Перт, это где?

Город Перт является столицей Западной Австралии, при этом это самый изолированный от цивилизации административный центр. Петр называют потайной жемчужиной на австралийской короне, как раз из-за удаленности города. Не каждый путешественник доберется до этого места, но если проявить упорство, то результат поразит даже самого искушенного путешественника.

Такую красоту как в Перте редко где встретишь! Пляжи Перта – дикие, чистейшие и не тронутые человеком, растянулись на тысячи километров, национальные парки с экзотической природой и удивительными обитателями находятся практически в городе, жители очень добродушные, расслабленные и с радостью готовы помочь чужестранцу. Попадая в город, человек оказывается в мире добра, гармонии и красоты, здесь он находит вещи, которые так редко встречаются в современной жизни.

В тоже время в Перте есть все блага цивилизации, здесь достаточно много баров, пиццерий, ресторанов и бистро, в которых представлены блюда азиатской, американской, мексиканской и традиционной австралийской кухни. Самый большой выбор заведений в районе Northbridge, здесь есть и ночные клубы, и пабы, т.е. веселиться можно до утра.

Гурманам стоит оценить «конек» австралийских поваров – жаренные на гриле стейки и , конечно ,блюда из морепродуктов. В Перте обязательно нужно попробовать лобстера.

Шоппинг в Перте лучший в центре города, здесь находятся Hay Street Mall и Murray Street Mall, где представлены магазины популярных мировых марок и австралийских дизайнеров. Также хороший шоппинг на улице King Street, а в западной части города Karrinyup Shopping Centre вперемешку с люксовыми бутиками, находятся магазинчики с очаровательными аксессуарами.

Однако в Перту стоит ехать не за покупками, а за пляжем и океаном. Здесь можно просто лежать и наслаждаться красотой вокруг, а можно отправиться в экскурсию по воздуху на двухместном самолете. Самые лучшие пляжи Перты – это North Beach, Sorrento Beach и городской City Beach, также купаться можно и на пляже Cotteslo, но будьте внимательны, здесь опасные подводные течения. Серфинг в Перте лучший в Trigg.

Необитаемые пляжи расположены в 19 км от города на острове Роттнест, здесь можно уединиться, насладиться тишиной, понаблюдать за кенгуру-валлаби. Это экологически чистый район Австралии. Здесь запрещен общественный транспорт. Дайверы могут погрузиться в окрестные воды острова и совершить подводное путешествие к затонувшим судам

Автор Нина Акимкина

Расскажи мне об Австралии, мне безумно интересно…
Земфира
Спасибо Земфире за точные строчки – сколько интереса вызывает страна у соотечественников, мне открылось только после переезда на этот далекий, и, как назвал один мой приятель за его форму, «драный” континент.

О переезде

Я всегда хотела пожить в другой стране (о переезде на ПМЖ не думала). Любила и люблю путешествовать, познавать историю новых мест, узнавать новых людей, их образ жизни – это всегда было и остается самым лучшим способом эмоциальной «загрузки”. Но осмелиться предположить, что отправлюсь так далеко, не могла. Это, как говорится, оказалось beyond my expectations. Четко мысль о желании переехать на время сформулировалась после поездки в Лондон в 2012 году, куда первый раз отправилась самостоятельно, – одна, на месяц. Лондон был моей туристической мечтой лет с шести, когда родители отправили меня учить английский язык к репетитору, и я впервые увидела в учебнике изображение Биг-Бена.
С тех пор в моей голове укоренилась идея переезда, правда рассматривала я сперва только Европу. С переездом мне повезло благодаря работодателю. В международной аудиторской компании, в которой я служила, есть программа, по которой сотрудник может выбрать офис компании в другой стране для двухлетнего контракта. Когда поступило предложение от офиса в Перте, вполне пристойное, отказываться я не стала. Честно говоря, уезжая, морально я была уверена, что вернусь максимум через месяцев шесть.
По австралийским меркам все организовалось довольно быстро: в начале 2015 года прошли собеседования, а 1 апреля 2015 года мне прислали оффер (дата показалась сомнительна, думала, не розыгрыш ли). А уже 6 июня 2015 я весело шагала по трапу самолета, обливаясь крокодиловыми слезами: с одной стороны, мечта сбывалась, а с другой, было очень грустно расставаться с привычной жизнью, пусть, как мне тогда казалось, ненадолго.
Сбором документов на визу и всеми организационными моментами занимался мой работодатель. Менее чем за неделю мне оформили рабочую визу 457 «Temporary worked (Skilled) migration” на 4 года. От меня требовалось только сдать IELTS, заполнить документы и пройти X-Ray тест.
Останусь ли здесь навсегда, пока не решила. Жить комфортно. Сейчас самостоятельно занимаюсь оформлением вида на жительство по 189 визе (Skilled Independent), затем нацелена на получение гражданство. Австралия – страна уникальная, порой чувствую себя здесь как на другой планете, в хорошем смысле.

Первые впечатления

Первое, что помню после прилета в город в ночь с воскресенья на понедельник, – это пустынные улицы по дороге из аэропорта (хотя был всего лишь час ночи, не было ни машин, ни людей). И, как оказалось, это одно из основных отличий Перта, да и Австралии в целом, от Москвы – ранний ритм жизни. Перефразирую российскую шутку «Кто рано встает, тот за МКАДом живет” в «Кто рано встает, тот в Австралии живет”. Световой день начинается рано, и в 5.30-6 часов (летом) уже можно наблюдать первых бегунов, а в 8 утра тянется длинная очередь офисных работников за кофе. Рабочий e-mail от партнера в 6.30 утра не такая уж и редкость. Во многих компаниях гибкий график, и свой рабочий день можно организовать с 6-7 утра до 14-15 дня. Стандартные офисные часы с 8.45 / 9.00 до 17.00.

Закрывается все тоже довольно рано. В первую неделю в будний день попытки поужинать в ресторане у океана после 21.00 успехом не увенчались. Австралия – отличная страна, чтобы задуматься о тайм-менеджменте. Конечно, по сравнению с Москвой, где можно поужинать/купить продукты, а еще и заскочить на маникюр буквально круглосуточно, такой ритм жизни показался сперва, мягко говоря, неудобным. Я сова, к раннему режиму привыкнуть было нелегко. А затем я оценила прелести утренних пробежек и ранних завтраков у океана с друзьями. А есть на ночь вредно – фигура портится 🙂
Скучаю ли я по чему-то? Думаю, что нет. Возможно, по снегу, коего я не видела уже 3,5 года. Но это не стимулирует меня возвращаться в Москву зимой – исключительно летом.
Язык на момент переезда был на хорошем уровне, поэтому больших сложностей я не испытывала. Принципиальных различий между классическим Queens English и австралийским английским нет – в основном это дело привычки и тренировки слуха. Австралия – целый калейдоскоп разных культур, поэтому к неносителям языка относятся терпимо. Сложнее мне было привыкать к акцентам азиатов и индусов. Главное, уважать язык и стараться говорить грамматически правильно, а акцент – дело наживное. Но некоторые новые слова все же выучить придется. Бич австралийцев – это желание все сокращать: brekkie = breakfast, arvo = afternoon, cya=see you и т.д. и т.п. Мое имя с легкой руки австралийцев превратилось в Nat G или Gusi.
Русскоязычного населения здесь много, я бы сказала, здесь целая русскоговорящая община. В Перте есть православная церковь, также дружно отмечают 9 мая и подносят цветы к вечному огню. В основном мои друзья тоже русские, кто работал в международных компаниях и переехал по работе.

Плюсы и минусы

Перт небольшой, порядка двух миллионов человек, но устроен очень грамотно. Все под рукой, город активно растет и развивается, но пока по численности в золотой середине, не перенаселен. Очень чисто, даже пыли на обуви нет. В городе чудесные парки с восхитительными газонами и оборудованными барбекюшницами, велосипедные и беговые дорожки. Перт – один из самых удаленных городов мира. Австралия вообще страна с нечастыми городами, поэтому основное сообщение воздушное, а если отправляться в путешествие на авто, то лучше запастись дополнительной канистрой горючего.
Транспорт. В центре ходят бесплатные автобусы, очень комфортабельные. До работы от дома у меня уходит 10-15 мин, что очень удобно, особенно когда вспоминаешь многочасовое стояние в московских пробках. В городе метро нет, вместо него действует система поездов до пригородов. Автомобиль здесь совсем не роскошь, а средство передвижения. Машину покупала подержанную, большинство из них в отличном состоянии, так как мягкий климат и отличное качество дорог. Вопрос предыдущему владельцу «куда заливать антифриз” поставил его в тупик.
Штрафы за нарушение правил высокие. К примеру, экрана телефона даже нельзя касаться во время движения – штраф 400 долларов, за эвакуацию авто штраф порядка 350 долларов. Минимальный штраф за превышение скорости – 100 долларов. Зато можно садиться за руль после бокала вина. Помимо денежных штрафов, существует система demerit points: за особо «тяжкие” правонарушения начисляются баллы. К примеру, пользование телефоном во время движения – 3 балла, и, когда сумма баллов достигает 12, придется распрощаться с водительскими правами.
Климат. Солнце светит почти 365 дней в году, и этим все сказано. Дожди редки, в основном осадки выпадают зимой. Климат по сравнению с Восточным побережьем Австралии более благоприятный и стабильный, меньше осадков (это про Мельбурн говорят «four seasons in a day”). Летом температура может достигать 35 градусов, но из-за морского бриза сильной жары не ощущается. Купальный сезон примерно с конца ноября до конца марта (моржи начинают раньше). Зима же «сурова”, ночью температура может опускаться до 5-8 градусов, днем – 15-20. Один раз наблюдала град. В домах отопления нет, поэтому австралийцы спасаются уггами, обогревателями или простынями с подогревом. Мой стандартный зимний набор – тапочки из овчины, теплая пижама и кондиционер на режим «heat”.
Пляжи. Пусть мое мнение субъективно, считаю пляжи Перта самыми красивыми в Австралии (да простят меня жители восточного побережья, но после местных пляжей Bondi beach сильно разочаровал). Главный плюс – бескрайняя полоса белоснежного песка и немноголюдность.
Еда. Придя первый раз в продуктовый магазин, почувствовала себя как после Советского Союза (мне почему-то казалось, что именно так себя должен был чувствовать советский гражданин, оказавшись перед буржуазным многообразием после многих лет дефицита). Овощи и фрукты свежие и разнообразные. Прожив здесь три года, все еще нахожу на рынке новые фрукты (ice-cream fruit – открытие прошедшей недели).
Божественные сыры, свежие местные морепродукты всех видов. Австралия очень гордится продукцией собственного производства, и частно на упаковках можно увидеть надпись «Australian grown”. Как следствие, австралийцы стоят на страже защиты экологической уникальности местной флоры и фауны – в самолете перед посадкой вас попросят заполнить декларацию, не ввозите ли вы запрещенные продукты (к примеру, Западная Австралия – единственный штат, в который запрещен ввоз меда).
Что касается кухонь других стран, то также огромное многообразие индийских, азиатских, южноафриканских магазинов. Истинно русского магазина в Перте нет, зато есть магазин европейских продуктов, в котором можно купить квашеную капусту, гречку, и настоящий зефир «Шармель”.
Как таковой, австралийской кухни не существует, разве что приходит на ум vegemite, десерт Павлова (правда за первенство идеи спор с Новой Зеландией идет до сих пор), ламингтон, ну и, конечно, кенгурятина. Сама же я обратилась в вегетарианство спустя год жизни здесь.
Австралия – страна кофеманов, в «секту” которых вступила сразу. Здесь особенно ценятся несетевые кофейни со своим уникальным сортом кофе и бородатым бариста. В Перте нет кофеен сети Starbucks, кофе в Перте один их самых дорогих в Австралии.
Культура. Чего сильно не хватало по приезду – кажущееся отсутствие культурной составляющей города. Конечно, Австралия не то место, куда туристы едут за изучением истории: количество музеев, галерей и памятников архитерктуры совсем не такое, как в Европе. В Перте интересны морские музеи и музей затонувших кораблей, также есть музей Австралии и Национальная галерея.

Очень интересна живопись аборигенов, за ее просмотром лучше отправляться в Мельбурн. В Австралии находятся одни из самых древних образцов наскальной живописи – в пещерах национального парка Какаду, которым уже более 50 тысяч лет. В центре Австралии находится священная для аборигенов года Улуру. К сожалению, с приходом колонизаторов большое количество аборигенов были истреблены, и как следствие – безвозвратно утеряны их родные языки.
Классический драматический театр, опера и балет, конечно, уступают российскому и мировому по уровню подготовки и мастерства. Зато хорош современный балет, достойный симфонический оркестр, хорошие джазовые клубы. В Перте ежегодно проводится фестиваль искусств, где можно увидеть интересные современные постановки. Раз в год в городских парках бесплатно показывают оперу и проводят концерт симфонического оркестра под открытым небом. Непривычно сидеть на траве с пикником и вкушать классическую музыку, но такая уж Австралия.
Праздников, конечно, не так много, как в России, основные: Australian day (день независимости Австралии, когда все днем нежатся на пляже, а вечером наслаждаются салютом), ANZAC Day (праздник спорный, изначально был введен как день памяти австралийцев и новозеладнцев, погибших во время Дарданелльской операции во время Первой мировой), Easter (классика, принято кушать булочки cross-buns и закапывать шоколадных зайцев в саду на радость детям), Queen’s Birthday (не соответствуют настоящему дню рождения королевы, но это неважно), Christmas и New Year Eve. Вот атмосферу последнего здесь почувствовать сложно, лежа на пляже под пальмой в 30-градусную жару.
Спорт. Отличные погодные условия сделали Австралию раем для спортивного досуга. Хотя статистика странная штука – 65% австралийцев страдают ожирением, но вдоль набережной и океана бегунов можно наблюдать с раннего утра и до вечера. Теннис, гольф, естественно, водные виды спорта – серфинг, кайт-серфинг, paddle-boarding, wake-boarding. Успела попробовать все.
Первый раз в Австралии пробежала полумарафон, мечтаю осилить полный, занялась дайвингом в этом году.Очень популярны австралийский футбол (или в простонародье footy – упрощенная версия футбола, когда мяч можно трогать руками), крикет. Зимой в городе заливают небольшие катки.
Стоимость жизни. Часто слышу, что Австралия дорогая, да и мне поначалу так казалось. Но потом понимаешь, что за эту цену получаешь адекватное качество продуктов и услуг. Что действительно дорого по сравнению с Москвой – это медицина. Средняя аренда апартаментов в центре Перта начинается с 380-400 долларов в неделю (студия), one bedroom – c 450 долларов, сотовая связь – от 40 долларов (зависит от объема включенного трафика), электричество – порядка 50 долларов в месяц.

О людях

Австралия многокультурна и многонациональна, и каждая культура привнесла свои уникальные особенности, но общие черты прослеживаются. Люди очень открыты, готовы помочь, позитивны. Любят обсуждать планы на выходные и впечатления после. Любознательны, не стесняются задавать личные вопросы. Проявляют большой интерес по отношению к России, что меня очень удивило. В Австралию приезжают многие, поэтому завести друзей здесь не проблема, есть много тематических сообществ (internations.org).

Российского гостеприимства здесь не найдете – ходить друг в другу в гости, да еще с гостинцами, не принято, равно как и устраивать домашние застолья. Вместо этого все пойдут в ресторан. Австралийцы неторопливы, к этому также пришлось адаптироваться. На вопрос «Когда это нужно?” мой обычный ответ «Вчера” особого действия не имел.
Распространено волонтерство в различных сферах и благотворительность (от сбора водорослей на пляже и выгула собак до готовки для бездомных). Самой удалось принять участие в немалом количестве таких активностей.

О работе

Я работаю в международной компании, занимаюсь внешним аудитом. Работодателя я сменила в этом году, но осталась в той же сфере – снова поступило очень хорошее предложение. В силу того, что много приезжает ребят из разных стран, дискриминации по национальностям нет. Если ты хороший специалист, то место найдется.
Австралийцы умело выдерживают баланс между работой и личной жизнью. Семья всегда на первом месте, и, даже если на горизонте срочные дела по работе, коллеги могут спокойно ответить, что не будут задерживаться, так как сегодня намечен семейный ужин. Поначалу это шло вразрез с моим стахановским ритмом жизни в Москве. К работе относятся как к работе, взять перерыв на несколько месяцев или поехать путешествовать после окончания вуза – вполне обычная практика. Святое дело – офисные drinks каждую пятницу. Война войной, как говорится, а drinks по расписанию. Это часть культуры.
Западная Австралия сильно зависит от добывающего сектора, в целом из-за нестабильных цен на ресурсы во многих добывающих компаниях реального сектора идут или планируются сокращения. В аудите вилка заработной платы примерно $70 000-$90 000 (Senior Accountant), $100 000 и выше (Manager).

О главном

Австралия – страна возможностей. Трудно судить о себе, но мне кажется, я стала более открытым и позитивным человеком, пересмотрела приоритеты, особенно касающиеся work-life balance. Страна дала возможность познакомиться с людьми из абсолютно разных уголков мира, узнать об их укладе жизни, традициях и обычаях. Любая эмиграция – это ломка принципов и уклада жизни, но я всегда была твердо убеждена, что везде, где можно жить, можно жить хорошо.

Топ мест Австралии

  • Мельбурн – прогуляться и ощутить дух города.
  • Эксмут – поплавать с китовыми акулами и посетить один из самых красивых рифов мира, Ningaloo reef.
  • Большой Барьерный риф.
  • Esperance – ослепляющие белизной пляжи Lucky Bay и удивительной красоты розовое озеро Lake Hillier.
  • Great Ocean Road – прокатиться по серпантину с захватывающими дух видами.

Я переехала в Тбилиси
Я переехала в Виндхук

ПРЕТ-А-ПОРТЕ нескл. prêt-à-porter готовый к носке. Массовый пошив. Но сам Карден своей главной победой считает реализацию идеи «прет а порте» — моды на готовое платье для массового потребителя. ЛГ 15. 10. 1986. На 54-м салоне «прет-а-порте», который проходил в Париже, мы видели и шапки-ушанки, и наши авоськи, правда, несколько облагороженные — на подкладке и длинными ручками, чтобы можно было носить их на плече. Культ. и жизнь 1988 4 47. Эта форма скольжения в русле моды называется «прет-а-порте», то есть готова к носке. Комс. 8. 3. 1989. | перен.Так политико-публицистический «haute couture» превращается в журналистский prêt-à-porter, неизбежно профанируясь при этом, теряя уникальную фурнитуру. ДН 1997 2 21.♦ Prêt-а-porter griffé букв. готовый к употреблению и имеющий знак фирмы высокой моды .. Существует 2 вида производства массовой одежды со знаком фирмы: изготовляемое самой фирмой (prêt-à-porter boutique) и производство одежды на других предприятиях под контролем фирмы (le prêt-à-porter diffusion ). Продажу изделий первого вида начал П. Карден, открыв в 1854 магазины «Adam» и «Eve». Веденина 1997. Ср. Российский парфюмерный концерн «Калина» выпустил в продажу коллекции духов под названием «Prêt-à-porter». Семь ароматов — семь цветов — семь разных настроений. Теперь у каждой женщины есть возможность менять свой аромат так же часто, как и наряды. Маленький флакончик ( 6 мл) стоит около 40 рублей и легко помещается в косметичке. Крестьянка 2000 8 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *