Остров куба

Куба – островное государство, тысячи мелких и крупных островов окружают Кубу. Белоснежные песчаные пляжи, лазурное море, тропические леса — идеальные природные и погодные условия для создания супер курортов — все это есть на Кубе!

Куба – островное государство, тысячи мелких и крупных островов окружают Кубу. Белоснежные песчаные пляжи, лазурное море, тропические леса — идеальные природные и погодные условия для создания супер курортов — все это есть на Кубе!

Но это не значит, что на всех этих островах можно отдыхать – большинство из них необитаемые! Туристические зоны, организованные правительством Кубы специально для туристов, есть всего на 6 островах, на которых не проживает местное население, и они являются полностью туристическими с отелями от 2 до 5 звезд: Кайо Ларго дель Сур, Кайо Коко, Кайо Гильермо, Кайо Санта Мария, Каой Энсеначос и Кайо Левиса.

Только один большой Остров Молодежи (Isla de la Juventud) не является туристической зоной, и там живут кубинцы.

Отдых на островах Кубы подразумевает неспешный, спокойный отдых по системе «все включено», за исключение острова Кайо Левиса. На этом маленьком острове всего один отель 2* и остров рассчитан в основном на дайверов. На остров Кайо Ларго можно добраться только самолетом, на остров Кайо Левиса – только катером, на острова Кайо Коко, Кайо Гильермо, Кайо Санта Мария и Кайо Энсеначос можно добраться как самолетом, так и по насыпным дамбам на машине, на Остров Молодежи на большом катамаране, отходящим всего несколько раз в неделю.

Обратите внимание, что отдыхая в выбранном Вами отеле, Вы, как правило, ограничены территорией этого отеля – посещать территории соседних отелей запрещено, если это не оговаривается в условиях проживания соседних отелей (например, отели принадлежат одной сетке и можно быть сразу на 2 территориях, но это встречается крайне редко).

Более подробно о каждом из островов читайте в следующих статьях.

Куба — излюбленное место отдыха среди российских туристов, желающих сменить дождливую, позднюю осень или холодную зиму на тропический рай Острова Свободы. Такое название дано этому государству не случайно. Первая часть имени связана с географическими особенностями страны, территория которой состоит из двух крупных и огромного количества маленьких островов. Вторая — отсылает к относительно недавнему прошлому, революции, легендарной личности Эрнесто Че Геваре, любимцу каждого нового подрастающего поколения, и одиозному Фиделю Кастро.

Все острова Кубы входят в состав Больших Антильских островов. Этот архипелаг также включает другие известные на весь мир и популярные среди туристов места для отдыха. Гаити, Ямайка, Пуэрто-Рико, наравне с Кубой, — одни из главных «знаменитостей».

Самый большой остров страны носит то же название, что и всё государство. Уже сам факт того, что именно там располагается столица государства — Гавана, говорит о многом. Хувентуд, второй по величине, находится в архипелаге Лос-Канарреос. В переводе с испанского он обозначает «остров молодежи». Здесь много сосновых лесов, прекрасная природа и хорошие пляжи. Однако опасные ураганы периодически сметают всё на своем пути и представляют главную угрозу для жителей и туристов.

Еще один остров, входящий в состав Лос-Канарреос, — Кайо-Ларго. Помимо пляжного отдыха, тут можно заняться дайвингом, так как рядом с Ларго много коралловых рифов. Хардинес-дель-Рей — архипелаг в северной части Кубы. Его острова — известные курортные зоны. Кайо-Коко, Кайо-Гильермо, Кайо-Санта-Мария, Кайо-Романо и Кайо-Гуахаба — наиболее крупные и интересные для посещения. Наличие международного аэропорта на острове Кайо-Коко только добавляет плюсов к отдыху. Если Хардинес-дель-Рей переводится как «сады короля», то Хардинес-де-ла-Рейна, архипелаг, захватывающий две кубинские провинции, обозначает «сады королевы».

Территория «садов» — крупнейший на Кубе национальный парк, излюбленное место рыбалки Фиделя Кастро и замечательно место для дайвинга. Самый маленький архипелаг Кубы — Лос-Колорадос. Его воды верно служат кубинским рыбакам, даря омаров, устриц и разные сорта рыбы. Однако, помимо местных, здесь также бывают и туристы. Не все острова приспособлены для пляжного отдыха, но те, что есть, ничем не уступают остальным.

Всего остров Кубы окружают четыре архипелага. Два — на юге и два — на севере.

Новости 22.06.2020 Facebook Twitter Мой мир Вконтакте Одноклассники Google+ Pinterest

Куба, чья экономика в условиях экономических санкций со стороны США во многом зависит от туризма, объявила об открытии с 1 июля своих границ для иностранных туристов.

На первых порах отдых им разрешат лишь на малых островах — во избежание риска распространения коронавирусной инфекции.

«С 1 июля начнется международная туристическая деятельность в Кайо-Ларго, Кайо-Коко, Кайо-Гильермо, Кайо-Крус и Кайо-Санта-Мария», — говорится в заявлении министерства туризма Кубы.

Власти острова, где зарегистрировано 2280 случаев заболевания COVID-19, в том числе 84 смертельных, заявляют, что эпидемия на его территории находится под контролем.

При этом проверке на СOVID-19 планируется подвергнуть всех въезжающих в страну иностранцев, врачи будут находиться в каждом туристическом комплексе и отеле.

Как отмечает агентство Франс Пресс, кубинские власти длительное время не решались закрыть остров для туристов, но пошли на это с 24 марта.

В 2018 году доходы экономики Кубы от туризма составили 3,3 млрд долларов.

Согласно официальным данным, в первом квартале года число иностранных путешественников на Кубе сократилось на 33,2%.

На первом этапе возобновления туристической деятельности Гавана и соседняя провинция Матансас, где расположен курорт Варадеро, будут закрыты для туристов.

Дата открытия кубинских аэропортов для регулярных рейсов пока не определена, но ожидается, что это произойдет с 1 августа.

Другие материалы рубрики «Новости» 05.10.2020 Катастрофическое лето для туризма в Испании Число иностранных туристов в Испании, являющейся вторым по популярности туристическим направлением в мире, в августе сократилось на 76% к уровню 2019 года 02.10.2020 Директором Тебердинского заповедника назначен Алик Динаев Директором Тебердинского государственного природного биосферного заповедника (Карачаево-Черкессия) с 30 сентября 2020 г. назначен Алик Динаев 02.10.2020 Определена десятка бюджетных для туризма городов Европы Британская компания Post Office составила рейтинг городов Европы, посещение которых не требует значительных расходов 01.10.2020 Непал откроется для иностранных туристов с середины октября Спустя почти пять месяцев после закрытия границ правительство Непала намерено вновь открыть страну для иностранных туристов 01.10.2020 Турсектор Туниса в тисках COVID-19 Туристическая отрасль Туниса, несмотря на то, что с конца июня границы страны без каких-либо ограничений открыли для международных туристов, находится в кризисном состоянии 30.09.2020 От Москвы до Питера на велосипеде В минувшие выходные завершилась исследовательская велоэкспедиция по маршруту Москва — Санкт-Петербург в рамках создания веломастерплана между двумя столицами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *