Поезда до Болгарии

()

Железнодорожный вид транспорта приобретает большую популярность среди россиян как вариант проезда на болгарские курорты. Многие люди признаются в аэрофобии и стараются не подвергать свой организм лишним стрессам, выбирая поезд как способ проезда из России в Болгарию.

ВАЖНО! C 6 августа 2020 года визовые центры Болгарии в России возобновляют работу в ограниченном режиме. С 23 марта 2020 Росавиация приостанавливает авиасообщение. Подробно …

В 2019 году добраться из России в любой город Болгарии можно только скоростным проездом через Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию и Сербию. Прямые рейсы, которые курсировали через украинские города, отменены с 2014 года.

Москва – София

Ежедневно и в течение всего года по данному маршруту в Болгарию курсирует пассажирский поезд 009Щ Москва → София, который отправляется с Белорусского вокзала в 16.27. Время в пути – 50 часов. Прибытие всех поездов из России происходит на главный пассажирский вокзал болгарской столицы – София Центральная в 18.15. По дороге данный поезд останавливается на 61 вокзалах разных стран Европы, суммарное время остановок – 13 часов 49 минут.

Стоимость проездного документа на поезд Москва → София зависит от категории мест. РЖД предлагает два типа мест – СВ и купе. По ценовой категории дешевле обойдется купе – по состоянию на 2016 год место стоит 20 262.90 рублей. Дороже продается билет на СВ – место стоит 30 424.70 рублей.

С 7 декабря 2016 года поезд по данному маршруту больше не курсирует! Данных о возобновлении маршрута пока нет. Спасибо Украине! Статья по теме:
9 альтернативных способов добраться до Болгарии

Санкт-Петербург – София

Из Санкт-Петербурга в Болгарию можно добраться с пересадкой в Москве или в Минске. Самым дешевым вариантом является пересадка в белорусской столице, поскольку с переездом в Москву вы потратите лишние 3000 рублей.

Ежедневно по направлению к столице Белоруссии курсирует пассажирский поезд 051Б Санкт-Петербург → Минск, что отправляется с Витебского вокзала в 18.20. Прибытие на конечную станцию Минск-Пассажирский в 07.15 следующего дня.

Стоимость проезда зависит от категории вагона, дешевле обойдется плацкартное место – цена по состоянию на 2018 год 2 250 рублей, за купе придется заплатить 3 854 рублей.

Со станции Минск-Пассажирский в 01.16 отправляется скоростной поезд 009Щ из Москвы в Софию. Прибытие на главный железнодорожный вокзал Софии в 18.15.
Стоимость проезда из столицы Белоруссии до Софии в вагоне купе составляет 16861 рублей, СВ – 25 330 рублей. Время в пути без учета пересадок в Минске составляет 55 часов.

Прямое сообщение Минск – София отменено.

София – курорт

Не смотря на то, что статья о передвижении на поезде, настоятельно рекомендую воспользоваться автобусным маршрутом, чтобы добраться от Софии до любого из курортов страны. По цене это будет примерно тоже самое, по времени быстрее (без остановок), по комфорту гораздо выше (комфортабельные и современные автобусы), доставит вас непосредственно на курорт (не во все курортные места ходят поезда),

Недалеко от вокзала находится центральная автобусная станция Софии (на карте). Посмотреть расписание автобусов можно на болгарском сервисе Avtogari.info, но населенные пункты нужно писать на болгарском, если возникают трудности, воспользуйтесь переводчиком.

Заранее бронировать билеты не обязательно, на автобусной станции в кассах можно купить билет на ближайший автобус любой из множества компаний. В сезон, например, к Солнечному берегу, автобусы могут курсировать каждый час. Цены зависят от дальности и варьируются в пределах 18-30 лев. Также расписания и цены можно посмотреть на сайте автобусной станции – centralnaavtogara.bg

C пересадкой в других городах Европы

Доехать в Болгарию на поезде можно с пересадками в других городах Европы, например, через Варшаву.

Из столицы России курсирует поезд 021Е «Влтава” Москва → Хеб, который останавливается в Варшаве. Отправка пассажирского поезда происходит с белорусского вокзала Москвы в 07.46, в Варшаву поезд прибывает в 23.19.

Стоимость билета в Варшаву составляет – купе 9792 рублей, СВ 15168 рублей.
Из столицы Польши в Софию курсирует пять поездов в течение дня, три из которых отправляются со станции Warszawa Centralna в 9.55, 12.55 и 21.30. Другие два поезда выезжают со станции Warszawa Zachodnia в 10.00, 13.00.
Время в пути из Варшавы в Софию около 31 часа. Стоимость билета на поезд стартует от 130 евро.

Маршрут Варшава-София больше не курсирует. Осталась возможность на самолете или автобусе.

Забронировать или купить билет на поезд можно:

1. В кассе любого российского железнодорожного вокзала.
2. Воспользоваться онлайн ресурсом – rzd.ru. Это официальный сайт РЖД с удобным и понятным поисковым меню.
3. Купить билет на поезд любой из станций Варшавы в любой болгарский город можно на сайте thetrainline-europe.com. Поиск и покупка только на английском языке.

Заказать билеты в Болгарию из городов Москва или Санкт-Петербург можно за 45 дней до поездки, в таком случае заказ проходит через процедуру бронирования с последующим оформлением проездных документов и оплатой.

Дешевле будет бронировать и оплачивать билеты заблаговременно, поскольку наступление летних месяцев цена на билет возрастает и уменьшается количество свободных мест. Купив балет за полтора месяца до выезда, вы сэкономите до 5 000 рублей.

Не забывайте, что для посещения Болгарии необходима шенгенская или болгарская виза.

Поездка в Болгарию на поезде – это уникальная возможность не только комфортно добраться необходимого города, но и интересно провести время в дороге, поскольку путешествие проходит через живописные страны Центральной Европы. Однако цена вопроса по сравнению с авиа сообщением остается под большим вопросом из-за ситуации с Украиной, тем более, что и на самолете тоже можно экономить.

Насколько статья была полезна для вас?

Нажмите на звездочку, чтобы дать оценку!

Подтвердить

Не секрет, что свободное перемещение по территории соседней Украины при транзите в Болгарию стало проблематичным. Актуально это для тех путешественников, которые предпочитают ездить на машине, сохраняя полную свободу перемещения. Поэтому начнем с рекомендаций, как попасть на отдых, минуя Украину.

Как добраться до Болгарии на машине, минуя Украину

Лучший из вариантов поездки на автомобиле для туристов из всех регионов России – это маршрут через Беларусь, Польшу, Венгрию и Сербию. Разумеется, этот способ передвижения имеет столько же минусов, сколько и плюсов:

  • большое расстояние – от Москвы до Софии через Украину – 2350 км, минуя Украину – более 2800 км;
  • время в пути из Москвы до Софии – не менее 35 часов беспрерывной езды;
  • необходимость оформления транзитной Шенгенской визы;
  • расходы на бензин – в Европе топливо стоит в среднем около 1 евро за литр.

Учитывая дополнительные расходы в пути, этот вариант передвижения бюджетным назвать не получается. Но, несмотря на неудобства, впечатления от путешествия по странам Европы обеспечены.

Как добраться до Болгарии на автобусе

Более комфортный способ добраться в Болгарию автотранспортом – это приобрести автобусный тур. Выбор туров достаточно широк, существуют рейсы, доставляющие путешественников прямиком на черноморские курорты без заезда в Софию.

Время в пути на автобусе, двигаясь напрямик через Украину и Румынию, составляет в среднем 48 часов. Прямые туры отправляются из трех российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова. С февраля 2014 года россияне, имеющие действующую болгарскую визу, могут свободно осуществлять транзит по территории Румынии. Стоимость поездки на человека – от 100 евро в обе стороны. Цены на туры в более комфортабельных автобусах 4* в среднем выше в два раза.

Также из белорусских городов Минск и Брест отправляются туристические автобусные туры по Восточной Европе – это возможность добраться в Болгарию минуя Украину. Поездка включает трехразовое питание, ночевки в отелях, посещение городов Польши, Венгрии, Румынии. Ее стоимость – 250-300 евро на пассажира, также на территории стран Евросоюза взимается особый топливный сбор (до 25 евро).

Как добраться до Болгарии на поезде

До начала 2015 года между российской столицей и Болгарией действовало прямое железнодорожное сообщение – поезд 059/060 (соответственно, туда и обратно) с заездом в города: София, Русе, Варна, Бургас. Добраться до курортов поездом без пересадок можно было за 400 евро в 1 классе или 300 евро во 2 классе.

К сожалению, сегодня этот маршрут закрыт, и единственная альтернатива у него – поездка с пересадкой в Белграде, Будапеште или Праге. Стоимость билетов на поезд между Белградом и Софией – 30 евро, Будапештом и Софией – 60 евро, Прагой и Софией – 120 евро. Время в пути – 10, 20 и 27 часов соответственно.

Как добраться до Болгарии из Москвы на самолете

Теперь расскажем о более привычных для туристов способах добраться в Болгарию – самолетом. Больше всего вариантов у жителей столицы – еженедельно из Москвы отправляется не менее десяти прямых рейсов:

— из аэропорта Шереметьево – ежедневные рейсы в Софию и Пловдив, в приморские города Варна и Бургас; авиакомпании-перевозчики: «Аэрофлот», «S7» и болгарская «Bulgaria Air»;

— из аэропорта Домодедово – рейсы два раза в неделю от авиакомпании «Сибирь»;

— с мая по сентябрь организуются дополнительные чартерные рейсы.

В зависимости от погодных условий, перелет из Москвы до Болгарии занимает от 3 до 5 часов. Стоимость также варьируется – 150-250 евро на человека за билет в один конец. Цены увеличиваются в полтора раза с июня – с начала пляжного сезона.

Как добраться до Болгарии на самолете из других городов

Помимо Москвы, постоянное прямое воздушное сообщение с Болгарией имеет Минск – круглый год еженедельные рейсы в города София, Бургас и Варна осуществляются из аэропорта Минск 1 (MHP). Перелеты обеспечивают авиакомпании «S7» и БЕЛАВИА. Средняя стоимость билета из Минска в один конец в период с июня по август – 200 евро на человека.

Похожая ситуация и для жителей Санкт-Петербурга – весь год из северной столицы действуют еженедельные рейсы авиакомпании ГТК «Россия». Пункт назначения – София. В летнее время года организуются прямые маршруты из СПб (аэропорт «Пулково») в приморские Варну и Бургас. Время полета – от 3 часов.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга во время туристического сезона с мая по сентябрь организуются дополнительные чартеры между Болгарией и рядом других крупных российских городов. Попасть на болгарские курорты напрямую становится возможно из Екатеринбурга («Кольцово»), Перми («Большое Савино»), Уфы («Уфа»), Новосибирска («Толмачево»), Сургута. Время перелета составляет 4-6 часов, стоимость билетов – от 200 евро в один конец.

Как добраться до Болгарии морем

С января 2016 года для россиян одним способом добраться до Болгарии стало больше – возобновил работу паром «Дружба», связывающий порты Новороссийска и Бургаса с заходом в Грузию (порты Поти и Батуми). Вместимость парома – 393 пассажира. Стоимость билета включает питание, зависит от класса каюты:

— четырехместная – 100 евро;

— двухместная – 150 евро;

— двухместная VIP – 200 евро;

— дети не старше 12 лет – 50 евро.

Ежемесячно «Дружба» совершает 2-3 рейса, каждый длительностью в 6-7 дней, из них на маршрут Новороссийск – Бургас уходит 3 дня. На данный момент перевозка легковых автомобилей с погрузкой в Новороссийске не ведется.

Мы рассмотрели все возможные варианты, как добраться на курорты в Болгарию. Самым быстрым и комфортным из них был и остается перелет – даже при пересадках в аэропортах Европы время в пути не занимает более 8,5 часов, а при приобретении билетов заранее туристам придется переплатить не так уж и много.

Внимание! По информации на 2019 год, поезд по данному маршруту больше не курсирует.Данных о возобновлении маршрута пока нет.

С 13 декабря 2015 года АО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») возобновит пассажирское железнодорожное сообщение между Россией и Болгарией. Беспересадочные вагоны Москва – София будут курсировать в составе поезда № 9/10 Москва – Варшава «Полонез», сообщает пресс-служба РЖД.

Так, беспересадочный вагон Москва – София впервые отправится из Москвы 13 декабря, из Софии – 16 декабря. Остановки в пути следования: Смоленск, Минск, Брест, Варшава, Богумин, Братислава и Белград (Сербия).

По вновь открытым маршрутам будут следовать новые, комфортабельные четырехместные купейные вагоны габарита RIC совместного производства ОАО «Тверской вагоностроительный завод» и Siemens. В вагонах предусмотрены широкие спальные места, розетки в каждом купе и откидной столик в комбинации с раковиной. Вагоны оборудованы системой кондиционирования воздуха с индивидуальной регулировкой в купе, в каждом вагоне находятся по две санитарные комнаты (одна – со встроенным душем).

По материалам NewsBG.ru

Расписание поездов в Болгарию

№ Поезда Отправление В пути Прибытие
№ 009Щ
Москва Бел
Будапешт
16:27 Москва
(Время московское)
50 ч 48 мин 18:15 София
(Время местное)
№ 010З
София
Москва Бел
11:30 София
(Время местное)
51 ч 50 мин 16:20 Москва
(Время московское)

Стоимость железнодорожных билетов в Болгарию

Москва-София София-Москва Стоимость в У.Е.
Купе СВ
Взр. 265 400
Дети с местом 134 200
Дети без места 15 15

Дети с местом 5-10 лет
Дети без места: до 5 лет.
*Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

Внимание! По информации на 2019 год, поезд по данному маршруту больше не курсирует.Данных о возобновлении маршрута пока нет

Поиск авиабилетов в Болгарию

Мы рады предложить вам регулярные ж/д туры в Болгарию!
В летний период (с 01.06 по 02.10) открывается прямое железнодорожное сообщение с основными приморскими городами – Варной и Бургасом. Из Москвы поезда отправляются с Киевского вокзала, время в пути занимает в среднем 49 часов. Вагоны купейные 4-х местные (2-го класса). Поезд идет по территории Украины и Румынии. Транзитная румынская виза для поездки не требуется.
График отправления:
Москва-Варна: понедельник, среда, пятница, воскресенье с 01.06 до 29.09
Варна-Москва: вторник, среда, пятница, воскресенье с 03.06 до 01.10
Москва-Бургас: вторник, четверг, суббота с 03.06 до 30.09
Бургас-Москва: понедельник, четверг, суббота с 05.06 до 02.10.2014
Расписание движения поездов по летнему графику:
Москва-Варна: поезд №059, отправление из Москвы с Киевского вокзала в 09-30 ч., прибытие в Варну в 08-12 ч. Время в пути занимает 47 часов 42 минуты.
Варна-Москва: поезд №060, отправление из Варны в 21:15 ч., прибытие в Москву на Киевский вокзал в 21-23 ч. Время в пути занимает 47 часов 08 минут.
Москва-Бургас: поезд №059, отправление с Киевского вокзала в 09-30 ч., прибытие в Бургас в 10:45 ч. Время в пути занимает 50 часов 15 минут.
Бургас-Москва: поезд №060, отправление из Бургаса в 18:30 ч., прибытие в Москву на Киевский вокзал в 21-23 ч. Время в пути занимает 50 часов 57 минут.
Схема вагона 1й класс
Схема вагона 2й класс
В остальное время мы предлагаем ж/д туры с проездом до Русе или Софии, с дальнейшим трансфером до курорта. Из Софии возможно также добраться до Варны или Бургаса на местном поезде, время в пути составляет 7-8 часов, поезда отправляются несколько раз в день. Мы обеспечим всеми необходимыми билетами, подберем удобную состыковку, чтобы туристы могли избежать длительных ожиданий в Софии.
Такой тур рассчитывается по индивидуальному запросу.
Стоимость пакетных туров с проездом до Варны и Бургаса смотрите на нашем сайте в системе Онлайн.
Стоимость билета в одну сторону при индивидуальном расчете тура:
в Варну: 180 евро (взрослый), 130 евро (ребенок до 12 лет);
в Бургас: 190 евро (взрослый), 140 евро (ребенок до 12 лет).
в Русе: 1 класс – 250 евро (взрослый), 170 евро (ребенок до 12 лет); 2 класс – 180 евро (взрослый), 130 евро (ребенок до 12 лет).

в Софию: 1 класс – 280 евро (взрослый), 190 евро (ребенок до 12 лет); 2 класс – 200 евро (взрослый), 150 евро (ребенок до 12 лет).
При любом изменении заказа, при подтвержденных железнодорожных билетах штраф 1000 рублей с человека.
При отказе от тура штраф за аннуляцию каждого билета составляет 2000 рублей.
«Проводы» туристов в Москве:
По дополнительному заказу мы предоставляем услугу » Проводы» — передачу пакета документов туристам в день выезда на Киевском вокзале в Москве за 50 минут до отправления поезда.
Для этого , в обязательном порядке, необходимо направить письменную заявку на проводы на бланке Вашей фирмы по электроной почте с обязательным указанием контакных телефонов туристов, или написать всю необходимую информацию в личном кабинете в заявке в переписке с менеджером.
Заказы на проводы по телефону не принимаются!
Место встречи с представителем фирмы «Звездный путь»– в здании Киевского вокзала, под табло расписаний напротив входа, за 50 минут до отправления поезда. Стоимость услуги – 600 рублей.
Встреча туристов в Болгарии.
В Болгарии туристов встречает представитель принимающей стороны у головного вагона поезда, с табличкой, на которой указано название принимающей фирмы и логотип (как в ваучере).
ВНИМАНИЕ: Просьба не опаздывать и приезжать на Киевский вокзал не позднее чем за 30 минут до отправления!
Памятка выезжающим в Болгарию
Расстояние между курортами
Доставка документов для туристов, отправляющихся на отдых в Болгарию
Стоимость индивидуальных трансферов по Болгарии

Продажа ЖД билетов

Портал gd.tickets.ua — идеальный способ для того, чтобы купить дешевые жд билеты онлайн в Украине. Сайт предлагает только актуальную и проверенную информацию. Пользователи всегда могут проверить наличие билетов, узнать актуальное расписание поездов, сравнить цены и выбрать максимально низкую стоимость.

Бронь ЖД билетов Укрзализныци

Сервис gd.tickets.ua также, как и официальный сайт ЖД, предлагает удобный заказ и покупку. Для удобства существует фильтрация по таким параметрам:

  • — тип вагона;
  • — время отправления и прибытия;
  • — длительность поездки.

Функция «Маршрут поезда» позволит покупателям просмотреть движение состава, чтобы отыскать нужный ж/д вокзал. После сортировки вариантов на странице останутся только конкретные предложение, подходящие под запрос клиента. Для дальнейшего резервирования следует выбрать место, ввести личные данные и подтвердить свой букинг жд.

Услуга «Ищем билет за вас»

Теперь не надо постоянно вводить в поисковик «ж/д билеты Украина», чтобы найти нужное направление. Используя удобную опцию автоматического поиска вариантов поездки, можно отследить появление нужных мест в продаже и сразу же заказать их и даже купить. В зависимости от запроса система может сразу же купить, только забронировать или проинформировать клиента о наличии мест по электронной почте или смс. В первом случае юзеру остается лишь воспользоваться готовым проездным документом, в двух других — перейти по специальной ссылке, подтвердить бронь и оплатить места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *