое для увлекательного времяпрепровождения — беседки, оборудование для барбекю, шезлонги и многое другое. Еще один немаловажный факт: на Лесном озере разрешен любительский лов рыбы. Клев здесь хороший, так что от поклонников удочек и спиннингов порой нет отбоя.

2 вещи, которые необходимо сделать в «Силичах»

  1. Научиться кататься на лыжах, сноуборде, квадроцикле и т. д. — странно, но многие туристы уезжают домой, так и не освоив правила катания. Дня два-три они барахтаются в снегу и попросту теряют время. Не стоит брать с них пример. В «Силичах» можно запросто научиться кататься с инструктором. В течение недели вы освоите горные лыжи и сноуборд. А остальные забавы пойдут бонусом.
  2. Сходить в баню — если вас в «Силичах» пошлют в баню, то обязательно соглашайтесь и уточните дорогу. Потому что местные бани чрезвычайно хороши. Парилки встречают запахом дерева и ароматных берёзовых веников, а небольшой бассейн позволит расслабиться и забыть о проблемах.

Погода

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Облачно, небольшой дождь +18 °С днем+15 °С ночью
  • 6 октября, вторник Облачно, небольшой дождь +17 °С днем+14 °С ночью
  • 7 октября, среда Малооблачно, небольшой дождь +17 °С днем+13 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Агроусадьба «12 месяцев» в Силичах, ВОЗМОЖНА ДОЛГОСРОЧНАЯ АРЕНДА !!! Цена договорная. Расположенная в непосредственной близости к горнолыжным курортам «Силичи» и Логойск, приглашает гостей и жителей страны на качественный, разнообразный и приятный отдых в Беларуси. Хозяева рады каждому гостю, который ищет тишину, уют, любит проводить время в окружении свежего воздуха, занимается оздоровлением и привык отдыхать насыщенно в комфортных условиях. Агроусадьба «12 месяцев» в Силичах подходит для отдыха различных категорий туристов: семьям с детьми, шумным компаниям, парам и т.п.

Всего в 5 минутах ходьбы от усадьбы находится горнолыжный комплекс «Силичи», который открывает большие возможности для организации насыщенного отдыха, наполненного всевозможными развлечениями. Если проехать чуть дальше или потратить около 30 минут пешком, вы окажетесь на территории еще одного знаменитого белорусского горнолыжного курорта «Логойск».

Оба комплекса предлагают гостям большой выбор развлечений. В зимнее время – катание с горных трасс или на коньках на крытом коньке, веселые спуски с горок на надувных ватрушках или санях, а в летнее – катание на роликовых коньках, велопрогулки, теннис, пейнтбол, рыбалка и многое другое.

Размещение в усадьбе «12 месяцев»

Арендовать усадьбу под Минском можно компанией из 8 человек. К вашим услугам 3 спальни, терраса для отдыха или организации праздников. Усадьба находится рядом с лесом и имеет свою берёзовую рощу, поэтому даже простые прогулки или посиделки на террасе позволят расслабиться и подышать целебным свежим воздухом.

Отдых в усадьбе «12 месяцев»

Во дворе есть мангал и другое оборудование, которое позволяет организовать пикник с шашлыками на свежем воздухе.

Снять агроусадьбу под Минском можно полностью, а можно арендовать только баню, без которой просто невозможно представить качественный загородный отдых в Беларуси.

Только сейчас на посещение бани гостям предоставляется скидка! Всего 100 BYN за 3 часа аренды (до 8 человек)! Гости могут пользоваться уютным гостиным залом с удобными диванами, караоке, барбекю и большим столом.

Агроусальба «12 месяцев» также приглашает провести праздники и корпоративы, возможна почасовая аренда.

Также у вас появилась уникальная возможность отдохнуть в нашей ХАТЕ-БУХАТЕ! Её вы можете арендовать как комплексом, так и отдельно от оснвного домика нашей агроусадьбы. Вся подбробная информация по размещению в ХАТЕ-БУХАТЕ по телефену.

Цены

ДЕЙСТВУЕТ АКЦИЯ! При аренде Агроусадьбы «12 месяцев» в Силичах до двух человек, весь коттедж будет находиться в вашем распоряжении всего за 125 BYN сутки!

В праздничные дни и про долгосрочной аренде цена договорная.

BYN — деноминированный белорусский рубль.

Теги: под Минском Логойск Силичи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Проголосовали 14 раз 14 голосов

Посмотреть на карте Горнолыжный центр «Силичи»

Горнолыжный центр «Силичи» расположен в 32 км от Минска.

Горнолыжный центр располагает тринадцатью трассами для катаний, различной степени сложности протяжённостью 650 м, 700 м и 920 м, а также экстрим-парком (сноупарк, хаф-пайп, 2 больших трамплина). Имеется 2-х кресельная и 4-х кресельная канатные дороги.

Для новичков есть учебная трасса протяжённостью 120 м, а также детская трасса протяжённостью 70 м, которые оборудованы бугельным подъёмником.

Наиболее безопасной, но не менее интересной является тюбинговая трасса.

Для любителей сноуборда имеется отдельная трасса, а также оборудован сноупарк, включающий в себя трамплины и семь фигур.

Трассы для катания на снегоходах протяжённостью 2,5 км.

Имеется гостиница, гостевые домики, два ресторана, кафе, пункт проката горнолыжного снаряжения, медпункт. Действует бесплатная автостоянка на 850 автомобильных мест.

Если днём нет времени, то есть ночные катания 23:00 до 02:00 — все трассы в это время хорошо освещены.

С января 2007 открылся спортивный зал, который в зимний период используется как крытый каток.

Как добраться

автомобилем: по витебскому шоссе (М3) в сторону Логойска, не доезжая Логойска, на повороте на Жодино повернуть направо, далее по указателю на РУП «Республиканский горнолыжный центр «Силичи».

Координаты GPS: 54.155108, 27.833207

Фотографии Горнолыжного центра «Силичи»

Поделитесь:

Отзывы и комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *