Острова паттайи

Живописным и уединенным островом рядом с Паттайей является Пхай. Здесь можно отдохнуть от городского шума и суеты, понежиться в лучах солнца на белоснежном пляже и полюбоваться нетронутой тропической природой. Именно такого отдыха часто не хватает туристам, отдыхающим в Паттайе. Поэтому смело садитесь на катер и отправляйтесь на тихий и красивый остров Пхай, тем более дорога от Паттайи займет не более двух часов.

Особенности острова

Остров Пхай находится приблизительно в 25 км от Паттайи, поэтому сюда ежедневно приезжают туристы с этого курорта. Остров их привлекает прежде всего своими белоснежными пляжами, чистым лазурным морем и тишиной. Ведь именно этого не хватает туристам на популярном курорте.

Остров Пхай совсем небольшой, его площадь составляет всего 6 км2. На острове много высоких скал, поросших тропической зеленью. Также имеется несколько пляжей с белым песочком и бирюзовым морем. Когда находишься на острове, то просто дух захватывает от всей этой красоты в стиле баунти. Поэтому на острове Пхай можно не только отдохнуть от суеты и шума, но и сделать красивую фотосессию.

На острове полностью отсутствует какая-либо инфраструктура. Здесь нет кафе, ресторанов, отелей и магазинов. Правительство Тайланда заботиться о сохранности природных ресурсов на острове Пхай и запрещает здесь что-либо строить. Поэтому отправляясь на данный остров, возьмите с собой еду и воду. Также на острове вы не сможете остаться с ночевкой, так как это запрещено. Охрана тщательно следит, чтобы все отдыхающие покинули остров после захода солнца.

Развлечения на острове

Остров Пхай подходит для спокойного отдыха. Здесь нет привычных пляжных развлечений таких, как водные мотоциклы, лыжи, «бананы» и прочее. Этим можно заняться в Паттайе. А на острове следует наслаждаться красотой природы.

Самыми распространенными развлечениями на острове Пхай являются купание в море, снорклинг и дайвинг. Вокруг острова располагается прекрасный коралловый риф, на который можно посмотреть с помощью трубки и маски. А если хочется больше впечатлений, то следует погружаться с аквалангом. Кроме морских обитателей вы сможете увидеть затопленный корабль. Он привлекает дайверов уже многие годы.

Обратите внимание! На острове Пхай нет дайвинг-центров и аренды оборудования для дайвинга и снорклинга, поэтому все необходимое следует брать с собой.

Если хотите увидеть остров Пхай с высоты птичьего полета, то поднимитесь на скалу к маяку. С нее открывается великолепный панорамный вид на окрестности острова. Там можно сделать потрясающие фотографии.

Еще одним интересным развлечением на острове Пхай является рыбалка. Ловить рыбу можно как с берега, так и с лодки рядом с островом. Благодаря коралловым рифам в водах острова Пхай много рыбы. Без улова вы вряд ли уедете.

Любители дикой природы могут прогуляться в джунглях острова Пхай. Там вы сможете увидеть много экзотических растений, птиц и насекомых. Только нужно быть осторожным, одевать закрытую обувь, так как в джунглях можно наткнуться на ядовитую змею.

Как добраться?

Из Паттайи до острова Пхай добраться не составит никакого труда. Из пирса Бали Хай ежедневно отправляются катера. Цена билета составляет не более 100 бат. Лучше всего отправляться на остров ранним утром, тогда и людей будет меньше на пляжах, и времени достаточно, чтобы осмотреть остров и как следует отдохнуть.

Также можно взять в аренду персональную скоростную лодку, но стоить это будет гораздо дороже. Приблизительная стоимость аренды лодки около 1500 бат за полдня. Такой вариант подходит для больших компаний. Арендовать лодку можно на пирсе в Паттайе. В этом случае вы не будете привязанными к расписанию катеров и сможете еще по пути посетить другие острова рядом с Паттайей.

Остров Пхай на карте

На данной карте я отметила точное расположение острова Пхай.

Отправляясь на остров Пхай, обязательно возьмите с собой еду, воду, солнцезащитный крем, фотоаппарат и другие необходимые вещи. Помните, что это необитаемый остров, и купить там вы не сможете ничего. И конечно же, не забудьте про хорошее настроение и тогда ваша поездка будет максимально приятной. Желаю вам отличного путешествия!

Рядом с Паттайей расположены маленькие и большие острова, куда можно съездить, чтобы отдохнуть от шума и суеты города и поплавать в чистом море. Их можно разделить на ближние и дальние. Первые – это Ко Лан, Ко Сичанг, Ко Крок, Ко Сак, Ко Пхай и другие мелкие острова. Вторые – острова Ко Чанг, Ко Самет, Ко Куд, Ко Вай и Ко Мак. Итак, какие острова стоит посетить из Паттайи?

Ближние острова Паттайи

Ближние острова рядом с Паттайей – это Ко Лан, Ко Сичанг, Ко Крок, Ко Сак, Ко Пхай. Первые два, в принципе, можно считать самостоятельными курортами, поскольку там есть отели, а значит можно жить весь отпуск. Все остальные предназначены для однодневных экскурсий, дайвинга, снорклинга и рыбалки.

1. Самый популярный остров вблизи Паттайи — Ко Лан.

Находится остров Ко Лан рядом с Паттайя (в 8 км от материка). Здесь довольно сильно развита туристическая инфраструктура: гостиницы, рестораны, бары, массажные салоны.

Некоторые сюда приезжают на один день, другие на целую неделю. Его преимущества: легко и дешево добраться (паромы из Паттайи стоят 30 бат и идут 45 минут); чистое море и относительно малолюдные пляжи в низкий сезон. Это самый раскрученный остров рядом с Паттайей. Паромы ходят с пирса Бали Хай.

2. Ко Сичанг.

Находится рядом с городком Сирача, до которого из Паттайи ехать около получаса. Этот городок знаменит своим зоопарком (Sriracha Tiger Zoo) и мало кто знает, что отсюда отправляются паромы на Сичанг. Этот остров – ближайший к Бангкоку и раньше (да и сейчас иногда) сюда приезжают из столицы на выходные.

Он не стал популярным курортом только по одной причине – здесь мало песка на пляже и большая часть побережья каменистая. В будние дни отдыхающих очень мало. Всего три небольших пляжа. Сичанг имеет довольно развитую инфраструктуру с гостиницами и ресторанами, есть с десяток достопримечательностей, смотровые площадки.

Коралловые острова Ко Крок и Ко Сак

Помимо Ко Лана ближайшими островами к Паттайе являются совсем небольшие по размеру Ко Крок и Ко Сак.

В 600 м на север от Ко Лана и примерно в 10 км к западу от Паттайи на карте вы можете увидеть остров, напоминающий по форме подкову, это и есть Ко Сак (Koh Sak).

Остров Ко Сак имеет преимущественно горный ландшафт, скалистые берега. На острове расположено два основных пляжа в северной и южной части, протяженностью 250 и 80 м соответственно.

Ко Сак, прежде всего, привлекает дайверов и любителей снорклинга, и это неспроста. Благодаря особенному строению (в виде подковы) остров имеет хорошо защищенную от ветров бухту с прозрачной и спокойной водой. Также вдоль Ко Сака расположен коралловый риф (на юге острова), где можно увидеть множество красочных рыбок, мурен, черепах и других интересных морских обитателей. Погружаться здесь можно не только профессиональным дайверам, а и новичкам, так как здесь нет сильного течения.

А для тех, кто по тем или иным причинам не может погружаться с аквалангом, есть уникальная возможность увидеть коралловые рифы из иллюминатора подводной лодки.

Остров Ко Крок (Koh Khrok)

Ко Крок расположен в 8 км от Паттайи, справа от Ко Лана. Восточная часть острова имеет более пологое побережье с белым песком, где и расположен единственный пляж длиной 100 метров. В отличие от западной и южной части, вдоль которых расположены неприступные скалы.

Ко Крок известен тем, что в бывшей рыбацкой деревушке Анг Сила, расположенной на этом острове живут искусные резники по камню, поэтому здесь вы можете приобрести интересные каменные фигурки как память о путешествие в Таиланд.

Мечтаете поплавать среди разноцветных кораллов – тогда вам на остров Ко Крок! Вдоль скалистых берегов западной части острова на глубине 3-4 метра расположен коралловый риф, усеянный сотнями или даже тысячами анемонов, напоминающих подводные красочные цветы.

Ко Крок и Ко Сак идеально подходят для снорклинга, рыбалки, дайвинга и просто спокойного пляжного отдыха. Ведь в отличие от Ко Лана с шумными пляжами эти острова можно назвать практически необитаемыми, по крайней мере людей здесь в десятки раз меньше. Инфраструктура на Ко Кроке и Ко Саке отсутствует – пару ресторанов и домиков. Добраться на Ко Крок и Ко Сак можно только арендовав спидбот, с пирса Бали Хай они курсируют ежедневно, а вот паромы туда не хотят. Побывать на этих островах можно также в рамках морских экскурсий или туров для дайверов.

Отправляясь на Ко Крок и Ко Сак, не забудьте взять с собой фотоаппарат для подводной съемки, чтобы запечатлеть восхитительную флору и фауну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *