Пинск Беларусь

Пинск — это крупный город Брестской области Беларуси, административный центр Пинского района. В городе Пинске сохранилось несколько очень важных культурно-исторических и архитектурных памятников и достопримечательностей Беларуси. Все вместе они формируют очень привлекательную туристическую атмосферу, поэтому город Пинск является весьма интересным направлением для туристов и путешественников по Беларуси.

Одной из основных достопримечательностей города Пинска является корпус бывшего коллегиума иезуитов, или, проще говоря, монастыря иезуитов. В состав данного монастыря, кроме огромного жилого и одновременно административного корпуса, который и сохранился до наших дней, ранее входил также ещё более величественный костел (1635 года постройки). К сожалению, этот храм сильно пострадал во время Второй Мировой Войны, и в советское время был окончательно разобран в ходе благоустройства центральной части города Пинска. Сохранившийся монастырский корпус был первоначально построен в 1648 году, и живописно расположен на берегу реки. Такой почтенный возраст придает этому архитектурному памятнику особую ценность.

На данный момент корпус бывшего коллегиума иезуитов в городе Пинске находится в отличном состоянии, и очень впечатляет своими масштабами и величественностью. В здании бывшего монастыря сейчас располагается много различных общественных и государственных организаций. Можно только пытаться представить, насколько когда-то потрясал воображение утраченный костел, который был чуть ли не в два раза больше соседнего корпуса монастыря (см. фото в самом низу страницы). Тем не менее, даже один только сохранившийся корпус коллегиума является важной достопримечательностью, культурно-исторической ценностью и архитектурным памятником Беларуси.

Следующей очень важной достопримечательностью города Пинска является комплекс зданий бывшего католического монастыря францисканцев, также красиво раскинувшегося над рекой, и занимающего целый квартал города. Данный монастырь был основан в городе Пинске в далеком 1396 году. В состав монастырского комплекса входят: костел Вознесения Девы Марии, построенный в 1730 году на месте более древнего храма 16-го века, с включением в кладку нового храма сохранившихся фрагментов старого храма; колокольня, построенная в 1817 году; жилые корпуса, построенные в 1769 году. Данные монастырские корпуса образовывают очень уютные и примечательные внутренние дворики.

На сегодняшний день все здания данного архитектурного комплекса находятся в отличном состоянии. В монастырских корпусах сейчас размещается высшая духовная семинария, которая является основным католическим учебным заведением во всей Беларуси. Костел Вознесения Девы Марии в городе Пинске также функционирует и является главным храмом всей Пинской епархии, которая включает в себя всю Брестскую и Гомельскую области, таким образом, данный костел — кафедральный. Этот храм также имеет статус малой базилики. Такой почетный статус в Беларуси имеет, кроме костела в Пинске, буквально еще только несколько храмов. Напомним, что статус большой базилики означает, что некоторый храм находится в непосредственной юрисдикции Папы Римского. Таких храмов во всем мире всего шесть. Это значит, что титул «Базилика Малая» это наивысший титул, который может быть в принципе присвоен какому-либо белорусскому костелу. Таким образом, комплекс зданий бывшего монастыря в городе Пинске является очень ценным архитектурным памятником и достопримечательностью Беларуси.

Еще одной примечательной особенностью костела Вознесения Девы Марии в городе Пинске является то, что этот храм не закрывался в советские времена. Также, с этим храмом тесно связано имя кардинала Казимира Свёнтека (1914-2011) — первого белорусского кардинала новейшего времени и единственного в 20-ом веке. После возвращения из сталинских лагерей в середине 50-ых годов 20-го века он бессменно служил в этом Пинском костеле более 50 лет. Этот человек сыграл ключевую роль в восстановлении структур католического костела в Беларуси в конце 20-го века, а также долгое время возглавлял его. Был главным инициатором возрождения Пинской семинарии в 2001 году и многих других храмов. Здесь же, в Пинском костеле, он и похоронен, а его именем сегодня названа одна из Пинских улиц примыкающая к монастырю.

Однако список достопримечательностей города Пинска далеко не исчерпывается упомянутыми монастырями. И прежде чем переходить, к описанию других достопримечательностей Пинска, нужно сразу же упомянуть еще об одном костеле, чтобы на нем и закрыть тему католического наследия этого города. Итак, в Пинске имеется еще один очень примечательный католический храм — костел Святого Карло Борромео. Этот храм был построен в 1782 году. Данный костел совсем небольшой, но при этом его внешний вид поражает своей монументальностью и надолго откладывается в памяти туристов и путешественников. В наше время в отлично отреставрированном здании этого храма размещается концертный зал.

Продолжим описание христианского наследия города Пинска. Следующей достопримечательностью этого города является комплекс зданий бывшего католического монастыря бернардинцев. Данный монастырь был основан в Пинске в 1705 году. В состав данного комплекса входят: центральный храм, который был построен в 1787 году в качестве костела; брама-колокольня, построенная в конце 19-го века; жилой корпус, построенный в 1828 году. В 1830-ых годах, после поражения соответствующего восстания, комплекс зданий этого монастыря был передан православной церкви. Тогда же центральный храм этого комплекса был несколько перестроен и переоборудован под православную церковь. Сегодня это православный кафедральный собор Святой Варвары. Данный собор и другие здания входящие в состав архитектурного комплекса бывшего монастыря в городе Пинске в наше время находится в отличном состоянии, и являются важными архитектурными памятниками, культурно-историческими ценностями и достопримечательностями Беларуси.

Также в городе Пинске имеется еще несколько современных православных храмов. Эти храмы конечно еще не приобрели статус культурно-исторических ценностей, но уже сейчас благодаря своей богатой архитектуре и статусу могут быть интересны определенному кругу туристов и путешественников по Беларуси. Обязательно нужно отметить, что один из этих современных храмов (следующее фото) относится к действующему православному женскому монастырю, который впервые был основан в городе Пинске в 1521 году. На сегодняшний день это полностью с ноля воссозданный монастырь в современных зданиях, однако, как видим, он имеет богатую историю и вековые традиции.

Далее переходим от христианских храмов к описанию светских архитектурных памятников и достопримечательностей города Пинска. Первой, самой красивой и запоминающейся такой достопримечательностью является небольшой дворец. Данный дворец был построен в городе Пинске в 1790 году, и расположился недалеко от реки. Это очень живописное, богато декорированное и лаконичное здание, несомненно, заслуживает особого внимания со стороны туристов и путешественников по Беларуси. Сегодня в здании дворца располагаются различные общественные организации, а сам дворец находится в отличном состоянии.

Еще одной достопримечательностью города Пинска, заслуживающей особого упоминания, является небольшой деревянный дом, построенный в 1900 году. Примечательность именно этого здания заключается в том, что здесь в 1912-1915 проживал Якуб Колас — знаменитый белорусский писатель, поэт и переводчик, один из классиков и основоположников новой белорусской литературы, общественный деятель, народный поэт Беларуси, академик.

Кроме уже перечисленных, в городе Пинске имеется еще очень много различных архитектурных памятников и исторических зданий. Большинство из них относятся к концу 19-го века — началу 20-го, но встречаются и более старинные здания, относящиеся даже к 18-му веку. Все эти здания можно охарактеризовать как историческую городскую рядовую застройку. Среди этих небольших достопримечательностей города Пинска имеются: бывшие административные и жилые здания, банки, кинотеатры, синагоги, усадьбы, учебные заведения, производственные здания и многое другое. Большинство из этих зданий сегодня находятся в хорошем состоянии, и выполняют различные полезные функции. В некоторых из них даже расположены различные объекты туристической инфраструктуры, например, рестораны, другие — и сегодня остаются жилыми или административными зданиями.

Рядовая историческая застройка города Пинска, как уже было сказано, сохранилась в большом объеме. Большинство зданий относящихся к ней, расположено, естественно, в историческом центре города, там же где и ключевые достопримечательности города Пинска, и очень удачно дополняет их и создает весьма приятную туристическую атмосферу. Исторической застройкой занято несколько обширных кварталов города. Однако, к сожалению, историческая застройка города Пинска чередуется с современными постройками, поэтому эффекта полного погружения в старину здесь не наблюдается. Также нужно обязательно упомянуть, что от коллегиума до кафедрального костела (описанных в самом начале), в районе наиболее насыщенной исторической застройки, в городе Пинске организована пешеходная улица, которая также добавляет городу туристической привлекательности.

Ну и наконец, описывая туристическую атмосферу города Пинска нельзя не упомянуть о том, что сам город, и в частности, его исторический центр с большим количеством уже описанных достопримечательностей, растянулся вдоль реки Пины, прямо в том месте, где эта река впадает в реку Припять. Обе эти реки в этом месте уже достаточно полноводные, и вместе со старым руслом Пины, они создают здесь четырехлучевую излучину. И всё это прямо в центре Пинска. Таким образом, здесь самой природой создана еще и очень необыкновенная и завораживающая картина. Такое удачное сочетание природной красоты и архитектурного великолепия некоторых достопримечательностей Пинска, может только радовать туристов. К этому также нужно добавить, что набережная Пины в Пинске неплохо благоустроена, здесь имеется небольшой парк, где летом работают аттракционы и различные спортивные площадки, а по самим рекам проплывает много речного транспорта, на который тоже может быть очень интересно посмотреть.

Также, еще раз упомянем, что Пинск — это достаточно крупный город. Здесь имеется вся необходимая туристам и путешественникам инфраструктура, в частности: кафе, рестораны, отели, гостиницы, банки, офисы мобильных операторов, заправки, сувенирные лавки, банкоматы, аптеки, отделения почты и милиции, больницы и прочее. Ну и в качестве небольшого бонуса, отметим, что в городе Пинске имеется совсем непривычное обычному белорусу здание — плавучий речной вокзал (следующие два фото). Этот вокзал деревянный, построен в первой половине 20-го века и имеет очень запоминающийся внешний вид.

История города Пинска

Город Пинск стоит у слияния двух рек под названием Пина и Припять. Впервые об этом городке было упомянуто в Ипатьевском писании в далёком 1097г.

В ХI веке современная местность всего региона была в составе Киевской Руси и Туровского государства. Однако уже в XII веке перешла в независимое Пинское государство.

В XIV веке эти земли стали составной частью ВКЛ. Однако в 1521 году, после кончины князя Федора, Польский государь Сигизмунд I отменил Пинский удел, одарив этими землями свою супругу – царицу Боне. В 1569 году между ВКЛ и Польшей был подписан союз, и эти великие княжества объединились в Речь Посполитую.

За всю многовековую историю на землях современного Пинска прошло множество кровопролитных боев. Этот город помнит нападения иностранных воевод, великое нашествие шведов, которое состоялось в 1706 году. Так же на этих землях прошла антифеодальная освободительная война (1648-1654), русско-славянская война 1654 – 1667 годов. Было пережито и нападение французов в 1812 году. В наши дни город Пинск заслуженно назван историко-культурным центром Полесского края.

Пинск в наши дни

Главными отраслями в экономике Пинска можно назвать как лесную, так и деревообрабатывающую промышленность. Однако имеются фабрики, занимающиеся пищевой индустрией, машиностроением и металлообрабатывающим производством. В городе функционируют крупные центры химико-биологической и микробиологической областей.

Также стоит отметить, что Пинск имеет статус города-экспортера. На часть сельскохозяйственных фабрик приходится около 98% экспорта. Больше 45% продукции, которую выпускают в городе, экспортируют во множество зарубежных стран. Одним из главных экономических компаньонов города долгие годы остается Россия.

Так как город стоит на реке Пина, это поспособствовало тому, что Пинск был крупнейшим транспортным узлом. Ещё в Советском союзе в Пинске функционировал аэропорт, который, в свою очередь, объединял Пинск с Беларусью и Украиной. В данный период времени этот аэропорт используется исключительно для потребностей МЧС.

Достопримечательности Пинска

Пинск считается историко-культурным центром всего Полесского края. В городке имеется более 90 монументов. Сам Пинск назван архитектурным монументом республиканского значения. Также городище античного селения названо археологическим заповедником. Из наиболее эпохальных монументов архитектуры необходимо обозначить храм Успения Пресвятой Девы Марии и сам монастырь францисканцев XVI-XVIII вв. Гордостью этой святыни является полотно под названием «Пинская Мадонна» или «Матерь Божия Печальная». Также в храме стоит орган, который считается одним из старейших клавишно-духовых инструментов нашей страны.

Еще одним достоинством города является Иезуитский коллегиум, который выгодно расположился на главной площади города Пинска, на самом берегу Пины. Это монументальное здание было построено в 1635 году.

Подводя итоги можно сделать выводы, что город Пинск – это крупный историко-культурный центр и достояние нашей страны. Туристы со всего мира съезжаются к этим землям, чтобы припасть к истокам священных храмов, а также полюбоваться архитектурными решениями.

Координаты: 52.1114, 26.1026

  • Усадьба
  • Достопримечательность

Онлайн карта города Пинск Брестской области и мест отдыха возле него: коттеджи, агроусадьбы, базы отдыха и мини гостиницы. На карте отображены все достопримечательности Пинск, Пинского района и всей Беларуси.

Карта города Пинск со спутника. Пинск — вид со спутника

Спутниковая онлайн карта города Пинск Брестской области с названиями всех улиц и номерами домов. На Яндекс картах со спутника вы можете посмотреть виртуальные панорамы улиц городов Брестской области. Перетащите значок с «человечком» из верхнего левого угла карты на участок карты, который вас интересует. Панорамы есть не для всех городов и поселков, участки улиц с панорамами подсвечиваются голубым цветом при перетаскивании значка.

Ближайшие объекты размещения Агроусадьба «Заозерье» расстояние: 11.9 км. Агроусадьба «Озерная жемчужина» расстояние: 12.2 км. Агроусадьба «Сосновый Берег» расстояние: 12.8 км. Дом охотника «Вяз» расстояние: 26.5 км. Ezera Park Hotel расстояние: 27.3 км. Агроусадьба «Галас» расстояние: 72.6 км. Охоткомплекс «Чаша» расстояние: 94.2 км. Агроусадьба «ВЯСЁЛЫ ХУТАР» расстояние: 95.3 км. Агроусадьба Завалинка. Русская баня. 12 спальных мест. расстояние: 100.8 км. Агроусадьба «Томай» расстояние: 103.0 км. Ближайшие населённые пункты деревня Вишевичи расстояние: 3.7 км. деревня Заполье расстояние: 4.4 км. деревня Галево расстояние: 4.9 км. деревня Пинковичи расстояние: 5.3 км. деревня Стытычево расстояние: 5.6 км. деревня Добрая Воля расстояние: 6.7 км. деревня Завидчицы расстояние: 6.9 км. деревня Посеничи расстояние: 7.3 км. деревня Высокое расстояние: 7.5 км. деревня Чернеевичи расстояние: 7.6 км.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *