Музей народов востока в Москве

Государственный музей искусства народов Востока (Музей Востока) — знаменитый московский музей, собравший самую обширную коллекцию произведений искусства стран Востока в России.

Музей, созданный в 1918 году, расположен в историческом особняке, охраняемом государством: в Доме Луниных у Никитских ворот в центре города.

Выставочные залы с постоянной экспозицией посвящены искусству Ирана, Индии, Центральной и Средней Азии, ЮВА, Китая, Японии, Кореи, Казахстана, Кавказа, Сибири и Крайнего Севера.

Отдельной частью экспозиции и одним из направлений научной работы является художественное наследие семьи Рерихов.

В коллекции музея в настоящее время насчитывается около 160 000 экспонатов, часть из них находится в фонде. Среди представленных произведений искусства — живопись, оригиналы графики, разнообразные скульптуры, этнические предметы декоративно-прикладного искусства и наиболее интересные, хорошо сохранившиеся археологические находки.

На первом этаже музея работает сувенирный киоск, где также продаются книги по искусству, диски с фильмами о странах Востока.

Цены на билеты в Музей Востока в Москве

Входной билет в Музей народов Востока в Москве стоит 300 рублей — для взрослых граждан РФ; 150 рублей — для школьников, студентов вузов, пенсионеров, а также членов Российского военно-исторического общества. Вход для иностранных граждан — 400 рублей. Фотографировать можно, но за дополнительную плату в размере 150 рублей. Видеосъемка — 250 рублей.

Экскурсии проводятся для групп до 15 человек, а также индивидуальные, по предварительной записи с 11 до 16 часов. Стоимость — от 500 рублей + входные билеты.

Подробный прайс на входные билеты и выставки доступен на этой странице официального сайта, где также указан список льгот для граждан.

© svklimkin

Выставки в Музее Востока

Проводимые в музее временные выставки зачастую посвящены работам современных художников, вдохновленных наследием Востока. Афиша выставок на ближайшие месяцы обновляется на официальном сайте Государственного музея Востока в Москве.

Музей регулярно анонсирует привозные выставки предметов декоративно-прикладного искусства, религиозных скульптур из стран Азии и Ближнего Востока. Продолжительность таких выставок нужно узнавать отдельно.

Временные экспозиции могут быть доступны не только в главном здании, но и в выставочном павильоне Музея Востока на ВДНХ. Адрес: Проспект Мира, 119, павильон 13.

Экспозиции музея

На постоянной основе в музее Востока экспонируются коллекции:

  • Искусства Ирана. Экспозиция включает древнейшие предметы иранского быта: керамика возрастом более 2 тысяч лет; литые изделия из бронзы (XII-VI вв. до н.э.) из горных районов Луристана: мечи, топоры, стрелы; золотые и серебряные монеты; персидские ковры.
  • Искусство Индии. Коллекция не так многочисленна, как остальные (около 3 тысяч экземпляров). Среди них: могольские миниатюры, написанные темперными красками; бронзовые скульптуры индийских богов; деревянные рельефы, демонстрирующие сцены из древнеиндийского эпоса.
  • Наследие Рерихов. В экспозиции музея огромная коллекция рериховского наследия – картины (живопись и графика) и предметы декоративно-прикладного искусства. В настоящее время (с апреля 2018 года) в музее Востока демонтируются залы с постоянными экспозициями Рерихов – они переезжают в филиал «Музея Рерихов».
  • Искусство Кавказа, Средней Азии и Казахстана. Экспозиция делится на 3 выставки: декоративно-прикладное искусство Кавказа 18-20 веков, декоративно-прикладное искусства Средней Азии и Казахстана 18-20 веков, изобразительное искусства Кавказа и Средней Азии 20 века. На выставках экспонируются ковры, ювелирные изделия, предметы быта и национальные костюмы.
  • Искусство Центральной Азии. Обширная экспозиция делится на несколько залов (по регионам): Тибет, Монголия, Бурятия. В числе экспонатов: деревянная и медная скульптура, расписные свитки, иконы и другие религиозные атрибуты, украшения из серебра и полудрагоценных камней.

© Max Frei

  • Искусство Сибири и Крайнего севера. В постоянной экспозиции музея – предметы быта и искусства народов Якутии, Таймыра, Чукотки и Приамурья. Экспозиции включают множество уникальных предметов: эскимосские изделия из моржового клыка возрастом 2 тысячи лет, наконечники стрел и китовые гарпуны, халат из рыбьей кожи от приамурских рыболовов.
  • Искусство Китая. Выставки, посвященные китайскому искусству, делятся на несколько частей – по китайским династиям. Коллекции включают в себя: буддистскую скульптуру возрастом 4 тысячи лет, керамику и фарфор, классическую китайскую живопись на свитках, образцы каллиграфии, национальные костюмы, расписные эмали и резные камни.
  • Искусство Юго-Восточной Азии. Коллекция объединяет искусство Вьетнама, Таиланда, Мьянмы, Лаоса, Индонезии и Камбоджи. Среди экспонатов: алтари для духов предков, образцы лакового искусства, резные деревянные скульптуры, керамика, древнее оружие и образцы расписной ткани.
  • Искусство Кореи. Небольшая коллекция корейского искусства (около 600 экспонатов) включает в себя: фарфоровую посуду с глазурной росписью, буддистские скульптуры, предметы для чайной церемонии, картины написанные тушью, образцы национальных костюмов и предметы мебели.
  • Искусство Японии. Экспозиция состоит из 450 произведений и охватывает временной промежуток с 12 века до начала 20 века. Среди экспонатов: ширмы расписанные тушью, керамические и деревянные скульптуры, монохромные картины, кимоно, предметы для чайной церемонии и буддистские реликварии.

Посуда из Юго-Восточной Азии, покрытая лаком, © Max Frei

Чайная комната в музее Востока

При музее работает чайная комната – можно заказать индивидуальную экскурсию с проведением чайной церемонии или посетить церемонии в составе группы. В стоимость экскурсии входит лекция и дегустация чая. Всего в музее предлагается 10 различных чаепитий. Возможен заказ церемонии в качестве подарка на день рождение.

Как добраться до Музея Востока в Москве

Музей располагается в центре Москвы, в пешей доступности от Красной площади. Это район музеев и обзорных экскурсий, поэтому в хорошую погоду добраться из центра до музейного знания на Никитском бульваре можно пешком.

Рядом и напротив Музея Востока в Москве находятся остановки троллейбусов и автобусов — «Площадь Арбатские ворота». Здесь останавливаются автобусы: М2, М27, Н2 (ночной) и троллейбусы № 1, 15, 31.

Ближайшая станция метро — «Арбатская», от нее нужно пройти около 500 метров вверх по правой стороне Никитского бульвара.

Добраться до музея можно на такси. В Москве функционируют все популярные сервисы такси: Uber, Gett, Яндекс.Такси, Maxim, Такси Везёт.

Видео из музея Востока в Москве

Государственный музей Востока, занимающий «Дом Луниных», создан 30 октября 1918 года и является одним из крупнейших культурно-просветительских центров, в котором наиболее полно представлено искусство Дальнего и Ближнего Востока, а также Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Казахстана, Бурятии, Чукотки — всего 147 500 музейных экспонатов.

Государственный музей Востока

Указом Президента РФ музей отнесен к «Особо ценным объектам культурного наследия России». В фондах музея — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство Японии, Китая, Кореи, Ирана, Индии, Вьетнама, Бирмы, Лаоса, Таиланда, Камбоджи, Индонезии, Монголии и свыше 100 других стран.

Восхищение вызывают уникальные образцы древней и средневековой скульптуры, в том числе буддийской, классической и современной живописи, в том числе на свитках, работы мастеров художественного лака, текстильные и ювелирные изделия, резьба по дереву и кости, произведения миниатюрной скульптуры, оружие, различные предметы быта.

Наряду с постоянными экспозициями в музее регулярно проводятся выставки произведений видных отечественных и зарубежных деятелей культуры. Музей Востока — это не только крупный выставочный комплекс, но и Научно-исследовательский институт, в котором успешно трудятся 2 доктора наук и 30 кандидатов наук.

Государственный музей Востока

В музее открыты постоянные экспозиции: «Искусство Кореи», «Искусство Китая», «Искусство Японии», «Искусство Юго-Восточной Азии» (Вьетнам, Бирма, Лаос, Таиланд, Камбоджа, Индонезия), «Искусство Кавказа» (Северный Кавказ, Грузия, Азербайджан, Армения), «Искусство Ирана», «Искусство Индии», «Искусство Средней Азии и Казахстана», «Искусство Бурятии, Монголии и Тибета», «Искусство народов Севера», «Живопись Закавказья и Средней Азии (XIX в. — 1 пол. ХХ в)», «Творчество Н.К. и С.Н.Рерихов».

Режим работы:

  • вторник, пятница, суббота, воскресенье — с 11:00 до 20:00;
  • среда, четверг — с 12:00 до 21:00;
  • понедельник — понедельник.

Узнать подробности можно на официальном сайте: http://www.orientmuseum.ru/

афиша, события и экскурсии

Афиша на ближайшее время:

в музее
c 7 августа по 8 ноября — Избранное за полвека. Живопись, графика, скульптура Кавказа и Средней Азии
c 16 сентября по 11 октября — Выставка «В поисках волшебства. Художественная керамика Индии XIX-XX веков»
c 14 октября по 4 ноября — От фигуратива к абстракции. Персональная выставка Рубена Апресяна в Музее Востока

Полная афиша Государственный музей Востока

Памятные даты и ежегодные мероприятия:
дата основания — 30.10.1918

18 мая — Международный день музеев
май — Международная акция «Ночь в музее»
3 ноября — Ночь искусств

Описание:
Государственный музей Востока, занимающий «Дом Луниных», создан 30 октября 1918 г. и является одним из крупнейших культурно-просветительских центров, в котором наиболее полно представлено искусство Дальнего и Ближнего Востока, а также Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Казахстана, Бурятии, Чукотки и др.

Указом Президента РФ музей отнесен к «Особо ценным объектам культурного наследия России». В фондах музея — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство Японии, Китая, Кореи, Ирана, Индии, Вьетнама, Бирмы, Лаоса, Таиланда, Камбоджи, Индонезии, Монголии и многих других стран. Восхищение вызывают уникальные образцы древней и средневековой скульптуры, в том числе буддийской, классической и современной живописи, в том числе на свитках, работы мастеров художественного лака, текстильные и ювелирные изделия, резьба по дереву и кости, произведения миниатюрной скульптуры, оружие, различные предметы быта. Особое место среди постоянных экспозиций музея занимают работы выдающихся художников, мыслителей, ученых и просветителей — Николая и Святослава Рерихов. Наряду с постоянными экспозициями в музее регулярно проводятся выставки произведений видных отечественных и зарубежных деятелей культуры.

Музей Востока — это не только крупный выставочный комплекс, но и научно-исследовательский институт. В музее открыты постоянные экспозиции: «Искусство Кореи», «Искусство Китая», «Искусство Японии», «Искусство Юго-Восточной Азии» (Вьетнам, Бирма, Лаос, Таиланд, Камбоджа, Индонезия), «Искусство Кавказа» (Северный Кавказ, Грузия, Азербайджан, Армения), «Искусство Ирана», «Искусство Индии», «Искусство Средней Азии и Казахстана», «Искусство Бурятии, Монголии и Тибета», «Искусство народов Севера», «Живопись Закавказья и Средней Азии (XIX в. — 1 пол. ХХ в)», «Творчество Н.К. и С.Н.Рерихов».

Государственный музей Востока имеет филиалы — Музей Рерихов в Москве (на ВДНХ) и Северо-Кавказский филиал в Республике Адыгея

Здание(я):
Основное здание музея расположено в бывшей усадьбе генерал-лейтенанта П.М. Лунина. Памятник архитектуры «Дом Луниных» построен в первой трети XIX века. Авторство проекта приписывается архитектору Д.И. Жилярди. Торжественный главный фасад здания украшает лоджия с колоннами коринфского ордера и лепнина. Усадебный ансамбль — прекрасный образец застройки послепожарной Москвы

Основные экскурсии:
Тематические экскурсии по экспозиции
Тематические экскурсии «Сказки, мифы и легенды»

Дополнительные услуги:
киоск или магазин, лекторий или кинозал
Образовательные услуги:
Изостудия «Живопись для души»
Театр индийского танца «Таранг»
Занятия по обучению искусству икебана «Согэцу»
«Школа Востоковеда», школа этнической перкуссии «Afrodrum»
Студия хатха-йоги «Собака мордой вверх», уроки китайской и японской живописи
Поблизости имеются:
гостиницы и места группового питания

профессионалу

Основные должностные лица:
Генеральный директор: Седов Александр Всеволодович, тел. (495) 691-0341
Заместитель генерального директора: Метакса Татьяна Христофоровна, тел. (495) 695-4555

Заместитель генерального директора: Мкртычев Тигран Константинович, тел. (495) 691-0341
Зам. директора по научной работе: Ковалец Анна Сергеевна, тел. (495) 690-0516
Заместитель директора: Лемещук Александр Александрович, тел. (495) 691-0293
Заместитель директора: Рогинский Николай Оскарович, тел. (495) 690-6199
Заместитель директора: Аветисян Владимир Рубенович, тел. (495) 690-0523
Главный хранитель: Смирнова Дарья Николаевна, тел. (495) 691-1054
Ученый секретарь: Алифиренко Нина Ильинична, тел. (495) 691-7901
Тел. дирекции:
(495) 691-0341, Факс: (495) 695-4846
Адрес дирекции:
119019, Москва, Никитский бульвар, 12а
Даты открытия и основания:
основан: 30.10.1918
Бюджетный статус:
Федеральный
Организационно-правовая форма:
некоммерческое учреждение
Тип организации:
культурно-массовая, исследовательская
Классификация организации:
художественная
Площади организации:
экспозиционно-выставочная 3124,9м2
фондохранилищ 2641,1м2
Количество сотрудников:
333, из них 153 научных
Среднее кол. посетителей в год:
60000
В структуре организации имеются:
архив, научная библиотека, экспертная группа, реставрационные мастерские
Вышестоящая организация:
Министерство культуры Российской Федерации — R152
Филиал или подчиненная организация:
Северо-Кавказский филиал Государственного музея Востока — M1628
Членство в организациях:
Союз музеев России — R14
Российский национальный комитет международного совета музеев — ИКОМ России — R158
Единиц хранения:
ок. 150000

Виртуальные ресурсы:
см. выше сайт(ы) музея
Примечание:
Официальное название музея: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей искусства народов Востока».

информация от: 15.07.2020

Государственный музей Востока – это крупнейший музей в России, в котором широко представлено искусство более чем ста восточных стран: Китая, Индии, Японии, Ирана и других стран Центральной и Юго-Восточной Азии.

Этот музей является уникальным в своем роде; равных по ценности коллекций нет ни в одном городе страны. В его фондах находятся сотни неповторимых свидетельств самобытной и тонкой культуры Востока: произведения графики, скульптуры, изобразительного и прикладного искусства различных культурных эпох.

Также он является значительным центром научно-исследовательской работы. Здесь проходят научные семинары и конференции, ведется просветительская и издательская деятельность, популяризируется культура народов азиатского и африканского континентов.

Экспозиции музея Востока

Большинство экспозиций музея являются постоянными. Среди них коллекции искусств Японии, стран Юго-Восточной Азии, Ирана, Индии, Китая, Кавказа, Казахстана, народов Севера; «Живопись Закавказья и Средней Азии». Периодически здесь проводятся выставки знаменитых деятелей культуры.

В настоящее время в фондах музея находятся более 160 тысяч экспонатов, из которых около 60 тысяч – предметы искусства высочайшей культурной ценности.

Особые экскурсии по музею

Посетить экспозиции можно не только самостоятельно, но и в сопровождении экскурсовода. Кроме обычных тематических экскурсий предлагается довольно интересная программа «Сказки, мифы и легенды». Помимо этого, есть возможность прослушать отдельные лекции или цикл по интересующим тематикам в лектории. Эти лекции включают в себя не только познавательную информацию, но и развлекательные элементы. Стоит упомянуть и про уникальную возможность поучаствовать в чайной церемонии – вся философия Востока раскроется прямо в чашке в ваших руках.

Шедевры музея искусств народов Востока, которые обязательно нужно увидеть

Осмотреть все экспозиции Музея Востока за один день просто невозможно. Поэтому при планировании маршрута обратите внимание на некоторые экспозиции, заслуживающие особого внимания.

Прежде всего, это Мемориальный кабинет Рериха, где помимо картин, можно увидеть предметы из личного собрания художника. Еще одна уникальная выставка – «Дары Николаю II японского императора Мэйдзи». Обязательно посетите экспозиции китайского фарфора. Здесь представлены образцы тончайшего фарфора мастеров Поднебесной разных исторических эпох.

Весьма интересна богатейшая коллекция индийских миниатюр.

Бесспорно, не меньшего внимания заслуживают и «Чукотские изделия из моржового клыка» с редкими предметами оригинального искусства народов Крайнего Севера.

Музей Востока для детей

Особое внимание в музее уделяется детской аудитории. Специально для юных посетителей проводятся экскурсии на доступном для них языке. Для малышей работает изостудия «Черепаха», группа оригами, аппликаций и лепки. Весьма популярен кружок индийских танцев «Таранг» и школа восточного танца «Арабески». Раз в неделю молодежь может участвовать в работе кружка «Юного востоковеда».

Примечательно, что каждую 3-ю среду месяца вся молодежь в возрасте до 18 лет может посещать музей бесплатно.

Из истории музея искусство восточных народов

Музей сегодня расположен в усадьбе, ранее принадлежавшей дяде известного декабриста генерал-лейтенанту П.М.Лунину, – ампирном особняке на Никитском бульваре, в самом центре Москвы. Сам музей был основан в далеком 1918 году. Тогда его началом стала коллекция древностей Востока П.И.Щукина. Впоследствии музей пополнялся экспонатами частных коллекций дворян и предметами искусства, попавшими в его хранилища в результате археологических экспедиций.

Видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *