Озера тамбукан

Есть на границе Ставропольского края и Кабардино Балкарии (в 9-10 км. от Пятигорска по трассе Нальчик) одно уникальное озеро под названием Тамбукан.

Озеро уникально тем, что является источником лечебной сульфидно-иловой грязи, поставляемой в профильные здравницы КМВ. На основе грязи Тамбуканского озера делают всевозможные косметические маски, аптечные препараты, а так же добавляют её в мыло, мази, бальзамы. В городах КМВ (и не только) полно магазинов, где можно купить косметику на основе Тамбуканской грязи.

Этим летом нам довелось отдыхать в КМВ и было бы грех не отправится на это озеро и увидеть его воочию. Благо, мы были на машине.

О САМОМ ОЗЕРЕ

Озеро Тамбукан имеет площадь около 2 квадратных км. Озеро бессточное. Запасы воды в озере пополняются, в основном, благодаря осадкам в виде дождя, снега.

Озеро Тамбукан неглубокое. Средняя глубина — 2 метра. Вода в озере солёная. Я бы даже сказала, солёно-горькая.

Рыбы в озере нет, так как вода в нем горько-соленая, рапа обладает высокой минерализацией. Южные и северные берега озера утопают в зелени фруктовых садов и лесов; по берегам встречаются такие представители флоры здешних мест, как лисохвост и солянки, череда и тростник — влаголюбивые растения.

О ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВАХ ТАМБУКАНСКОЙ ГРЯЗИ..

Грязи озера Тамбукан славятся своими лечебными свойствами. Не зря ведь в районе КМВ большое количество грязелечебниц, работающих на грязи этого озера.

Минерализация грязи этого озера составляет 82 г/л — довольно большой показатель.

Запас лечебной грязи озера составляет 2 млн тонн, которых хватит при настоящей интенсивности использования более, чем на 200 лет.

Тамбуканская грязь используется при лечении следующих недугов:

болезни почек и мочевыводящих путей, заболевания ЖКТ, нижних дыхательных путей, мужской и женской половой сферы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, кожи и периферийной нервной системы.

Тамбуканская грязь применяется при стоматологических недугах, болезнях глаз, при нарушении обмена веществ. Грязь озера Тамбукан обеспечивает выведение токсинов и шлаков из организма, улучшает кровообращение и микроциркуляцию кожи, активно расщепляет жиры и адсорбирует излишки кожного жира, обладает бактерицидными свойствами, тонизирует и увлажняет кожу, является природным антиоксидантом.

Во время Великой Отечественной войны, Тамбуканскую грязь использовали как антисептик, накладывая повязки на открытые, долгонезаживающие раны.

Для лечения Тамбуканской грязью (особенно вне курорта) используют местные повязки на определенные участки тела, в зависимости от локации больного органа.

Для этого грязь разогревают до температуры 38-40 градусов (можно смешать с водой для получения более жидкой консистенции) и намазывают ей больное место или участок тела, под которым расположен больной орган, заматывают полиэтиленом или компрессорной бумагой, накрывают махровым полотенцем для удержания тепла. Такой бутерброд держат на теле 40 — 60 минут, процедуры повторяют каждый день в течении 10-15 дней.

ЧЕМ ПОЛЕЗНА ТАМБУКАНСКАЯ ГРЯЗЬ:

  • Оказывает иммуномодулирующее и антиоксидантное действие.
  • Повышает барьерную функцию кожи и слизистых оболочек.
  • Оказывает противовоспалительное действие.
  • Стимулирует процессы регенерации поврежденных тканей.
  • Оказывает фибролитическое действие.
  • Участвует в формировании оболочек нервов.
  • Увеличивает печеночный кровоток, благоприятно действует на функцию печени, предупреждает образование в желчном пузыре камней.
  • Оказывает нормализующее влияние на внутрисекреторную и внешнесекреторную функцию поджелудочной железы и уровень сахара в крови.
  • Увеличивает кровоток; стимулирует трофические процессы, регенерацию поврежденной слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, выработку гастрина, секретина, панкреазимина, синтез интестинальных гормонов желудочно-кишечного тракта.
  • Улучшает питание клеток кожных покровов и способствует очищению их от шлаков.
  • Предупреждает преждевременное старение кожи лица.
  • Стимулирует обменные процессы, в частности жировой обмен.
  • Оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие.

При заболеваниях женской половой сферы (эрозии шейки матки, кольпит и т.д.) используют тампоны, пропитанные Тамбуканской грязью.

В Тамбуканском озере уникально все, минеральный состав воды и произрастающие в озере водоросли, микроорганизмы, в том числе те, которые производят эту знаменитую грязь.

Процесс формирования грязи происходит следующим образом:

отжившие свой срок жизни водоросли и животные организмы осаживаются на дно, где живущие в слое ила ракообразные разрыхляют их и смешивают с существующим осадком. Затем в процесс формирования полезной грязи вступают микробы, они разлагают белковое содержимое, превращая его в газы, основными из которых является сероводород и аммиак.

Другие микроорганизмы вызывают брожение углеводов, в результате чего образуется метан и водород. Образующаяся под действием сероводорода окись железа, содержащаяся в минерализованной воде озера, придает грязи черный цвет, липкость и пластичность. В результате разложения органики в Тамбуканской грязи возникают также антибиотические вещества, стерины, липоиды, гормоностимуляторы, ферменты, аминокислоты, и даже витамины.

Из вышенаписанного становится понятно, что процесс формирования тамбуканской грязи — сложный природный механизм и уникальный дар природы.

Присутствие в грязи антибактериальных веществ и органических кислот очищает раны от гнойных инфекций, усиливая при этом регенерацию тканей.

Запах у Тамбуканской грязи, надо сказать, не из приятных. Когда-то давно, кто-то из родственников привозил маме баночку этой грязи с Тамбукана. Тогда мне казалось просто бредом добровольно мазаться этим. Казалось, что содержимое банки — это нечто из недр канализации.

А сейчас, когда я сама столько прочитала про эту грязь и руками мужа заполучила-таки её в свою двухлитровую банку, мне уже не так противно и кажется, что мой организм, моя кожа говорит мне спасибо.

Кстати, запах после маски из Тамбуканской грязи выветривается часа за 2-3.

КАК ДОБРАТЬСЯ и КАК ДОБЫТЬ?

Если ехать со стороны Пятигорска, то надо двигаться по трассе в направлении Нальчика. Проехав пару километров от КПП слева с пригорка откроется вид на большое озеро — это и есть Тамбукан. С трассы подъезд к озеру закрыт. Повсюду ограждения — к воде не подойти.

Подъехать к озеру можно со стороны села Этоко (Зольского района КБР). Для этого, на первом повороте от трассы сворачиваем налево, в село, а затем на первом повороте уже в самом селе сворачивает ещё раз налево, на грунтовку и едем так до самого конца. По пути нам встретится вывеска, повествующая, о том, что мы находимся на территории государственного природного заказника «Тамбуканский».

Красной чертой на карте я обозначила дорогу к озеру со стороны трассы:

Ехать по грунтовке не долго, меньше 5 минут.

Подъехав к озеру, вы сразу поймёте: оно. Хотя бы вот по такой картине:

На озере всегда многолюдно. Много и приезжих и местных отдыхают тут, лечатся грязями озера. Въезд на территорию озера бесплатный. Никаких шлагбаумов нет.

Первоначально спустившись к озеру, на дне мы обнаружили только коричневый ил. Стало не понятно: вокруг полно людей обмазанных этой грязью.. Где же они её берут?.. Оказалось, чтобы добыть грязь, надо отойти от берега метра 4-5, по самое горло.

На таком расстоянии и начинаются запасы Тамбуканской грязи. Можно поддевать её со дна ногой, а можно нырять за ней.

Вот так выглядит кусок Тамбуканской грязи. Мы набрали с собой 2-х литровую банку. Будем лечиться дома.

При правильном хранение Тамбуканская грязь не теряет своих свойств в течение двух лет.

Хранить грязь нужно при температуре не ниже +5 градусов и не выше +25 градусов. Влажность воздуха должна быть не ниже 70 процентов

Сохнет грязь на теле довольно быстро. Особенно на свежем воздухе. Минут 10-15. После такой маски холодно заходить в воду озера — тело разогретое.

После масок с Тамбуканской грязи кожа становится более подтянутой, жирная кожа и воспаления подсушиваются, поры открываются и легко очищаются. Кожа аж скрипит от чистоты (когда маска хорошенько смоется с кожи). Вот такая чудо-грязь.

Озеро Тамбукан (Пятигорск, Россия) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Озеро Тамбукан

Озеро Тамбукан стало известным и популярным благодаря своей уникальной грязи, целебные свойства которой, по мнению ряда ученых, ничуть не хуже, чем отложения Мертвого моря в Израиле. Расположенный недалеко от Пятигорска водоем часто называют Черным озером. К счастью, в эти слова вкладывается не мистический, а самый что ни на есть практический смысл: слой тягучей грязи на дне Тамбукана иссиня-черный. Вода насыщенна минералами и не особо прозрачная, поэтому от продолжительного купания здесь лучше воздержаться, особенно если есть противопоказания.

Целебные свойства тамбуканских грязей

Донные отложения Тамбукана — это пластичная многослойная масса. Самый верхний — вязкий черного цвета, средний — собственно грязь. Эти два лечебных слоя соединены слоем отмерших водорослей. Именно из них делают обертывания и накладывают маски. Правда, внутрь грязь принимать не стоит — все-таки это хоть и полезный, но все же продукт разложения.

Уникальным свойствам грязей Тамбукана посвящено огромное количество научных трудов. Согласно их данным, запасы природного лекарства составляют более 900 млн кубометров: грязь можно безболезненно экспортировать.

Тамбуканская грязь после добычи отправляется в здравницы Пятигорска, Ессентуков и других курортов КМВ, которые, в отличие от морских лечебниц, могут функционировать круглый год. В свое время сюда активно приезжали на лечение участники Великой Отечественной войны, раны которых быстро заживали, благодаря грязевым повязкам.

Грязевые ванны помогают при заболеваниях кожи, проблемах костно-мышечной системы и суставов, ускоряют затягивание шрамов. Грязь лечит остеохондрозы, остеоартриты, ликвидирует последствия переломов.

Можно ли купаться?

Благодаря умеренной минерализованности, вода Тамбукана хоть и не годится для питья, но подходит для непродолжительного купания. Правда, пахнет она весьма специфично, и это останавливает множество купальщиков. Здесь не водится рыба, на озере не гнездятся птицы. Хорошо живется тут только бактериям-микроорганизмам.

А вот вокруг Тамбукана хорошо! Воздух чистый, само озеро окружено лесом, в котором постоянно поют птицы. Так что посетить эти места можно не только ради оздоровительного обтирания местной грязью, но и для любования живописными окрестностями.

Практическая информация

Озеро Тамбукан находится в 9 км на юго-восток от Пятигорска и Кабардино-Балкарии. Вдоль берега проходит дорога Р217 «Кавказ», а рядом — трасса Р264 (Пятигорск — Георгиевск). На общественном транспорте из Пятигорска сюда можно доехать можно на автобусе № 19 до остановки «Тамбукан».

Если вы решили из Пятигорска выехать в сторону Нальчика, то через 12 км обязательно окажетесь на берегу большого овального озера. Это Тамбукан, который принес Пятигорску славу крупного грязелечебного курорта. Тамбуканское озеро собой представляет мелководный бассейн, который не имеет стока. По форме оно напоминает овал, длиной примерно 2 километра и шириной около километра. Его площадь составляет 170 гектаров, а глубина всего пару метров. Находится это чудесное озеро в степной открытой и достаточно засушливой местности. Оно питается талыми и дождевыми водами, а также водой из речки Этоки. Чтобы озеро пополнялось, к нему был подведен водовод и пробурены скважины с минерализованной водой. Тамбуканское озеро находится в зоне распространения весьма мощных морских отложений, которые богаты водорастворимыми солями и относятся к третичному периоду.

Несмотря на постоянно проводимые исследования лечебной базы КМВ, Тамбукан долгое время оставался незамеченным. Только в конце 19 века химик Ф. Шмидт сделал первый анализ грязи озера. Выяснилось, что грязь (черная, пластичная, маслянистая, сероводородная масса) имеет минерализацию 83 грамма на литр. Она изобилует органическими веществами, кроме этого, в ее составе есть ионы натрия, хлора, магния, калия, сернистого железа. По количеству последнего микроэлемента грязь Тамбуканского озера занимает первую позицию в нашей стране. Грязевой раствор также содержит биологически активные вещества, пенициллиноподобные соединения, лизоцим, которые обеспечивают его высокие бактерицидные свойства. Также грязь, имея высокую теплопроводность, долго хранит тепло. С той поры на всех курортах Кавказских Минеральных Вод грязевые аппликации стали обязательной составляющей курортного лечения. Физико-химические исследования показали, что состав грязи на протяжении десятков лет нисколько не поменялся, хоть в последнее время происходит опреснение озера. Целебная ценность грязи тоже не изменилась.

В хранилища грязелечебниц Пятигорска ее доставляют из озера механизированным способом. В дальнейшем с ее помощью проводят разнообразные лечебные процедуры: общие грязевые ванны, грязевые аппликации, тампоны, электрогрязелечение.

Местные жители любят летом отдохнуть на берегу Тамбукана. Особено нравится здесь детям. Минерализация воды делает ее плотной, и держаться на поверхности озера очень легко. Хотите быстро научиться плавать — учитесь на Тамбукане!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *