Отдых в Коктебель отзывы

Коктебель — некогда романтичный поселок на юго-востоке Крыма, теперь же — популярный курорт. Собрали отзывы об отдыхе в Коктебеле. Узнайте, дорого ли отдыхать в 2020 году и удобно ли в Коктебеле с детьми.

  • Суточно — частный сектор Коктебеля.
  • Hotellook — гостиницы и отели в Коктебеле.

Впечатления от Коктебеля

Живописный курорт лежит у самого подножия древнего вулкана Карадаг, в 20 км от Феодосии. С начала прошлого века сюда приезжали поэты, писатели и художники. Горные цепи вокруг, чистый воздух и хорошие пляжи радуют родителей с детьми. В отзывах об отдыхе туристы называют Коктебель приятным местом, где можно отдохнуть и телом, и душой!

Pon4ita: «Коктебель понравился. Тихий и уютный посёлок, природа шикарная, воздух чистый, море теплое, наличие диких пляжей порадовало. Правда, цены в сезон дороговаты, но в целом приятные воспоминания».

Мария: «Приезжали на неделю, но даже этого нам хватило, чтобы отлично провести время. Пляжи чистые, море рядом, можно гулять пешком. Очень много заведений для перекуса с приемлемыми ценами».

Потухший вулкан Карадаг на закате. По тропам этого заповедника можно ходить только с гидом.

Дорого ли отдыхать в Коктебеле

По отзывам за 2019-2020 годы, цены на жилье в Коктебеле ниже ялтинских. В высокий сезон двухместный номер в гостевом доме стоит 800-1200 рублей, а в отеле 3* — 1500-3000 рублей. Посмотрите, сколько стоят путевки в Крым.

Из-за санкций в Крыму сложно найти жилье, но несколько удобных сервисов все-таки есть. Ищите отели на Hotellook, а частное жилье на Суточно. Не доверяйте объявлениям на Авито и подобных площадках. Бронируйте жилье в Крыму только на надежных сервисах с реальными фото и отзывами туристов, чтобы не получить кота в мешке.

Обед на одного в столовой обходится в 300-400 рублей, а ужин в ресторане — в 600-800 рублей. Общественный транспорт недорогой. До Феодосии вы доберетесь на маршрутке за 30 рублей, а до других популярных курортов — за 100-300 рублей. Такси в Феодосию стоит 500 рублей. Узнайте, как в Крыму снять деньги без комиссии.

Сега 76: «Раньше, при Украине, всё было намного дешевле, на 2 недели мне хватало 200 USD, а сейчас 500 USD, и то маловато. Но инфраструктура не идёт ни в какое сравнение. Сейчас (при России) стало всё гораздо симпатичнее».

Наши друзья на пляже «Приморье» в Коктебеле

Какое море и пляжи в Коктебеле

Пляжи курорта галечные, но дно моря песчаное. По отзывам туристов, в 2019 году многие ходили на Центральный пляж Коктебеля. Купаться и загорать там не советуем! Хозяева местных кафе сливают канализацию прямо в море, поэтому вода у берега неприятно пахнет и опасна для здоровья.

Выбирайте для пляжного отдыха другие, более чистые места! На пляже «Прибой» крупная галька, есть кафе быстрого питания и прокат лежаков. На Мальтийском пляже — много водных развлечений и дайвинг-центр. Пляж «Новый Коктебель» сделан из бетонной платформы. Народу на нем всегда мало. Лучший пляж в окрестностях курорта — «Тихая бухта». Этот берег любят за роскошные виды, мелкий песок и чистейшее море.

Iranov86: «Пляж из мелких гладких камушков. Без обуви ходить одно удовольствие, и отличный массаж. Зачастую лучше, чем просто песчаный пляж (ноги всегда чистые). Впечатление исключительно положительное».

Так выглядит пляж в Коктебеле

Отдых с детьми в Коктебеле

В Коктебеле хороший пляжный отдых для детей. Вход в воду почти везде пологий. Проблемы есть только на пляжах с бетонными платформами — там в море спускаются по ступенькам, и глубина сразу большая.

Кроме пляжных развлечений, популярны Музей природы Карадага, дельфинарий и аквапарк, колесо обозрения и необычный парк птиц «Динотерий». По отзывам, во время отдыха с детьми в Коктебеле туристы ездят всей семьей в Феодосию, Судак, в парк львов «Тайган», в Ялту, Никитский ботанический сад, Бахчисарай и пещерные города Крыма.

Инна: «Приезжаем сюда не первый раз, чистейший свежий воздух, живописная природа, теплое море, много развлечений для ребенка и взрослых. Хороший сервис, много заведений для питания с детьми».

Соленое озеро Бараколь. Когда оно пересыхает, получается вот такая интересная корочка. По ней можно ходить и даже ездить

Интересно или скучно на курорте

По отзывам туристов, скука и Коктебель просто несовместимы! Из курортного поселка приятно ездить на морские прогулки. Катера возят отдыхающих к подножию вулкана Карадаг, живописной скале «Золотые ворота» и для купания в открытом море. Туристам нравятся виндсерфинг и конные туры.

В начале августа на территории коктебельского аквапарка проводят зрелищное шоу Крым Fire Fest. «Огненный» праздник начинается в 8 вечера и длится 3 часа. Туристы в восторге от трюков, которые исполняют уличные артисты!

Возле моря в Коктебеле обустроена набережная с кафе, барами и ресторанами. Днем здесь можно сделать покупки и вкусно поесть. Вечером на набережной устраивают шумные дискотеки, а на пляжах — пенные вечеринки. Ежегодно на курорте проводят фестиваль джаза и фестиваль вина In vino veritas.

Марина: «Развлечений масса, как для взрослых, так и для детей. Скучать не приходилось никому из нас. Мы с мужем занимались погружением под воду, изучали подводный мир. Детям понравилось в аквапарке, в павильоне с рептилиями и бабочками, там же покатались верхом на верблюде».

На таких кораблях из Коктебеля отправляются экскурсии к Золотым воротам и на прогулку вдоль Карадага

Когда лучше ехать

Купальный сезон начинается в конце мая и длится до октября. По отзывам туристов, в июле и августе в Коктебеле жаркая погода. Если вы плохо переносите жару, приезжайте на курорт в июне и сентябре.

Милана Попцова: «Последний месяц лета очень жаркий, поэтому большая часть приезжих проводит время на пляже. Черное море неплохо освежает в такой зной, хоть морская вода весьма тёплая +26°C».

Oper24: «Приезжала в Коктебель в феврале, зимой. <…> Гуляя по пустынной набережной, получаешь удовольствие от тишины, отсутствия толчеи, от шума прибоя. В это время года глаз радуется голубому небу, яркому солнышку, зеленым хвойным деревьям и, конечно, первым цветочкам».

Так выглядит поселок.

Отзывы о Коктебеле: делаем выводы

Отдых в Коктебеле нравится туристам, которые не ждут от Крыма люксового обслуживания и супер-развлечений. По отзывам за 2019-2020 годы, сервис в поселке пока только развивается и во многом уступает Турции и тропическим островам. Однако недостатки курорта с лихвой компенсируют красивая природа, теплый климат и чистое море.

В каталоге представлены отзывы о Коктебеле: подробные рассказы путешественников, краткие заметки о поездке, фотоальбомы, а также советы, посвященные тому или иному вопросу (проживание, питание, транспорт). Авторы, зарегистрированные на сайте, делятся впечатлениями и фотографиями. Среди материалов вы наверняка найдете что-то полезное.

Опыт других туристов поможет более ответственно подойти к планированию поездки и составить собственную программу. Вдохновившись отчетами, вы, возможно, включите в свой маршрут какие-то дополнительные места, на которые раньше не обращали внимания, и, наоборот, откажетесь от посещения тех или иных объектов как наименее интересных.

Отзывы об отдыхе в Коктебеле пестрят восторженными откликами о местной природе. Горные массивы, естественные пещеры, мысы, бухты — все это привлекает активных туристов. Карадагский природный заповедник, Тихая бухта, гора Клементьева, гора Кара-Даг, мыс Хамелеон — в окрестностях Коктебеля множество заповедных мест, до которых стоит добраться. При этом до иных можно дойти пешком, например, до того же мыса Хамелеон. Почитайте и о других достопримечательностях.

В отзывах туристов обязательно встретится упоминание имени Максимилиана Волошина, на чьей даче в Коктебеле собирались выдающиеся деятели культуры Серебряного века. Он же стал первопроходцем нудизма. Так, именно здесь расположен самый известный нудистский пляж.

Будущих отдыхающих обычно беспокоит вопрос погоды. Действительно, курорт — это прежде всего море и загар. Каких температурных показателей ждать от того или иного месяца, насколько прогревается вода у берега, вероятны ли осадки и что делать, если приехать в межсезонье, — об этом и многом другом читайте в разделе «Погода в Крыму».

Крайне полезными покажутся отзывы о санаториях Коктебеля, его пансионатах и гостевых домах. Бывшие постояльцы указывают на плюсы и минусы того или иного отеля, зачастую подтверждая свои слова фотографиями. При чтении отчетов рекомендуем обращать внимание на дату: с того момента многое могло измениться.

Все материалы удобно сгруппированы. Самые подробные — рассказы. Обычно Коктебель посещают вместе с другими городами Крыма, так что отчет о путешествии может оказаться посвящен нескольким курортам. Фотоальбомы дают представление о том, как выглядит поселок в настоящее время, какие виды открываются с той или иной смотровой точки. Советы пишут те, кто столкнулся с непривычной ситуацией и нашел из нее выход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *