Пфальц

Эта федеральная земля, на западе страны, расположенная южнее Северного Рейна — Вестфалии, имеет площадь 19849 кв.км, население — 4 млн. жителей, столица — город (Mainz).

У земли Рейнланд-Пфальц богатое историческое прошлое. В древние времена на берегах Рейна селились кельты, римляне, бургунды, франки. Две тысячи лет назад римлянами был построен город Трир (Trier). Майнцский курфюрст был эрцканцлером Священной Римской империи. В Вормсе (Worms) еще в 1034 г. было начато строительство первой в Германии синагоги, выполненной в романском стиле. В 1152 г. император Фридрих I (Барбаросса) построил свой «пфальц» — средневековый дворец в Кайзерслаутерне (Kaiserslautern). В Майнце в 1397 г. родился Иоганн Гутенберг — изобретатель книгопечатания. Реформатор церкви Мартин Лютер, выступая перед вормсским парламентом в 1521 г., отказался считать свои тезисы неправильными. В 1832 г. на территории Гамбахского дворца состоялась первая массовая республиканская демонстрация. В Трире родился основоположник научного коммунизма Карл Маркс (1818-1883).

Сама федеральная земля была создана 30 августа 1946 г. приказом французских оккупационных властей. В единое целое были объединены области, ранее не связанные друг с другом: часть рейнских прусских провинций, левобережные районы Гессена, пробаварский Пфальц.

Объединение земель оказалось удачным. Рейнланд-Пфальц динамично развивающийся район. В Людвигсхафене (Ludwigshafen) работает крупнейшее химическое предприятие Европы фирмы BASТ. Обувные фабрики расположены в Пирмазенсе (Pirmasens). Идар-Оберштейн (Idar-Oberstein) знаменит предприятиями камнерезной промышленности, великолепным музеем самоцветов, магазинами по продаже полудрагоценных камней. В Майнце действует крупнейшая на континенте телекомпания — Второе Германское телевидение. 2/3 винограда, который перерабатывается в вино, выращивается в долинах рек Рейн (Rhein), Мозель (Mosel), Наэ (Nahe). Земля Рейна и зеленых лесных гор ежегодно привлекает свыше 7 млн. туристов.

Увлекательны походы по пешеходным тропам Пфальца. Средневековые соборы можно осмотреть в Вормсе, Майнце, Шпейере (Speyer). Большое удовольствие получат ценители, посетив «германский винный путь» у подножия Пфальцского леса. Но самое большое счастье — это путешествие на белом речном корабле по Рейну от Бингена (Bingen) до (Bonn). Голубая широкая река несет свои волны мимо зеленых гор с виноградниками на склонах. Повсюду — как в сказке — средневековые замки и крепости. Поэты, музыканты, художники воспевали красоту Рейна. И опять становится близким прочитанное когда-то в детстве стихотворение Генриха Гейне (1797-1856) «Лорелея». Зачарованные красотой этих мест и волшебным пением девушки-русалки, гибли корабли с рыбаками у скалы на Рейне…

На этой странице вы найдете интересную информацию, статистику о Рейнланд-Пфальце: крупные города и столица земли, население, карта, климат и погода, флаг, герб, фотографии достопримечательностей, индекс, телефонные коды и многое другое

  • Информация на странице:
  • Информация и факты
  • Фотографии, достопримечательности
  • Столица
  • Статистика земли
  • Праздники и традиции
  • Города Рейнланд-Пфальц
  • Население
  • Климат и погода
  • Флаг и герб
  • Карта
  • Комментарии и вопросы

§ Краткая информация о федеральной земле Рейнланд-Пфальц

Федеральная земля Рейнланд-Пфальц находится на юго-западе Германии, она покрыта густыми лесами, в ней множество замков и крепостей (более 100). Пфальцский Лес (нем. Pfälzerwald), расположенный в южной части земли занимает территорию около 1800 квадратных километров и является самым большим лесом Германии. В Рейнланд-Пфальце находится крупный винодельческий регион Германии Рейнгессен (нем. Rheinhessen): здесь солнечно и тепло, поэтому здесь выращивают не только виноград, но даже инжир и цитрусовые деревья.

В Рейнланд-Пфальце находятся также горные массивы средней высоты Айфель (нем. Eifel) и Хунсрюк (нем. Hunsrück), в горном массиве Хунсрюк находится гора Эрбескопф (нем. Erbeskopf), высотой 816 метров, которая является самой высокой горой в федеральной земли; а самым большим озером в этом регионе является Лаахское озеро (нем. Laacher See), расположенное в одном из вулканических котловин на высоте около 300 метров над уровнем моря.

В городе Бад-Дюркхайм (нем. Bad Dürkheim) проходит самый большой в мире винный праздник, который называется Вурстмаркт (нем. Wurstmarkt). Также на территории земли находятся самые высокие гейзеры холодной воды в мире Гейзер Андернах (нем. Geysir Andernach), выбрасывающие воду на 60 метров в высоту.

В Рейнланд-Пфальце развита винодельческое производство, а также выращивание фруктовых деревьев и овощей. Также земля известна своим крупнейшим в мире химическим концерном и обработкой драгоценных камней.

§ Фотографии достопримечательностей земли Rheinland-Pfalz

Для увеличения и просмотра картинки, нажмите на нее кнопкой мышки.

  • Замок Эльц в земле Рейнланд-Пфальц

  • Burg Katz — крепость Бург Катц и Лорелай

  • Выращивание винограда

  • Город Кобленц в Рейнланд-Пфальце

  • Teufelstisch или Чёртов стол — склалообразование в Рейнланд-Пфальце

§ Население земли Rheinland-Pfalz

Численность населения в земле Рейнланд-Пфальц составляет 4’066’053 человек. Из них 2’006’503 мужчин, что составляет 49.3 % и 2’059’550 женщин или 50.7 % от населения всей земли. Плотность населения земли Рейнланд-Пфальц составляет 205 человек на 1 квадратный километр.

Основываясь на данных из таблицы 1 (см. ниже на странице) земля Рейнланд-Пфальц занимает 6 % территории всей Германии, на которой проживает 5 % населения всей страны, они проживают в 2’304 населенных пунктах, находящихся на территории земли.

§ Климат и погода в Рейнланд-Пфальце

Как и в других частях страны в Рейнланд-Пфальце умеренный климат с теплым летом и относительно теплой зимой. По сообщению Германской службы погоды (DWD), в 2018 году среднегодовая температура в Рейнланд-Пфальце составила 10.8 градусов Цельсия, при этом зимой температура воздуха была в среднем 2.1 °C, а летом 19.6 °C. Количество осадков в 2018 году составило 657 l/m2, а солнце светило в этом году в Рейнланд-Пфальце 1’994 часов. Подробнее Климат Германии

§ Столица федеральной земли Германии Рейнланд-Пфальц

Столицей федеральной земли Рейнланд-Пфальц является город Майнц, по-немецки Mainz или Mainz, Stadt, с населением более 216’000 человек.

Показать на карте столицу земли Рейнланд-Пфальц

В столице земли Рейнланд-Пфальц существуют несколько организаций русской диаспоры, список и информацию о них вы найдете на странице нашего сайта Русская диаспора в Майнце

§ Статистика, основные данные о земле

В следующей далее таблице 1 представлена статистика данных по федеральной земле Рейнланд-Пфальц, а также для сравнения показатели по всей Германии. Также из таблицы 1 вы узнаете процентное соотношение показателя по земле к показателю по всей Германии.

Таблица 1. Статистические данные по земле Rheinland-Pfalz на начало 2017 года.

§ Расписание праздников земли Рейнланд-Пфальц

Каждая земля Германии имеет право устанавливать праздничные, свободные от работы дни, которые действуют на ее территории. На территории Рейнланд-Пфальц установлено 13 официальных праздников. Полный календарь государственных праздников земли Рейнланд-Пфальц вы найдете на отдельной странице нашего сайта. Также и расписание школьных каникул земли Рейнланд-Пфальц устанавливается управлением земли отдельно от других земель Германии.

§ Крупные города в федеральной земле Рейнланд-Пфальц

В земле Rheinland-Pfalz расположены 2’304 населенных пунктов, из которых 129 городов. В следующей далее таблице 2 находится список основных, крупных городов в данной федеральной земле.

Таблица 2. Крупные города в Рейнланд-Пфальц на русском и немецком языке.

Nr. Название города Название на немецком Численность населения,
округленно до тысяч,
человек
1 Майнц
(столица земли)
Mainz 216’000
2 Людвигсхафен-ам-Райн Ludwigshafen am Rhein 169’000
3 Кобленц Koblenz 114’000
4 Трир Trier 111’000
5 Кайзерслаутерн Kaiserslautern 100’000
6 Вормс Worms 84’000
7 Нойвид Neuwied 65’000
8 Нойштадт-ан-дер-Вайнштрасе Neustadt an der Weinstraße 54’000
9 Шпейер Speyer 51’000
10 Бад-Кройцнах Bad Kreuznach 51’000
11 Франкенталь Frankenthal (Pfalz) 49’000
12 Ландау-ин-дер-Пфальц Landau in der Pfalz 47’000
13 Пирмазенс Pirmasens 41’000
14 Цвайбрюккен Zweibrücken 35’000
15 Андернах Andernach 30’000
16 Идар-Оберштайн Idar-Oberstein 29’000
17 Бад-Нойенар-Арвайлер Bad Neuenahr-Ahrweiler 29’000
18 Бинген Bingen am Rhein 26’000
19 Ингельхайм-ам-Райн Ingelheim am Rhein 25’000
20 Гермерсхайм Germersheim 21’000

§ Флаг и герб земли Rheinland-Pfalz

Далее на рисунке вы можете видеть флаг или флаг/герб федеральной земли.

§ Рейнланд-Пфальц на карте Германии

Далее на рисунке вы можете видеть расположение федеральной земли и ее столицы на карте Германии. Карта всех земель Германии и их столиц.

Уважаемый посетитель сайта, добро пожаловать на русскоязычную страницу ревматологического центра АКУРА в городе Бад Кройцнах, Германия. Здесь вы можете ознакомиться с современными возможностями лечения. Все интересующие вас вопросы вы можете задать по электронной почте нашему русскоязычному врачу (электронный адрес: Anita.Zeltser@kh-acura-kliniken.com.192.168.1.233.nip.io). Мы охотно перезвоним и свяжемся с вами.

Клиники АКУРА земли Рейнланд-Пфальц – ведущий центр компетентный центр ревматологических и аутоиммунных болезней, предлагающий пациентам всеобъемлющее медицинское обслуживание, начиная от ранней диагностики и профилактики до лечения острого заболевания, терапии хронического заболевания, возможность санаторно-курортного лечения и послеоперационную реабилитацию.

Для проведения достоверных клинических исследований и разработки оптимального новейшего лечения АКУРА сотрудничает с медицинским центром универститета имени Гутенберга в городе Майнц. Таким образом, в клиниках АКУРА скомбинированы прекрасные возможности диагностики, терапии, реабилитации и клинических исследований для ревматологических пациентов.

Клиника ревматологии АКУРА специализируется на лечении пациентов, страдающих любыми формами ревматологических заболеваний, включая и очень редкие заболевания. Клиника предлагает широкий спектр диагностики и терапии.

Клиника Карла Ашофф специализируется на реабилитации пациентов с ревматологическими и ортопецическими заболеваниями. В клинике проходят санаторно-куролртное лечение больные после обострения заболевания или после проведенной операции. Целью лечения является возвращение пациента к нормальной жизни.

АКУРАДОН радоновая терапия – традиционная уникальная форма терапии хронических болевых состояний вследствие воспалительных, ревматологических заболеваний и после проведенных хирургических операций. Радоновая терапия устраняет воспаление и способствует облегчению болей на длительное время. Лечение радоновыми ингаляциями в Бад Кройцнахе проводится уже более ста лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *