Ладожские шхеры как добраться

Ладожские шхеры — скалистый архипелаг на Ладожском озере. Шхерный район протянулся у северного и северо-западного берегов, ориентиры на суше — поселок Березово на западе, а на востоке — город Питкяранта. На этой территории сосредоточено порядка 650 малых скалистых островов, а также обрывистых скал. Рельеф ближайшего побережья — изрезанный, каменистый. Многовековые скалы уходят глубоко под воду — ровно на столько, на сколько возвышаются.

Ладожские шхеры зимой не менее интересны: озеро замерзает, и становятся актуальны походы на лыжах, а сами шхеры все сильнее напоминают норвежские фьорды. Само необычное слово шхеры заимствовано из норвежского языка и переводится как архипелаг. Самыми большими островами Ладожских шхер являются Кильпола, Путсари, Кухка, Лауватсари и Соролансари. Все это великолепие возникло на берегах Ладожского озера как итог выступающих ледниковых слоев на части материка, которая в конечном итоге была затоплена морем так, что над поверхностью виднелись только самые высокие участки суши в виде небольших островов и скал. Острова преимущественно состоят из кристаллических пород.

© Александр

Национальный парк «Ладожские шхеры»

Несмотря на то, что Ладожские шхеры являются уникальным природным комплексом и популярной достопримечательностью, природоохранный субъект на территории создавался десятилетие. Обсуждение статуса национального парка продолжается с 1990-х годов. Некоторые территории остаются спорными.

Идея создания национального парка появилась в 2007 году. Экологи, активисты и местные жители в течение долгого времени добивались создания природного заповедника. Это важно не только для региона, но и для всей страны — парк богат редкими видами животных и растений и имеет неповторимый специфический микроклимат. В состав будущей охраняемой государством природной территории входит горный массив Петсевара, остров Путсаари (ранее остров Святого Сергия), а так же и часть акватории шириной в один километр. Общая площадь заповедника составит 122 тысяч гектар, и каждый его метр абсолютно неповторим. Пока что процесс создания национального парка стоит на месте.

Что посмотреть

«Бараньи лбы» — одни из самых узнаваемых скалистых выступов шхер. Выступы имеют округлую форму вследствие многовекового воздействия ледников, расположены очень близко друг к другу, местные жители прозвали их «курчавые скалы». Так же бытует мнение о том, что природа их происхождения не ледниковая а тектоническая.

Другой примечательной особенностью Ладожских шхер являются «Рифовые горы». Рифовыми горами называют отвесные скалистые обрывы. Риф Пеканриутта в Мякисало возвышается на 92 метра, а гора Контиосуо на — 89 метров над уровнем моря. На некоторых скалах выступают известняки. Это способствует произрастанию редчайших видов растений, которые в обычных условиях в данной климатической широте не растут.

© Александр

Летом туристы отправляются смотреть Ладожские шхеры на байдарках, выбираются в этот живописный район на рыбалку, а любителей рыбалки Ладожские шхеры особенно порадуют. Летний сезон продолжается с мая по октябрь. Ладожское озеро изобилует 53 видами рыб: форель, лосось, краснопёрка, лещ, судак, щука, окунь, сом, налим и многими другими.

Помимо рыбалки приятно удивит сбор экологически чистых ягод и грибов, их тут в изобилии. Но следует соблюдать осторожность, иногда встречаются змеи. На скалах и в густых травянистых зарослях можно наткнуться на гадюк. Из фауны в парке преобладают ужи, косули, бобры и утки.

© Александр

Из Санкт-Петербурга и Петрозаводска организованы обзорные трёхдневные туры с проживанием и ЖД-транспортировкой. Приобрести их можно в туристических агентствах города. В самих Ладожских шхерах можно приобрести обзорные однодневные экскурсии на любой турбазе.

На территории природного парка категорически запрещено оставлять после себя мусор, да и вряд ли захочется делать это в такой красоте. Так же не стоит выходить на воду без спасательных жилетов и в плохую погоду.

© Александр

Как добраться до Ладожских шхер из Петрозаводска и Санкт-Петербурга

Маршрут до шхерного района на Ладоге может быть разным. Варианты из Петрозаводска: на автобусах до Питкяранты (ближе к шхерам) либо до Сортавалы (до этого города рейсов больше). Регулярные рейсы в Сортавалу есть и из Санкт-Петербурга.

Так же по маршруту «Сортавала — Кузнечное» курсируют поезда №6452, 6451, 6458, 6457. Ближайшая к Ладожским шхерам станция называется «Остановочный пункт 168-й километр».

Добираться удобнее всего на личном транспорте. Сама дорога до природного парка уже гарантирует незабываемые впечатления. Карелия — это край извилистых дорог, крутых спусков и подъемов и невероятных пейзажей, созданных самой природой. В погоне за лучшими видами придется плыть до шхер на лодке или байдарке, зимой — добираться по льду.

Добираться до шхер будет долго при любом выборе транспорта, следовательно лучше ехать минимум на пару дней. В тёплое время можно разместиться в палатках. Любителей комфорта порадует большой выбор баз отдыха с номерами на любой кошелек. На базах так же можно взять в аренду водный транспорт и спиннинг, как на несколько часов, так и на несколько дней.

Панорама Ладожских шхер:

Обзорное видео Ладожских шхер с сайта Youtube:

В Республике Карелия создан национальный парк «Ладожские шхеры»

Соответствующее постановление 27 декабря 2017 г. подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Особо охраняемая природная территория (ООПТ) создана для сохранения наиболее ценных природно-ландшафтных комплексов и объектов побережья Северного Приладожья, имеющих исключительное природоохранное, историко-культурное и туристско-рекреационное значение.

Основной природной особенностью национального парка является уникальный шхерный ландшафт по берегам пресноводного водоема, не имеющий аналогов в России и Европе. Острова Ладожского озера и прибрежные территории Северного Приладожья обладают уникальным растительным миром и самым высоким в Карелии уровнем биологического разнообразия.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской: «Мы создаем режим охраны для уникального ландшафта по берегам крупнейшего в Европе озера. Острова Ладожского озера и прибрежные территории обладают уникальным растительным миром и самым высоким в Карелии уровнем биологического разнообразия. Здесь, в частности, обитает ладожская кольчатая нерпа — мы сохраняем ее ареал. В Год экологии и ООПТ наша заповедная сеть пополнилась 4 объектами, еще по 3 решение будет принято в ближайшее время».

На территории созданного нацпарка имеется большое количество выходов на дневную поверхность скальных пород различного состава, в том числе докембрийских, хорошо видны следы деятельности последнего оледенения. Рельеф территории крайне разнообразен, представлен как низкими участками (песчаными пляжами, прибрежными и пойменными лугами), так и высокими скальными грядами (горы Петсевара в северной части национального парка).

Леса национального парка после 1939 г. лишь в очень незначительной степени подвергались рубкам, поэтому в основном находятся в естественном состоянии.

Территория шхер является местом обитания редкого эндемичного вида животных – ладожской кольчатой нерпы, и имеет ключевое значение для сохранения данного вида, внесенного в Красные книги России и МСОП. Здесь концентрируется около 20% репродуктивной части её популяции.

Глубокие и мелководные участки Ладожского озера, устьевые участки рек представляют собой места обитания различных групп водных и околоводных организмов, нерестилища охраняемых и ценных видов рыб, а также птичьи колонии, которые особенно характерны для небольших безлесных островов в периферийной части шхер.

Национальный парк «Ладожские шхеры» создан в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года и планом мероприятий по реализации данной Концепции, Государственной программой Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012 — 2020 годы.

Пресс-служба Минприроды России

28 декабря 2017 г. было подписано постановление Правительства Российской Федерации о создании национального парка.

Ладожские шхеры — национальный парк в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском районах Республики Карелия на северном и северо-западном побережье Ладожского озера, созданный для сохранения уникальных природных комплексов озёрных шхер.

Шхеры Ладожского озера представляют собой комплекс, состоящий из 650 скалистых островов и обрывистых скал, а также изрезанного временем и стихией побережья самого озера.

Наиболее крупные острова Ладожских шхер — Кильпола, Кухка, Соролансари, Лауватсари, Путсари, Риеккалансари.

Границы парка Ладожские шхеры на карте

Как я Турюнайт проехал. Более 1200 км на велосипеде без опыта.

Большой отчёт о поездке из Тверской области в Карелию на велосипеде в рамках мас…

отчёт
Проект «Тур Юнайт». Сверхдлинный велосипедный маршрут

Очень интересный и по-настоящему масштабный проект сверхдлинного велосипедного м…

маршрут

Отчёты игроков

Владимир Алексеев
Ладожские шхеры 2018Владимир Алексеев
Ладожские шхеры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *