Монастырь белопесоцкий

Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Белопесоцкий монастырь

Белопесоцкий монастырь возник в конце 15 века на левобережье Оки. Оби­тель и её основатель — игумен Владимир с братиею — впервые упоминаются в жа­лованной грамоте служилого татарско­го князя Мухаммед-Эмина 1498 года, которому Иван III определил в удел Серпухов и Каширу. В 16 веке монастырь был сильно укреплен и являлся крепостью-форпостом Каширы.

Если при жизни преподобного Владимира в Белопесоцкой обители появились деревянная церковь во имя Святой Троицы и кельи, а каменных по­строек не имелось, то уже во времена Ивана Грозного был возведен монументальный ансамбль каменных зданий, характерных для общежитейского монастыря.

Абзац истории

Каменное строительство было начато в 1564 г. закладкой Троицкого собора. Затем строят из камня церковь Сергия Радонежского с трапезной в два этажа. Возводят также «церковь на святых воротах чудотворца Николая». Все основные сооружения 16 столетия впоследствии были основательно перестроены или разобраны и возведены снова. Но характер и планировка композиции архитектурного ансамбля монастыря с тех пор почти не изменились. Большинство зданий сосредоточены на обращённой к Оке южной стороне, сориентированы на реку и великолепно смотрятся с противоположного берега.

Новые каменные стены с четырьмя башнями вокруг монастыря были построены в конце 17 века. Стены сначала имели боевой ход, который в 19 столетии при перекладке заменен узким служебным проходом. Башни также были надстроены, переоборудованы под кельи. Развитие комплекса монастыря было завершено в первой половине 19 века строительством Сергиевской и Ивановской церквей. Оба классических здания вписались в ансамбль ранее сооруженных.

Свято-Троицкий Белопесоцкий мужской монастырь таковым являлся до февраля 1918 г., когда был упразднен новой революционной властью. Несколько монахов были расстреляны возле восточной стены обители. В настоящее время на месте кровавой расправы установлен крест с голгофой.

В конце 1980-х были предприняты первые попытки восстановления монастыря как архитектурно-исторического памятника. Сегодня обитель практически полностью восстановлена и является женским монастырем.

Практическая информация

Адрес: Московская область, Ступино, ул. Белопесоцкая, 158-159. Веб-сайт.

В конце XV в. в месте слияния Оки и Кремеченки игумен Владимир Белопесоцкий создал монастырь. Первоначально обитель была мужской и способствовала защите русских границ от крымских татар. В 1993 г., после долго пребывания в запустении, монастырь вновь открылся, но уже в качестве женского. В 1998 г. Владимир Белопесоцкий был признан местным святым. Его память празднуют 15 июля.

Сооружений, заставших еще преподобного Владимира, в пустыни не сохранилось. Самая старая постройка – Никольская церковь, возведенная над Святыми воротами. Кроме нее в обители еще три храма, действовавших до революции. Все выстроены в разных архитектурных стилях. Пятикупольный кирпичный Троицкий собор XVII в. олицетворяет собой московское барокко. Сергиевская церковь представляет классицизм, а Ивановская – ампир. Обе относятся к началу XIX в. В Троицком храме хранятся мощи первого настоятеля монастыря преподобного Святого Владимира. Большой интерес у историков вызывают резные надгробия из белого камня. В XVII в. они ставились на монастырском некрополе, но в настоящее время он не сохранился.

Наиболее почитаемая святыня обители – чудотворная икона с изображением Пресвятой Богородицы, называемая «Утоли моя печали». Рассказывают, что в позапрошлом столетии, ее присутствие избавило село Малино от свирепствовавшей там холеры. В XIX в. помолиться перед ликом Божьей Матери приезжали люди издалека. И сейчас послушницы монастыря принимают от паломников сорокоусты на молебны перед иконой.

Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь (Россия, Московская область, Ступинский район, пос. Белопесоцкое), на противоположном от города Каширы берегу р. Оки

Монастырь основан иноком Новгородского Варлаамо-Хутынского монастыря, игуменом Владимиром, на месте, именуемом с древних времён Белые Пески. Согласно легенде Сергий Радонежский, следовавший из Серпухова в Коломну водрузил здесь крест, и молвил: «Быть тут монастырю».
Вначале небольшая, Белопесоцкая обитель, воздвигнутая на стратегически важном южном рубеже русского государства, в дальнейшем, при покровительстве царей Ивана III и Василия III превращается в хорошо укреплённую крепость-форпост.

Описание Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря

Первое каменное сооружение монастыря — Троицкий собор, датированный 1564 г., а к 1578 г. почти все деревянные постройки перестроены в камне. К этому строительному периоду принадлежат Святые ворота с надвратной Никольской церковью. Существующий собор св. Троицы выстроен в последней четверти XVII в., возможно с использованием фрагментов своего предшественника. Он представляет собой двусветный четверик на высоком подклете, с тремя апсидами, и охватывающей его по остальному периметру крытой галереей на аркадах. На гульбище ведёт лестница-всход, расположенная по центральной оси главного фасада.




Увенчано здание пятиглавием, силуэт которого напомнил мне суздальские храмы (широко расставленные узкие барабаны и характерные луковичные главы с перехватом). В декорировании здания использованы следующие приёмы: угловые полуколонки; ложные полукружия закомар, в тимпанах которых резные раковины; наборный кирпичный карниз на консолях; окна в наличниках от «московского» барокко.
Остальные здания монастырского ансамбля разнятся по датам и стилистической направленности. Так, например, Сергиевская церковь принадлежит стилю классицизма, а Ивановская — ампиру.
Свято-Троицкая обитель испытала на себе многие превратности судьбы. В её стенах по очереди размещались: музей, общежитие, тюрьма и склады. После реставрации 1990-х гг. монастырь вновь возобновлён, но уже как женский.

План Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря

  1. Троицкий собор
  2. Сергиевская церковь
  3. Ивановская церковь
  4. Кельи
  5. Службы
  6. Святые ворота с надвратной церковью
  7. Крепостные башни XVII в.
  8. Башни ограды XIX в.

Панорама

Посмотреть на монастырь можно только с внешней стороны

Схема проезда

Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь 54.854366, 38.150421 Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *