Мерида город

Город Мерида в Мексике был основан в 1542 г. и является самым крупнонаселенным на полуострове Юкатан. В течение многих веков он был процветающим центром текстильной промышленности и имел прочные торговые связи с Европой, особенно с Францией. Также город известен как «Сьюдад-Бланка», или «белый город», благодаря белым одеждам, которые носят горожане. Эта традиция продолжается и по сей день.

Город Мерида, Мексика, славится своими достопримечательностями, сохранившими большую часть старого колониального очарования. Для тех, кто планирует отпуск, это место обеспечит захватывающие приключения. Мерида в Мексике отлично подойдет для любителей искусства. На просторах города имеется немалое количество музеев и парков для пеших прогулок. Если вас сбило с толку многообразие знаменитых мест, и вы не знаете, что посмотреть в Мериде в Мексике, предлагаем ознакомиться с самыми популярными из них.

Плаза Майор

Вам будет интересно:Вокзалы Саратова и их особенности

Plaza Mayor носит и такие названия, как Plaza de la Independencia (площадь независимости) или Plaza Grande и является торговым и культурным центром Мериды в Мексике. Несомненно, эта площадь станет отличным началом экскурсии по центру старого города. Здесь находятся памятные здания Мериды и охватывают целый городской квартал. Также на площади поместилось много рынков и самостоятельных торговцев, предлагающих продукты питания, сувенирные и ремесленные изделия. Посетив рестораны в округе, можно отведать блюда традиционной мексиканской кухни. В близлежащем парке Sta Lucia еще с 1965 года любители латиноамериканских танцев могут посетить еженедельное танцевальное мероприятие «Юкатанская серенада».

Всемирный музей культуры Майя

Вам будет интересно:Вокзалы Саратова и их особенности

Gran Museo del Mundo Maya — один из самых ценных культурных домов в Мексике, посвящен увлекательной культуре, которая проступает в каждом уголке Юкатана. Музей представляет собой четыре большие экспозиции, сохранившие более 500 реликвий. Главные монументы этой внушительной коллекции демонстрируют древние гравюры и скульптуры, исторические документы и текстиль, относящиеся к периоду до Испании. Также вашему взору представлены захватывающие экспонаты колониального периода. Особый интерес вызывает раздел, посвященный культуре Майя в том виде, в каком она существует сегодня. В ночное время на стенах здания музея можно лицезреть высокотехнологичное проекционное аудиовизуальное шоу, посвященное долгой истории местного населения.

Меридский собор

На восточной стороне площади Майор воздвигся меридский собор, который занял место бывшего храма Майя. Это впечатляющее здание было построено между 1561 и 1598 годами и значится самой величественной церковью на полуострове. Фасад здания довольно прост, однако интерьер может похвастаться богатым декором, с многочисленными ссылками к истории Майя и колониальной истории самого города. При входе в храм, одной из первых достопримечательностей Мериды в Мексике, можно увидеть картину над дверным проемом — правителя майя Титул-Киу в гостях у конкистадора Франсиско Монтехо в Тихо. Еще одна примечательная особенность храма — часовня Христа Волдырей (Capilla del Cristo de las Ampollas), славящаяся резьбой по дереву 16-го века и известная своими волдырями, оставшимися после того, как дерево обгорело во время пожара.

Парк Сепеда Пераза и церковь Иисуса

В живописном Парке Сепеда Пераза (или Парк Идальго) стоит причудливая Церковь Иисуса, или Церковь Третьего Ордена (Iglesia de la Tercera Orden), являющаяся любимым местом для свадеб. Ее построили в 17-м веке как часть монастыря, который позже служил иезуитской семинарией. Каждый уважающий себя турист просто обязан после любования парком и великолепным экстерьером церкви заглянуть внутрь. Там вы увидите изысканный высокий алтарь из резного дерева, позолоченного сверху, выполненного в стиле Платереск, традиция, популярная в сообществах талантливых мастеров серебряных дел. По парку можно прокатиться на одном из забавных конных гужевых автобусов, маршрут которых пролегает через самую интересную колониальную архитектуру города.

Губернаторский дворец и музей Фернандо Гарсия Понсе

Все посетители Мериды просто обязаны увидеть правительственный дворец (Дворец Гоберно), возведенный в 1892 году и декорированный 31 интересной фреской, написанной художником Фернандо Кастро Пачеко в 1971-1974 гг. Само здание и его великолепный центральный внутренний двор расцениваются на уровне шедевра архитектуры, а в дополнение к фрескам там находится музей с изобильной коллекцией картин от первых мексиканских художников, охватывающих темы испанского вторжения. Также стоит уделить немного времени осмотру самой постройки, в частности балкону, с которого открывается панорамный вид на Плаза Майор.

Древние руины Ушмаль

Эта достопримечательность расположена в 80 километрах к югу от города и считается одним из самых красивых доколумбовых мест в Мексике. В 1996 году руины Ушмаль были объявлены объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Постройка была сооружена в 6-м веке, в стиле Пуук, о чем свидетельствует тонкая облицовка из известняка с квадратными или решетчатыми узорами. На вершине гладких стен можно увидеть множество масок Бога дождя — Чака, изображенного с длинным изогнутыми носом и змеями. Особую ценность представляют:

  • Пирамида предсказателя, имеющая высоту 35 метров и овальную основу. Считается самым высоким сооружением.
  • Храм I, который имеет точный возраст, указанный на дверной перемычке, — 569 г. н.э. Считается самым старым зданием.
  • Скульптура королевы Ушмаль.

На месте руин также находится музей, в котором хранятся четыре каменные головы бога дождя Чака и иероглифические панели.

Музей естествознания и Кантон Паласио

Museo de Arqueología e Historía располагается в замечательно реконструированном бывшем правительственном здании, под названием Паласио Кантон. В этом строении 19-го века хранится коллекция из материалов, относящихся к расцвету цивилизации майя, а также представлены другие передовые культуры доколумбовой Мексики. Главными ценностями этого собрания являются жертвенные дары, репродукции эскизов мест майя, изображенных археологом Фредериком Катервудом, а также фотокарточки, сделанные Теобером Малером.

Музей Каса Монтехо

На южной стороне Plaza Mayor расположился музей Casa Montejo, один из первейших образцов испанской колониальной архитектуры в Мексике. Здание было построено в 1549 году как резиденция богатой семьи Монтехо, которая владела им до 1978 года. Когда-то великолепный Платерский фасад дворца простирался по всей южной стороне площади, сейчас он несколько меньше, но одинаково впечатляет. Внутри находится Casa Montejo, интересный музей, обставленный антикварными предметами, импортированными из Европы. Особый интерес представляют герб семьи Монтехо, а также каменные скульптуры конкистадора, стоящего одной ногой на изогнутой голове побежденных майя.

Туристы, посетившие этот город, оставляют только положительные отзывы о Мериде и Мексике. Эта многогранная страна до глубины души впечатляет своими красотами, традициями и обычаями. Однозначно, все великолепие Мериды в Мексике на фото не передать. Это именно тот город, который нужно увидеть своими глазами.

Главными достопримечательностями Мериды являются древние руины и сооружения времён Римской империи.

Достопримечательности античности

Римский театр

Римский театр — один из символов Мериды, великолепный древний памятник, построенный Агриппой в 16 г. до н.э. и перестроенный в 1 веке н.э.после пожара во время правления Адриана. Он очень хорошо сохранился и был прекрасно восстановлен. Театр имеет форму эллипса. Он мог разместить 6 000 зрителей. Задняя стенка сценических зданий имеет великолепные скульптурные украшения. В древности за ними располагался сад, который служил фойе. Театр все ещё используется для проведения различных культурных событий и мероприятий.

Рядом расположен музей римского искусства. Он содержит великолепную коллекцию римских древностей, найденных в Мериде: древние монеты, скульптуры, стеклянная посуда, керамика и настенные росписи надгробий. Музей был построен поверх археологических памятников, а в подвале проводятся раскопки.

Амфитеатр

Амфитеатр расположен рядом с античным театром. Он был построен в 15 году до н.э и вмещал около 15 000 зрителей. Здесь проводились гладиаторские бои. После запрета боёв амфитеатр был демонтирован. Интересно, что в его чаше проводились даже морские битвы. Сцена могла быть затоплена водой, позволяющей небольшим судам плыть.

Рядом с римским амфитеатром находятся руины римской виллы. На этом участке сохранилось несколько помещений, украшенных фресками, коридоры с мозаикой и красивым открытым пространством, остатки термальных ванн.

Храм Дианы

Храм Дианы — величественное древнее религиозное сооружение, которое является одним из самых красивых римских построек Мериды. Здание храма является периптером — прямоугольное сооружение, обрамлённое колоннами. Гранитные колонны имеют коринфские капители, типичные для римской архитектуры. Археологи считают, что рядом с зданием был сад с прудом. В 16 веке храм был преобразован во дворец для герцога Корбоса, однако древняя структура всё ещё видна.

Римский ипподром или Circo Romano

Римский ипподром — уникальное (для Испании) античное сооружение, расположенное на северо-западе от амфитеатра. Использовался как место для гонок колесниц, а затем для военных игр. Цирк имеет прямоугольную форму и разделен посередине продольной платформой. Арена, где проходили гонки, и места для сидения все ещё видны. Древний ипподром является одним из самых хорошо сохранившихся сооружений такого типа в Европе.

Арка Траяна

Арка Траяна — впечатляющая древнеримская триумфальная арка. Находится в центре города немного севернее площади Испании. Арка Траяна имеет высоту 15 метров и являлась северными воротами в Эмерита-Августа.

Акведук Лос Милагрос

Лос Милагрос — древний римский акведук, который поставлял воду в античный город из водохранилища, расположенного в 10 км от него. Древняя римская плотина, используемая для создания водохранилища на реке Абаррегас, все еще видна. Акведук — это массивное инженерное сооружение, построенное из гранита и кирпича с тремя этажами арок, резервуарами для воды и распределительными башнями. Руины представляют собой более десятка арок первоначальной структуры, которые отлично сохранились.

Римский мост

Римский мост — одна из самых знаковых достопримечательностей Мериды. Древний мост был построен через реку Гвадиана во время правления императора Августа и связывал Эмериту-Августу и Таррагону. Его длина составляет 792 метра. Он является одним из крупнейших римских мостов в Испании. Построен из укрепленного гранита и состоит из 60 арок.

Мавританское наследие

Алькасаба

Алькасаба — древняя мавританская цитадель, построенная в 855 году путём расширения древнеримской крепости. Находится к югу от площади Испании на берегу реки Гвадиана. После Реконкисты была преобразована в монастырь св. Сантьяго.

Сакральная архитектура

Санта-Мария-де-ла-Асунсьон

Санта-Мария-де-ла-Асунсьон — трёхнефная церковь, построенная между 13 и 15 веками на месте более раннего вестготского храма. Религиозное сооружение было основано великим магистром ордена Сантьяго. Церковь сохранила элементы архитектуры 13 века, хотя большая часть относится к 17-18 векам.

Санта-Эулалия

Санта-Эулалия — базилика 13 века, построенная в период Реконкисты. Расположена на месте древнего вестготского храма 4 века, который, в свою очередь, стоял на месте ещё более древнего римского храма. Первоначальная церковь была разрушена Альмохадами, исламскими правителями, которые завоевали Андалусию и другие районы Иберийского полуострова. Современное здание имеет романскую архитектуру, три нефа и полукруглую апсиду. Под базиликой находятся остатки древнеримских домов и раннехристианский некрополь.

Мерида от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Мериде.

«Белый город», как называют Мериду из-за обилия строений белого цвета, был первым из поселений, основанных на Юкатане испанскими конкистадорами. Обширная транспортная сеть соединяет город и с местами археологических раскопок, и с природными парками, и с побережьем Мексиканского залива, так что Мерида — прекрасная отправная точка для начала путешествий по всем этим направлениям.

Мерида — административный центр полуострова Юкатан.

Как добраться до Мериды

Международный аэропорт Мериды Мануэль-Крессенсио-Рехон принимает прямые рейсы из Мехико, Хьюстона, Майами, Лас-Вегаса и некоторых городов Европы.

Из Москвы можно долететь самолетами авиакомпаний:

  • Lufthansa: Москва — Франкфурт-на-Майне — Мехико — Мерида;
  • KLM: Москва — Амстердам — Мехико — Мерида;
  • Air-France: Москва — Париж — Мехико — Мерида.

Один из вариантов: лететь до Канкуна и оттуда добраться на рейсовом автобусе.

Поиск авиабилетов в город Канкун (ближайший а/п к Мериде)

Мерида — крупный транспортный узел полуострова, поэтому здесь есть целый ряд терминалов, от которых отходят автобусы в разных направлениях.

Автобусы (в основном 1 класса) до Мехико, Паленке, Сан-Кристобаля, Виллаэрмозы отправляются от терминала CAME (Calle 70). На станции есть банкомат, карточный телефон и камера хранения.

До Канкуна можно добраться от терминала Noreste (Calle 67, между Calle 50 и 52). Отсюда же идут автобусы до Тикуля, Тизимина, Рио-Лагартоса и других городов.

Если вы собираетесь в Ушмаль и Рута-Пуук, отправляйтесь на остановку Terminal de Segunda Clase (Calle 69), также известную как Терминал 69.

Будьте внимательны во время поездки на местных автобусах – нередки случаи краж, особенно это касается ночных рейсов.

До Канкуна, Кампече, Хетумаля и Плайя-дель-Кармен автобусы отходят от остановки, расположенной на территории отеля Fiesta Americana (Calle 56A). До Прогресо едем с одноименного терминала (Calle 62 N 524 между Calle 65 и 67) .

Авто напрокат

Арендовать авто можно в аэропорту или на Calle 60 между Calle 55 и 57, где располагаются офисы компаний Budget, Avis и Hertz. На Calle 57А между Calle 58 и 60 есть офис Mexico Rent-a-Car.

В местах, где парковка запрещена, бордюры покрашены в желтый цвет (при этом не ищите соответствующих знаков).

Самая низкая цена аренды авто в местоположении Cancun Airport.

Мы просмотрели предложения от ВЕДУЩИХ компаний и хотим предложить вам отличные варианты аренды.

от

RUB 1523

в день

Как ориентироваться в городе

Город закладывался по определенному плану, с образованием колоний и массивов. Внутри каждой колонии улицы (Calle) пересекаются строго под прямым углом. В основном у них нет названий, только номера, но даже и те, что удостоились имени (крупные магистрали) все равно имеют свой номер.

Когда указывается адрес, для облегчения ориентации часто пишут улицы, между которыми расположена нужная. Также на указателях, помимо номера улицы и названия колонии, даны почтовые индексы. Нумерация домов идет с запада на восток и с севера на юг.

Прогноз погоды

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Облачно, сильный дождь, гроза +27 °С днем+24 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно, дождь, гроза +26 °С днем+24 °С ночью
  • 7 октября, среда Облачно, небольшой дождь, гроза +30 °С днем+23 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды

Кухня и рестораны

Как и повсюду в Мексике, в городе полно ресторанов и кафе, где готовят вкусно и совсем недорого. Большинство из них находятся в центре города.

Las Palomas Bistro (возле оперного театра) — ресторан с блюдами местной и интернациональной кухни, прекрасно подходит для романтического ужина на открытой террасе в окружении тропической растительности. Один из лучших рыбных ресторанов — Kantun (Calle 45, между Calles 64 и 66). В La Parilla (на Paseo Montejo) обязательно попробуйте Sopa de Lima — куриный суп с лаймом.

Купите свежую выпечку в булочной на Plaza de La Bandera, а выйдя из нее, не проходите мимо семейного подряда, продающего собственноручно изготовленную тамалес, у них она особенно вкусна.

Шоппинг и магазины

Главный рынок Мериды Mercado Municipal Lucas de Galvez находится на углу Calle 56A и 67. Здесь можно купить практически все — от лепешек тортилья до гамаков, которыми славятся местные мастера.

Хороший гамак можно купить за 250-1000 MXN, а не долларов, как вас могут начать убеждать.

В парке «Санта-Лючиа», на пересечении Calle 60 и 55 по воскресеньям с 11:00 работает Bazar de Artesanias — ярмарка изделий ручной работы.

Цены на странице указаны на апрель 2019 г. {{}}

Развлечения и достопримечательности Мериды

Собор Сан-Иль-де-Фонсо, один из старейших храмов Мексики (построен в 1561—1598 гг.), возвышается с восточной стороны Plaza Grande. В небольшой часовне слева от алтаря хранится реплика (оригинал был разрушен в ходе мексиканской революции) главной христианской святыни Мериды — статуя Христа Cristo de las Ampollas.

На южной стороне площади — дом основателя города — Ф. де Монтехо (1549 г.). В настоящее время здесь расположен банк Banamex. Обратите внимание на барельефы на фасаде здания.

Сразу за парком Идальго, на Calle 60, стоит церковь Iglesia de Jesus, построенная в 17 в. орденом иезуитов. Как и многие другие на полуострове, она была возведена из разрушенных храмов майя силами самих порабощенных индейцев. Если приглядеться, на западной стороне сооружения можно увидеть 2 камня с уцелевшими на них символами майя.

К северу от Iglesia de Jesus — помпезное здание Teatro Peon Contreras, оперного театра, построенного и декорированного итальянскими архитекторами во времена хенекенового бума. El Paseo Montejo — живописная зеленая улочка с множеством кафе — лучшее место для вечернего променада.

В 30 минутах езды от города находится Hacienda Yaxcopoil — одна из восстановленных и открытых для посещения туристов плантация, где в начале 20 в. выращивали агаву или хенекен — растение, из которого получают лубяное волокно. Благодаря производству этого волокна (сизаля) Мерида достигла тогда небывалого экономического расцвета. На территории, помимо усадьбы есть, выставочный зал с обнаруженными неподалеку отсюда предметами культа и быта майя, сувенирный магазин и кафе.

Artists in Mexico (Calle 60, № 405, между 43 и 45, Santa Ana Merida, Colonia Centro) — место, где можно не только увидеть процесс создания предметов искусства, но и принять в нем непосредственное участие — раскрыть ваши таланты помогут преподаватели современного искусства. Занятия (на английском языке) проходят по четвергам и пятницам. Здесь также работает галерея, где можно купить понравившиеся работы.

В Мериде есть зоопарк с обитателями фауны полуострова, а также некоторыми экзотическими видами. Угол Avenide Itzaes и Calle 59, открыт с 6:00 до 18:00.

Музеи Мериды

Археологический и исторический музей Юкатана (угол Paseo Montejo и Calle 43). Открыт для посетителей со вторника по субботу с 8:00 до 20:00, в воскресенье — с 8:00 до 14:00. Понедельник — выходной.

Галереи современного искусства:

  • Macay на Pasaje de la Revolucion, между Calle 58 и 60, рядом с Кафедральным собором. Часы работы: с 10:00 до 18:00, вход свободный
  • Merida на Calle 59, № 452-А, между 54 и 52, Mejorado, Centro. Часы работы: с 10:00 до 17:00 с понедельника по пятницу, в субботу — с 10:00 до 15:00

События

Главное событие Мериды — ежегодный Карнавал, самый крупный на территории Мексики — проводится в марте.

Практически каждый вечер в многочисленных парках в центре города проходят концерты, творческие вечера, фольклорные выступления, насладиться которыми можно совершенно бесплатно. Например, в парке Santa Anna по четвергам играет оркестр, а все желающие могут потанцевать.

А в городском зоопарке в четверг в 16:00 начинается музыкальная программа «Помнить — значит жить» — танцы под музыку 30-40-х гг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *