Нижний Новгород государственный банк

Нижегородское отделение Государственного банка — одно из немногих в стране зданий, никогда не менявших своих функций и архитектурного облика. Сооружение сочетает в себе черты романской архитектуры и русского зодчества XVII века, выражая тем самым идею величия Императорской России, её несломленности и верности патриархальным традициям.

Фото: Юлия Панкова. Государственный банк, 2018 год

История Государственного банка

Конец XIX века — время, когда за Нижним Новгородом закрепилось звание «кармана» России. Временная банковская контора, работавшая два месяца в году, была учреждена в городе в начале XIX века и размещалась в Ярмарочном доме. С развитием торговли банковская система постепенно улучшалась, и рыночные отношения приходилось поддерживать постоянно. Со временем было принято решение о строительстве Нижегородского отделения Государственного банка.

Фото: М. П. Дмитриев, 1913 год

Строительство

Ансамбль Нижегородского отделения Госбанка состоит из главного корпуса, обращенного своим фасадом на улицу Б. Покровская, жилого флигеля для служащих, часозвони, хранилища и кованой ограды с воротами.

Строительство комплекса началось в 1911 году и финансировалось не за счёт купечества, как это обычно было, а за счёт государственной казны.

Строительство банка было приурочено к празднованию 300-летия окончания гражданской войны и польской интервенции, к 300-летию начала правления династии Романовых. Однако существует другая, более важная причина, по которой финансирование велось за счет государства. В 1910 году царское правительство уже предвидело неизбежность развязки империалистической войны и решило переместить все ценности с западных территорий России в её центральную часть. В Государственном банке Нижнего Новгорода хранился почти весь золотой запас страны.

Архитектурное решение банка

Фото: Юлия Панкова

Фото: Юлия Панкова

Идея о государственном величии в значительной степени определила внешний вид сооружения.

По итогам конкурса на лучший проект архитектором здания стал Владимир Покровский, уже признанный к тому времени мастер неорусского стиля. Зодчий считал, что именно допетровская архитектура имеет глубокие корни и чисто народный характер. Он спроектировал здание банка по образу древнерусского терема с крыльцом, фигурной кровлей, резным обрамлением окон и обильным украшением сооружения национальными орнаментами. Мастер искусно постарался, придав сооружению государственного значения ещё и образ настоящего замка, вход которого с обеих сторон окружён башнями-бойницами.

Комплекс получился настолько красивым, что в 2016 году он попал в список символов Нижнего Новгорода, которые могли бы быть представлены на купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей.

Интересным объектом, входящим в ансамбль банка, является часозвоня. В городе существуют две похожие легенды о том, почему возникло это сооружение и почему оно находится в стороне от комплекса.

Фото: Юлия Панкова. Часовая башня, 2018 год

По одной из легенд, часозвоня была построена за одну ночь перед приездом в город царской семьи. Необходимо было закрыть от императорского взора развешанное на балконе соседнего дома бельё, которое владелец наотрез отказался снимать. По другой версии, от царского взора закрыть хотели вовсе не бельё, а самого его владельца. Мужчина уж очень любил пить чай на балконе в неглиже.

Интерьеры банка

Особую ценность в архитектуре Госбанка представляют интерьеры, исполненные в характере русского искусства XVII века. Многофигурные композиции, аллегорические изображения и орнаменты украшают стены и своды вестибюля, лестниц, залов первого и второго этажа.

Над росписью залов работали известный иллюстратор русских народных сказок Иван Билибин и московские иконописцы братья Пашковы. Иван Билибин создал эскизы росписей главного операционного зала и зала Учетного комитета. Первые хранятся в Музее архитектуры имени А. В. Щусева, а вторые опубликованы в каталоге Russian Art аукционного дома Christie’s от 29 ноября 2010 года.

Над росписью залов работали известный иллюстратор русских народных сказок Иван Билибин и московские иконописцы братья Пашковы.

В основных залах и фойе обоих этажей банка роспись по эскизам И. Билибина была поручена братьям Пашковым. Художественные оформления остальных помещений Николай и Григорий создавали по собственным образцам. Росписи по эскизам И. Билибина отличают тщательная прорисовка деталей и изящные силуэты. Несмотря на это, всё живописное убранство интерьеров выглядит цельно и гармонично. В нём отражается главная идея здания — величие Императорской России, её самобытность и верность патриархальным традициям. В интерьерах Госбанка обыгрываются сюжеты, посвящённые выдающейся роли Нижнего Новгорода в истории страны, подвигу второго народного ополчения, избранию на российский престол Михаила Фёдоровича и 300-летию Дома Романовых.

На первом этаже банка расположены вестибюль, аванзал и отделение мелкого кредита. Второй этаж занимают два аванзала, так называемая «Царская комната» (ожидальная), зал Учётного комитета и операционный зал.

Каждое помещение имеет свою тематику и особую цветовую гамму. На стенах «Царской комнаты» можно увидеть роспись «Избрание на царство Михаила Федоровича» и изображения с видами палат бояр Романовых в Москве и Костроме. Аванзал второго этажа банка украшают клейма с фигурами, символизирующими времена года. На сводах зала Учётного комитета изображены фигуры, восседающие на троне и представляющие четыре стороны света.

Однако увидеть богатое убранство здания своими глазами можно лишь два раза в году: 17 мая, в день посещения банка императорской семьёй, и осенью.

Ксения Юферова
12+

Два раза в год всем желающим предоставляется возможность увидеть, что скрывается за толстыми стенами: 17 мая – в очередную годовщину открытия банка – и осенью.

Здание Госбанка в Нижнем Новгороде – одно из самых красивых в России. Оно было построено к 1913 году – трехсотлетию дома Романовых – по проекту действительного члена Императорской Академии художеств Владимира Покровского.

Одна из центральных росписей второго этажа посвящена призванию Михаила Романова на царство. Это список с книжной миниатюры XVII века. Остальные росписи, выполненные московскими живописцами Николаем и Георгием Пашковыми, рассказывают о богатстве России, торговле и предпринимательстве, подвиге Нижегородского ополчения в 1612 году.

Росписи «Времена года»

Большой операционный зал, украшенный росписями по эскизам Ивана Билибина, построен с применением уникальной конструкции. Разработанная Владимиром Покровским специальная стальная сетка закреплена на металлической подкровельной основе и покрыта штукатуркой особого состава. Качество работ таково, что за сто с лишним лет росписи центрального операционного зала площадью 800 кв. м ни разу не реставрировались.

– Каждый год 17 мая мы открываем свои двери для нижегородцев, – рассказала начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова. – Сегодня день рождения нашего здания – ему исполнилось 106 лет. В последние лет 20 мы проводим экскурсии. За это время в Дни открытых дверей в здании побывало порядка 13 тысяч человек. Кроме ознакомления гостей с историческим наследием мы стараемся говорить с ними о финансовой грамотности.

Фонарь на парадной лестнице

И действительно, в этот день посетителям было предложено несколько лекций и мастер-классов, например по определению подлинности банкнот.

Росписи по эскизам Билибина

Нижегородский банк, в который почти невозможно попасть

Вы слышали когда-нибудь о том, чтобы настоящий государственный банк был шедевром архитектуры? Нет? Тогда вы просто не были в банке Нижнего Новгорода! Но подождите: прежде чем отправиться лицезреть достопримечательность, вам нужно знать самое главное — посещение для туристов открыто только дважды в год. Когда и как туда попасть, читайте в нашей статье!

Царский подарок

Считается, что этот нижегородский банк был подарком к 300-летию царствования дома Романовых, однако это не совсем так. А точнее, совсем не так. Не купцы Нижнего Новгорода финансировали в 1911 году строительство банка, а государственная казна. Поэтому будет уместнее сказать, что это царский подарок городу. Архитектором этого потрясающего здания стал Владимир Покровский. Кроме того, что он создал невероятной красоты проект, он еще и воплотил его в реальность за какие-то два года. Более того, архитектор даже сэкономил половину выделенных на строительство средств, а результат все равно оказался восхитительным!

Что вы знаете о русском стиле?

Здание банка в Нижнем Новгороде выполнено в неорусском стиле. Здесь сочетаются традиционные русские мотивы и элементы средневековых замков. Центральный фасад украшен крыльцом с шатровой крышей в виде луковки. А в самом центре здания неименный герб царской России — огромный двуглавый орел, выполненный из белого камня.

Банк ли это?

Такой вопрос задает себе чуть ли не каждый, кто посещает нижегородский банк. И само здание, и его интерьеры поражают своим размахом и необычностью. В оформлении банка Нижнего Новгорода использовали и резьбу, и изразцы, и даже роспись. Художником-иллюстратором стал Иван Билибин, а Николай и Георгий Пашковы все его рисунки перенесли на стены банка. Тут есть и гербы русских городов, и растительные традиционные орнаменты, и мифлогические элементы. Безусловно, самый впечатляющий зал во всем нижегородском банке — операционный.

Башенный конфуз

Банк в Нижнем Новгороде — это не только центральное здание, это огромный комплекс из дома для служащих, часовни и хранилища. Кстати, с башней связана отдельная история. Говорят, что ее возвели чуть ли не за одну ночь, чтобы перекрыть вид соседнего балкона накануне приезда императора. Почему этот балкон надо было закрыть? Версий много и точной информации нет, но общее во всех вариантах то, что жильцы квартиры отказывались вести себя прилично даже по случаю царского визита. Вот и пришлось принимать скорые меры!

Целый век финансовых забот

Банк в Нижнем Новгороде был официально открыт в 1913 году и с тех пор он выполняет свой функции, оставаясь в первую очередь банком и сегодня. В революционное время именно здесь хранилось большинство золота России. А сегодня свободный вход в здание имеют только работники банка и посетители по спецпропускам. Но 17 мая вход открыт для всех желающих. Почему именно в этот день? Именно 17 мая 1913 года император Николай II посетил новый нижегородский банк. Но желающих настолько много, что банк решил проводить еще один день открытых дверей осенью. Но даже это не помогло, так что планировать посещение стоит (очень) заблаговременно и записываться по телефону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *