Океанариум думан в астане

Развлекательный центр «Думан» (Астана, Казахстан) — подробное описание, адрес и фото. Отзывы туристов о лучших развлечениях Астаны.

Развлекательный центр «Думан» — любимое место отдыха жителей столицы Казахстана, которое с удовольствием посещают и туристы. Этот огромный центр, при строительстве которого были использованы самые современные технологии, ежедневно собирает под своей крышей большое количество людей, предлагая множество замечательных развлечений.

Самая привлекательная часть «Думана» — это, несомненно, океанариум, посещение которого станет прекрасным приключением, ведь заведений подобного рода нет больше ни в одном уголке СНГ. Более того, это единственный в мире океанариум, удаленный от океана более чем на 3 тыс. км, благодаря чему он занимает почетное место на страницах Книги рекордов Гиннеса.

В 3 млн литров воды аквариумов океанариума обитает невероятное количество водоплавающих — более 2 тыс. особей. Огромный интерес представляет большой аквариум, внутри которого проложен 70-метровый туннель, позволяющий пройти по дну моря. От зубастых акул посетителей отделяют лишь стеклянные стены туннеля.

Если вам захочется еще глубже проникнуть в мир этих великолепных и опасных морских жителей, можно поприсутствовать при кормлении акул. Стоит только помнить — это зрелище совсем не для слабонервных.

Аквариумы выставочных зон поделены на две части: в первой обитают представители фауны пресноводных водоемов Южной Америки и Юго-Восточной Азии, а также жители побережной части морей и океанов. Здесь вы увидите пираний, крабов, морских звезд и многих других водных обитателей. Вторая выставочная зона отдана обитателям коралловых рифов, среди которых морские коньки и иглы, рыбы-лисы, рыбы-собаки, а также опасным рыбам: крылаткам, муренам, рыбам-ежам.

Самая привлекательная часть «Думана” — единственный в мире океанариум, удаленный от океана более чем на 3 тыс. км, благодаря чему он занимает почетное место на страницах Книги рекордов Гиннеса.

В развлекательном центре «Думан» был открыт первый в Казахстане цифровой 5D-кинотеатр, который с помощью новейших технологий окунает зрителя в виртуальную вселенную, при этом создавая ощущение полной реальности происходящего. Прежде всего это кресла-капсулы, оснащенные высокотехнологичными системами: в них чувствуются малейшие повороты и вибрации, что позволяет вместе с героями на экране взмыть в высоту и испытать свободное падение. Здесь каждый сможет перенестись в совершенно другой мир — окунуться в океан, взлететь в небо — отправиться в захватывающее и волшебное путешествие.

Очень нравится посетителям развлекательного центра «Думан» Купольный зал, разделенный на четыре тематических зоны: Казахстан, Америка, Греция и Китай. Этот зал представляет собой музей, в котором можно увидеть миниатюрные копии архитектурных памятников со всего мира.

Duman Entertainment Center, Astana, Kazakhstan

К услугам посетителей центра также работает множество аттракционов, кафе «Жазғы Төр», кафе-мороженое «Buskin&Robbins», пивной бар «Родео», таверна «Олимпик», кофейня «Кофе Тур», чайная «Небесная пагода», кондитерская «Восточные сладости».

Как добраться

Адрес: г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 4.

Океанариум – 3000 kzt, льготный – 2500 kzt. Театр «Джунгли» – 2700 kzt, льготный – 2200 kzt. 5D кинотеатр – 500 kzt, льготный – 300 kzt. Экзотариум – 1500 kzt.
Океанариум города Астаны находится в развлекательном центре «Думан» и является первым уникальным комплексом такого рода в Казахстане. Также он знаменит тем, что занесен в Книгу рекордов Гиннеса как единственный в мире Океанариум, расположенный на расстоянии от океана в 3000 километров.
Объем всей территории составляет 3 миллиона литров воды, для приготовления которой необходимо 120 тонн морской соли. Здесь живут более 2000 морских обитателей, представляющих более 100 видов морской фауны из разнообразных уголков Земли.
Океанариум «Думан» обладает также уникальной системой жизнеобеспечения, неповторимой во всем мире. Если Вам выпадет шанс побывать в этом удивительном комплексе не упустите его, так это редкая возможность прикоснуться к подводному миру, образованному среди жарких степей!
адрес : Астана, Проспект Кабанбай батыра, 4

Информация по автобусам: Автобус ост. «РЦ Думан», № 21, 32, 44, 50, 103 Экспресс, 701.
Режим работы (дни и время): 1 мая -31 августа с 10:00 до 22:00, 1 сентября-30 апреля с 10:00 до 20:00
Сайт: www.duman.kz
Телефоны: + (7172) 24 22 22
Тип достопримечательности: парк
Информация по проезду :

Центр семейного отдыха начал свою деятельность в 2003 году по инициативе президента республики Казахстан Н.А. Назарбаева и назывался «Думан». В 2017 году он получил новое имя «Ailand». «Ailand» находится в левобережной части города Астаны, по Кургальджинскому шоссе, располагающий собственной большой парковочной зоной.
На сегодняшний день ЦСО «Ailand» включает в себя: Океанариум – первый в Казахстане, а также единственный в мире, удаленный от океана более чем на 3000 километров, как «Капля океана посреди степи»!
Колесо обозрения — самое большое колесо обозрения в Казахстане, высотой 65 метров.
Аттракцион оснащен 36 кабинами с панорамным видом, а также снабжен системами кондиционирования и отопления, что позволит людям комфортно кататься в любое время года.
С высоты птичьего полета можно насладиться прекрасным видом столицы.
«Monteverde» — сеть ресторанов, которая состоит из двух зон фуд-корта «Malibu Monteverde», семейного ресторана «Family Monteverde», кафе с летней террасой «Monteverde Lab» и банкетного зала «Ballroom» на 250 персон.
Океанариум состоит из главной чаши большого аквариума емкостью 3 миллиона литров воды, и трех больших выставочных зон с двадцатью аквариумами различного размера.
Театр Аниматрониксов «Джунгли» — проект, который погружает в увлекательное приключение эпохи динозавров, трицерапторов и тираннозавров.
Аквапарк — единственный крытый аквапарк в Астане, площадью 8500 кв.м., с семью различными горками, волновым бассейном, ленивой рекой и ультра комфортными SPA-зонами.

Доступность для инвалидов: Да

Океанариум Астаны находится в Центре семейного отдыха «Ailand» (до 2007 года назывался «Думан»), где можно найти развлечения на любой вкус: от аквапарка до колеса обозрения. Океанариум в семейном центре стал первым в Казахстане.

Океанариум Астаны занесен в книгу Рекордов Гиннеса, как самый отдаленный от океанских вод среди всех подобных учреждений в мире — он расположен на расстоянии в более чем 3 000 км от океана.

Территория океанариума в Астане — это главная чаша большого аквариума объемом 3 млн литров и 3 выставочные зоны с 20 аквариумами. По дну главного аквариума проходит оборудованный подвижной дорожкой туннель, длина которого составляет 71 метр. Толщина стен туннеля, выполненных из акрилового стекла, достигает 7 сантиметров. Вода в аквариумах подготовлена с использованием соли Красного моря.

3D-тур по океанариуму в Астане (направо после входа в развлекательный центр)

Какие рыбы живут в океанариуме

В общей сложности, в океанариуме Астаны живет почти 3 000 морских обитателей — представителей более 100 различных видов. В океанариуме созданы специальные зоны по ареалам проживания: пресные воды Южной Америки и Юго-Восточной Азии, прибрежные зоны глубоководья и коралловых рифов. Здесь можно увидеть: рыбу-клоуна, скатов, черепах, рыбу «Королевский хирург» и других экзотических особей. Ознакомиться с более подробным описанием обитателей можно на официальном сайте океанариума Астаны. Можно также посмотреть на аквариумы океанариума с помощью онлайн-камер (№ 4, 5 и 6) на сайте центра семейного отдыха «Ailand».

Особый интерес у посетителей вызывают опасные виды — хищные и ядовитые представители морской фауны.

Хищные рыбы, которые живут в океанариуме Астаны

Самые знаменитые хищники, которые здесь обитают, — это пираньи разных видов (например, бурый паку), несколько акул и гигантские мурены. Мелкими рыбами и кусочками мясного филе питаются также глазчатые скаты и рыбы под названием «крылатки-зебры». Креветок, мидий и кальмаров едят рыбы вида «Мавританский идол». В океанариуме есть возможность в определенное время каждый день наблюдать за процессом кормления хищных рыб.

Ядовитые рыбы, которые живут в океанариуме Астаны

Большинство ядовитых рыб являются также и хищниками. Среди таких опасных обитателей — крылатки-зебры с ядовитыми иглами, спрятанными в плавниках. Здесь обитает и рыба-камень с шипами на спине, которая считается самой ядовитой в мире. В естественной среде она обитает на дне коралловых рифов и маскируется под камень, укол ее шипа может быть смертельным для человека, если вовремя не будет оказана квалифицированная помощь.

Цены в океанариуме Астаны

Местная валюта — казахстанский тенге. Детям до 6 лет предоставляется бесплатный вход на все развлекательные площадки комплекса «Ailand». Для остальных посетителей океанариума в Астане цена билета зависит от тарифа:

  • Детский (3–13 лет) — 2 500 тенге.
  • Молодежный (13–18 лет) — 2 700 тенге.
  • Взрослый — 3 000 тенге.

В океанариуме в Астане действует система скидок, предоставляемых по будням:

  • Скидку 50% получают именинники в день рождения.
  • Для многодетных семей (4 и более детей) по вторникам — скидка 50%.
  • Для пенсионеров — скидка 50%.
  • Инвалидам — скидка 10%.

Приобрести билеты в океанариум Астаны можно на сайте или в кассах.

Есть также возможность купить комплексный билет «Все включено», который дает право на посещение океанариума, джунглей и экзотариума в центре семейного отдыха:

  • Детский (3–13 лет) — 4 500 тенге.
  • Молодежный (13–18 лет) — 5 000 тенге.
  • Взрослый — 5 900 тенге.

Режим работы океанариума в Астане

Понедельник является санитарным днем. В остальные дни океанариум в центре «Думан» (сейчас — «Ailand») работает с 10:30 до 20:30 часов, летом до 22:00.

Можно также стать свидетелем ежедневных шоу:

  • Кормление рыб проходит два раза в день: в 12:00 и 16:00 часов. Водолазы спускаются под воду, а вокруг них собираются зрители, особенно желающие увидеть, как кормят акул.
  • Шоу русалки длится 15 минут и проводится 5 раз в день: в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 18:30 часов. Многие туристы в отзывах отмечали именно эту программу как самую завораживающую — маленькие дети действительно верят, что девушка, плавающая среди рыб и черепах под водой, — настоящая русалка.

Как добраться до океанариума Астаны

Океанариум расположен в центре «Думан» (сейчас — «Ailand») по адресу: Коргальджинское шоссе, 2. Рядом расположен Центральный городской парк, а напротив центра находится цирк Астаны. Доехать сюда удобно на автобусе до одной из следующих остановок:

Для удобства путешественников есть приложение Astra bus, позволяющее следить за движением автобусов.

Автомобилисты могут оставить машину на парковке центра семейного отдыха. Чтобы доехать до океанариума, можно также воспользоваться услугами такси: в Астане работают службы Uber, Яндекс.Такси, Maxim.

Панорама внутри океанариума в Астане:

Смотреть видео об океанариуме в Астане:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *