Музей пегги гуггенхайм

Всегда считается, что Венеция — идеальное место для медового месяца. Это серьезная ошибка. Жить в Венеции или даже посетить ее — значит влюбиться в сам город. В твоем сердце больше ничего не осталось ни для кого другого. — Пегги Гуггенхайм.

Пегги Гуггенхайм (1898 — 1979), наследница нью-йоркской семьи Гуггенхайм, была зависимой от искусства, которая собирала и защищала авангардное искусство своего времени. Пегги пожертвовала всю свою коллекцию фонду Соломона Гуггенхайма при условии, что коллекция останется в Венеции. Коллекция Пегги включает работы как европейских, так и американских художников — одними из самых известных являются Пабло Пикассо, Марсель Дюшамп, Джексон Поллок и Марк Ротко. Благодаря целеустремленности и фантазии Пегги, ее международная коллекция теперь служит образовательным инструментом для студентов всех возрастов и становится постоянным источником вдохновения для каждого посетителя.

Для того, чтобы обогатить ваш визит, вы должны взять аудио-гид (обычная цена: 7 евро, цена студента: 5 евро), который рассказывает директор нашего музея. В общей сложности аудиогид длится 75 минут и включает в себя информативное и увлекательное содержание о некоторых наиболее важных произведениях искусства в коллекции. Лучше всего начать со столовой, где можно увидеть произведения кубистического искусства таких известных художников, как Пикассо (когда вы входите, это комната слева). Затем продолжите свое путешествие, исследуя некоторые репрезентативные направления современного искусства, такие как Абстракция, Сюрреализм и Абстрактный экспрессионизм.

Не волнуйтесь, если вы не увлекаетесь современным искусством из коллекции Пегги, вы все равно сможете насладиться чем-то совершенно необычным в музее. В то время как терраса на крыше закрыта для посещения, терраса с видом на канал открыта большую часть времени. Загорать и расслабляться в итальянском дворце 18-го века — это не то, чем вы можете заниматься каждый день. Дворец называется Palazzo Venier dei Leoni, а также Palazzo Non Finito, потому что он был оставлен незавершенным. Пегги жила в этом дворце последние 30 лет своей жизни.

советы инсайдера

Купите билеты онлайн, чтобы избежать очереди. После покупки онлайн-билетов, пропустите линию в кассе и покажите свои билеты персоналу, находящемуся в левом углу. Возьмите с собой студенческое удостоверение личности, чтобы получить студенческую скидку (обычная цена: 15 евро, цена студента: 9 евро). Музей открыт каждый день, кроме вторников, с 10 утра до 18 вечера (однако посетителей просят покинуть музей в 17:50 вечера). Посещение музея занимает около полутора часов.

Чтобы извлечь максимум пользы из вашего опыта, не пропустите бесплатные беседы о жизни Пегги Гуггенхайм (в 12:00 и 16:00) и конкретных произведениях искусства (в 11:00 и 17:00), предоставленных интернами музея. Доброжелательные и знающие стажеры всегда будут рады ответить на ваши вопросы. И знаешь что, я тоже один из интернов!

Знаменитая на весь мир коллекция Пегги Гуггенхайм (Collezione Peggy Guggenheim) в Венеции, хоть и является сравнительно небольшой (включает около 300 работ), считается одним из самых ценных собраний картин художников 20 века. Здесь представлены полотна в том числе Мондриана, Пикассо, Кандинского, Леже, Магритта, Дали.

Музей располагается на Большом канале в прекрасном дворце Веньер деи Леони (Palazzo Venier dei Leoni) и открывает свои двери для всех желающих полюбоваться эксклюзивной коллекцией художественных шедевров, собранной племянницей влиятельного Соломона Гуггенхайма.

История возникновения музея Пегги Гуггенхайм

Дворец Веньер деи Леони, в помещениях которого находится коллекция Пегги Гуггенхайм, изначально принадлежал семье Веньер. Строительство дворца относится к середине 18 века, его архитектором является Лоренцо Боскетти.

Однако, знаменитой семье Веньер удалось финансировать только строительство первого этажа дворца, после чего он был продан. Будущим владельцем дворца стала Пегги Гуггенхайм (Fondazione Peggy Guggenheim), приехавшая в Венецию из Нью-Йорка в 1948 году.

Купив дворец и окончательно переехав в Венецию, племянница известного американского магната Соломона Гуггенхайма разместила свою коллекцию картин в этой прекрасной венецианской резиденции на Большом канале.

В течение 30 лет Пегги устраивала во дворце раз в неделю свободный показ коллекции для всех желающих. А после ее смерти в 1979 году дворец стал музеем, одним из самых посещаемых в Венеции.

Архитектура музея Пегги Гуггенхайм

Дворец, в котором размещается музей Пегги Гуггенхайм, не поражает величественностью или грандиозностью своего масштаба. Тем не менее дворец кажется удивительно изысканным и гармоничным.

Фасад

Дворец представляет собой одноэтажное здание, фасад которого выложен искусными мастерами из специально обработанного истрийского камня. В основании дворца располагаются скульптуры львиных голов.

В центре дворца находится терраса, ведущая к ограде входа. Музей располагается непосредственно на Большом канале и смотрится очень воздушно и белоснежно на фоне водной глади. В каждом крыле строения насчитывается 8 окон.

Что посмотреть

Коллекция Пегги Гуггенхайм, содержащая около 300 работ известных художников прошлого века, представляет собой настоящее культурное достояние Венеции.

Ведь здесь собраны уникальные шедевры – картины Пикассо, Мондриана, Северини, Леже, Миро, Кандинского, Клее, Дали, Магритта, Эрнста, де Кирико, Поллока, Малевича, Шагала и многих других художников начала 20 века.

Поэтому для всех ценителей модернизма, футуризма, кубизма и сюрреализма посещение этого уникального музея является неотъемлемой частью знакомства с Венецией!

Кроме того, с сентября 1997 года здесь также были размещены полотна, являющиеся частью коллекции Джанни Маттиоли, включая «Портрет художника Франка Хавиленда» работы Амедео Модильяни и «Цветы» художника Джорджо Моранди.

Часть коллекции размещается в живописном саду (Скульптурный сад Нашера), где похоронена и сама Пегги Гуггенхайм. На табличке около ее надгробия перечислены имена ее любимых собачек.

Как добраться до музея

Музей Пегги Гуггенхайм располагается во дворце Веньер деи Леони (Palazzo Venier dei Leoni) по адресу Dorsoduro 701.

Поскольку дворец находится на Большом канале, то добраться до него можно на вапоретто (речном трамвайчике).

Часы работы

Музей Пегги Гуггенхайм открыт каждый день, кроме вторника и 25 декабря, с 10.00 до 18.00. Касса закрывается в 17.30.

Стоимость билета

Стоимость билета в музей на 2020 год составляет:

  • 15 Евро для взрослых;
  • 13 Евро для посетителей старше 65 лет;
  • 9 Евро для студентов до 26 лет;
  • бесплатно для детей младше 10 лет.

Уточняйте информацию о расписании и ценах на билеты на официальном сайте музея Пегги Гуггенхайм www.guggenheim-venice.it/default.html.

Экскурсии по Венеции

Если вам хочется чего-то более интересного, чем традиционный обход города по карте, то попробуйте новый формат осмотра достопримечательностей. В современное время всё большей популярностью пользуются необычные экскурсии от местных жителей! Ведь кто лучше местного жителя знает историю и самые интересные места Венеции?

Посмотреть все экскурсии и выбрать самую интригующую можно на сайте Tripster.

Другие достопримечательности Венеции

  • Что посмотреть в Венеции за 1 день
  • Гранд-канал
  • Дворец дожей
  • Дворец Ка-д’Оро
  • Колокольня Святого Марка
  • Мост Вздохов
  • Собор Сан Марко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *