О Тенерифе погода

Если вам наскучила серая и слякотная европейская осень, а от наступающей зимы вообще настроение падает, самое время поехать в путешествие, хотя бы на недельку. В таком случае испанский остров Тенерифе (Канарские острова) в Атлантическом океане радушно встретит вас на своем «борту». Эта статья поможет вам узнать о том, какая погода на Тенерифе в декабре.

О температуре воздуха и воды в декабре на Тенерифе

Итак, вода имеет температуру в среднем 20-22 градуса, что чаще всего теплее температуры воздуха ночью на 1-2 градуса. Так что, ели вы вдруг начнете замерзать ночью, идите купаться в океане (не воспринимать всерьез)! Минимальная температура ночью составляет 16-17 градусов, максимальная – 25. Днем столбик термометра колеблется в пределах от 20 до 25 градусов.

Эта информация хорошо видна на следующем графике, в котором представлены усредненные значения температуры воздуха днем и ночью, а также температуры океана в течение дня. В общем и целом, погода на Тенерифе в декабре вполне подходит для отдыха в самом широком понимании этого слова. Если ваши планы изменились, и поездка в Испанию откладывается на середину зимы, то советуем почитать статью о погоде в январе на Тенерифе.

Погодные условия на Тенерифе в декабре

В декабре, в отличие, например, от ноября, дождей намного меньше – 1-2 раза за месяц. В основном погода умеренно солнечная и ясная, редко облачная. Даже в это время можно получить легкий и красивый загар и большое количество витамина Д. В такое время туристы больший уклон делают на экскурсии или просто прогулки. Обратите внимание на представленную ниже таблицу. В ней отражены данные за последние три года (2010-2012).

Интересная статья про температурный режим по месяцам.

Остров Тенерифе, входящий в состав архипелага Канарских островов, является самым любимым островом туристов из за замечательной погоды круглый год. На его территории находится самый большой вулкан Испании — Тейде.

Погода на острове очень приятная, можно сказать, что скорее весенняя, чем летняя. В этом есть свой плюс, так как многие не выносят сильный зной, такой как в Египте и Турции. Преимущественно, туристы отдыхают в южной части острова — там теплее, но северная часть также всегда готова встретить гостей со своим более влажным климатом и прекрасной природой.

Июнь на Тенерифе

С началом лета, начинается самый высокий сезон туризма на острове Тенерифе. В июне поток людей не слишком большой, но цены при этом довольно приемлемы. Это радует, как радует и погода на острове. Океан, не успевший нагреться летними лучами солнца, имеет средние температуры — 19-21 градус. Температура воздуха довольно таки приятная — не ниже 23 градусов, со средней отметкой в 25 градусов. В виде исключения, в июне на Тенерифе может пойти дождь, но не более одного раза, половина дней месяца небо чистое, половина — наполнено небольшими тучками.

Июль на Тенерифе

Вместе с июлем на Тенерифе приходят новые штабеля туристов, но цены не всегда сильно повышаются из-за летней конкуренции туристических центров. Океан в этом месяце чуть прогревается — всего на два градуса (до 23). Температура воздуха не достигает отметки выше 34 и колеблется в среднем от 28 до 30 градусов. В среднем месяце лета лишь однажды пошел дождь на Тенерифе, так что про меры предосторожности и зонтики можете вовсе позабыть. Температура ночью не особо отличается от дневной, лишь снижается на пару градусов.

Август на Тенерифе

Последний месяц августа, обычно, самый жаркий. Температура колеблется от 28 до 32 градусов, и ночью, в принципе, такой и остается. Волны океана стабильно несут в себе воду с температурой в 23-25 градусов. Август на Тенерифе — сухой летний месяц, который наврядли вас заставит промокнуть под ливнем дождя. Такое бывает очень редко и не более раза за месяц. Максимум чего стоит ожидать, так это легкого порыва ветра. Не забудьте с собой прихватить очки, кепку и летние вещи.

Сентябрь на Тенерифе

Начало осени знаменуется небольшим опусканием цен на отдых на Канарском архипелаге. Цены опускаются, а температура океана поднимается, которая в сентябре получает свой максимум, впитав в себя все тепло летних месяцев. И составляет такая температура 24-25 градусов. Что касается воздуха, то средние температуры сходны с летними — 27-29 градусов, правда ночью в сентябре прохладнее — в среднем 21 градус. Не исключены осенью и дожди, что касается облачности, то это где-то 6-7 дней в месяц.

Летом над островом часто проходят песчаные бури (калима), а точнее — отголоски песчаных бурь в Сахаре. Небо превращается в завесу пыли и песка. Нет ветра и очень жарко! Калима, как правило, продолжается несколько дней, пока ветер не раздует остатки африканского песка. Осенью и зимой это погодное явление наступает редко. На всякий случай, не оставляйте вещи во время калимы на улице надолго или рискуете найти их позже в песке.

По непроверенным данным вместе с калимой в воздухе может приносить болезненные микробы из Африки. Вряд ли конечно, но лучше особо не проводить в такие дни время на улице, тогда как минимум избежите солнечного удара.

Вот такая погода на Тенерифе в летние месяцы: июнь, июль, август и сентябрь.

Интересная статья про температурный режим по месяцам.

Всё про температуру на Тенерифе зимой.

Не можете решить когда лучше ехать? Тенерифе комфортнее всего посещать весной или осенью. Туристический сезон спадает и толпы отдыхающих улетают домой, а температура воздуха все еще +25 +30°C. Зимой тут тоже хорошо, но купаются только туристы=).

Гористый Тенерифе, несмотря на свои размеры очень разнообразен по температурным и погодным условиям в разных районах. В южной части острова круглый год тепло и редко когда меньше 20 градусов. В северной части Тенерифе температура зимой может опускаться до 10 °C. Пик туристического сезона — с середина июня по октябрь.

Мы собрали базу знаний о солнце, температуре воды и воздуха, дождях и облачности на Тенерифе на каждый месяц года.

Погода в январе

Январь радует теплом. Дневная температура в пределах 20 °C, ночная 15 °C. Вода в океане около 18 °C. Дождливых дней мало. Если хоть раз видели дождь на юге — вы счастливчик. Зимние месяцы — лучшее время для трекинга и походов по югу Тенерифе. В январе не жарко и много зелени на юге. Иногда на вулкане Тейде выпадает снег!

У нас есть отдельная статья где подробно описано, про температуру и погоду на Тенерифе зимой и можно ли купаться в декабре и январе.

Февраль

Погода похожа на январь. Ночная и дневная температура 14 °C и 21 °C. Вода в океане 17 °C. Месяц с самым большим количеством дождливых дней: 1-5. .

Март

Тёплая погода на Тенерифе начинается с приходом весны. Становится заметно теплее и солнечные дни радуют все чаще. Дневная температура 22 °C, ночью она опускается до 15 °C. Вода 17 °C. Нереально застать дождливый день на юге. Подробнее про .

В марте отличное время для походов по альпийским лугам. На юге стоит сходить на гору Roque del Conde, а на северо-западе погулять в национальном парке Тено. Видео с одним из походов в южных горах Ароны.

В марте зацветает миндаль. Прекрасное зрелище, сравнимое с цветением сакуры, но не такое разрекламированное.

Апрель

Один из лучших месяцев для поездки на Тенрифе. Солнечный день удлиняется, температура днем 23 °C, а ночью 16 °C. Вода 18 °C. Дождливых дней почти не бывает. На острове много испанских туристов — время католической Пасхи. Множество испанцев приезжают с континента, чтобы отдохнуть на канарских пляжах во время Семана Санты.

В апреле на Тенерифе огромное количество цветов не только на юге, но и на севере! Распускается весь остров. В горах Анаги и долине Ла Оротавы можно увидеть первые тахинасте.

Температура становится все комфортнее и днём уже 25 °C ночью – 17 °C. Вода держится не прогревается выше 19 °C. Дождь — нереальное событие. Приезжает много россиян на майские праздники. Лас Америкас, Лос Кристианос и Адехе заполняются русскими туристами.

Июнь

Начало лета на Тенерифе — очень комфортная погода с температурой до 30 °C, ночью уже 20 °C. Вода в пределах 19-21 °C, уже хороша для плавания. На побережье комфортно благодаря освежающему атлантическому ветру.
Подробнее про Тенерифе в июне.

Июль

Дневная и ночная температуры оптимально сочетаются, днем 30 °C и ночью 21 °C. Температура воды – 21 °C. На остров приезжает много туристов, на пляжах не протолкнуться.
Лучшее время для кайтсерфинга и виндсерфинга в Эль Медано. В Лас Америкас учатся серфингу.
Подробнее про погоду на Тенерифе в июле.

Погода на Тенерифе в августе

В августе на Тенерифе очень жарко. Днем температура за 35 °C, а ночью не опускается ниже 22 °C. Вода комфортная — 22 °C. Про дождь не может быть и речи. Солнце постоянно жарит.
Стоит посещать самые красивые пляжи севера.
Подробнее про погоду на Тенерифе в августе.

Сентябрь

Погода схожа с августом. Ночью 22 °C, а днем 30 °C. Температура воды 23-24 °C, она идеальна для купания. Осадков нет. Начинается бархатный сезон. Туристы постепенно уезжают, пляжи существенно пустеют с 1-5 сентября.
Подробнее про погоду на Тенерифе в сентябре.

Погода в октябре

В сравнении с сентябрем, погода в октябре на Тенерифе лишь слегка меняется. Дождей нет. Днем температура до 28 °C, ночью 22 °C. Вода становится прохладнее 22 °C. На север острова начинают приходить хорошие волны для серфинга. Начинается время походов в Анаге.

Ноябрь

Дневная температура ноября 24 °C, ночная 18 °C. Вода становится все прохладнее — 19 °C. Можно застать парочку дождливых дней. Юг острова начинает зеленеть. Замечательный период для поездки с просмотром достопримечательностей и посещением лучших экскурсий Тенерифе.
Подробнее про погоду в ноябре на Тенерифе.

Декабрь

Если сравнивать с российским климатом, погода в декабре на Тенерифе похожа на нашу раннюю осень. Ночью температура 16-18 °C, а днем 23-25 °C. Температура воды 18-19 °C. Дождливых дней мало.
Несмотря на осенние нотки погоды в ноябре — декабре, Тенерифе по праву считается «островом вечной весны». Становится очень комфортно ходить в походы по горам на юге.
К концу декабря приезжает много туристов, к 20 числам европейцы, а к 30 русские. Рождество и Новый год на Тенерифе празднуется несколько дней, пока туристы и местные не нагуляются=)

Вот такая она температура на Тенерифе в каждом месяце. Тут всегда комфортно и легко дышится!

Хотите знать больше? Читайте раздел про погоду на Тенерифе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *