Лаос отдых

Штампы, паспорта, границы.
Самолёты, в небе птицы.
Номера, отели, койки.
Кот, скользнувший у помойки.
Улыбайся детям, взрослым,
коротышкам, людям рослым.
Солнце плавит день в зените.
Шейк холодный принесите.
А вокруг всё лица, лица.
Как бы мне с пути не сбиться…

Вот уж не думала, что окажусь здесь снова так скоро.

Ночь в автобусе, и снова здравствуй, Вьентьян.

Безумные очереди на границе, попытка обскакать, обогнать автобусы, укомплектованные визаранщиками из Паттайи, но тщетно.

Опять разношерстная толпа в тайском посольстве. Удивительно много граждан Украины. Сказала бы, что их в этот раз было больше, чем граждан РФ. Получасовое ожидание в очереди, сдали документы, оплатили, всё. Уффф. Самая тяжёлая часть дня закончилась.

Подробности получения тайской визы в Лаосе читайте в посте «В Лаос за тайской визой от А до Я»

За воротами посольства нас заждались тукеры. Первый же подошедший сказал, что знает, где находится отель, в котором мы остановились. Это был очень важный момент, т.к. планшет с адресом и букинг-листом безнадёжно разрядился.

Можно было бы сесть и поехать, если б не цена, заломленная тукером. Редко меня так задевают цены, обычно в бой вступает Игорь. Но тут проснулась моя жабка и кааааак придавила в раздолбленном тук-туке за 100 бат с человека ехать! «Совсем обнаглел, что ли?!» — надавливала жабка. — «Поди не в карете везти нас собираешься!» Тукер не выдержал напора. Цена сбита, можно грузиться. Как же приятно было ехать не на тук-туке, а в карете новенькой белоснежной тойоте, с кондиционером, после утомительной лаосской полуденной жары.

Вьентьян колониальной эпохи

Основные достопримечательности Вьентьяна мы посмотрели ещё в первый приезд. На блоге интересным местам столицы Лаоса посвящено целых два поста — первый пост обо всём интересном, второй — про арку Патусай. В этот раз мы даже не планировали что-либо смотреть во Вьентьяне. Но город решил иначе и открылся мне с другой стороны.

На фото есть девушка

Пока мы ходили на автовокзал за обратными билетами, я, как обычно, смотрела по сторонам. Увидела несколько интересных зданий, которые явно выделялись архитектурным стилем среди азиатских нешироких вытянутых вглубь однотипных домов.

Житель одного из таких домов, заметив мой интерес, объяснил, что это старые постройки, ещё французских времён. «Столетний дом,» — показал рукой на строение лаосец. Глядя на дом, охотно верится.

Дома выглядят заброшенными. Кирпичные стены застенчиво выглядывают из-под местами обвалившейся облицовки.

Но, кажется, в домах живут люди. Вот тут видно, что даже канализацию провели.

Цветы на окнах, велосипед у подъезда. Да, тут точно живут люди.

Почему же лаосцы не следят за внешним видом домов? Хотя… и внутри всё в первозданном виде: деревянная лестница, двери, плитка на полу. Можно дом-музей колониального быта делать.

Двери, кажется, красили всего один раз.

Никакого ремонта. Даже паутину лаосцы бережно растили с тех пор, как Лаос обрёл независимость, чтобы нагнать пущей антуражности.

Ощущение, будто я попала в гетто.

Но нет. Практически напротив дома — посольство Франции во Вьентьяне.

Я не знаю, чем объяснить такое отношение к жилищу у лаосцев. Может, нет денег на ремонт. Может, и так всё устраивает. Многие лаосцы живут в шалашах — хибары из бамбуковых стен с жестяными листами на крышах. Так что вполне вероятно, что для них жить в таком доме — как жить в особняке.

Обветшалые, выбивающиеся из общей картины здания колониальной эпохи вместе с продавцами овощей/фруктов, толкающих деревянные повозки впереди себя, вместе с разбитыми тук-туками, пыльными дорогами, помоями и мусором на обочинах — это всё вместе Лаос. Такой дикий, и с таким вызовом в глазах протягивающий руку за подаянием.

Читать вторую часть статьи «36 часов в Лаосе. Часть 2»

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на блоге «Жизнь непредсказуема!».
Я люблю путешествовать, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и прочими полезными заметками.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Буду очень благодарна, если вы

4.43 / 5 (35 голосов)

Сайты, которые помогают мне:

  • Найти дешёвые авиабилеты — Aviasales и Kiwi.com.
  • Сэкономить деньги на отеле — Hotellook.
  • Взять авто в аренду в любом аэропорту или городе — Rentalcars.
  • Найти билеты на автобусы, паромы и поезда по Азии — 12go.asia.
  • Забронировать такси из/в аэропорта — Kiwitaxi.
  • Купить входные билеты и экскурсии со скидками — Klook.
  • Найти экскурсии от местных жителей — Tripster.
  • Выбрать турстраховку — Instore.travel и Cherehapa.
  • Найти тур по лучшей цене — Travelata и Level.Travel.

Лаос — в меру дикий, очень экзотический и более чем небогатый сосед удачливых Вьетнама и Таиланда. Моря здесь нет, зато имеются древние храмы, затерянные в тропических лесах, живописные горы и удивительный уклад жизни. Туры, карты, виза, фото и отзывы — все о Лаосе.

Официальное название Лаоса — Лаосская Народно-Демократическая Республика (ЛНДР). Это одна из самых бедных и в тоже время самых загадочных стран Юго-Восточной Азии.

Лаос как государство берет свое начало в 14 в., когда страна называлась Лан-Санг-Хом-Кхао — «Страна миллиона слонов и белого зонта». Многочисленные древние храмы, богатые культурные традиции, бескрайние тропические леса и живописные горные ландшафты — вот, что привлекает сюда туристов.

Разница во времени c Москвой

+4 часа

  • с Калининградом
  • +5
  • с Самарой
  • +3
  • с Екатеринбургом
  • +2
  • с Омском
  • +1
  • с Красноярском
  • нет
  • с Иркутском
  • −1
  • с Якутском
  • −2
  • с Владивостоком
  • −3
  • с Северо-Курильском
  • −4
  • с Камчаткой
  • −5

Как добраться до Лаоса

Прямых рейсов в Лаос из России нет. Удобнее всего добираться на рейсах авиакомпании Vietnam Airlines — через Хошимин, Thai Airlines и «Аэрофлот» — через Бангкок. Время в полете — около 10,5 часов без учета стыковки.

Поиск авиабилетов в Лаос

Виза

Со 2 декабря 2017 г. гражданам России для посещения Лаоса сроком до 30 дней виза не требуется. Но вот полис медицинского страхования на весь срок поездки заранее оформить все же стоит.

Таможня

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, однако сумму свыше 2000 USD необходимо декларировать. Ввоз и вывоз национальной валюты запрещен. Разрешен беспошлинный ввоз до 500 сигарет или 100 сигар, или 500 г табака; одной бутылки крепких алкогольных напитков, двух бутылок вина, драгоценностей — до 500 гр.

Запрещен ввоз и вывоз оружия, взрывчатых, отравляющих и легковоспламеняющихся веществ, а также наркотических препаратов. Кроме того, запрещено вывозить предметы искусства и старины, являющиеся национальным достоянием, и любые изображения Будды, кроме сувенирных вариантов.

Номера телефонов Лаоса

Посольство Лаоса в Москве: 121069, Москва, ул. Малая Никитская, 18; тел.: (495) 690-25-60, 637-01-58, факс: (495) 697-49-24

Посольство России во Вьентьяне: Thaphalanxay quarter, km 4, Thadeua str.; тел.: (21) 312-219, 312-222; веб-сайт

Национальное бюро по туризму — 222—971

Пожарная служба — 190, полиция — 191, скорая помощь — 195

Коды городов: Вьентьян — 21, Луангпрабанг — 71, Паксе — 31, Саваннакхет — 41.

Климат Лаоса

В долине реки Меконг в марте-апреле температура может доходить до +38 °С, в то время как на близлежащих горных склонах она не превышает +22 °C. В течение дождливого сезона (с мая по октябрь) дневная температура составляет +24…+29 °C.

Соответственно, лучшее время для посещения страны — с ноября по февраль, горных районов — с ноября по июль.

Актуальная информация: прогноз погоды на основных курортах Лаоса на ближайшие дни.

Предыдущая фотография 1/1 Ват Сиентон (Золотой монастырь)Банпахан Духовный мир ЛаосаВодопады Куанг-Си

Безопасность туристов

Лаос — достаточно безопасная страна, где несмотря на долгие войны, кризисы и нищету, население не ожесточилось, а уровень воровства, и тем более насильственных преступлений, остался удивительно низким. Однако следует соблюдать разумные меры предосторожности: не носить с собой все наличные, дорогие драгоценности и паспорт (достаточно ксерокопии), а оставлять их в сейфе отеля.

Путешествовать по стране практически безопасно, определенные меры стоит предпринимать лишь в окрестностях камбоджийской границы. Закрытые для туристов зоны: близ шоссе «Рут-7» специальная зона Сайсомбун — особый административный район, управляемый армией; а также прилегающие к «Рут-6» земли.

Долина Кувшинов – территория на севере страны, усеянная огромными каменными кувшинами неизвестного происхождения, вес которых достигает нескольких тонн.

После второй индокитайской войны в некоторых районах остались заминированные поля и неразорвавшиеся бомбы. Посещение этих мест без проводников опасно для жизни: районы восточнее Саваннакхета, Сианг-Кхоуанг, Салаван, Кхаммуан, Секонг, Чампасак, Сайсомбун, Хуа-Пхан, Аттапу и Ланг-Пхананг, поля восточнее Луанг-Намтха, Пхонгсали, Боликхамсай и префектуры Вьентьян.

При въезде в страну рекомендована профилактика против малярии. Ни в коем случае нельзя использовать воду из-под крана, а также любую небутилированную воду. Продукты, приобретенные на рынке, следует подвергать тщательной обработке.

Полиция жестко следит за покупкой и употреблением наркотиков туристами, на которых в случае поимки налагаются существенные штрафы, вплоть до тюремного заключения.

  • Каков уровень медицины в Лаосе

Отели Лаоса

Отелей в Лаосе множество, и цены вполне приемлемые, но информацию о большинстве из них бывает довольно сложно найти в интернете. Напряжение в электросети 220—230 В, 50 Гц. Штепсели, как правило, имеют плоские разъемы.

Транспорт

При поездке в такси или на любом другом транспортном средстве типа «тук-тук», стоимость услуги следует оговорить заранее, до посадки в кабину.

Самая низкая цена аренды авто в местоположении Vientiane Airport.

Мы просмотрели предложения от ВЕДУЩИХ компаний и хотим предложить вам отличные варианты аренды.

от

RUB 1523

в день

Деньги

В обращении находятся банкноты номиналом в 5000, 2000, 1000, 500 и 100 LAK; монет в обращении нет. Кроме того, повсеместно принимают тайские баты и доллары США. Банки работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 12:00, и с 13:30 до 17:30.

Валюту можно обменять в обменных пунктах, аэропорту и банках (при этом лучше везти с собой доллары США, а не рубли или EUR и т. д.) В обменных пунктах курс обычно более выгодный, и менять валюту там безопаснее.

Кредитные карты принимают к оплате в крупных банках, столичных ресторанах, гостиницах и магазинах. Трэвел-чеки можно обналичить только в офисах международных банков.

Лучшие фотографии Лаоса

Предыдущая фотография 1/1Водопады Куанг Си, Лаос Водопады Куанг Си

Завтрак у реки, Лаос Лаос, водопады Куанг Си Луангпрабанг, отель La Residence Phou Vao Луангпрабанг, центральный рынок Пагода на холме, Лаос Пещеры Пак Y, Лаос Такая красота и никого … Такая поза означает — Все у тебя будет ОК Все фотографии Лаоса

Шоппинг и магазины Лаоса

На рынках и в небольших магазинчиках стоит поискать всевозможные ремесленные поделки, ткани, драгоценности и мебель. В таких местах принято торговаться.

Крупные магазины работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00, частные магазины — с понедельника по субботу с 9:00 до 21:00.

Цены во Вьентьяне заметно выше, чем в остальных частях страны. Хотя даже несмотря на то, что они в два раза выше «провинциальных цен», с Россией их сравнивать не приходится. Здесь все дешево.

Карты Лаоса

Кухня и рестораны

Рис, соль, всевозможные специи и соусы — основа лаосской кухни. Здесь также используют много зелени и овощей, а мясо и рыбу подвергают традиционной для региона тепловой обработке в масле или на углях. При выборе блюд для начала стоит запомнить три слова: «кхао-яо» (белый рис), «кхао пхат» или «кхао-кур» (жареный рис) и «кхао-ньяу» (липкий рис, который скатывается в шарики и опускается в соус). От выбора риса уже можно и «плясать» к выбору основного блюда: мяса, рыбы или птицы.

Дорогие гостиницы и рестораны, как правило, добавляют к счету 5-10 % чаевых.

Путешествие по Лаосу

Развлечения и достопримечательности Лаоса

Вьентьян — симпатичный городок со множеством примечательных храмов и колоритных рынков.

Луангпрабанг (Луангпхабанг) — древняя столица Лаоса, внесенная в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 г. В городе множество монастырей и храмов 16—20 вв., например, монастырь Ват-Сьенг-Тхонг или «Город золотых храмов» — самое красивое сооружение Луангпхабанга. Другие достопримечательности: Национальный музей в здании бывшего Королевского дворца, пагода Тат-Чомси на «Святом холме», «след Будды» Ват-Пра-Батх-Ный, монастырь Ват-Висун и много других.

Самый популярный напиток в Лаосе – «мак-маи-пан», фруктовый сок с большим содержанием мякоти плода, смешанный со льдом и подслащенный сгущенным молоком или соком сахарного тростника.

Паксе — важный торговый город страны, коммерческий и транспортный центр Южного Лаоса. Здесь стоит осмотреть храм Ват-Луанг на набережной реки Се-Дон, Провинциальный музей, здание китайской общины, большой Восточный рынок, а также рыбную ферму на реке Меконг.

Долина Джа — дикая местность между Пхонсаваном и Сиенг-Хуангом, на которой сосредоточены сотни каменных урн неизвестного происхождения, собранные в пять групп. Эти огромные сооружения (самое большое — 10,6 т), вырезаны около 2 тыс. лет назад.

Туризм в Лаосе все еще в зачаточном состоянии (хоть и усиленно развивается). Поэтому во многие заповедники и примечательные места можно попасть только с официальным гидом, который поможет оформить все документы, получить «пермиты» и т. д. Самостоятельно можно попытать счастья в Департаменте по туризму, с турфирмами на месте лучше не связываться, так как они оставляют за собой приличную комиссию.

Праздники и события

  • Новый год в Лаосе
    Лаос, 31 декабря 2020

    На этой странице вы найдете несколько карт Лаоса, а также карту, на которой можно посмотреть где находится Лаос, относительно других стран Юго-Восточной Азии.
    Первая карта — для самых ленивых, кому всё подавай на русском языке 🙂
    На ней нет особых подробностей, но указана столица Лаоса и основные города, а также присутствует северная часть Вьетнама.

    Карта Лаоса на русском языке

    Следующая карта Лаоса — на английском, но более подробная.

    Карта Лаоса

    А далее — самая подробная карта Лаоса. На неё нанесены даже маленькие поселки, а также — автодороги, аэропорты, обозначены провинции страны. Одно из достоинств этой карты заключается в обозначении рельефа местности — видны многочисленные горные хребты.

    Подробная карта Лаоса

    Теперь информация для тех, кто не знает где находится Лаос на карте мира.
    Это небольшое государство, как видим, расположено на полуострове Индокитай. На востоке Лаос граничит с Вьетнамом. На юге — с Камбоджей. На севере — с Китаем. На западе — с Таиландом. И на северо-западе — с Бирмой.
    Тем, кто отдыхает не в Юго-Восточной Азии, а в пределах России, возможно, понадобится карта Анапы http://krasnodarskogo.ru/karta-anapy.html и других городов Краснодарского края. Но лучше — в Лаос!

    Лаос на карте мира

    Про Лаос вы можете прочитать следующие посты:

    — Блеск и нищета Лаоса;

    — Что посмотреть и съесть во Вьентьяне;

    — Из Бангкока во Вьентьян на поезде;

    — Как получить тайскую визу в Лаосе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *