Праздник мацури

Фестиваль Стального Фаллоса (Steel Phallus Festival) или Канамара Мацури – ежегодный праздник, который отмечают в Кавасаки, Япония.

Канамара Мацури дословно переводится как «стальной пенис» или «железный фаллос». Необычное название – тем более, что фестиваль Стального Фаллоса, Кавасаки, Япония – это ежегодный японский праздник плодородия.

По преданию начало празднику стального пениса было положено гейшами (естественно) в начале XVII века. Японские жрицы плотской любви соорудили гигантский пенис, которому воздавали хвалу, таким образом пытаясь добиться благословения богов и защиты от венерических заболеваний.

Сейчас фестиваль фаллоса принял несколько иное значение. Это праздник плодородия и семейной гармонии. Считается, что поднося дары статуе Фаллоса – Kanamara– женщины обеспечат себе легкие роды и благополучие в семье.

Фестиваль Железного Фаллоса уже давно стал популярным действом, ориентированным в значительной мере на туристов. Он открыт для всех, включая детей.

Начало праздника пениса в Японии знаменуется парадом, стартующим от Храма Фаллоса – Каянама – и движущимся по улицам Кавасаки.

Длится праздник неделю, и в это время символ фестиваля – мужской пенис – можно встретить повсюду: сувенирные лавки завалены продукцией, основанной на формах фаллосов и вагин, изображения мужских достоинств украшают улицы и даже рестораны, даже на рынках во фруктовых и овощных рядах прилавки полнятся с любовью вырезанными из фруктов и овощей фаллосами самых разных размеров.

Завершается фестиваль Стального Фаллоса беспрецедентным праздничным шествием. По улицам города на специальных носилках и паланкинах торжественно проносят десятки гигантских фаллосов. Некоторые сделаны из глины, другие вырезаны из огромных бревен. Большинство фаллосов настолько велики и тяжелы, что каждый из них несут от шести до пары десятков человек!

Да, Япония, как всегда, экстравагантна. Но это лишь подогревает интерес к ее праздникам и достопримечательностям. И переполненные туристами улицы Кавасаки во время праздника Стального Пениса – тому подтверждение.

«Мацури» — фестивали Японии

В определенные дни в году люди собираются в храмах и святилищах и проводят фестивали, любуясь парадами переносных священных хранилищ, повозками и торговыми ларьками. Изначально фестивали проводились, чтобы почтить память предков и поклониться богам или поблагодарить богов за урожай в этом году. С годами первоначальный смысл фестивалей стерся и ритуалы упростились.

Существуют также фестивали, не привязанные к определенным храмам и святилищам, например, Снежный фестиваль в Саппоро (Хоккайдо), Цветение сакуры в парке у замка Такада, которым любуется миллион человек (Осака) и Хаката Донтаку (город Фукуока). В таких случаях город или поселение организует и проводит праздник самостоятельно.

Три главных фестиваля в Японии

Три главных фестиваля в Японии – это Гион-мацури (Киото), Тэндзин-мацури (Осака) и Канда-мацури (Токио). Фестиваль Гион проводится с 1 по 31 июля. Он знаменит своим парадом украшенных повозок, который проходит 17 и 24 июля. Фестиваль Тэндзин проводится ежегодно в районе 25 июля. Фестиваль Канда проводится раз в два года примерно в середине мая.

Подробную информацию о фестивале можно найти на сайте святилища или специальном сайте, посвященном указанному празднику.

・Сайт фестиваля Гион: https://www.kyokanko.or.jp/gion/

・Сайт Осака Тэнман-гу: http://www.tenjinsan.com/

・Сайт фестиваля Канда в 2013 году: http://kandamyoujin.or.jp/kandamatsuri/

Ключевые моменты фестиваля

Центральным событием многих фестивалей является вынос священного хранилища или украшенной повозки.

Переносные священные хранилища называют «Микоси» или «Омикоси». Они переносятся по городу на плечах мужчин или перетаскиваются на колесах. В зависимости от региона, носильщики не просто несут священные хранилища по улицам, но даже специально раскачивают их и даже ударяют друг о друга, одним словом, обращаются с ними очень бесцеремонно. К примеру, Нада-но Кэнка-мацури (Хёго) известен своими грубыми столкновениями переносных священных хранилищ. Когда люди несут их, они кричат «Вассой!» или «Эсса!».

Во время фестивалей по городу таскают «Даси» — большие украшенные повозки. Они отличаются размером, формой и украшениями в различных регионах, а также называются по-разному, например, Хикияма или Дандзири. Кисивада Дандзири-мацури (Осака) – фестиваль, знаменитый своими повозками.

Японцы несут переносное священное хранилище «Микоси» Supachita Ae / .com

Как получить удовольствие от фестиваля

«Ятай» — торговые точки на фестивалях. Это продовольственные ларьки, в которых продаются лапша якисоба, такояки, сладкая вата и многое другое. Кроме этого, бывают и игровые павильоны, например, тиры, павильоны для игры с йо-йо, ловли рыбок при помощи воздушного шара и ловли золотых рыбок сачком (кингё-сукуй). Каждый товар или игра стоит около 200-500 иен.

Зачастую на фестивали собирается много людей. Поэтому лучше заранее обговорить место встречи на случай, если кто-то из ваших друзей или родственников потеряется в толпе.

Ежегодно в первое воскресенье апреля в святилище Канаяма (г. Кавасаки, преф. Канагава) проходит синтоистский праздник Канамара-мацури. Праздник этот ведет свое происхождение с доисторических времен, и в те времена его главной темой было плодородие, одним из символов которого в древности считался фаллос — мужской эрегированный половой орган. Этот дошедший из глубин веков символ является главным объектом, вокруг которого развивается действие праздника в наше время. По этой причине праздник еще нередко называют «Фестивалем железного фаллоса».

Центральной точкой Фестиваля железного фаллоса является святилище Канаяма, в котором поклоняются обожествленному древнему императору Нинтоку (чье божественное имя звучит, как Оосаги-но-микото).

С наступлением в 1603 году периода Эдо, расположенная неподалеку от столицы сёгуната деревня Кавасаки превратилась в процветающую станцию на тракте Токайдо, место, в котором путешествующие от сёгунской столицы Эдо (совр. Токио) в императорскую столицу Киото (и обратно) любили останавливаться путешественники. Достопримечательностями Кавасаки того времени считался местный чай, и девушки, работавшие в местном чайном заведении, которые обслуживали посетителей не только в смысле работы официантками.

Расположенное неподалеку от станции Кавасаки святилище Канаяма пользовалось у этих девушек популярностью, туда они ходили, чтобы попросить у богов благополучия и защиты от венерических болезней. Со временем, благодаря этому обстоятельству, святилище стало популярным местом паломничества среди обычных японцев, а скромный храмовый праздник превратился в привлекающий большие массы народа фестиваль.

До нашего времени сохранилась не только традиция проводить этот праздник, но и фаллос в качестве главного символа всего праздничного действия. Сейчас его проведение ассоциируется с привлечением внимания общественности к проблемам венерических заболеваний, а также со сбором средств на борьбу с этими болезнями. То, что началось в древнейшие времена в качестве скромного праздника местной родовой общины, сейчас является большим событием в праздничной жизни современной Японии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *