Погода Турция октябрь

В то время, когда у нас холодает все сильнее, погода на средиземноморских курортах Турции в октябре 2020 года по-прежнему теплая. Сезон продолжается, можно загорать и купаться. Но летняя жара осталась позади, и ночами становится достаточно прохладно — туристам стоит захватить с собой теплые вещи.

Также повсеместно дают о себе знать сезонные дожди. Наибольшую силу в Турции они приобретают зимой, но и в сентябре могут доставить немало беспокойства. Особенно осадки проявляются на юго-востоке, который меньше защищен горными хребтами, и тучи проникают сюда более свободно.

Погода в Анталье на октябрь 2020

Анталья — один из самых популярных курортов Турции у россиян. Большую часть времени стоит ясная и теплая погода.

Средние показатели температур октября:

  • днем +19,5°С
  • ночью +12°С
  • вода +20°С

Значительное похолодание здесь начинается ближе к началу ноября, а купальный сезон открыт весь месяц. Дожди начинаются с середины месяца, а к его концу становятся достаточно сильными.

Погода в Кемере на октябрь 2020

Погода Кемера более сухая и теплая, нежели на близлежащих курортах Турции. Сказывается близость горного хребта, который не дает прийти холодному воздуху с севера.

Средние показатели температур октября:

  • днем +20,5°С
  • ночью +13°С
  • вода +21°С

Дожди редки, а солнце светит почти каждый день — можно продолжать загорать и плавать.

Погода в Аланье на октябрь 2020

Аланья — это самый теплый город Турции из всех, расположенных на побережье Средиземного моря. Но осень уже ощущается и здесь.
Средние показатели температур октября:

  • днем +21,3°С
  • ночью +13°С
  • вода +21°С

Прежнего зноя уже нет, сезонные дожди постепенно набирают силу.

Погода в Мармарисе на октябрь 2020

Мармарис идеален для тех, кто предпочитает сухую и солнечную погоду, но при этом не выносит изнуряющей жары. Здесь более прохладно, чем на остальных курортах Турции, но море не менее теплое и пригодно для купания.

Средние показатели температур октября:

  • днем +20°С
  • ночью +12°С
  • вода +21°С

Из-за скалистых островов, расположенных у входа укромной бухты, осадки здесь редки.

Погода в Бодруме на октябрь 2020

Погода в Турции в октябре в Бодруме, что находится на границе Средиземного и Эгейского морей, чуть прохладнее, чем в среднем по городам побережья.

Средние показатели температур октября:

  • днем +19°С
  • ночью +12°С
  • вода +20°С

Летом здесь не бывает таких высоких температур, как, например, в Кемере, но к середине осени устанавливается относительное равенство.

Погода в Белеке на октябрь 2020

Курорт Белек, расположенный совсем рядом с Антальей и Кемером, очень похож своим климатом. Здесь умеренно влажно, почти весь месяц стоит солнечная ясная погода — пока еще редкие дожди лишь приносят свежесть.

Средние показатели температур октября:

  • днем +20°С
  • ночью +13°С
  • вода +20°С

Море остается теплым целый месяц, но к его концу многие купаться уже не решаются.

Погода в Сиде на октябрь 2020

На турецком курорте Сиде весь месяц стоит замечательная теплая погода, а вода не остывает вплоть до начала ноября 2020.

Средние показатели температур октября:

  • днем +20°С
  • ночью +13°С
  • вода +20°С

От Сиде до Антальи всего 75 километров, тем не менее, климат этих двух городов различается своей влажностью. Сиде расположен более глубоко в заливе, окруженном высокими горами, поэтому осадки здесь значительно менее часты.

Погода в Фетхие на октябрь 2020

Погоде на курорте Фетхие, что находится на юго-западе Турции, свойственны перепады температур. Дневной показатель на градус выше, чем на остальном побережье, тем не менее, похолодания случаются несколько чаще.

Средние показатели температур октября:

  • днем +20,5°С
  • ночью +12°С
  • вода +20°С

Зато уровень осадков невелик, и солнце сияет около 250 часов за месяц.

Погода в Стамбуле на октябрь 2020

Стамбул расположен в месте, на которое влияют сразу многие природные факторы. Здесь более влажно, чем на южном побережье Турции, воздух прогревается значительно слабее, особенно к концу месяца. Но для прогулок и осмотра древних архитектурных памятников погода подходит идеально.

Средние показатели температур октября:

  • днем +17°С
  • ночью +10°С
  • вода +18°С

Погоду в Турции к концу бархатного сезона октября 2020 года можно охарактеризовать как теплую, достаточно сухую и комфортную. Туристический сезон завершается, и для отдыхающих этот месяц — последняя возможность посетить курорты турецкого средиземноморского побережья.

Сохрани ссылку у себя, чтобы не потерять:

Мы потратили на сбор и систематизацию информации: 10 часов
Среднее время чтения статьи: 3 минуты

Погода в Турции по месяцам: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Октябрь по традиции завершает бархатный сезон в Турции, который начался еще в сентябре. А с его завершением, заканчивается и пляжный сезон. Погода не жаркая, располагает к пешим прогулкам, море тоже достаточно теплое для принятия морских ванн. На юге температура воздуха днем в среднем +25°C, ночью +17°C.

А цены на отдых очень доступные и начинаются примерно от 16 000 руб. за человека 😉

Погода в Турции в октябре

Быстрая навигация по статье:
Температура воздуха,
Температура воды,
Погода в начале, середине и в конце октября,
Погода на Средиземном море,
Погода на Эгейском море,
Погода на Черном море,
Погода на Мраморном море,
Отзывы туристов о погоде в октябре.

Однако не стоит расслабляться, ночи могут быть уже достаточно холодными. Температура воздуха может опускаться до +11°C. Поэтому без теплой одежды в октябре не обойтись, например, в Измире, на побережье Эгейского моря.

Температура воздуха

Середина осени в Турции еще по-летнему теплая, в среднем температура воздуха днем не опускается ниже +22°C. Но если вы планируете вечерние прогулки, то стоить с собой взять теплую кофту. Ночью воздух охлаждается до +18°C на юге, а на Черноморском побережье — до +11-13°C.

Где теплее в Турции в октябре?

В Турции в октябре теплее всего на южном побережье. Особенно популярны среди туристов такие курорты Средиземного моря, как: Анталия, Аланья, Кемер. Днем там даже бывает жарко, а на пляже еще можно позагорать Температура воздуха днем может достигать +30°C.

Температура воздуха в Турции в октябре

Температура воды: можно ли купаться?

На юге Турции в начале октября Средиземное море по-прежнему теплое, поэтому купаться еще можно. Но север и запад страны не может уже похвастаться столь теплой погодой. На Эгейском море температура воды составляет уже +21°C, а воды Мраморного и Черного моря уже остыли до +19°C.

Где самое теплое море в октябре?

Летняя изнуряющая жара прошла, и температура морской воды начинает снижаться. Все же Средиземное море остается самым теплым среди всех морей Турции. Так как оно остывает медленнее остальных, а значит в начале октября еще есть шанс получить ровный и красивый загар. Температура воды +24-26°C.

Температура воды в Турции в октябре Недорогие туры в Турцию ищем так (можно купить в рассрочку и оплатить после поездки 🙂 ):

  1. Получай горящие туры в Телеграм
  2. Находи даты, когда туры самые дешевые на Травелате и на Левел Трэвел

Лучшие цены на авиабилеты ищи 😉
Выгодная аренда жилья по всему миру

Погода в Турции в начале, середине и в конце октября

Погода в Турции в начале октября резко отличается от второй половины месяца. Если в первых числах воздух прогревается до +27°C, например в Анталии, то ближе к концу месяца температура воздуха существенно снижается, так в Самсуне +16°C.

Турция в начале октября

Еще по-летнему жаркие дни можно застать только на юге страны: Анталии, Алании, Сиде, Кемере. Дневная температура воздуха держится на уровне +26-30°C. Также морская вода еще достаточно комфорта даже для маленьких детей, температура Средиземного моря среднем + 25°C.

А куда еще можно поехать отдыхать на море в октябре? 🙂

Температура воздуха и воды в начале октября, Турция.

Турция в середине октября

Начиная с середины октября, прогноз погоды может измениться кардинально. Если посмотреть дневник погоды за октябрь за прошлые года, то можно удостовериться, что месяц не всегда радует теплой погодой.

В начале октября обычно всего пару пасмурных дней, но уже начиная со второй половины месяца дожди становятся обильными и продолжительными. Наблюдается ощутимое похолодание.

На побережье Эгейского моря, в Фетхие, температура воды и дневная температура воздуха равна единому показателю +24°C, а ночью температура воздуха опускается до +15°C.

Температура воздуха и воды в середине октября, Турция.

Турция в конце октября

С другой стороны, из года в год прогноз погоды может быть достаточно разным. Если, например, конец октября — начало ноября в прошлом году был дождливым, то в этом году можно наедятся на солнечные дни.

Если даже в море покупаться вам уже не удастся, то позагорать еще успеете. Температура воды около +20°C, а температура воздуха +18°C днем и +13°C ночью. Уверена, российскому туристу такая погода покажется вполне летней.

Температура воздуха и воды в конце октября, Турция.

Погода на Средиземном море в октябре: Анталия, Кемер, Бельдиби, Аланья, Сиде, Белек

По сравнению с высоким сезоном, в октябре на курортах Средиземного моря туристов значительно меньше. То есть спокойный и размеренный отдых вам обеспечен.

Если вы думаете, что не успели на жару, бронзовый загар и купание в теплом море, то не расстраивайтесь. В начале октября еще есть шанс поймать по-настоящему летние, жаркие дни. Курорты Средиземного моря будут идеальным выбором для вас.

Анталия, Кемер, Бельдиби

Средняя температура воздуха на южных курортах Турции: Анталия, Кемер, Кириш, Бельдиби, около +27°C. Бывают еще более жаркие дни, когда температура днем достигает +31°C. В начале октября вода в Средиземном море еще комфортная +24°C, купаться можно и маленьким детям.

Аланья, Сиде, Белек

На курортах южного побережья: Аланья, Сиде, Белек, Кизилот, Окурджалар, Авсаллар, Махмутлар, температура воздуха к ночи снижается до +18°C. Кондиционер при такой температуре уже не понадобится. Дожди на юге страны бывают очень редко, только ближе к концу месяца.

Погода на Эгейском море в октябре: Измир, Бодрум, Дидим, Кушадасы, Мармарис, Фетхие, Даламан, Олюдениз

Погода на побережье Эгейского моря значительно изменчива. А дождливые дни здесь достаточно часты, поэтому туры на отдых в октябре в эту часть страны, как правило, уже не предлагаются туристам.

Измир, Бодрум, Дидим, Кушадасы

Температура воздуха днем не поднимается больше +24°C, а ночью опускается до +15-18°C. Вечерами теплая одежда и обувь будут кстати. Эгейское море в это время охлаждается до +21°C.

Мармарис, Фетхие, Даламан, Олюдениз

Еще недавно, в сентябре, курорты Мармариса и Олюдениза были самыми привлекательными на всем Эгейском побережье. Но уже в октябре ситуация изменилась, температура воздуха и воды в Эгейском море вышли на единый уровень +23-24°C.

Погода на Черном море в октябре: Самсун, Гиресун, Ризе Трабзон

Летний сезон по-настоящему уже закрыт для курортов Черноморского побережья Турции. Даже дневные температуры воздуха уже не могут назваться комфортными для пляжного отдыха +18-19°C, а ночью температура опускается до +11-13°C. Морская вода остывает медленнее, но уже достаточно холодная для купания +20°C.

Самсун, Гиресун, Ризе Трабзон

Погода на Мраморном море в октябре: Стамбул, Ялова, Гебзе, Текирдаг

Лучший отдых на побережье Мраморного моря — это посещение достопримечательностей, прогулки по городу и шоппинг. Пляжный сезон здесь тоже уже считается закрытым. Температура моря не выше +19°C.

Стамбул, Ялова, Гебзе, Текирдаг

При температуре +20°C дневные прогулки по городу будут вполне комфортными. Еще не совсем холодно, но уже можно обойтись без кондиционера, а значит можно вдоволь нагуляться по Стамбулу. Благо, город располагает к культпоходу. К ночи температура воздуха опускается до +17°C, а температура воды еще на пару градусов выше +19°C.

Отзывы туристов о погоде в октябре

В начале октября еще есть вероятность успеть на редкие дни по-настоящему летнего зноя, но чем ближе конец месяца, тем больше меняется погода. Температура воздуха все быстрее опускается и в последнюю неделю уже не поднимается выше +18°C.

Так где теплее в октябре? При благоприятном прогнозе на юге и западе Турции в середине осени вас ждут теплые комфортные дни без сильных дождей.

Все же если погода начнет капризничать, то не миновать обильных и продолжительных ливней, начиная уже с середины месяца. При таком раскладе температура воздуха днем будет равна в среднем +13°C.

⛱ Читай полный обзор отдыха в Турции: в каком месяце выгоднее ехать, какую валюту брать с собой, что привезти и многое другое в одной статье 😃

🎯 Кстати, используй наш Телеграм бот для поиска самых выгодных цен на туры 😉

Можно ли купаться в октябре в Турции?

Определенно, можно! Погода и температура воды позволяют 🙂

Сохрани ссылку у себя, чтобы не потерять:

В октябре Турция отлично подходит для времяпровождения на пляже, а также для прогулок с экскурсиями. Лучше всего приехать сюда в первые две недели месяца, в которые еще выпадает мало осадков. Вода в Эгейском море и в Средиземном еще хороша для купания — в среднем, двадцать три градуса. Погода на турецких курортах в октябре довольно комфортная. В таких городах, как Сид, Алания, Анталия дневные температуры достигают двадцати шести градусов днем и пятнадцати градусов ночью. В Кемере днем еще более тепло — до двадцати восьми градусов Цельсия.

Курорты Эгейского моря также порадуют туристов приятными погодными условиями. Так, температура воздуха в Мармарисе составляет также двадцать шесть градусов выше нуля, а ночью опускается до шестнадцати. В Бодруме ночью чуть теплее, около семнадцати градусов тепла. Зато в это время становится больше дней с осадками. В октябре в Анталии дожди идут в течение четырех дней, в Мармарисе около шести дней дождливые. Собирая вещи в путешествие в Турцию, кроме крема от солнечных лучей, возьмите с собой зонтик, он особенно пригодится, если вы едете во второй половине октября. При этом, в Турции дожди в октябре повсеместны. К примеру, в Стамбуле около семи дней в октябре выпадают осадки. Погода здесь устанавливается прохладная. Ночью столбик термометра опускается до двенадцати градусов, днем температура в среднем составляет двадцать градусов тепла.

© Екатерина

В горах уже холодает намного сильнее, к примеру, дневная температура в Эрзуруме составляет четырнадцать градусов тепла, ночью же опускается до нуля. Однако, сезон катания на лыжах начинается позже, когда выпадает снег и образуется плотный снежный покров.

Октябрьская погода в Турции благоприятна для экскурсионных прогулок. В настоящее время во многих турагенствах можно взять путевку на специальную поездку в Турцию, к примеру, совершить мистическое путешествие по загадочным местам, которых немало в этой стране. Во-первых, в ходе подобного тура вы сможете побывать в Трое и Каппадокии, а также одном из самых древних городов Конья, находящемся в Центральной Анатолии. Конью считают средоточием таинственных суфийских практик. Упоминание о городе Конья можно найти в Библии. Говорят, что в этом городе родилась святая Параскева Пятница. На сегодняшний день Конья представляет собой важное место как для христиан, так и для мусульман всего мира.

В Конье находится Мавзолей Мевляны, который основал орден дервишей Мевлеви- мусульманских аскетов-пилигримов. В древнем городе можно побывать в древнегреческой крепости, увидеть развалины замка сельджуков, посетить медресе, мечети и прочие постройки. Конья — мусульманский город, сохраняющий старые традиции. Путешественникам рекомендована закрытая неброская одежда. В этом поселении вы не работают казино, танцклубы и остальные увеселительные заведения.

Октябрь для Турции прекрасно подходит и для поездки в еще одно загадочное место — на руины города Милет. Путешественники приезжают сюда из Кушадасы. Некогда Милет был самым значительным центром в Ионии, ныне территории вблизи Измира, в нем зародилось немало философских школ Древней Греции. И в наши дни тут можно увидеть древний амфитеатр, агору, бани и прочее.

© Екатерина

Погодные условия октября дают возможность отдохнуть и на востоке Турции. К примеру, у горы Немрут, вблизи озера Ван. Во времена царя Антиоха I здесь были основаны гробницы, храмы, вокруг которых были воздвигнуты гигантские скульптуры богов Востока и Греции. Высота этого кургана составляет около шестидесяти метров, благодаря чему он попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Озеро Ван также имеет свои загадки. По легендам, оно является местом обитания неизвестного существа. Таинственного монстра смогли снять участники японской экспедиции в девяносто седьмом году. Однако, собираясь в эти области Турции, необходимо принять во внимание, что такие путешествия сейчас небезопасны ввиду политических волнений, так как местное население здесь составляют курды, которые добиваются независимости своей территории. Помимо этого, в две тысячи одиннадцатом году здесь произошло мощное землетрясение, вызвавшее масштабные разрушения, не восстановленные по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *