Отзывы о Краснодарском крае

Куда лучше ехать отдыхать на Черном море? Давайте выясним! За годы путешествий я побывал на всех известных курортах нашего юга и могу поделиться своим опытом. Я расскажу, где дешевле, цивилизованней, интереснее и красивее. Выбирайте курорт, который подходит именно вам.

  • Травелата и Level.Travel — поиск путевок.
  • Скайсканер — поиск дешевых билетов по всем авиакомпаниям.
  • Хотеллук — поиск отелей со скидками.

Где недорого отдыхать

Моя главная претензия к курортам России на Черном море — стоимость отдыха. Загибают они цены! Загибают жестко и необоснованно. На фоне невразумительного сервиса эти цены поражают. Я знаю по личному опыту, что отдыхать в Турции и даже на Мальдивах выходит дешевле, чем на нашем море. На черноморские курорты только добраться менее затратно, а отели, еда и развлечения часто стоят дороже, чем за границей.

Но не все так плохо! На нашем юге тоже можно отдохнуть бюджетно, просто нужно знать два главных правила: когда ехать и куда ехать. Для недорого отдыха стоит выбрать июнь и сентябрь — в это время цены значительно ниже, да и туристов меньше, а это делает отдых более спокойными и приятными. Что касается выбора курортов, то просто стоит избегать дорогих с претензией на некий статус, который на деле ничем не подкреплен. Главный пример такой дорогой пустышки — Ялта. Если хотите сэкономить, советую выбирать курорты без понтов.

Дорогие курорты: Сочи, Геленджик, Алушта. Однако там все-таки можно найти и довольно бюджетные отели, особенно в межсезонье.

Недорогие курорты: Анапа, Адлер, Лазаревское, Судак, Феодосия, Евпатория и Коктебель. А самые низкие цены предлагают маленькие курорты Крыма: Рыбачье, Межводное, Орджоникидзе, Мирный, Штормовое, Курортное и другие. Но учитывайте, что в небольших поселках не всегда есть недорогие и хорошие кафе или столовые.

Еще один способ разумно сэкономить — поехать отдыхать на Черное море на своей машине. Очень рекомендую! Я уже три раза так ездил и поеду еще. Автомобиль делает поездку не только дешевле, но и интереснее.

Найти тур на юг

Мальдивы? Доминикана? Нет, это пляж в Крыму! Село Оленевка. Мелкий светлый песок, чистая вода и богатый подводный мир — такое можно найти даже на Черном море в России.Если приедете отдыхать на крупные курорты Черного моря в разгар летнего сезона, вас ждет это. Фото я снял на пляже в Дивноморском, Краснодарский край. А ведь это еще не самый раскрученный курорт!

Где цивилизованней

Если вы ищете курорт с лучшими условиями для комфортного отдыха, то однозначно советую ехать в Сочи. Благодаря Олимпийским играм инфраструктура города обновилась: построили много новых отелей и центров развлечений, стало больше хороших квартир в частном секторе, есть хорошие рестораны. Вы можете остановиться в самом Сочи либо поехать в другие курортные районы Большого Сочи. Туда входят более спокойные и недорогие курорты Лазаревское, Адлер и Хоста. В центр города Сочи из этих поселков можно ездить на транспорте.

Второй по популярности курорт России на Черном море — это Геленджик. Тут много современных отелей и гостевых домов, большой выбор жилья в частном секторе. Однако цены завышены и много туристов. В сезон на общественном пляже места не хватает — туристы купаются даже под запрещающими знаками. Комфортнее отдыхать в пригородах Геленджика — Кабардинке и Архипо-Осиповке. Отправляйтесь туда, если хотите дышать свободнее, хотя и там летом перенаселение.

Третий курорт на Черном море, где можно комфортно отдохнуть — Анапа. Особенно любят этот город отдыхающие с детьми — для них там идеальные условия. Многие туристы выбирают соседние поселки: Витязево и Джемете.

В Туапсе развитая инфраструктура, но многие недолюбливают курорт из-за порта и проходящей через город железной дороги.

Хорошо отдохнуть на Черном море можно и в Крыму. Самые прогрессивные и цивилизованные курорты — Ялта, Евпатория, Судак, Феодосия, Севастополь и Алушта. Однако в целом Крым отстает от Краснодарского края по развитию. Новый мост и вливание денег из федерального бюджета помогут Крыму немного разогнаться, но все-таки западные санкции тормозят развитие. Посмотрите наши подборки отелей «все включено» в Крыму и лучших гостиниц на берегу моря.

Хуже всего развита инфраструктура в маленьких поселках, таких как Дедеркой, Прасковеевка, Макопсе, Вишневка, Агой, Криница, Бетта в Краснодарском крае и Оленевка, Приветное, Межводное, Курортное в Крыму. Как правило, вся местная инфраструктура — это пара-тройка магазинов, одно-два кафе, самые простые детские аттракционы и водные развлечения на пляже. Зато на таких курортах спокойно.

Жилье на юге

Пляж в Витязево. Фото: Mika Stetsovski / flickr.com / CC BY 2.0.

Активный отдых

Дайверы предпочитают берега Адлера, Анапы и Геленджика. Там они могут изучить красоту подводного мира и провести увлекательные исследования останков затонувших кораблей. В Крыму лучшие места для погружений — мыс Тарханкут и его подводный музей, мыс Айя у Балаклавы, Херсонесский маяк и бухты Севастополя, скалы Симеиза, мыс Меганом у Судака и бухты Нового Света.

Серфинг на Черном море возможен зимой в Анапе, Сочи, Судаке.

Яхтинг ищите в Сочи, Анапе, Севастополе, Ялте, Евпатории, Судаке.

На многих курортах Черного моря и в их окрестностях возможны рафтинг, горный туризм, прогулки на лошадях, джиппинг, полеты на самолетах, парапланах и воздушном шаре, морские прогулки и велотуризм.

Рафтинг на реке Мзымта в районе Лазоревского. Фото: Скикевич Игорь / wikimedia.org / CC BY-SA 4.0.

Уединенный и дикий отдых

Лично я считаю, что самый приятный отдых у нас на юге — в маленьких поселках или даже дикий с палаткой. Давайте посмотрим, где можно спокойно отдохнуть на Черном море:

  • Поселки Бетта, Джанхот и Криница.
  • Малолюдные пляжи в районе Нижне-Имеретинской бухты в Адлере.
  • Малолюдные пляжи у Киселевой скалы и в Джубге.
  • Побережье от Джанхота до Прасковеевки облюбовали поклонники дикого отдыха с палатками. Встречаются и нудисты.
  • Кемпинги есть на диких пляжах Кабардинки и Благовещенской.
  • Восточное побережье Крыма у Орджоникидзе и Курортного.
  • Дикие пляжи в районе Севастополя (мыс Фиолент, Херсонес, бухта Ласпи) и в Любимовке.

Прошлым летом мы прекрасно провели время на отдыхе в кемпинге «Енот» рядом с Архипо-Осиповкой. Это один из лучших палаточных лагерей на всем Черном море. Хозяева организовали работу кемпинга на высшем уровне, все цивилизованно: горячий душ, вай-фай, электричество, удобные умывальники, приличные туалеты, достаточно много места. По вечерам приходят еноты и просят еду — милота. В кемпинге есть несколько мест с потрясающим видом на море!

Наша палатка в кемпинге «Енот» под Архипо-Осиповкой.

Культурная программа и экскурсии

Наши черноморские курорты удовлетворят не только любителей потюленить на пляже, но и желающих посетить достопримечательности. Практически из каждого курорта можно съездить на интересные экскурсии в необычные и красивые места. А если вы будете отдыхать на своем авто или арендуете машину на месте, то легко доберетесь в любую точку самостоятельно.

В Крыму особенно много интересных мест. Посетите живописные бухты и заповедник в Новом Свете, пройдите по тропе Голицына до святилища тавров, посмотрите древние крепости в Судаке и Балаклаве, изучите пещерные города в Бахчисарае, съездите к водопадам в Ялте и Алуште, поднимитесь на гору Ай-Петри, посетите Ботанический сад в Никите, загляните в старинные дворцы (Воронцовский, Ливадийский, Массандровский), посетите исторические памятники в Севастополе. Всего здесь не перечислить! Посмотрите наш маршрут путешествия по Крыму и список самых интересных мест.

В Краснодарском крае тоже достаточно достопримечательностей. Под Анапой есть уникальное Кипарисовое озеро, а в горах в районе Геленджика встречаются древние дольмены. В Сочи посетите дендрарий и Олимпийский парк, съездите на водопады. Во многих городах открыты тематические парки и музеи, в сезон работают выставки и проходят концерты. Съездите на экскурсию в Новороссийск, к пещерам Адыгеи, а также в Красную Поляну и Абхазию.

Воронцовский дворец в Крыму.Звездопад воспоминаний — смотровая площадка в Крыму.

Молодежные курорты

Молодежи для хорошего отдыха нужно чистое море с пляжем, недорогое питание с ночлегом и развлечения. Все это есть в Сочи, Геленджике, Туапсе, Анапе, Алуште, Феодосии, Судаке и Евпатории. Неплохие развлечения есть и в поселках — Джемете, Витязево, Лазаревском, Симеизе.

Выбрать отель

Куда поехать пожилым людям

Пожилым людям больше всего подходят спокойные места, где много зелени и тишина по вечерам. Многие приезжают лечиться — в здравницах Крыма и Краснодарского края лечат болезни сердечно-сосудистой и нервной систем, органы дыхания (Ялта, Сочи), дерматологические, урологические заболевания и болезни опорно-двигательного аппарата (Геленджик, Саки, Алупка, Евпатория, Анапа).

Отдохнуть с пользой для здоровья можно не только на побережье. Для этой цели идеально подойдут курорты Кавказа — Кисловодск и другие. А некоторые туристы предпочитают отдыхать на термальных источниках Адыгеи и Краснодарского края.

Пляж в Анапе. Фото: leonteva_it / .com.

Курорты для детей

На Черном море есть много курортов, куда можно поехать отдыхать с детьми.

Лучшими для детей считаются черноморские курорты Анапа, Евпатория и Феодосия. Все они не слишком дорогие и с точки зрения инфраструктуры идеально подходят для семейного отдыха. Везде есть дельфинарии, аквапарки, детские кафе и парки с аттракционами. Хорошие условия для семейного отдыха можно найти в Заозерном, Песчаном, Любимовке, Орджоникидзе (Крым), Витязево, Джемете, Ольгино, Лермонтово, Лазаревском (Краснодарский край). Сам я привозил своих племянников (5, 9 и 12 лет) на отдых в Судак — он для этих целей тоже отлично подходит.

Аквапарки есть на многих курортах Черного моря. Лучшими считаются «Золотая бухта» в Геленджике, «Золотой пляж» в Анапе, «Банановая республика» в Евпатории, «Зурбаган» в Севастополе, «Голубой залив» в Симеизе, «Миндальная роща» в Алуште. Также аквапарки есть в Судаке, Коктебеле, Джубге и Небуге.

Совет: учтите дальность поездки, цены и природные условия. Например, Анапа хорошо подходит для отдыха с детьми, но в середине лета море начинает цвести, и вода становится мутной из-за водорослей. Если сравнивать по ценам, то дешевле всего стоит отдых в Феодосии, Судаке и поселках Западного Крыма, но и ехать до курорта придется дольше, что не всегда удобно с детьми.

Подобрать тур

Найти жилье

Мои племянники фотографируются с рыцарями в Судаке. Стоим с племянницей на мысе Меганом в Крыму и любуемся морем.

Выводы: куда ехать отдыхать

Цены. Самый бюджетный отдых ищите в маленьких поселках. Впрочем, и на крупных курортах можно недорого отдохнуть, если приехать в июне или сентябре, а жилье забронировать заранее.

Цивилизация. Лучшие курорты России на Черном море по развитости инфраструктуры: Большой Сочи, Геленджик, Анапа, Туапсе в Краснодарском крае и Ялта, Евпатория, Судак, Феодосия, Севастополь, Алушта в Крыму. Нам особенно нравится в Судаке — я уже даже не могу сосчитать, сколько раз мы туда приезжали. Там низкие цены, неплохие пляжи неподалеку, красивая природа и есть все для комфортного отдыха.

Активный отдых. Практически любой курорт на Черном море.

Уединенный отдых. Даже рядом с крупными городами есть малолюдные пляжи и места. Больше всего их рядом с Геленджиком, Анапой, Туапсе, Судаком, Коктебелем, Севастополем. Для дикого отдыха подходит побережье между Джанхотом и Прасковеевкой, бухта Ласпи, Тарханкут.

Экскурсии и красоты. Почти на любом курорте и его окрестностях есть что посмотреть — регион живописный и интересный. Самая красивая природа на Южном берегу Крыма (Ялта, Алушта), а также на мысе Тарханкут и в районе Судака и Нового Света. В Краснодарском крае интереснее всего в Сочи и Геленджике.

Для молодежи. Чтобы не было скучно, приезжайте на курорты покрупнее: Сочи, Геленджик, Туапсе, Анапа.

Для пожилых. Подойдут Ялта, Сочи, Геленджик, Саки, Анапа, Сочи, Алупка, Евпатория.

Для детей. Анапа, Евпатория и Феодосия — общепризнанные детские курорты. Также хорошие условия есть в Судаке и Лазаревском.

Скала «Парус» в Прасковеевке на берегу Черного моря, Краснодарский край.

Карта курортов на Черном море

6

Отзывы отдыхающих про то, где лучше отдыхать в Краснодарском крае: курорты, посёлки, города

Собираясь на юг России, на отдых к морю, важно заранее знать, куда поехать и где остановиться. Если не решить это заранее, то по приезду можно снять номер за очень большую цену или попасть в район, где отдых будет так себе, либо вообще испорченным. Как же устроить всё идеально? Как узнать, где лучше отдыхать в Краснодарском крае? Новые отзывы отдыхающих про курорты Чёрного моря помогут вам понять, куда поехать и где лучше всего. Читайте их, смотрите фото и видео материалы и отдыхайте уверенно и ярко.
Маша – Геленджик
«В прошлом году решили отдохнуть в Геленджике с мужем. По приезду сразу бросились в глаза горы, которые величаво возвышаются над городом.

Вообще город красивый и приятный. Летом тут замечательно, легко дышится и можно гулять даже днём в жару. Понравилось уходить в горы, которые позади города и с их вершины смотреть на Геленджик и море. Этот вид незабываем, и закрывая глаза, всегда представляешь эту картину.
Набережная возле моря потрясающая. Многие со мной не согласятся и скажут, что в Европе набережные лучше, но это их мнение. Мне же набережная Геленджика очень нравится.
Как нравится и пляж, и всё, что около него. Лежать на песке, слушать крик чаек и пение моря – это здорово. А по сторонам тебя окружают горы, которые красивее всех гор в мире.

Вечерний Геленджик ещё лучше, чем днём. Весь город в огнях, всё повсюду светится. Лучше всего это наблюдать с высоты гор. Очень красиво отражается ночной город в море, переливаясь в волнах.
Если бы тут была летняя погода круглый год, тогда бы я сюд переехала навсегда».
Анжела – Бетта.
«Не люблю, когда много людей и шумно, поэтому предпочитаю отдыхать в тихих местах, где спокойно. Бетта именно такое место, поэтому я сюда и приезжаю уже который раз.

Сам городок небольшой, приезжих также не слишком много. Их могло бы быть и больше, но просто все желающие тут е расселятся, отелей и домиков для аренды не много, и это здорово.
Пляж очень красивый. Он сделан полудугой и полностью песчаный. По сторонам пляж окружают гор и леса, воздух тут чистый, а ветров почти нет. Удивительно, но в таком небольшом посёлки есть свой небольшой аквапарк!

Что касается цен, то местные жители сдают комнаты туристам, и цены тут средние, не выше, чем в Геленджике».
Вам наверняка пригодится карта Краснодарского края со всеми населёнными пунктами и курортами. При помощи карты вы легко найдёте подходящее место для отдыха.
Георгий – Витязево.
«Это небольшой посёлок, как принято говорить – городского типа. Городок чистый, уютный. Пляж большой и тянется по побережью больше, чем ширина Витязево. Вода у берегов чистая, пожалуй, чище, чем возле больших городов.
На пляже есть небольшой причал, куда причаливают корабли и катера. Сюда приплывают туристы на экскурсии и на отдых. От суда же можно и уплыть кататься или в другой городок на экскурсию.

Местные говорят, что посёлок устроен в греческом стиле. Может это и так, тут очень красиво. Улицы города не широкие, повсюду лежит плитка или брусчатка. По всем улицам магазины и кафе.
Мне понравилось тут, поэтому советую».
Маша – Сочи.
«Про Сочи и отдых на курорте уже столько сказано и написано, что добавить что-то новое трудно. Просто скажу, что отдых тут интересный и разнообразный. Можно отдыхать на пляже, можно пойти на экскурсии или самостоятельно устроить себе велопрогулку в горы.

На побережье работают кафе, парки и аттракционы. Есть много водных город, аквапарки.
Единственный минус – везде много людей. Поэтому порой шумно, и чтобы покататься на горках, нужно отстоять очередь. А так отдых отличный».
Николай – Благовещенская.
«Неподалёку от Анапу находится тихий и уютный Благовещенск. Если сравнивать с Анапой, то в Благовещенске отдых в разы лучше. Во-первых, тут тише. Туристов не много, и нет развлечений, которые вызывают бурю восторга. Во-вторых, тут чище. Вода прозрачная, тины нет, а песчаный пляж постоянно содержится в чистоте. В-третьих, цены на жильё ниже в 1,5-2 раза, чем у соседей.

Очень понравилась береговая полоса, которая тянется далеко-далеко вперёд. Можно уйти в сторону и вообще отдыхать в одиночестве и видеть перед собой лишь бескрайнее море».
Саня – Дивноморское.
«Очень красивое место! Мне оно так понравилось, что есть планы переехать сюда на постоянное место жительства.
Около моря красивая набережная, по которой можно гулять и днём, и ночью. Пляжи разнообразные: от песчаных и галечных, до плиточных.

Тут также есть свой причал, куда приходят корабли. Вечерами на причале много отдыхающих, которых любуются закатом.
Отели разнообразные. Есть прямо у воды, а есть в горах в лесу, где чистый воздух и постоянная свежесть леса. Отдыхающие не только наслаждаются отдыхом у моря, но и активно ходят в лес, поднимаются в горы. Тут много троп для туристов, и все они ведут в красивые места.
Летом тут много отдыхающих, поэтому лучше всего приезжать сюда в сентябре в бархатный сезон. Цены ниже, а погода всё такая же тёплая, как и море».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *