Навайо Греция

Один из многочисленных греческих островов особо привлекает внимание путешественников. Это остров Закинф или Закинтос, в природу которого влюбляются все, хоть раз там побывавшие, — сразу же и навсегда.

Зеленые сосны, голубое небо, изумрудная вода, золотые пески пляжей, уютные бухты: нельзя не согласиться с определением, данным этому уголку мира — «роскошный цветок Средиземноморья». Недаром Закинфом были очарованы великие ценители красоты Артемида и Аполлон, а открытки с его необыкновенными видами разошлись по всему свету.

Одни из самых известных изображений с острова Закинф – фотографии Бухты Навагио или Пляжа кораблекрушения (кораблекрушение по-гречески – «навагио»).

История знаменитой бухты

Это название бухта получила относительно недавно – в конце 20 века – после того, как на берег Агиос Георгиос был выброшен пиратский корабль.

ЧП произошло в 1983 году: нелегальные торговцы сигаретами на судне, носившем название «Панайотис», перевозили товар из Турции в Италию, но были обнаружены береговой полицией Греции.

Контрабандисты попытались скрыться, но это им не удалось – корабль сел на мель. Матросы покинули «Панайотис» на шлюпках, а сам корабль через некоторое время сильной волной выкинуло на песок бухты.

Местные власти решили не убирать потерпевшее катастрофу судно: интерес к Закинфу после этого происшествия значительно возрос, а само оно стало символом всего острова.

Проржавевший остов контрабандистского корабля резко контрастирует с великолепием окружающей его природы: туристам нравится фотографироваться на его фоне.

Многие забираются внутрь, а затем оставляют надписи на покрытых ржавчиной бортах – кто мелом, кто, камешком, а некоторые специально привозят баллончики с краской.

Хранители бухты против подобных действий не возражают. Местом паломничества многочисленных путешественников, а также кинорежиссеров, клипмейкеров и фотографов бухту Навагио делают и фантастические виды, которые больше не встретишь ни в одной точке Земного шара.

Вода здесь насыщенного голубого цвета из-за большого количества меловых отложений на дне моря. Бухта со всех сторон окружена отвесными известковыми скалами почти белого цвета (высота некоторых достигает 100м), что делает ее одним из самых потайных уголков планеты – оказаться здесь непросто.

Как добраться

Единственный способ побывать на пляже Навагио – приплыть по морю.

На машине до этого места доехать можно: в 30 км от столицы острова — города Закинтос расположена деревушка Анафонитрия, известная своим древнейшим одноимённым монастырём и чудотворной иконой Девы Марии. Но попасть на пляж Навагио оттуда не удастся: дорога проходит только по верху скалы, окружающей бухту и спуска вниз нет — полюбоваться ею получится только с высоты птичьего полета – с хорошо оборудованной смотровой площадки.

Искупаться в море и дотронуться до судна контрабандистов без морского путешествия не получится.

Один из вариантов — воспользоваться круизом вокруг острова, одним из пунктов программы которого является посещение бухты Навагио. Билеты продаются прямо в порту Закинтоса, стоимость экскурсии — в районе 20 евро.

Кроме того, экскурсионные теплоходы (даже не теплоходы, а настоящие пиратские корабли!) отправляются по утрам из порта Агиос Николаос (на севере острова, 30 км от Закинтоса, 4 км от бухты Навагио). Судна отплывают от причала ежедневно и останавливаются в бухте на полтора часа: у туристов будет достаточно времени, чтобы искупаться и сделать фотографии.

Съемку можно вести не только снизу, но и с высоты птичьего полета: на скалах имеется смотровая платформа.

Однако, чтобы забраться туда, придется изрядно потрудиться, но результат того стоит: снимки никого не оставят равнодушным, особенно, если их сделать до обеда, когда пляж освещен наиболее ярко.
Помимо бухты Навагио экскурсионные корабли заходят и в другие не менее интересные места.

Во время путешествия можно увидеть:

Голубые гроты (район Аспрос Врахос у мыса Скинари), получившие такое название из-за цвета воды, которая их омывает: она имеет настолько насыщенный голубой оттенок, что кажется нереальной.

Цвет меняется от бледно голубого до ярко изумрудного, а в одной из пещер, как заверяют экскурсоводы, можно увидеть грозный лик владыки морей Посейдона – на одной из скал явственно просматривается изображение человека –результат длительных воздействий воды и ветра.

Пляж Геракас (южная часть острова), знаменитый тем, что на нем ежегодно с июня по август откладывают яйца морские черепахи редкого вида каретта-каретта.

Пляж входит в состав Национального морского парка и строго охраняется законом, здесь запрещены все водные развлечения, более того, здесь круглосуточно дежурят добровольцы, охраняющие кладку яиц: выживаемость только что вылупившихся черепашек очень низкая – всего 1-2 на 1000.

Пляж Лаганас – еще одно место скопления черепах каретта-каретта, где можно понаблюдать непосредственно за ними самими, а также за тюленями монахус-монахус.

На водные виды спорта здесь распространяются такие же ограничения, как и на пляже Геракас.

Пляж Ксигия, называемый местными жителями косметологическим кабинетом под открытым небом: здесь бьют серные источники, вода которых очень полезна для кожи (правда, придется потерпеть характерный – не очень приятный – запах).

Во время круиза также можно будет увидеть дом знаменитого греческого поэта Дионисиоса Соломоса, написавшего «Гимн Свободе», строки из которого вошли в национальный гимн страны.

Остров Марафониси, очертания которого похожи на черепаху.

Острова Пелюзо и Камео, а также самый большой национальный флаг (около 40 кв м), вошедший в Книгу рекордов Гинесса.

Круиз, стоимость которого 30-40 евро, длится целый день (8 часов), его предлагают во всех отелях острова, он – неотъемлемая часть экскурсионной программы всех местных туркомпаний.

Туристы, не желающие тратить на поездку целый день, могут добраться до бухты Навагио самостоятельно, договорившись с местными жителями в том же Агиос Николасе: за 15 евро их отвезут к месту назначения (с заездом в Голубые пещеры) на небольшой лодке, а потом доставят обратно.
По времени такие экскурсии займут не более 2-х часов, и предлагают их прямо у причала в Агиос Николаосе. Многие после такого короткого путешествия все же склоняются и к полноценному круизу – чтобы насладиться великолепием природы всего удивительного острова.

Отзывы

Элла, Москва

«Отдыхали на Закинфе в июле 2014 г. Отдых был просто великолепен, более красивого места мы еще не видели. Об этом говорит хотя бы то, что видео наснимали, как оказалось, часов на 10, про фотографии и не говорю! Брали машину и катались по всему острову, но совет: обязательно возьмите морскую экскурсию. Во-первых, это незабываемое впечатление (от дивных видов просто голова кружится), во-вторых привозят в самые красивые бухты (есть возможность передохнуть от качки и искупаться), в третьих – можно определить для себя места, в которые затем стоит съездить на машине. Дети пришли в неописуемый восторг от Пляжа Кораблекрушений (бухта Навагио или Навайо). Там есть возможность прикоснуться к выброшенному на берег кораблю, который, как говорят, принадлежал пиратам. Но это для них, а наши впечатления (хотя и видели раньше это место на фото) не передать словами. Потрясающе!!! Теперь гордимся, что побывали в таком удивительном месте и видели его собственными глазами».

Лиза, Тула

«О бухте Навайо нам стали говорить сразу же, как только заселились в отель («Посейдонос» в Лаганасе, июнь, 2014 г.), и конечно же туда поехали. Действительно, райское место! По другому не скажешь. Такого цвета воды я не видела никогда! А виды, когда подплываешь, к пляжу! Всем, кто едет на Закинф, это место нужно посетить ОБЯЗАТЕЛЬНО»!

Марина, Санкт-Петербург

«Бухта Навагио на острове Закинф, время посещения: август, 2014 г. О красотах уже столько написано, что добавить нечего. Полностью со всеми согласна: удивительное, потрясающее , красивейшее место на Земле. Хотела только предупредить тех, кто только собирается туда поехать: пляж абсолютно дикий – нет ни зонтов, ни других строений, где можно было бы спрятаться от солнца. Имейте это в виду, и не забудьте захватить что-нибудь, что поможет избежать солнечного удара (шляпы или панамы обязательны!!!). Перекусить также не получится: никаких киосков и лотков. Так что, если считаете, что не сможете пережить 1,5 ч без еды и воды, прихватите с собой. И еще один момент: в море может укачать, так что не будут лишними таблетки от укачивания. Поверьте, лучше подумать о возможных неприятностях заранее, чтобы потом ничто не мешало наслаждаться необыкновенным путешествием».

Отдых на острове Закинф: главные курорты, лучшие отели, пляжи и развлечения для всей семьи.

Бухта Балос на Крите: неповторимая живописность, познавательные экскурсии, пляжи и многое другое, читайте в статье.

Что предлагают туристам отели на острове Закинф: условия размещения, обслуживание, цены и другая полезная информация, находится .

Большинство потенциальных путешественников с нетерпением считают дни до отпуска, чтобы рвануть к берегам тропических морей, вдоволь наныряться в компании стаек разноцветных экзотических рыб, загореть, как в сказочной печке пирожок и насладиться чудной системой «все включено». Основными странами, принимающими наших соотечественников, остаются Турция, Египет, Таиланд. И Греция. Это небольшое средиземноморское государство, кроме чудесных пляжей, является исполинским музеем под открытым небом. Во многих местах до сих пор успешно ведутся археологические раскопки, туристы могут прикоснуться в античной древней истории и культуре, оставить свои следы в пыли цивилизации. Ну а тем, кто уже изучил бесчисленные достопримечательности Греции, предлагаем посетить крошечный островок Закинф и искупаться в бухте Навайо.

Чем интересен Закинф для путешественников

Небольшой остров под названием Закинф не слишком известен широкой российской публике. Туда пока ещё не добрались толпы русскоговорящих туристов. Но это отнюдь не означает, что ничего интересного на Закинфе нет. Территория острова объявлена природным заповедником мирового значения. На ней обитает чрезвычайно редкий вид морских черепах под названием «каретта-каретта», а также средиземноморские тюлени, которых особенно любознательные и осторожные путешественники могут увидеть своими глазами. Но главной достопримечательностью Закинфа является бухта Контрабандистов (на греческом — «Бухта Навайо»). С суши это волшебное место окружено полукруглой отвесной стеной скал, поэтому добраться к пляжу можно лишь на судне. Белоснежный песок пляжа слепит глаза. Вода, насыщенная известняковыми отложениями, кристально-прозрачна и бирюзово-красива. Но главной «драгоценностью» этого затерянного местечка является полуразрушенный ржавый остов настоящего корабля, который много лет назад, провозя контрабандные товары, уходил от преследования греческой полиции и сел на мель. Поначалу власти намеревались «депортировать» судно и восстановить природную гармонию бухты, но со временем именно оно стало привлекать туристов и фотографов со всего мира. Этот кораблик под названием «Панайотис» стал одним из символов острова Закинф.

Миллионы туристов ежегодно посещают Грецию, бродят по легендарным лабиринтам и вдыхают удивительный воздух мифов. Каламбака славиться раскопками. Есть и другие достопримечательности Греции, что привлекают паломников-христиан. Одна из них — монастыри Метеоры.

Пляж кораблекрушений в бухте Навагио (Навайо) — визитная карточка греческого острова Закинтос. Заржавевший корабль эффектно и контрастно выглядит на фоне белоснежных скал и пронзительно синего моря.

Протяженность пляжной линии — 180 метров.

С трех сторон пляж окружен белоснежными отвесными скалами из известняка. Утесы достигают в высоту до 225 метров. На высшей точке обустроена смотровая площадка, подняться до которой можно по крутой лестнице. Спуск к пляжу со скал без альпинистского оборудования невозможен.

Проржавевший корпус корабля не охраняется властями острова. Каждый желающий может оставить памятную надпись на его корпусе. Власти острова планируют ограничить доступ к кораблю с помощью ограждений. Также в планах властей Закинфа — реконструкция смотровой площадки. По проекту, рассмотренному весной 2019 года, новая смотровая площадка будет выполнена в виде подковы, нависающей над пляжем Навагио, с прозрачным полом. В окрестностях построят кафе и ресторан, комнаты для отдыха, вместительную парковку, музей и сувенирный магазин. Нововведения связаны с мерами безопасности: в сентябре 2018 года и марте 2019 года произошли обвалы скал. В общей сложности были травмированы 7 человек.

Панорамный вид на пляж Навагио Закинтоса с высоты птичьего полета:

История

До 80-х годов прошлого века, пляж носил не такое романтическое пиратское название. Его называли «Пляж Святого Георгия», в честь монастыря, расположенного в километре от пляжа на скале.

В 1980 году здесь произошло событие, давшее актуальное название пляжа — Навагио (с греческого «Кораблекрушение»). Береговая полиция Греции преследовала контрабандистов, следующих из Турции в Италию, в акватории близ острова Закинтос. В результате погони, бандиты посадили свое судно под названием «Панайотис» на мель у пляжа Святого Георгия. Затопив корабль, они скрылись на лодках. Менее популярная версия гласит о том, что корабль принадлежал грузовой компании. После того как он сел на мель, а экипаж был эвакуирован, контрабандисты разграбили судно.

© mik6115

Через 2 года, после сильнейшего шторма, судно было выброшено на берег. Ржавый корабль, полузасыпанный песком, быстро стал местной достопримечательностью. А с появлением инстаграма — культовым местом Закинтоса, в котором каждый хочет отметиться и сделать впечатляющие фотографии.

Инфраструктура

Пляж с мелким белоснежным песком в море выглядит идиллистичным местом для расслабленного отдыха. Море здесь невероятно красивого синего оттенка — за счет растворенных в воде минералов и кальция, а также преломления солнечного света. Но романтическую обстановку в высокий сезон портит тот факт, что все отдыхающие на острове Закинф стремятся посетить этот пляж. В течение дня на небольшой участок суши длиной 180 метров постоянно прибывают экскурсионные морские суда. Наибольшее столпотворение происходит в 11:00—11:30 утра, когда к пляжу Кораблекрушений прибывают 2 крупных корабля, вместимостью 300 человек каждый.

© evgenia-dm

Заход в море резкий, почти сразу у берега становится глубоко. На входе в море встречается мелкая галька. Пляж является необорудованным. Если вы желаете провести здесь день, то необходимо взять с собой пляжный инвентарь, перекус и обязательно запас питьевой воды. Туалетов и кабинок для переодевания на пляже нет. Также стоит иметь в виду, что во второй половине дня (после 12:00) пляж накрывает тенью от скал. Для пляжного отдыха стоит прибывать на пляж Навагио острова Закинф с утра.

Как добраться до пляжа Навагио

Остров Закинтос входит в группу Ионических островов Греции, омываемых Ионическим морем. Пляж Навайо находится в северо-западной части острова. На автомобиле можно добраться только до обзорной площадки на скале.

Координаты для навигатора: 37.859677, 20.624734.

Туры на пляж Навагио

Добраться до пляжа Навагио на Закинфе можно только по воде. Морские экскурсионные катера отходят из трех портов на острове:

  • Порт Агиос Николаос. Гавань находится на расстоянии 14 км от пляжа. Данная морская гавань — наиболее близкая гавань Закинфа к пляжу Навайо. Экскурсионный круиз обычно длится 1,5 часа. Цены на морские экскурсии стартуют от 15 евро.
  • Порт в Скинари. Координаты порта: 37.932924, 20.700938. Оставить автомобиль можно на бесплатной парковке у порта. Лодки отправляются каждые 10–15 минут. Экскурсионная поездка обойдется от 15–20 евро. Обычно экскурсионная программа включает посещение не только пляжа Кораблекрушений, но и голубых пещер Закинтоса. На посещение пляжа выделяется 1 час. Также возможен заказ индивидуальных морских прогулок.
  • Порто Вроми. Координаты гавани: 37.822367, 20.634628. За аналогичную цену (15–20 евро) катера доставляют группы туристов к пляжу Навагио Греции. В экскурсионную программу также включено посещение горы Посейдона и еще одного пляжа (Sweet water beach). Местная транспортная компания предлагает аренду катера на 2 часа — от 80 евро. В ходе такой индивидуальной поездки вы можете самостоятельно определять маршрут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *