Музыкальный театр Рязань

12:33
Установлены сроки проведения итогового сочинения в Рязанской области

12:23
Антимонопольщики выдали РМПТС предписание

12:12
Появились новые данные о распределении COVID-19 по районам Рязанской области

12:00
В Сасово пьяный водитель внедорожника врезался в легковушку

11:41
Пять улиц Рязани лишились холодной воды

11:27
В Рязанском регионе коронавирус выявили или подозревают у 671 ребёнка

11:15
В Рязанском цирке обнаружили тараканов

10:51
Число подтверждённых случаев COVID-19 в Рязанской области увеличилось ещё на 51

10:26
Николай Любимов озвучил двадцатку своих любимых песен

10:23
Рязанцам рассказали о важности шумоизоляции в новостройке

10:14
Рязанца оштрафовали за ремонт военной техники без лицензии

09:48
Рязанки удачно выступили на шоу «Ты супер!»

09:35
ХК «Рязань» обыграл дома «Ижсталь»

09:35
Рязанцы душевно справили 125-летие Сергея Есенина

09:11
Рязанский автокросс «День урожая» собрал спортсменов пяти регионов

04.10.2020 20:30
В стационарах Рязанской области лечится 221 пациент с COVID-19

04.10.2020 19:50
На въезде в Рязань со стороны Солотчи образовалась пробка из-за аварии

04.10.2020 18:31
ФК «Рязань» дома крупно проиграл «Сатурну» из Раменского

04.10.2020 17:55
Прокуратура проверяет рязанский аквапарк, в котором погиб подросток

04.10.2020 17:34
В Сасово автомобиль насмерть сбил женщину

Музыкальный театр в Рязани образован сравнительно недавно, в 2004 году, а собственным зданием обзавелся еще спустя 1,5 года и отметил это событие музыкальной премьерой ревю «Оперетта-travel». Сейчас это одна из самых молодых сцен в городе.

В период с 2007 по 2011 годы выделенное под театр здание и прилегающая к нему территория были полностью реконструированы. Во время реконструкции музыкальные постановки проходили в зданиях других рязанских театров: Филармонии, Доме офицеров, Театре на Соборной, КДЦ, Театре Драмы, ДК Приокский. Театр выезжал в мелкие населенные пункты региона. После ремонтных работ, вместимость зала увеличилась до 244 зрительных мест.

За время работы театра, он провел более 1800 мероприятий, которые посетили более 400 тысяч зрителей.

Имя рязанского музыкального театра было присвоено звезде в созвездии Андромеда.

В настоящее время театр возглавляет режиссер Чернышова Марина Вячеславовна, главным дирижером является Ариф Вагифович Дадашев.

Афиша Музыкального театра Рязани в 2020 году

Календарь мероприятий публикуется на официальном сайте театра ежемесячно. Музыкальные постановки проходят в выходные и праздничные дни, иногда дополнительные спектакли идут по средам и пятницам.

Постановки для детей дошкольного и младшего школьного возраста проходят в утреннее время (обычно в 12:00). Спектакли для детей среднего и старшего возраста, а также музыкальные постановки для взрослых идут вечером. В выходные и праздничные дни в 18:00, по средам и пятницам — в 19:00.

Репертуар театра

Несмотря на молодой возраст, репертуар театра очень серьезный. Он направлен на возрождение традиций рязанского Оперного дома (функционировал в XVIII–XIX веках), который пользовался успехом не только у жителей Рязани, но и у столичных гостей.

Репертуар театра можно разделить на 5 видов музыкальных постановок:

  • Опера. В постоянном репертуаре театра 4 классические оперы: «Снегурочка», «Кармен», «Евгений Онегин», «Демон». Возрастное ограничение на большинство опер 12+, на оперу «Кармен» 16+.
  • Оперетта. В музыкальном театре Рязани ставят 5 оперетт по произведениям российских и зарубежных композиторов. Среди них: «Цыганский барон», «Королева Чардаша», «Веселая вдова». К просмотру оперетт допускаются дети от 16 лет. Исключение — «Цыганский барон» и «Седьмое небо», у которых возрастное ограничение 12+.
  • Музыкальная комедия. Данный жанр является самым популярным у жителей Рязани. Ежемесячно с огромным успехом в рязанском театре проходят комедии «Труффальдино из Бергамо», «Бабий бунт», «Проделки Ханумы». Возрастное ограничение на все музыкальные комедии 12+.
  • Детские спектакли. Репертуар театра включает 12 детских постановок, включая мюзиклы и музыкальные спектакли по таким культовым детским произведениям, как: «Приключения Тома Сойера», «Остров сокровищ», «Снежная королева» и «Приключения Кота в сапогах». Возрастных ограничений по большинству спектаклей нет, по некоторым 6+.
  • Концертные программы. Постоянных концертных программ в театре нет. Обычно, они приурочены к государственным праздникам («Песни нашей Победы» к 9 мая; Концертная программа к Дню народного единства) или представляют собой собрание популярных песен/номеров из оперетт и мюзиклов.

В разделе «У нас в гостях» на официальном сайте театра доступна информация о спектаклях театров из других городов, в разделе «Гастроли» — о поездках театра в другие регионы России.

Купить билеты в музыкальный театр Рязани

Купить билет на официальном сайте музыкального театра Рязани (раздел «Купить билет») можно на 2–3 месяца вперед. Оплата осуществляется на сайте. Чтобы получить билет, необходимо в одноименном разделе на сайте ввести дату покупки и электронный адрес, который был указан при покупке.

Заказать бесплатную доставку билетов можно через посредников, указанных в разделе «Контакты». Билетные кассы при театре работают:

  • Понедельник — пятница: 10:00 — 19:30
  • Суббота — воскресенье: 10:00 — 18:30

Телефон кассы при театре: (4912) 45-81-13.

Как добраться до музыкального театра Рязани

Областной музыкальный театр Рязани находится в Октябрьском округе города. В пешей доступности от театра: Верхний и Нижний городские сады (15 минут), Центральный парк культуры и отдыха им. Горького (15–20 минут), исторический центр города с музеями и памятниками (15–20 минут).

Карта-схема пешего маршрута от Гостиного двора Рязани до музыкального театра

Ближайшая остановка общественного транспорта — «Музыкальный театр». Остановка расположена прямо перед зданием театра. До нее можно доехать на:

  • Автобусах № 5, 6, 7, 8, 12, 14, 34, 57, 60, 102, 105, 138, 160
  • Троллейбусах № 2, 6, 13
  • Маршрутных такси № 49, 68, 73, 80, 85, 88

В Рязани функционируют приложения для вызова такси: Gett, Яндекс. Такси, Maxim, Такси Везёт (приложение RuTaxi).

Панорама Музыкального театра в Рязани на Google Maps

Видео об открытии сцены Рязанского музыкального театра

Репертуар Рязанского областного музыкального театра

г. Рязань, ул. Циолковского, д. 12

Касса – (4912) 45-81-13

Сайт Музыкального театра

Репертуар на Октябрь 2020

2 октября пятница 19:00

3 октября суббота 18:00

Премьера! Мюзикл в 2-х действиях М. Дунаевского «Алые паруса» по мотивам одноименной повести-феерии А. Грина

Стихи и либретто М. Бартенева и А. Усачева

«Алые паруса»- это совершенно новый взгляд на знакомую с детства историю о девушке Ассоль и капитане Грее. Повесть Александра Грина, переосмысленная либреттистами Михаилом Бартеневым и Андреем Усачёвым и положенная на музыку Максимом Дунаевским, превратилась в яркий современный мюзикл о мечтах, в которые нужно верить несмотря ни на что, и надеждах, которые обязательно сбудутся. Твёрдость и отчаяние, любовь и ненависть, дружба и предательство, мистика и реальность переплетаются в спектакле и погружают зрителей в настоящую бурю эмоций.

10 октября суббота 18:00

13 октября вторник 19:00

14 октября среда 19:00

17 октября суббота 18:00

Мюзикл в 2-х действиях И. Зубкова ”12 стульев” 12+

по мотивам одноименного романа И. Ильфа и Е. Петрова

Автор либретто А. Вулых

Мюзикл И. Зубкова «12 стульев” – это захватывающее авантюрное приключение двух охотников за заветным стулом, набитым сокровищами покойной тетушки, – неврастеничного Ипполита Матвеевича Воробьянинова, лишенного положения уездного предводителя дворянства, и «великого комбинатора», обаятельного мошенника Остапа Бендера.

24 октября пятница 12:00

Мюзикл в одном действии «Остров сокровищ» по мотивам одноименного романа Р. Стивенсона
Автор либретто С. Калашников
«Остров Сокровищ» – музыкальный спектакль о верной дружбе и злом предательстве, отваге и бесстрашии, о непокорных стихиях и прекрасном, заманчивом чувстве свободы. История Дженни, ставшей обладательницей страшной тайны пиратских сокровищ и отправившейся на их поиски по следам великого и могучего пирата Флинта. Опасное путешествие, верные друзья, схватки с пиратами, качка под ногами и звезды над головой – всё это заставит сердце биться чуть-чуть быстрее. Вас ждут веселые пиратские песни и танцы, которые не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

30 октября пятница 19:00

Музыкальная комедия в двух действиях Евгения Птичкина «Бабий бунт» 12+

Пьеса К.Васильева и М.Пляцковского, стихи М. Пляцковского, по мотивам «Донских рассказов» М. Шолохова

Весёлый, добрый, озорной, колоритный, искрящийся заразительным юмором спектакль с красивыми, яркими, запоминающимися мелодиями, которые доставят подлинное удовольствие зрителю и передадут неповторимую атмосферу казачьего хутора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *