Курорт ялгора

«Ялгора» — это центр активного отдыха для всей семьи и первый горнолыжный курорт в Карелии, оборудованный безопасным 4-х кресельным подъемником. Находится в 15 км от г. Петрозаводска.
На территории «Ялгоры» расположен горнолыжный склон с перепадом высот до 100 метров, длиной до 400 метров, лыжные трассы, и учебный склон…
Однако это далеко не все, что можно сказать о центре активного отдыха «Ялгора».

Горнолыжный комплекс «Ялгора» предлагает

— Прокат обрудования (горные лыжи, сноуборды, коньки, беговые лыжи)
— Два подъемника: 1 кресельный, 1 ленточный
— Обучение (инструкторская служба)
— Помещение для переодевания
— Кафе

Как добраться до горнолыжного комплекса:

Из Петрозаводска:

По Соломенскому шоссе, через понтонный мост, с Ялгубского шоссе — поворот направо на Пиньгубскую улицу. Далее по указателям, через деревню Пиньгуба.
Вы также можете заказать транспорт в петрозаводске у нас.

Адрес горнолыжного склона «Ялгора»

Республика Карелия, Прионежский район, местечко Пиньгуба, ул.Горнолыжная, д.3
Все достопримечательности Карелии

Территория спортивно-туристического комплекса расположена в непосредственной близости от столицы Республики Карелия – города Петрозаводск, на берегу залива Онежского озера Ялгуба.
Что бы расшифровать название залива, необходимо разделить слово на две части «Ял» и «губа», где первая часть названия, имеющая корни в прибалтийско-финских языках, а именно в вепсском, переводится как «большой» ( от вепсского слова «яло» — большой); вторая часть – русское диалектное слово «губа», означающее залив. Деревня, находящаяся на берегу залива, носит то же имя – Ялгуба.

Почему залив назвали большим?

Все просто – рядом есть залив поменьше, с названием Пиньгуба. От слова, «пиени», что в переводе с вепсского означает «маленький» и, соответственно, «губа» — залив.

На берегу этого залива, так же есть поселение с одноименным названием.

Места здесь необычайно живописны…

Село Ялгуба окружают каменные холмы высотой более сотни метров, геологи считают их остатками древних вулканов. К северу от села, возвышается гора Лебяжья, левее — вулканический кряж, у подножия которого приютилась деревня Березовые Мосты. К юго-западу — гора Большая Вера (от Vaara – балт. — фин. — «гора»), южный склон которой хорошо виден из Петрозаводска. На ее пологой середине разместился Ботанический сад Петрозаводского университета. Окрестности Ялгубы сравнивают с Камчаткой, правда, вулканы здесь извергались последний раз несколько сотен миллионов лет назад…
С вершины горы центра активного отдыха открывается интересный вид: игрушечными выглядят дома Ялгубы, живописен песчаный берег залива, а сам залив сверху по своим очертаниям напоминает гигантскую ногу, вытянутым носком указывающую на север.
Длина залива 7 км, ширина 500 — 600 метров, средняя глубина 5 — 6 метров.
Ялгуба – старинное русское село, первые упоминания о котором относятся к 16 веку. История села связана с именем Бориса Годунова: один из жителей села, Василий Меркульев был пожалован обельной грамотой: по преданию Василий вылечил (точнее, «зализал») раны на ноге Бориса Годунова.

Появление центра активного отдыха «Ялгора» здесь неслучайно. Дело в том, что эти места давно пронизаны духом спортивных побед и достижений…
Гору, возвышавшуюся над заливом напротив старинного села Ялгуба открыл петрозаводчанин Виталий Алексеевич Выборнов еще в далеком 1959 году. Подобраться, в то время к ней, можно было только со стороны села, через залив. Здесь то и решено было создать горнолыжный центр «Ялгуба».

Строительство центра держалось на энтузиазме неравнодушных людей: Виталия Алексеевича, его воспитанников и единомышленников. Своими силами было подведено электричество, вырублен лес, произведены взрывные работы по выравниванию склона и подготовке горы для спуска. Виталий Алексеевич сам смастерил из трактора снегоход для более быстрой и эффективной подготовки склона к сезону.

В 70 годы появился первый подъёмник.

В конце 80-х, с началом застройки дачного посёлка вблизи базы, была проложена дорога.

В 90-е годы комплекс располагал трассами для слалома-гиганта, здесь уже проводились соревнования по горнолыжным спускам, на уровне Республики Карелия.

Виталием Алексеевичем была воспитана целая плеяда карельских спортсменов горнолыжников.

Строились планы развития здесь и лыжных гонок. Особенности рельефа позволяют создать трассы международного уровня. Их планированием занимался друг и единомышленник Виталия Алексеевича, Аникиев Станислав Константинович, мастер спорта по лыжным гонкам, тренер российской сборной мировых чемпионатов.

После ухода из жизни в 2009 году Виталия Алексеевича — основателя спортивного комплекса Ялгуба, многие пытались сохранить, поддержать, преобразовать комплекс и внести свой вклад в его возрождение, однако, кординально вопрос не решался и склоны стали зарастать травой…
В 2012 году известный российский сноубордист Дмитрий Вайткус решил продолжить дело своих предшественников-коллег и создал свой, принципиально новый проект горнолыжного спортивно-туристического комплекса «Ялгора».

Строительство комплекса началось «с нуля» в динамичном темпе. Комплекс оснащен современной инфраструктурой, которая поможет ему соответствовать уровню современного комфортабельного горнолыжного спортивно-туристического центра.

Работа центра «Ялгора» представлена по трем основным направлениям.

  • Предоставление физкультурно-оздоровительных услуг населению, способствующих поддержанию и укреплению здоровья, а также популяризация зимних видов спорта, активного водного отдыха в летний период и здорового образа жизни.
  • Создание многофункционального спортивного комплекса, который станет «Меккой» подготовки спортсменов для участия в соревнованиях всероссийского и международного уровней.
  • Создание центра развития детско-юношеского спорта.

Еще одним важным аспектом является популяризация внутреннего туризма России. Ожидается, что предоставление качественной инфраструктуры привлечет туристов из-за пределов Республики Карелия для посещения большого количества достопримечательностей этих мест.

В Карелии нет высоких гор (самая высокая — Нуорунен), здесь горами называют холмы. Но и в Республике Карелия есть свои горнолыжные курорты, которые привлекают большое количество любителей активного зимнего отдыха. Здесь нет длинных спусков и скоростных трасс, в этом смысле Карелии проигрывает даже соседней Мурманской области с ее Хибинами. Но для начинающих лыжников или сноубордистов местных склонов будет более чем достаточно. Кроме того, частыми клиентами являются местные жители, иногда заезжают сюда и опытные лыжники, которые не только катаются по снежным склонам, но и наслаждаются природой Карелии.

Зимы в Республике Карелии в целом достаточно мягкие, но продолжительные. Горнолыжный сезон начинается в конце ноября и может продлиться до середины или даже до конца апреля. Однако это зависит от конкретного года, в последнее время наблюдаются определенные изменения климаты и зимы бывают очень теплыми, а первый снег выпадает лишь в декабре. Подробнее можно прочитать в статье «Зима в Карелии». Ну а теперь поговорим о горнолыжных курортах Карелии, в нашем списке есть все.

Обратите внимание, что мы не указываем цены, так как они могут меняться. Все эти горнолыжные курорты (а также гостевые дома и базы отдыха) можно найти и забронировать по этой ссылке – мы рекомендуем этот сервис.

Также мы изучили отзывы для отображения корректной картины, сразу отметим, что негативных практически не встречалось, если исключить те, где реальность просто не оправдывала ожидания людей.

Ялгора

Находится в Прионежском районе Республики Карелия. Открылся в 2012 году, высота горы – 121 метр. Это не только горнолыжный курорт, но и целый развлекательный комплекс, который очень популярен и в летнее время. В горнолыжном курорте Ялгора есть пять трасс. Три имеют длину 400 метров и перепад высот в районе 100 метров, одна учебная и предназначена для детей и новичков. Также есть лыжная трасса длинной 2,5 километра, которая проложена по окрестностям комплекса Ялгора.

Есть два подъемника, кафе, аренда инвентаря. На территории развлекательного комплекса нет гостевых домов или отелей, однако совсем рядом есть гостевой дом «Ялгора», также в этом районе есть и другие базы отдыха, добраться от которых на автомобиле до горнолыжного курорта не займет много времени.

Как добраться?

Расстояние до Петрозаводска – 27 километров. Координаты – 61.8547495, 34.456750. Путь через деревню Пиньгуба. Проще всего добраться на своем автомобиле, если его нет, то можно воспользоваться автобусом №111 (отправляется с автовокзала в Петрозаводске). Однако автобус ходит только до Пиньгубы, поэтому около двух километров вам нужно будет пройти пешком. Также можно воспользоваться такси, стоимость от 600 рублей.

В целом, отзывы о горнолыжном курорте Ялгора положительные. Также стоит отметить, что сюда многие приезжают и летом, здесь проводят различные мероприятия, например соревнования эндуро (горные велосипеды).

Видео

Малая Медвежка

Горнолыжный курорт Малая Медвежка находится в Медвежьегорском районе рядом с городом Медвежьегорск на берегу Онежского озера. Сам горнолыжный комплекс находится неподалеку от туристического комплекса (который, к слову, является одним из крупнейших в Карелии и популярен в любое время года).

Есть два склона с перепадов высот около 80 метров, а длина трасс – до 400 метров. Для начинающих есть трасса длиной четыреста метров, но с очень пологим склоном. Есть отдельно оборудования трасса специально для детей. Для тех, кто любит неспешные прогулки по зимнему лесу есть три трассы, длина каждой около пяти киломтеров.

Комплекс Малая Медвежка – это не только горнолыжный курорт, здесь есть коттеджи, гостиница и отдельные гостевые дома. Благодаря тому, что комплекс расположился на берегу Онежского озера, частыми гостями здесь бывают те, кто приезжает в Карелию на рыбалку. В целом, здесь есть все необходимые условия для отдыха, а что особенно важно, так это то, что варианты размещения есть на любой кошелек.

Отдельно стоит отметить, что в Малой Медвежке есть большое количество дополнительных развлечений, есть экскурсии к самым интересным достопримечательностям Республики Карелии. Это комфортабельный горнолыжный курорт, где есть все условия для активного отдыха зимой.

Как добраться

Вам нужно добраться до города Медвежьегорска, комплекс находится совсем недалеко от него. На автомобиле это сделать очень просто – нужно лишь свернуть с трассы Р-21 «Кола». Если своей машины у вас нет, то есть несколько вариантов. Можно добраться до Петрозаводска, а оттуда на автобусе, поезде или такси уже доехать до Малой Медвежки. Однако обратите внимание, что такси будет стоить очень дорого. Если вы едете на поезде, то можно выйти на станции «Медвежья гора», которая находится рядом с Медвежьегорском. И уже от нее можно добраться на такси до горнолыжного курорта.

Отзывы положительные, уровень цен нельзя называть самым низким в Карелии. Есть прокат инвентаря (лыжи, сноуборд, костюмы), инструкторы. У Малой Медвежки есть свой официальный сайт, на котором можно уточнить цены.

Курган

Горнолыжный курорт Курган является целым комплексом, который в первую очередь предназначен для подготовки профессиональных спортсменов. Однако воспользоваться его услугами может любой желающий, для этого не нужно быть профессионалом.

Расположен в черте города Петрозаводск, есть трассы для беговых лыж (около 10 километров), 2 спуска для горных лыж длиной 400 метров и с перепадом высот 40-50 метров. Также есть стрельбище для биатлонистов, есть сауна, кафе.

Горка

Горка – это не только горнолыжный курорт, это целый развлекательный комплекс, который находится в городе Петрозаводск. Добраться можно пешком или на общественном трансрорте, улица – Лососинское шоссе 17.

Есть две трассы длиной около 300 метров с перепадом высот до сорока метров. Также есть трасса для детей и начинающих, которая отличается простотой, есть и оборудованная трамплинами и другими препятствиями трасса для сноуборда.

Есть подъемники, аренда инвентаря, возможность воспользоваться услугами инструктора. Есть коттеджи, в которых могут остановиться гости из других регионов России или районов Карелии. Кроме того, поскольку горнолыжный курорт Горка находится в Петрозаводске, можно воспользоваться другими городскими отелями или гостиницами.

Отзывы о Горке в целом положительнее, особенно хвалят трассу для любителей сноуборда.

Спасская губа

Информацию об этом карельском горнолыжном курорте до сих пор можно найти в интернете, однако в данный момент Спасская губа не работает. Курорт «Спасская губа» закрылся в 2015 году из-за проблем с финансированием. До закрытия на этом горнолыжном курорте были две трассы длиной 700 и 300 метров, а перепад высот достигал восьмидесяти метров.

В настоящее время горнолыжный курорт Спасская губа доступен для всех желающих, однако здесь демонтировали освещение и подъемники. Однако остались трассы, по которым все еще можно покататься. Находится в 60 километрах от Петрозаводска в районе села Спасская Губа (Кондопожский район).

Это все горнолыжные курорты Республики Карелии. В конце хотим отметить, что зимой у многих баз отдыха есть собственные трассы для беговых лыж. Если вам хочется просто прогуляться по зимнему лесу, то вам необязательно ехать именно на горнолыжные курорты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *