Пермский край каменный город

Усьва, Активный отдых

Каменный город — это одна из самый ярких и популярных достопримечательностей Пермского края. Каждые выходные сюда стекаются туристы с разных уголков Пермского края. Маршрут стал особенно популярным в последнее десятилетие. Кстати название Каменному городу дали сами туристы. Его историческое название — Чертово городище, хотя местные жители это место упоминают как Черепахи.

Летом здесь проходит уникальный театральный фестиваль «Тайны горы Крестовой», где актеры выступают прямо на скалах, в природных декорациях. А увлеченные скалолазанием проходят здесь тренировки, а потом соревнуются между собой. Осенью с вершин открывается незабываемый вид с буйством ярких красок. Зимой каменные валуны наряжаются в снежные шапки. Этот вид способен вдохновить любого фотографа.

Добраться до Каменного города проще всего на личном транспорте: по трассе Пермь — Кизел доезжаем до поселка Усьва, далее по дороге в сторону Кизела, вскоре будет поворот направо (в поселок Юбилейный) с указателем «Каменный город» и далее пешком около 1 км. Если же добираться общественным транспортом, то на автобусе сообщением Пермь — Кизел или Пермь — Губаха доехать до поселка Усьва, далее либо пешком около 6 километров до поворота на Каменный город, либо на «попутках».

Поблизости от Каменного Города находятся множество других достопримечательностей, которые также можно посетить в рамках этого увлекательного маршрута выходного дня: многочисленные скалы на реке Усьва, Усьвинские столбы, пещеры, заброшенные угольные шахты в Усьве и многое другое.

Примерный план тура:

  • отправление автобуса из Перми;
  • прибытие к урочищу Каменный город, обзорная экскурсия;
  • обед;
  • отправление автобуса в Пермь;
  • прибытие в Пермь.

Готовые туры: Золотой компас, Зеленый ветер, Solana, Белый Камень, Живая история

Каменный Город — одна из главных природных достопримечательностей Пермского края. Другое название этих скал — Чертово Городище. Местные жители обычно называют их Черепахами. Это поистине уникальный памятник природы, находящийся на одной из вершин хребта Рудянский Спой (526 метров над уровнем моря). Причем широкую популярность это место приобрело сравнительно недавно — менее двух десятилетий назад. С тех пор поток туристов сюда с каждым годом растет. Даже турфирмы устраивают сюда регулярные туры выходного дня.
Каменный Город славится причудливыми скалами-останцами, за которые это место получило такое название. Скалы состоят из мелкозернистого кварцевого песчаника. Скальный массив прорезан многочисленными глубокими трещинами (до 8–12 метров). Ширина трещин от 1 до 8 метров. Благодаря этому по своим очертаниям скалы и трещины в них очень напоминают дома и улицы старого, заброшенного города.
Останцы имеют свои имена — Черепаха (она действительно имеет поразительное сходство с черепахой), Пернатый Страж и т.д.
Есть свои названия и у трещин — «улиц». Самая большая «улица» — Проспект. Длина «улиц» достигает 80 метров. Есть здесь и своя Площадь.
Каменный город действительно очень похож на город. Узкие и широкие улочки, тупики и площади, высокие и низкие «домики», арки, входы и выходы. Здесь интересно гулять в любое время года. Городище разделено на два города: Большой и Малый. Малый несколько удален от Большого и найти его посложнее. В нем всего четыре останца, которые не менее интересны своих чаще посещаемых соседей. Пара из них особенно привлекательна: Дырявый камень и Прощелок.
На этих скалах хорошо и красиво в любое время года: хоть летом, хоть зимой.
У Каменного города есть и своя легенда. Давным-давно стоял на этом месте прекрасный город. Он рос, развивался. В нем жили добрые, красивые люди. Все было, как в сказке, но вот у короля этого города была слепая дочь, которая никак не могла оценить великолепие ее города. Злой колдун предложил помочь королю и вернуть зрение его дочери. И как только принцесса смогла увидеть прелести города, в ту же минуту улицы и жители города превратились в камень. Город замер в молчании на оставшиеся века.
История красивая, но вот ученые не согласны с таким развитием событий. Они считают, что улицы Каменного города образовались миллионы лет назад благодаря реке. Протекая здесь, она своей силой длительное время вымывала и пробивала эти улицы и арки. А после — ветер, стихия, ледник, сейсмические явления доработали облик Уральских гор с этом месте. В Каменном городе природа потрудилась от души, создав это удивительное место.

Каждый день побродить по причудливым улочкам и площадям Каменного Города приезжает множество людей со всего Урала. Не спеша гулять по улицам Каменного Города, взбираться на скалы и любоваться видами можно несколько часов. Каменный Город – одна из самых известных и популярных природных достопримечательностей Пермского края.

Происхождение Каменного Города

Каменный Город представляет собой причудливые скальные останцы выветривания, расположенные на южной вершине хребта Рудянский Спой. Этот хребет вытянулся с юга на север примерно на 20 км. Споями называли длинные горные хребты без хорошо выраженных вершин, покрытые лесом. Первая часть названия дана по речке Рудянке, на которой находили руду. Относится к Среднему Уралу.

Высота вершины Каменного Города достигает 526 м. Скальный массив сложен мелкозернистыми кварцевыми песчаниками нижнего карбона. Они являются частью угленосной толщи, сформировавшейся в дельте большой реки несколько сотен миллионов лет назад. Тогда эта река впадала в Пермское море. Косая слоистость песчаников, которую можно заметить на скалах, связана именно с этими потоками воды. Позже породы окаменевшего древнего русла в результате тектонических процессов поднялись вверх и между песчаниками образовались глубокие трещины и пустоты. С течением времени мороз, ветер и перепады температур сделали своё дело – образовались причудливые останцы Каменного Города.

Скальный массив прорезан глубокими (до 8–12 м) трещинами шириной от 0,5 до 8 м. Трещины развиты как в меридиональном, так и в широтном направлениях, создавая впечатление перпендикулярно пересекающихся улочек и переулков древнего города.

Три названия этого места

Самое старое название этих скал – Чёртово Городище. Так его называли жители посёлка Усьва. А жители возникших поблизости в середине XX века шахтёрских посёлков Шумихинский и Юбилейный называют их Черепашками или Черепахой – за сходство одной из скал с этим животным. Современное название Каменный Город возникло в среде туристов совсем недавно и стало быстро набирать популярность примерно с начала 2000-х годов.

Для посещающих это место туристов гиды сложили легенду о Каменном Городе. Давным-давно здесь был красивый город, в котором жили хорошие люди. У местного короля была слепая дочь, которая единственная не могла видеть эти красоты. И вот, страдающий от этого король обратился к колдуну, чтобы тот излечил дочь. Колдун согласился, но предупредил, что тогда город превратится в камень. Короля это не остановило. Принцесса обрела зрение, но в то же самое мгновение все дома, улицы и жители превратились в камень…

Скалы и «улицы» Каменного Города

Это место условно делят на две неравные части – на Большой и Малый Города.

В Большом Городе возвышаются самые внушительные скалы-останцы – Большая Черепаха и Пернатый Страж. Рядом с ними проходит Большая Улица (или Широкая Улица, Проспект) – главная, самая длинная (80 м) и широкая (от 4 до 8 м) улица Каменного Города. Она приводит на полянку – Площадь.

Главной скалой Каменного Города считается Большая Черепаха. Неспроста по ней называют это место жители близлежащих посёлков. Причудливый скальный останец очень похож на черепаху, которая высунула голову из-под панциря. При определённом освещении можно даже различить черты глаз, носа, рта. Это самая красивая скала Каменного Города. На неё можно залезть и полюбоваться окрестностями.

По другую сторону от Площади возвышается ещё одна впечатляющая скала – Пернатый Страж, получившая название за сходство с сидящей птицей. Считается, что эта каменная птица охраняет Город. Местные жители называют эту скалу Малой Черепахой. Лучший вид на скалу открывается от подножия Большой Черепахи.

Напротив Пернатого Стража расположена плоская вершина Обзорной Площадки. От Стража она отделена Большой Улицей (Проспектом). С Обзорной Площадки открывается лучший вид на Большую Черепаху.

Подняться на Обзорную Площадку можно по так называемой Тесной Улочке. Также рядом есть Пологая, Короткая и Высокая Улочки. По этим улочкам-коридорам можно свободно гулять. Местами они пересекаются. Поднявшись на скалы, кое-где можно пройтись и по второму ярусу. Для удобства передвижения в кое-где на втором ярусе сделали мосты. Некоторые щели совсем узкие, например, так называемые Собачьи Пролазы.

Есть тут и Каменные Ворота – две скалы, между которых проходит тропа. Кроме того, туристы выделяют скалы Крыса, Тюлень, Идолы и другие, названные так за внешнее сходство. Местная топонимика продолжает развиваться.

Малый Город находится к северо-востоку от Большого. Он ниже и меньше по площади, состоит из четырёх скал. Самая внушительная скала Малого Города получила название Сквозной (Дырявый) камень. Его высота достигает 15 м. Это длинный каменный уступ с отвесными стенами и плоской вершиной в дальней части. Своё название получил за сквозное отверстие-проход.

Интересна здесь и скала Каменные Щёки (Прощелок) – каменный массив, который из-за тектонического сдвига разделился на две части по трещине разлома, в результате образовалась узкая щель.

Скалы окружены лесом, встречается много кедров. Место производит неизгладимое впечатление. Посещать его можно неоднократно. Здесь интересно и летом, и зимой. Но особенно красиво в чудесную пору золотой осени. Правда, на это же время (конец лета – начало осени) приходится и пик посещаемости.

Очаровывает Каменный Город даже зимой, когда деревья украшены снежным убранством. Правда, гулять в это время года нужно осторожно, чтобы не угодить в какую-нибудь заметённую щель или не поскользнуться на скалах.

На скалах любят проводить тренировки и соревнования туристы Пермского края. При посещении Каменного Города нужно учитывать, что здесь нет источников воды.

Особенную популярность это место обрело в последние 10-15 лет. Сюда организуются туры из разных городов Урала, приезжают и многочисленные самостоятельные туристы. Этому способствует хорошая транспортная доступность – от дорог до скал всего-то 1,5 км.

Каменный Город имеет статус ландшафтного памятника природы регионального значения. В 2018 году он вошёл в состав природного парка «Пермский». В 2019 году тут снимали сцены фильма по роману Алексея Иванова «Сердце Пармы».

Места в окрестностях Каменного Города очень богаты интересными достопримечательностями. Можно посетить Усьвинские Столбы, посёлки-призраки Шумихинский и Юбилейный, Старую Губаху, гору Крестовую, Шумихинские скалы, пещеры Сухого Лога и т.д.

Как добраться до Каменного города

Каменный Город расположен на территории Гремячинского городского округа Пермского края.

Чтобы доехать сюда, из Перми на машине нужно выехать по Соликамскому тракту, в районе Полазны повернуть на Чусовой. Проехав через город Чусовой, ехать по трассе в направлении Березников (Соликамска). За посёлком Усьва будет указатель на Каменный Город, нужно повернуть по нему направо (на дорогу на Шумихинский). Через 4,5 км слева от дороги покажется аншлаг с информацией о памятнике природе «Каменный Город», откуда начинается тропа к скалам. Обычно в этом месте вдоль обочины стоит много машин. По тропе до скал предстоит пройти 1,5 км. Часть тропы заболоченная и грязная, а часть пути проходит по деревянному настилу.

Из Екатеринбурга на машине нужно ехать по Серовскому тракту, повернуть на Качканар, затем на Горнозаводск и ехать в сторону города Чусовой. Не доезжая до Чусового, повернуть на Березники (Соликамск), за Усьвой повернуть на Каменный Город.

Расстояние от Перми – 200 км, от Екатеринбурга – 390 км, от Челябинска – 600 км.

Можно доехать и на общественном транспорте: на рейсовых автобусах из Перми или Екатеринбурга, следующих через посёлок Усьва (Пермь – Кизел, Губаха или Екатеринбург — Соликамск). Нужно попросить водителя остановиться за Усьвой у поворота на Каменный Город. Далее предстоит пройти 4,5 км вдоль дороги и 1,5 км по тропе. Сориентироваться поможет размещённая ниже карта. Также в Усьве останавливается электропоезд «Чусовская – Кизел».

GPS-координаты Каменного Города: N 58° 43.364´; E 57° 37.974´ (или 58.722733°, 57.6329°).

Путешествуя по Уралу, берегите природу!

Павел Распопов

Кроме описанных в предыдущей статье скал к долине реки Усьвы приурочено еще несколько уникальных объектов. К таковым прежде всего стоит отнести памятник природы Каменный город или Чертово городище. С геологической точки зрения Каменный город — это мощный скальный массив, сложенный мелкозернистыми песчанниками нижнего карбона, сформированный 350-300 миллионо лет назад в дельте большой реки. Массив прорезан глубокими, до 8-12 метров, похожими на улочки меридиональными и широтными трещинами шириной 1-8 метров. Каменный город — один из наиболее посещаемых природных объектов в Прикамье. В результате чрезмерной рекреационной нагрузки сегодня происходит деградация этого объекта. Отдых в зоне Каменного города не так сложен и не так дорог, поэтому туристический прессинг на этот объект чрезмерен.

Интересно…
…Как же появился Каменный город или Чертово городище? Существует легенда, что давным-давно на этом месте был потрясающей красоты город. Он цвел и развивался. И жили здесь красивые и добрые люди. В городе жил король, у которого была слепая дочь. Только она одна-единственная не видела красоту места, где живет. Злой колдун предложил королю вылечить его дочь, и король согласился. Но как только принцесса смогла видеть, в ту же минуту все дома, улицы и жители города превратились в камень. И осталось молодой принцессе лишь любоваться прекрасным, но каменным городом…
Легенда, конечно, красива, но ученые считают, что так называемые улицы Каменного города образовались из-за того, что миллионы лет назад здесь текла река. Именно она пробила улицы и арки.
…Городище разделено на большой и малый города. Малый Каменный город находится в 200-300 метрах восточнее от большого. Его достаточно сложно найти, т.к. ведущая к нему тропинка не очень явная. Он состоит всего из четырех останцев, которые не менее интересны своих старших братьев, особенно Дырявый камень и Прощелок.
…Каменный город особенно красив осенью, во время буйства ярких красок. Именно в это время, в конце августа-сентябре, наблюдается самый большой наплыв туристов. Не менее привлекателен город и зимой, когда снежные шапки нависают с камней, а деревья, растущие прямо на вершинах камней, укутаны снегом.
…Каменный город расположен в 200 километрах от Перми.
…В 2008 году Каменный город получил статус ландшафтного памятника природы Пермского края.

Статья из приложения к жарналу «Сохраним природу Прикамья».
Главный редактор — Ирина Девяткова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *