Музей музыки в Ярославле

Музейный комплекс «Музыка и время» им. Джона Мостославского располагается в историческом центре города Ярославля, на набережной реки Волга. Это первый частный музей в России. В настоящее время он включает в себя три филиала: непосредственно музей «Музыка и время», Музей фарфора (с коллекцией из более чем 2 000 фарфоровых изделий), Музей самоваров и каслинского литья (самовары со всей России и различные чугунные предметы ХIХ-ХХ вв.).

При музее действует органный зал, где проводятся концерты музыкальных и хоровых коллективов, сольных исполнителей, органистов. В фойе зала расположена фонотека с более чем 15 000 пластинок, в том числе редкие записи великих эстрадных артистов, русских певцов — Утесова, Вертинского, Шаляпина.

Стоимость билетов и услуг музея «Музыка и время» в 2020 году

Актуальные расценки:

  • Общий билет на посещение трёх музеев (взрослый/детский или льготный) — 700 рублей/400 рублей.
  • Билет в Музей «Музыка и время» — 350 рублей/200 рублей.
  • Музей фарфора — 250 рублей/150 рублей.
  • Музей каслинского литья и самоваров — 250 рублей/150 рублей.
  • Экскурсионное обслуживание (в т. ч. на иностранных языках) за группу взрослых — 1500 рублей.
  • Экскурсионное обслуживание (в т. ч. на иностранных языках) за группу студентов, школьников и пенсионеров — 900 рублей.

История создания музея

Музей «Музыка и время» начал функционировать с ноября 1993 года. Его основатель — Джон Григорьевич Мостославский — выходец из актёрской династии, фокусник, иллюзионист, артист оригинального жанра и заядлый коллекционер антикварных вещей. Джон родился в Амурской области, а своим весьма необычным для наших мест именем обязан аристократическим корням и желанию родителей дать ребёнку яркое и артистическое имя. Увлекаться коллекционированием Мостославский начал с самого детства, начав собирать колокольчики. Именно колокольчики впоследствии и стали главной частью музейной экспозиции.

Немного повзрослев Джон Григорьевич начал расширять сферу своих антикварных интересов и в коллекцию начали попадать и другие предметы быта, такие как подковы и монетки. Постепенно юношеская страсть из простого увлечения переросла в профессиональную деятельность. Актёр потратил более 30 лет на формирование музейной коллекции, продолжал собирать её даже на гастролях. Экспонаты он находил в совершенно в разных местах от свалок до билетных касс. Новые предметы коллекции Джон Григорьевич отправлял в Ярославль почтой.

В советское время, из-за регулярной скупки антиквариата, Мостославский попал под пристальное наблюдение со стороны внутренних органов, поскольку его действия выглядели очень подозрительно в условиях законодательного запрета частного предпринимательства в СССР. В итоге, актёра обвинили в даче взятки председателю жилищно-строительного кооператива и осудили на пять лет колонии. Однако, даже такой печальный жизненный опыт не смог отвратить Джона Григорьевича от мечты — создания собственного музея старинных и редких вещей.

После окончания перестройки и распада Советского союза, Мостославский организует в Ярославле первый частный музей России — музей «Музыка и время». По словам самого иллюзиониста, выставка коллекции на всеобщее обозрение не была сопряжена с поисками коммерческой выгоды и музейное дело для него совсем не бизнес. В первую очередь, Мостославский хотел приобщить народ к национальной и мировой культуре. Вплоть до самой своей смерти коллекционер не отходил от дел и проявлял активное участие в управлении и организации работы музея. 17 июля 2015 года Джон Григорьевич Мостославский скончался, теперь дело отца продолжают сыновья. Большую часть работы на себя взял Григорий Джонович, который сейчас является фактическим директором музея «Музыка и время».

Почти с самого открытия экспозиции Григорий помогал отцу. Однако, Мостославский-младший, не собирался работать в музее, а намеревался получить юридическое образование. Тем не менее, когда Джон Григорьевич попросил у сына помощи, тот, не задумываясь, всё бросил и с тех пор его жизнь неразрывно связана с музеем.

Григорий Мостославский продолжает реализовывать проекты, которые Джон Григорьевич не успел претворить в жизнь: осуществил косметический ремонт концертного зала, отстроил орган, пополнил экспозицию музея из запасников отца, а также продолжил вводить в коллекцию совершенно новые экспонаты. В данный момент он готовит новый проект музейной тематики уникальный для Ярославской области. Несмотря на опасения общественности по поводу дальнейшей судьбы музея, Григорий уверяет, что никогда не продаст дом и коллекцию и пока жив будет беспрерывно поддерживать работу музея «Музыка и время».

Экспозиция

На сегодняшний день эта ярославская достопримечательность представляет собой не обособленный музей, а целый комплекс, в состав которого входят: Музей «Музыка и время», Музей самоваров и чугунного литья и Музей фарфора. Ознакомиться с экспозициями можно в формате групповой экскурсии, либо самостоятельно. Поток людей здесь большой и группа собирается довольно быстро, в течение 10–15 минут. На территории и внутри зданий разрешена фотосъемка (она входит в стоимость билета), однако видеосъёмка запрещена. В качестве дополнительной услуги у сотрудников музея можно заказать экскурсию по городским достопримечательностям.

Внутри музея «Музыка и время» можно увидеть старинные музыкальные инструменты и механизмы (музыкальные шкатулки, патефоны, фонографы, граммофоны, шарманки, антикварные аккордеоны, фисгармонии), огромное разнообразие часов всех видов (от каретных до каминных), сочетание «музыки» и «времени» в часах с музыкальным механизмом, утюги, прялки, а также основу всей коллекции — всевозможные колокольчики (бубенцы, рынды и даже церковные колокола).

Главной особенностью практически всех экспонатов данного музея является их состояние. Практически все элементы экспозиции исправны и функционируют, их можно послушать или даже поиграть на них, если это инструмент или колокольчики. Этот факт позволяет по-настоящему ощутить атмосферу времени, к которой принадлежит вещь.

Музей фарфора вобрал в себя несколько тысяч образцов посуды, сервизов, ваз, статуэток и ламп, изготовленных в Российской империи и СССР, Европе и даже Китае. Больше всего, разумеется, изделий, произведённых на русских (Гжельский, Ленинградский и др.) и украинских заводах. Многие из экспонатов могут похвастаться уникальной и искусной росписью, виртуозно исполненной известными художниками.

Последним из трёх, но не по значению представлен Музей самоваров и каслинского чугунного литья. Экспозиция распределена по трём залам. В первом зале находятся, собственно, самовары различных форм и размеров, часто встречаются изделия крупных «самоварных» династий.

Второй зал отведён под выставку каслинского литья периода XIX и XX веков. Здесь можно ознакомиться с различными предметами быта (в том числе и ритуальными) изготовленных из чугуна. Третий зал содержит собрание медной пластики (кресты, иконы, складни и прочее).

В 2006 году на территории комплекса был открыт концертный зал. Здесь вы можете послушать немецкий музейный орган, а также музыку, исполненную на старинных музыкальных инструментах. Также, в этом помещении собрана гигантская коллекция грампластинок (более 15 тысяч экземпляров), включающая записи великих исполнителей прошлого.

Панорама выставочного зала музея:

Как добраться до музея «Музыка и время»

Музейный комплекс «Музыка и время» им. Джона Мостославского находится в шаговой доступности от центральных достопримечательностей Ярославля. Доехать сюда можно несколькими способами:

Ближайшая к музею остановка общественного транспорта — «Красная площадь».

Добравшись до Красной площади, затем нужно будет пройтись пешком по Первомайскому бульвару до Волжской набережной, повернуть направо и идти еще квартал. Прогулка будет приятной и недолгой.

Для заказа такси в Ярославле подойдут мобильные приложения от любых популярных сервисов, таких как Яндекс. Такси, Максим, Gett и Uber.

Схема пешего маршрута от Красной площади до музея «Музыка и время»:

Видео о музее «Музыка и время»:

Отзывы Музей «Музыка и время» (Ярославль, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт.

Музей «Музыка и время» был создан в начале 90-х годов Джоном Мостославским — потомственным иллюзионистом, фокусником и актером, а также страстным коллекционером старинных вещиц. Коллекцию, которую сегодня можно увидеть в музее, Мостославский собирал всю свою жизнь. Еще в детстве Мостославский начал коллекционировать колокольчики — и они-то впоследствии стали основой экспозиции музея. Сегодня помимо несметного количества самых причудливых колокольчиков здесь можно увидеть разнообразные старинные вещи: часы, музыкальные инструменты, патефоны и граммофоны.

Сейчас «Музыка и время» — это даже не один музей, а целый музейный комплекс. В его состав входят помимо одноимённого музея Музей фарфора и Музей самоваров и каслинского чугунного литья.

Музеи можно осмотреть самостоятельно либо заказав групповую экскурсию. Также сотрудники музея организуют экскурсии по Ярославлю.

Особое место в выставке занимают те самые колокольчики: здесь можно увидеть (и не только увидеть) и крошечные бубенчики, и мощные церковные колокола.

В Музее «Музыка и время» можно увидеть антикварные музыкальные механизмы и инструменты (включая такие интересные, как фисгармония или шарманка), всевозможные часы, начиная от домашних напольных и заканчивая каретными, и прочие предметы старинного быта. Особое место в выставке занимают те самые колокольчики: здесь можно увидеть (и не только увидеть) и крошечные бубенчики, и мощные церковные колокола. Экспонаты можно потрогать и послушать.

В Музее фарфора собрано около двух тысяч экспонатов, включая произведенные в России и СССР, а также на европейских и китайских заводах. Ядро коллекции — это изделия Ленинградского, Дулёвского, Дмитровского, Гжельского заводов, а также нескольких украинских заводов. Здесь можно увидеть настоящие предметы искусства, в том числе расписанные знаменитыми художниками. В числе экспонатов — сервизы, статуэтки, лампы и т. д.

Музей самоваров предлагает посетителям познакомиться с самоварами из самых разных русских городов, в каждом из которых существовала своя особенная традиция производства этих исконно русских предметов быта. Во втором зале поместилась выставка каслинского чугунного литья, а в третьем — медных предметов, преимущественно религиозного назначения.

Концертный зал при музее может похвастать небольшим органом, который был специально создан для музея в Германии. Зал был открыт в 2006 г., и с тех пор здесь выступают не только отечественные, но и зарубежные исполнители. В холле помещена коллекция аудиозаписей, состоящая из более чем 15 тыс. граммофонных и патефонных пластинок. Здесь собраны записи великих певцов и исполнителей, а также записи речей партийных деятелей.

Практическая информация

Адрес: Волжская наб., д. 33а.

Время работы: с 10:00 до 19:00 ежедневно.

Вход: Музей «Музыка и время»: 350 RUB для взрослых, 200 RUB для детей, студентов и пенсионеров. Музей фарфора: 250 RUB для взрослых, 150 RUB для пенсионеров, студентов и детей. Музей самоваров и каслинского литья: 250 RUB для взрослых, 150 RUB для пенсионеров, студентов и детей.

Общий билет на посещение трёх музеев — 700 RUB для взрослых и 400 RUB для студентов, детей и пенсионеров.

Веб-сайт

Цены на странице указаны на март 2020 г.

Частный музей «Музыка и время» был открыт 21 ноября 1993 года в историческом центре города Ярославля. В музее представлена коллекция старинных музыкальных инструментов и механизмов (граммофоны, патефоны, фисгармонии, музыкальные шкатулки, шарманка), часов (настенные, настольные, напольные, каминные, каретные), колоколов (поддужные, ботала, рынды, бубенцы, церковные колокола завода Оловянишниковых), утюгов, золотофонных икон. Все экспонаты находятся в рабочем состоянии: можно услышать и бой старинных часов, и звуки музыкальных инструментов. Посетители могут прикоснуться к экспонатам, сделать бесплатные фото.

Со временем музей превратился в музейный комплекс, в состав которого вошли музеи фарфора и самоваров. Коллекция фарфора насчитывает около 2000 предметов. Это мелкая пластика заводов нашей страны, Германии, Венгрии, Чехии, Китая. Основу собрания составляют фарфоровые изделия таких заводов, как ЛФЗ, Дмитровский, Дулевский, новгородский «Пролетарий», Гжель, «Первомайский» в Песочном Ярославской области, завод в Сысерти Свердловской области, Конаковский, Краснодарский, Сумской, Южноуральский, а также пять украинских предприятий. Среди авторов моделей фарфоровой скульптуры много известных художников: Е. Чарушин, А. Пахомов, Е. Янсон-Манизер, С. Велихова, Ю. Львов и др. Темы и сюжеты фарфоровых изделий — это костюмированные изображения разных народов, бытовые персонажи, анималистика, детский жанр, композиции на сказочную тематику, фольклорные и литературные сюжеты.

В коллекции музея самоваров представлены самовары, привезенные из разных городов России, самых известных «самоварных» династий: Баташовых, Шемариных, Воронцовых, Сомовых. Во время экскурсии можно узнать о процессе производства и крупнейших центрах изготовления самоваров, а также об особенностях и традициях русского чаепития. В другом зале расположена выставка «Каслинское литье из чугуна XIX -ХХ веков». Здесь можно увидеть работы таких мастеров, как Н. Либерих, Е. Лансере, М. Тепляков, П. Забелло, Р. Бах и др. Еще один зал музея представляет собрание медной пластики. В экспозиции представлены складни, кресты, иконы XIX века

Стоимость входа: взрослый – 350 рублей; школьники, пенсионеры и студенты – 200 рублей; до 6 лет – бесплатно.

Экспозиция и экспонаты

Первая выставка в трёхэтажном особняке открылась в 1993 году. Особенность экспозиции: все предметы находятся в рабочем состоянии. Некоторые возможно потрогать и со всеми бесплатно сфотографироваться. Затем помещение было расширено, и теперь располагает несколькими комнатами:

  • Иконы в окладах и киотах ХIХ-ХХ веков, патефоны, аккордеоны и стена с колокольчиками и фисгармонией. Инструменты висят так, что на них возможно сыграть.
  • Старинная шарманка, которая до сих пор работает. Собрание музыкальных часов и шкатулок, фонографы и граммофоны.
  • Третья часть располагает большим количеством утюгов, бубенцов и колокольчиков.
  • Отдельная часть посвящена хозяйственной утвари: посуда, кухонные весы, прялки и т.д.
  • В фойе органного зала демонстрируется собрание из 15000 пластинок с редкими записями Утёсова, Шаляпина, Вертинского и других музыкантов. На некоторых записаны речи советских партийных деятелей.

Концерты и мероприятия

В музее построен концертный зал на 150 мест. Главное место занимает специально созданный в Германии орган. Здесь проходят выступления музыкальных коллективов, вокалистов, органистов и других артистов. На сайте есть афиша мероприятий, среди которых спектакли, стендапы, творческие вечера и т.п. Помещение предлагают в аренду под свадьбы, конференции, праздники и тренинги.

музыкаивремя.рф

Музейный комплекс

Помимо данного учреждения, на этой же территории, открылся музей Фарфора и Самоваров. В первом собрана коллекция в 2000 фарфоровых изделий из Германии, Китая, России, Венгрии и Чехии. Во втором имеется три собрания: самовары известных русских производителей, каслинское литье из чугуна ХIХ-ХХ веков и медная пластика. Предлагаются билеты сразу по всему комплексу и экскурсионные туры с гидом. В соседнем здании работает бутик-отель с продолжением выставки и 6 номерами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *