Погода в Сочи в январе

Погода в Сочи в январе

В январе в Сочи холодно по меркам курорта, хотя столбик термометра лишь изредка опускается до нулевой отметки.

В среднем дневная температура воздуха в Сочи в январе достигает +9…+10 °C, в ночные часы температурные показатели снижаются до +2 °C. Не только по ночам, но и днем возможны заморозки, и погода часто преподносит подобные сюрпризы. За месяц в среднем выпадает 185 мм осадков, в основном в виде дождя, но вероятность снегопадов, по наблюдениям последних лет, тоже сохраняется.

На сочинских горнолыжных курортах в Красной Поляне в это время снежно, днем около 0 °С, ночью холодает на несколько градусов.

В середине зимы на набережной почти всегда ветрено: временами порывы холодного, пронизывающего ветра даже достигают 8 м/с, но средний показатель гораздо ниже — 2–4 м/с. В это время для прогулок пригодятся теплые вещи, непромокаемая верхняя одежда.

Красная Поляна, Сочи © Наталия Семчина

За непродолжительную и мягкую сочинскую зиму море не успевает сильно остыть, и даже в середине зимы его температура остается на уровне +9 °С.

И хотя погода в Сочи в январе далеко не пляжная, интерес туристов к этому направлению не пропадает. Соотечественники приезжают отдыхать в сочинские отели и санатории на новогодние праздники, разнообразят отпускную программу посещением олимпийских объектов, круглый год работающего дельфинария, выставок и городских достопримечательностей.

Главным культурным событием месяца традиционно становится фестиваль команд КВН, открывающий новый сезон.

В январе долгота светового дня в Сочи и окрестностях увеличивается на 50 минут и к концу месяца составляет примерно 9 часов 47 минут.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Отзывы туристов об отдыхе в Сочи в январе

Январский Сочи – это великолепная возможность насладиться величием зимнего моря, подышать свежим воздухом, неспешно осмотреть все достопримечательности главного приморского курорта России и, конечно же, заняться горнолыжным спортом.

Стоит отметить, что погода в январе в этих краях довольно непредсказуемая и каждый год абсолютно разная. Некоторые дни радуют приятными солнечными +10-13°С, а буквально через несколько дней столбик термометра может упасть практически до нуля. Однако минусовых температур в дневное время в Сочи практически не бывает. Иногда в январе выпадает снег, но сугробов по колено, конечно же, ждать не стоит. А вот дожди, пасмурное небо и ветра в первом месяце года — довольно частое явление.

Вместе с тем, январский Сочи очень зеленый и пышный: дивные пальмы, вечнозеленые кустарники, трава на газонах, кое-где даже цветут юкки и ирисы. В парках и на бульварах города можно видеть прогуливающихся людей, хотя до летнего оживления пока далеко. Тем временем, Красная Поляна, горнолыжный курорт, расположенный в 70 км от Сочи, в январе выглядит намного более веселой и праздничной. В январе здесь намного прохладнее, чем на побережье – в среднем – 3-5°С, а ближе к вечеру может похолодать даже до -15°C. Январь – разгар сезона для сноубордистов и фанатов горных лыж: на склонах можно видеть сотни спортсменов со всех уголков страны, вечерами в местных ресторанах бывает довольно весело и шумно, нередко устраиваются спортивные фестивали (вроде молодежного кэмпа «Rosa Fest»). Посетить Красную Поляну стоит в любом случае, даже если вы не собираетесь покорять ее склоны – на фуникулере можно подняться до смотровых площадок. Потрясающие горные пейзажи, открывающиеся с этих точек, покорят сердце даже самого привередливого туриста!

Чем же заняться в самом Сочи в январе? Если располагает погода – конечно же, гулять и исследовать главные красоты города: Олимпийский парк с его впечатляющими объектами, морской порт, Платановая аллея, многочисленные музеи (Музей им. Н.А. Островского, Музей истории города-курорта Сочи, Сочинский художественный музей). В Зимнем театре в это время регулярно ставятся спектакли и пьесы, в Сочинском цирке выступают труппы со всей России и не только, а в ночных клубах и барах можно неплохо отдохнуть и потанцевать. Также в январе в Сочи работает аквариум и морской зоопарк (по сокращенному расписанию), а в санатории «Октябрьский» есть мини-зоопарк.

Благодаря тому, что в Сочи прекрасно развита транспортная инфраструктура, а дороги здесь очень хорошие, из центра города можно без особого труда добраться до интересных мест в окрестностях– водопады, ущелья, скалы, горные реки… На то, чтобы исследовать все природные красоты Сочи, уйдет не один день.

Описание Сочи зимой, полезная информация о погоде, температуре воды и воздуха зимой в Сочи от «Тонкостей туризма»

Погода в Сочи зимой никак не подходит для отдыха на море, тем не менее желающие отдохнуть в умеренном зимнем климате региона все равно находятся. В целом зиму в Сочи можно назвать теплой, так как город защищен от ветров горами. Сочинская зима в декабре — это своего рода запоздалая осень, когда температура воздуха опускается до +9…+10 °С, дни становятся более пасмурными, а приятный морской бриз с побережья сменяется пронизывающими холодными ветрами.

В декабре в Сочи почти нет снега, а когда он выпадает, то быстро тает и превращается в грязь. Солнечных дней в декабре — всего три. И хотя назвать месяц холодным при средней температуре около +10 °C нельзя, сильный ветер с моря делает прогулки по морскому побережью некомфортными. Температура воды опускается до +11 °C, так что ни о каком купании не может быть и речи. Зато может быть открыт горнолыжный сезон — в зависимости от количества осадков.

Как показывает статистика, снег в Сочи в январе выпадает всего один раз в десять лет.

В январе в Сочи на два солнечных дня приходится двенадцать дней с осадками. Как показывает статистика, снег в Сочи в январе выпадает всего один раз в десять лет. Море остывает до +9 °C, но к услугам туристов остаются открытые подогреваемые и закрытые бассейны отелей и санаториев.

В феврале температура днем достигает +9…+11 °С и могут идти небольшие дожди или снег. К концу месяца начинает проглядывать теплое южное солнце, а небо становится голубым и ясным в преддверии весны. Тем временем, на горнолыжных курортах Сочи — идеальная погода для активного зимнего отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *