Португалия в январе

Самое большое количество солнечных дней в году имеет Португалия. Для пляжного отдыха на западное побережье страны, туристы приезжают всего в течении трех месяцев в году, но даже в это время температура воды редко бывает выше +18 градусов по шкале Цельсия. Основные курортные зоны Португалии находятся на южном побережье, хотя температурные показания воды здесь не намного выше и составляют порядка +21 градуса.
На погоду в Португалии в январе оказывает влияние как субтропический, так и средиземноморский климат страны, поэтому лето здесь не очень теплое. Самым холодным месяцем Португалии является январь, когда температура воздуха составляет около +3 градусов, в то время как средние температуры воздуха зимой по стране составляют примерно +5+10 градусов.
В горных районах страны в год выпадает около 1000 — 2500 мм осадков, на равнинах этот показатель значительно ниже и варьируется от 400 до 800 мм. Основная часть осадков выпадает в зимние месяцы, особенно снежная бывает Португалия в январе. Погода в Португалии в январе иногда бывает дождливая, в то время как основного потока туристов в стране еще нет. В летние периоды осадков виде дождя выпадает довольно мало, поэтому они почти не омрачают отдых многочисленных туристов.
Какая бы погода в Португалии не была во время Вашего визита, наверняка эта страна запомнится Вам своим гостеприимством, отличной кухней, интересными музеями и архитектурными достопримечательностями.

Столица европейского серфинга, родина великих мореходов-первооткрывателей, меланхоличных мотивов фаду и крепкого портвейна, Португалия год за годом удивляет туристов, что видно из теплых, как сама страна, отзывов.

Отзывы туристов из России об отдыхе в Португалии

Планируя отпуск в Португалии, российские туристы в первую очередь мечтают об отдыхе на морском курорте под лучами жаркого солнца: всегда хочется вырваться из долгой зимы туда, где тепло и плещутся волны. Но уже по прибытию становится очевидно, что отдых в Португалии намного разнообразнее, чем пляж и морские волны.

О погоде

Туристы отмечают удивительно мягкий климат круглый год, зимой выбирая экскурсионные туры, а летом отдавая приоритет отдыху на побережье.

Весенние путешествия радуют солнечными днями с редкими осадками, теплой погодой:

«Погода в марте приятно удивила! Днем до +15, ночью не намного холоднее, примерно +12, а море нагревалось до +19».

Уже в мае начинается полноценное лето:

«Майские дни были солнечными, теплая одежда с зонтом пролежали в чемодане».

Осень обожают серферы – с октября приходит их любимый сезон высоких волн, который длится до начала весны.

Зимой относительно прохладно, но солнце часто радует, а холоднее +10 практически не бывает. Даже в январе можно уютно пить кофе на свежем воздухе:

«Во внутреннем дворике отеля припекает солнышко, так хорошо потягивать кофе вприкуску с паштейшами, что время замирает».

Отдельно отмечают Мадейру – остров вечной весны, цветущий круглый год, где даже зимой погода позволяет ненадолго окунуться в Атлантику, а летнее солнце смягчают природные парки.

Об отелях

Типовые апартаменты на юге страны

Если бюджет поездки ограничен, роскошь 5-звездочных отелей не приоритет, а прогулки, экскурсии и пляжный релакс займут большую часть времени, смело выбирайте недорогие варианты: по отзывам туристов, отели категории 2*-3* предлагают хорошее качество сервиса, комфортные номера со всеми необходимыми удобствами.

Например, несколько отзывов:

      • Трехзвездочный HF Fenix Music

«располагает лаконичными номерами без излишеств, удобно расположен вблизи метро и автобусной остановки, откуда легко добраться в любой район города»

      • Еще один хороший вариант категории 3*, гостиница Central Family Palace:

«Атмосферное здание с красивыми интерьерами, просторные номера с высокими потолками»

      • А 4-звездочный Dom Henrique Downtown

«расположен недалеко от центра, удобно добираться с вокзала; изюминка – ресторан на 17 этаже с панорамным видом города»

Во многих городах есть хостелы, которые обычно выбирают молодые туристы, легко жертвующие комфортом ради экономии. По отзывам, это также неплохие варианты, правда, иногда приходится сталкиваться с незначительными недочетами, например, сломанной розеткой или не совсем удобным санузлом.

О пляжах и море

Вдоль южного побережья Португалии тянутся километры песчаной полосы лиссабонской Ривьеры. Все пляжи муниципальные, вход бесплатный, многие оснащены хорошей инфраструктурой. По сравнению с западным побережьем, море здесь более теплое.

Западное побережье континентальной части Португалии предпочитают серферы – здесь круглый год отличные волны, а гидрокостюмы защищают от холода открытого океана.

Пляжи Мадейры особенно впечатляют туристов: многие покрыты застывшей лавой и непригодны для купания, но все компенсируют инопланетные пейзажи; есть участки, подходящие для отдыха, покрытые галькой или привозным золотистым песком – каждый неповторим, по-своему красив:

«На Мадейре впечатлили пляжи: можно долго бродить вдоль берега, выбирая понравившийся – они удивительны!».

Особенно знамениты те, что покрыты черным вулканическим песком:

«На Мадейре мне особенно запомнились пляжи с черным песком Пранья и Порту-ду-Сейшал».

О достопримечательностях

Изюминка Португалии – старинные трамвайчики и фуникулеры, объезжающие улицы исторических центров и обычных жилых кварталов. Гостям страны особенно нравится такой вариант знакомства с городом, когда можно увидеть не только типично туристические места.

Здания, выложенные традиционными панно из азулежу – еще одна визитная карточка Португалии. Даже вокзалы напоминают архитектурные памятники:

«Красота изразцов радует глаз на каждом шагу. Исторический квартал Порту хранит множество построек, украшенных сине-белыми плитками. Даже вокзал Сан Бенту скорее похож на музей – его стены выложены картинами из азулежу, иллюстрирующими португальскую жизнь».

Городок Синтра вблизи Лиссабона редко остается без внимания:

«Не просто архитектурная жемчужина, но и исторический центр Португалии с замками и парками. Впечатляет возвышающийся на холмах разноцветный дворец Пена. Интерьеры дворца впечатляют. Лучше приходить утром, пока еще не собрались толпы туристов».

Кроме дворца Пена есть удивительно красивый парк рядом с ним, а также дворец Синтра, монастырь Капуцинов

Из Синтры туристы чаще всего направляются к мысу Рока, самой западной оконечности Пиренейского полуострова:

«Обязательно съездите к мысу Рока, чтобы ощутить всю мощь океана. Атлантику можно увидеть со смотровой площадки или уйти к скалам, где безлюдно и менее ветрено. Спускаясь к воде, будьте аккуратны: сильный ветер, волны захлестывают берег».

Не забудьте тепло одеться, даже если вы приехали из 30-градусной жары Лиссабона.

Термальные источники, пещеры, заповедники, скалы, смотровые площадки, вулканы, горные озера островов Азорского архипелага и Мадейры восхищают даже равнодушных к эко-туризму путешественников.

Отзывы о городах и курортах

Многие туристы, однажды приехав в Португалию, возвращаются туда вновь, чтобы увидеть страну по-новому. Крупные города отличаются от небольших курортов, континентальная часть не похожа на острова.

Лиссабон

Отзывы туристов о Лиссабоне объединяет удивление контрастностью города. Ветхие постройки в самом центре создают особенную атмосферу, которая поначалу шокирует, но вскоре очаровывает. Нестоличный облик столицы дополняют старомодные трамваи, лихо взбегающие по холмистым улицам, давая своей проворностью фору современным автомобилям.

Туристы порой не рассчитывают силы, стремясь за день обойти все закоулки, взобраться на смотровые площадки. Понимая к вечеру свою ошибку, совершенно о ней не жалеют:

«Город расположен на холмах. После многочасовой прогулки в первый же день болели ноги, но пока гуляли, этого не замечали, восхищаясь городом!».

Дальнейшее знакомство с Лиссабоном открывает его с новых сторон: парки, просторные площади, монументальная архитектура, фирменные сладости в кондитерской района Белем:

«Ах, какие в Лиссабоне парки! А главный монастырь Жеронимуш прекрасен не только архитектурой: рядом с ним знаменитое кафе, где во времена инквизиции придумали рецепт пирожных паштел-де-ната – тех самых, вкусных, заварных…ммм!».

Алгарве

Пляж Маринья

Алгарве любят почитатели пляжного отдыха: это самый теплый регион Португалии, где сосредоточены популярные курорты, при этом Атлантика не устает напоминать, кто здесь главный:

«Голубое небо, лазурный океан, чистый мягкий песок дают ощущение безграничного счастья! Здесь обволакивает теплом, а океан хоть и теплый, но порой штормит».

Природа подарила этому региону несколько уникальных гротов вдоль побережья, куда можно попасть только по морю. Одна из самых известных пещер – Бенагил, экскурсия в которую неизменно вызывает восторг у гостей Португалии.

Лагуш

Лагуш

Южный город Лагуш туристы любят не только за теплые волны и красивые пляжи, но и за древние достопримечательности, благодаря которым здесь можно составить насыщенную экскурсионную программу, наслаждаясь красотой архитектуры:

«Понравился старый город и вечерний променад вдоль набережной».

Любителям купания и спокойного уединенного отдыха здесь раздолье:

«Километры песка, пологий вход, чистейшая вода, мало отдыхающих – просторно, идеально для отдыха с детьми».

Мадейра

«Оазис среди пустыни Атлантики», «Лучшая частица Португалии»

– так туристы называют Мадейру. Здесь удивительная природа, комфортный климат, расслабленная атмосфера, приветливые жители, можно увидеть китов и дельфинов в открытом океане:

Остров Мадейра

«Жители Мадейры очень гостеприимны, ценят покой, неспешность, к этому располагает атмосфера острова».

Красота природы открывается во время прогулки по левадам Мадейры:

«Мини-озера очаровывают чистотой и форелью. Кристальный воздух, внезапно появляющиеся на пути ущелья, поросшие мхом таинственные деревья».

Плюсы и минусы отдыха в Португалии

Читая отзывы туристов, не остается сомнений, что путешествия по Португалии оставляют несравнимо больше положительных эмоций, чем отрицательных. Среди плюсов туристы отмечают:

  • Мягкий климат круглый год;
  • Много памятников, архитектурных достопримечательностей, музеев;
  • Отличные бесплатные пляжи с развитой инфраструктурой, чистым морем;
  • Возможность заниматься дайвингом и серфингом;
  • Большой выбор отелей с хорошим сервисом;
  • Шопинг: бутики мировых брендов с привлекательными ценами, товары местного производства отличного качества, аутлеты с выгодными распродажами;
  • Вкусная кухня, яркий национальный колорит.

Сказочная улочка Обидуша

Минусов существенно меньше:

  • Необходимость оформлять шенгенскую визу;
  • Высокие цены на проживание по сравнению, например, с Испанией или Грецией;
  • Часто нет экскурсий и аудиогидов на русском языке.

Отзывы туристов из других стран

Гости со всего мира тепло отзываются об отдыхе в Португалии, отмечая своеобразную культуру, интересные экскурсионные маршруты, восхитительные природные достопримечательности. Туристы из северной Европы приезжают сюда погреться под лучами солнца, а соседи-испанцы наоборот рады освежиться в прохладных волнах Атлантики. Американцы и австралийцы пересекают океан, чтобы покорить волны у западного побережья и поучаствовать в международных соревнованиях по серфингу.

Одни туристы влюбляются в Португалию с первого дня. Другие не сразу находят с ней общий язык, долго присматриваясь. Если же собрать воедино все отзывы и выразить их одним предложением, получится примерно так:

«Мне бы не хотелось обижать все свои предыдущие путешествия, но если выбирать, куда сорваться прямо сегодня, я, не задумываясь, выберу Португалию!».

Португалия – единственная европейская страна со столь теплыми погодными условиями зимой. Климат Португалии подразумевает перепады ночных и дневных температур, повышенную влажность и ветреность. В январе Португалия славится большим количеством солнечных дней. Как выглядит январь в Португалии?

Январь в Португалии

В Лиссабоне в разгар января наблюдается плюсовая температура. В солнечный день воздух может прогреться и до 16 градусов тепла. В среднем, январские температуры днем варьируются возле отметки в 5-10 градусов по Цельсию.

Ночами в столице страны немного прохладнее. Термометр указывает на 8-12 градусов. За месяц в Лиссабоне случается 2-3 пасмурных дня. Ветер иногда достигает 3-х метров в секунду.

В близлежащих от столицы регионах выпадает большое количество осадков: до 110 мм. В Браге и северном Порту в январе довольно сыро и холодно. Дневные показатели температур колеблются возле отметки в 10 градусов. Влажность на севере достигает 162 мм за месяц. Ветра случаются так же часто, как и в столице.

В курортном городе Алгарве термометр днем поднимается до 15 градусов. Ночами температура составляет 12 градусов, поэтому отдых в январе на пляже невозможен.

В западном Кашкайне днем еще холоднее – всего 13 градусов выше нуля. В ночное время суток там бывает только 8 градусов. Для островного образования Мадейры январь также является не самым лучшим временем. Там дуют ветра до 4 метров в секунду, осадки выпадают весь месяц, составляя 100 мм за 30 зимних дней. Средняя температура острова зимой составляет от 15 до 21 градуса.

Климат португальской Мадейры формируют два теплых течения: Гольфстрим и Канарское, поэтому курорт остается привлекательным даже в январе.

Собираясь в Португалию в январе, не стоит забывать о теплых вещах, непродуваемых куртках и качественной обуви. Хотя и более легкие вещи также будут актуальны под местным солнцем в полдень.

Температура воды в январе

Атлантика у берегов Португалии довольно благосклонна к отдыхающим. Весной и летом вода в южных и восточных районах побережья вполне пригодна для купания, но в январе ее показатели слишком низкие даже для закаленных ныряльщиков. В среднем, в январе Атлантический океан прогревается до 12-13 градусов. Рассмотрим январскую погоду португальских земель подробнее:

Регион Темп. днем Темп. ночью Вода °C Осадки мм
Албуфейра 16 11
Брага 13 10 171
Лиссабон 12 9 10 108
Фуншал 15 13 16 82
Порту 13 9 11 160
Коимбра 11 7 119
Мадейра 20 17 19 99
Камара-ди-Лобуш 16 14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *