Позвонить в белоруссию

Телефонный код Беларуси – 375. При международных звонках из других стран в Беларусь рекомендуется использовать полный формат набора номера: +375 – код города (или код мобильного оператора) – номер телефона. Символ «+» указывает на необходимость набора международного префикса в соответствии с национальным планом нумерации страны, из которой идет вызов (код выхода на международную линию). У каждой страны он разный.

К примеру, чтобы позвонить из Украины в Беларусь со стационарного телефона, необходимо набрать 00 – 375 – код города (или код мобильного оператора) – номер телефона, где 00 – код выхода на международную линию. Такой же алгоритм при звонке в Беларусь из Литвы, Латвии, Польши, Эстонии, Молдовы и многих других стран.

При этом, чтобы позвонить из России в Беларусь со стационарного телефона, нужно набрать 8 – 10 – 375 – код города – номер телефона. Из США в Беларусь – 011 – 375 – код города – номер телефона. Главное, знать код выхода на международную линию той страны, в которой вы находитесь.

Стоит также отметить, что при звонке с мобильного телефона из-за границы в Беларусь применяется единый стандарт: достаточно нажать символ «+», затем код страны (375), код города или мобильного оператора и номер телефона.

К слову, чтобы позвонить со стационарного телефона из Беларуси за границу, необходимо набрать 8 – 10 – код страны – код города (код мобильного оператора) – номер телефона. Чтобы позвонить с мобильного телефона из Беларуси за границу, необходимо набрать символ «+» затем код страны – код города (код мобильного оператора) – номер телефона.

Телефонные коды некоторых стран:

Страна

Международный телефонный код

Страна

Международный телефонный код

Беларусь

Грузия

Россия

Польша

Казахстан

Израиль

Украина

Великобритания

Литва

Германия

Латвия

Франция

Эстония

Италия

Молдова

Китай

Армения

Канада

Азербайджан

США

Чтобы позвонить из России в Белоруссию со стационарного (домашнего) или мобильного телефона убедитесь в наличии доступа к международной сети, в случае отсутствия услуги, обратитесь в компанию предоставляющею услуги связи. Префикс выхода на «международку» для аппаратов фиксированной связи: «8-10», если Вы звоните с мобильного телефона, код можно заменить на «+», допустимы оба варианта (на стоимость не влияет).

Как звонить из России в Белоруссию.

Для звонка из России в Беларусь (Белоруссию), найдите и выберите необходимый вариант из предоставленных ниже.

Звонок со стационарного аппарата на мобильный:

8 (10) — 375 (код страны) префикс сотового оператора — телефонный номер.

С мобильного на домашний

(+) или 8 (10375) — город — телефон абонента.

Позвонить на фиксированный (домашний) со стационарного аппарата:

8 (10375) — населенный пункт — телефонный номер.

Для звонка с мобильного на мобильный дополнительных цифр не набираем, звоним как в России: + и так далее.

Как позвонить в города Белоруссии.

Примеры набор номера с кодом населенного пункта для звонков в Белоруссию из России, города Минск, Гомель, Витебск, Могилёв.

Город Со стационарного С мобильного
Минск 8 10 37517 +375 17
Гомель 8 10 375232 +375 232
Витебск 8 10 375212 +375 212
Могилёв 8 10 375222 +375 222

Другие города Белоруссии.

Рано утром встречаю Катю на вокзале, идем пить кофе. Девушка не выпускает из рук телефон — переписывается с кем-то, а на лице — озабоченность и раздражение. Оказывается, пропустила звонок от мамы и несколько от своего молодого человека. Перезванивать — дорого, приходится «строчить» эсэмэски, сокращая слова, ведь отправить смс в Беларусь тоже дело не бесплатное.

Катя мне рассказала, что в Минске она — абонент оператора Life. По тарифу домашней сети все входящие и исходящие звонки в роуминге будут тарифицироваться так: 27,5 российского рубля за минуту разговора (не важно, исходящий или входящий это звонок), 5,5 рубля будет стоить одна смс. Нетрудно подсчитать, что для студентки звонки в роуминге могут стать настоящим разорением. Всего за 10 минут внутренних и международных разговоров и четыре смс в день подруге на каникулах в России придется отдать минимум три тысячи рублей. «И это при том, что в пересчете на российские рубли моя стипендия — 2600», — замечает Катя.

За 10 дней в Москве подруга собиралась встретится с друзьями-москвичами и родственниками, живущими здесь, регулярно звонить маме в Минск (по-другому нельзя — очень волнуется), а еще пользоваться мобильным Интернетом — для навигации в городе и электронной переписки с преподавателем по поводу курсовой.

Стоит ли менять белорусскую «симку» на российскую или дешевле разговаривать в роуминге? А если менять, то какой тариф и у какого оператора выбрать? Эти вопросы подруга задала мне за нашим утренним кофе. Наверняка было известно одно: граждане Беларуси могут без проблем стать абонентами российских операторов связи, для оформления сим-карты им понадобится лишь национальный паспорт. Предлагаю Кате прямо из кафе отправиться в разные салоны связи «большой тройки» (МТС, «Билайн», «Мегафон») и сравнить цены, благо все эти три салона находятся в шаговой доступности.

В ближайшем салоне компании МТС менеджер по работе с клиентами Нарина, недолго думая, предложила Кате остановить внимание на тарифе «Твоя страна». Выпуск карты будет стоить 200 российских рублей, 150 из них автоматически зачисляются на счет. Звонки по Москве обойдутся в 2,5 рубля за минуту, столько же за смс, а мобильный Интернет будет «съедать» 8 рублей в день. Главные преимущества тарифа, по словам Нарины, отсутствие ежемесячной абонентской платы (платить Катя будет только за совершаемые вызовы, а не раз в месяц) и дешевые звонки в Беларусь. Они будут тарифицироваться из расчета 20 рублей за минуту. Мы с Катей подсчитали: десятидневный отпуск со связью от МТС обойдется ей примерно в 1300 рублей. Даже такой недешевый вариант гораздо выгоднее общения в роуминге по белорусскому номеру! Это значит, что сим-карту белорусу в России стоит менять однозначно.

Между делом приятельница заметила, что предложенный МТС тариф назван в выданной нам брошюре «лучшим тарифом для звонков в СНГ». Да, для каких-то стран — соседей России он и вправду будет выгодным. К примеру, звонок в Узбекистан стоит всего 4 рубля, в Армению — 5 рублей, в Таджикистан — 7 рублей, на Украину — 10 рублей. А вот минута разговора с Беларусью почему-то стоит… 20 рублей. «Вот тебе и Союзное государство!» — сетует Катя.

Спешим проверить, а что же у конкурентов МТС. В офисе «Билайна» нас встречает улыбчивая девушка-консультант Ирина. Она советует моей подруге тариф «Добро пожаловать». Сразу обращаем внимание на то, что здесь цена за минуту разговора с Беларусью — 15 рублей, что, конечно, выгоднее, чем у МТС. Катя горько усмехается, показывая мне в выданной нам распечатке расценки на вызовы в Китай, Южную Корею и Индию — всего 3 рубля за минуту! Дороже белорусских стоят только звонки в Израиль, Турцию, США и Канаду… Есть над чем задуматься. И все-таки такой тариф «кусается» меньше, чем аналогичный от МТС. Ежемесячной абонентской платы нет, входящие бесплатны, исходящие 1,7 рубля за минуту, СМС — 2 рубля, минимальный Интернет — 7 рублей в день. Достаем калькулятор, считаем. Отпуск с «симкой» от «Билайна» обойдется подруге всего в 985 рублей.

И наконец, последний пункт нашей программы — офис «Мегафона». Решительно направляемся прямо к кассе, обрисовываем проблему консультанту Андрею. Первым делом молодой человек советует нам тариф «Теплый прием». Подключение к нему бесплатное (первоначально вносимые 200 рублей сразу переводятся на счет), ежемесячная абонентская плата отсутствует. Звонки и смс по Москве будут стоить точно так же, как в аналогичном тарифе от МТС. Интернет дешевле — первые 7 дней бесплатно, а потом цена составит 7 рублей в день. Минута разговора с Беларусью обойдется в 13 рублей. А вот позвонить в Таджикистан — всего один (!) рубль в минуту, а на Украину — три рубля в минуту. Такую огромную разницу в ценах консультант Андрей объяснить не может.

Итого, 10 дней каникул от «Мегафона» обойдутся моей подруге в 896 российских рублей. Отмечаю, что на сегодняшний день такой звонок в Беларусь у компании «Мегафон» дешевле, чем у других операторов «большой тройки». Пожилой мужчина в очереди у кассы, слышавший наш разговор, замечает: «Мы с родственникам из Беларуси давно общаемся только через Skype. Это не просто дешево — это бесплатно».

Нехотя соглашается и консультант Андрей: бесплатный городской Wi-Fi (благо в Москве его найти совсем нетрудно) позволит в разы сократить траты на связь. В качестве альтернативы молодой человек предлагает Кате обратить внимание на другие тарифы без абонентской платы, где звонки по Москве и мобильный Интернет дешевле. Так, цена мобильной связи без выхода на контакт с родиной обойдется в минимальные 200 рублей. Вижу, что подруга более других заинтересовалась именно этим вариантом. В итоге девушка покупает сим-карту с самым простым «московским» тарифом. Вечером того же дня она звонит мне со своего нового номера. «Постоянно искать Wi-Fi не очень удобно, конечно, но тут уже дело принципа. Не хочу платить российским операторам за связь с родиной в три раза больше, чем платят жители других бывших советских республик, — говорит Катя. — На дворе XXI век, компьютер дома есть, а сеанс связи с родителями поможет организовать младшая сестренка. К чему эти расходы? Пока мне выгоднее так!»

Россиянам на заметку

Для находящихся на территории Беларуси абонентов оператора МТС, если не подключены никакие дополнительные опции, входящие и исходящие звонки будут стоить 75 рублей в минуту, смс — 15 рублей. За 95 рублей абоненты МТС могут подключить дополнительную опцию «Ноль без границ». Входящие звонки будут бесплатны только с 1 по 10 минуту, далее стоимость составит 25 рублей за минуту. Исходящие звонки в Россию и Беларусь будут стоить 75 рублей в минуту. Мобильный Интернет на территории Беларуси обойдется абонентам МТС в 300 рублей за 30 МБ трафика.

Пребывающим в Беларуси абонентам «Билайна» входящие и исходящие звонки обойдутся в 49 рублей за минуту разговора, одно смс будет стоить 19 рублей. Если вас не устраивают такие цены на звонки, то можете подключить дополнительную опцию «Моя планета», которая позволяет серьезно сэкономить. За единовременный платеж в 25 рублей данная опция снизит расценки на звонки в разы. После подключения входящие и исходящие звонки обойдутся вам в 25 рублей за минуту, смс будет стоить 9 рублей за штуку. «Билайн» предоставляет своим клиентам в роуминге 40 мегабайт (МБ) за 200 рублей (этого вполне хватит на переписку и навигацию).

Расценки на базовый роуминг в Беларуси у «Мегафона» совпадают с расценками у «Билайна» и также составляют 49 рублей за входящие и исходящие. А вот мобильный Интернет обойдется гораздо дороже: «Мегафон» в путешествии по Беларуси запросит 49 рублей всего за один килобайт (КБ) трафика (1 МБ = 1024 КБ, выходит, что те же 40 МБ трафика у этого оператора обойдутся в 50 176 рублей). За 45 рублей можно подключить опцию «Отпуск-онлайн»: ежедневно со счета будет списываться 9 рублей абонентской платы, зато 1 МБ Интернета обойдется всего в 19 рублей. Значительно сэкономить на телефонных разговорах в отпуске или командировке абонентам «Мегафона» поможет опция «Вокруг света»: входящие и исходящие звонки обойдутся в 13 рублей за минуту. Цена одного смс — 11 рублей. Стоимость подключения услуги составит 15 рублей, а ежедневная абонентская плата — 9 рублей.

Программы, приложения Звонок за счет абонента

Правила набора

Из России и Беларуси в Польшу

Технология набора польских номеров из указанных стран общая. Необходимо набрать код страны (в случае РП это «48»), далее код конкретного населенного пункта или мобильного оператора и непосредственно телефон абонента.

Несколько различаются способы звонков со стационарного (домашнего) и мобильного телефонов – подробнее об этом расскажем ниже.

Как позвонить из Польши в Россию и Беларусь?

В целом набор номеров РФ и РБ выглядит так же, только с соответствующими кодами стран:

  • Россия: +7 – – ;
  • Белоруссия: +375 .

Обратите внимание, при звонках из Польши с мобильных телефонов номер набирается подряд, без дополнительных манипуляций (к примеру, в Россию: +7 123 123 12 12), но при использовании стационарных, сначала необходимо выйти на международную линию – в РП это «00», к примеру, чтобы осуществить звонок в Беларусь из Польши нужно ввести: 00 – 375 – 17 – .

Если вы планируете часто звонить близким в Россию и Беларусь, тогда вам следует знать, какие есть мобильные операторы в Польше. Самыми популярными являются:

  • Play.
  • Orange.
  • Heyah.
  • Lycamobile.
  • T-Mobile.
  • Plus.

Просмотреть их популярные тарифные планы для звонков за границу можете в других наших материалах.

Из других стран в РП

При наборе с мобильного правила общие: +48 и далее. Существуют небольшие отличия при выходе на межгосударственную линию со стационарных аппаратов. Большинство стран используют «00», однако есть и ряд отличий:

Государство Выход на линию
Дания 009
Испания 07
Нидерланды 09
Финляндия 999
Бывшая Югославия 99
Австралия 0011
Канада и США 011
Япония 001

Как позвонить в Польшу из России и Беларуси?

И из Республики Беларусь, и из Российской Федерации способы набора польских номеров общие. Различаются методы в зависимости от типа исходящего аппарата: стационарный или мобильный.

С Мобильного телефона

В данном случае метод максимально просит. Водится:

+48 – –

Нажимается «вызов» и происходит соединение. Никаких дополнительных операций осуществлять не нужно.Важно помнить, что многие провайдеры внутри РФ и РБ позволяют набор «8» вместо «+» в начале. Это актуально только на территориях государств операторов – для звонков за границу необходимо набирать исключительно «+».

Звонок в Польшу из России и Беларуси со стационарного

При звонках в РП с городского (домашнего) аппарата перед кодом страны необходимо осуществить выход на междугороднюю, а далее международную линии. Способы, как позвонить в Польшу из Минска (Беларуси) и России так же совпадают:

8 – 10 – 48 – –
После «8», «10» и «48», в случаях свободных линий, должен раздаться непрерывный гудок. Только в этом случае операцию можно продолжать.

Некоторые региональные компании, предоставляющие услуги IP телефонии могут изменять код выхода на международную линию.

Данные случаи не имеют широкого распространения, а верный метод необходимо уточнить в техподдержке.

Как сэкономить?

Программы, приложения

Использовать для общения с Польшей можно программы и приложения, применяющие Интернет-соединение. Самые популярные из них: Viber, WhatsApp и Skype. Звонки между пользователями одной и той же программы через интернет – бесплатны, однако затраченный трафик будет оплачен в соответствии с выбранным тарифом. Как показывает практика, это крайне незначительные суммы.

Не стоит забывать и о возможности этих программ осуществлять звонки на мобильные и стационарные телефоны, но в этих случаях услуги операторов платные.

Звонок за счет абонента

Данная возможность распространяется только на Белоруссию! О наличии в России подобной функциональности на момент написания материала информация отсутствует.

Для звонка за счет абонента из Белоруссии в Польшу необходимо связаться с соответствующим оператором и продиктовать ему нужный для связи номер. После состоится звонок абоненту, и, в случае если последний подтвердит готовность оплачивать вызов, произойдет соединение.

Телефоны коммутаторов: 8 800 481, 810 800 481.

Осуществить звонок из России или Белоруссии за границу, в т.ч. в РП, совсем не сложно. Стоит только внимательно запомнить правила набора, как позвонить из Польши на мобильный России и Беларуси, ведь в случае ошибки хотя бы в один символ (цифру) соединение может произойти неверно, что приведет к лишним затратам при отсутствии необходимого результата.

Стоит также помнить, что тарифицируются такие звонки в соответствии с условиями конкретных операторов, и одинаковые правила набора вовсе не означают одинаковую стоимость соединения.

5 / 5 ( 1 голос )

Была ли

Да1Нет

Не забудь подписаться на наш ТГ-канал. Наши эксперты там проводят опросы и публикуют интересненькое о Польше.

СРОЧНО. Требуется ваш честный отзыв о кадровых компаниях, через которые вы работали. С вас отзыв, с нас консультация 👍 СРОЧНО. Требуется ваш честный отзыв о кадровых компаниях, через которые вы работали. С вас отзыв, с нас консультация 👍

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *