Пшада Краснодарский

Основные моменты

Природных достопримечательностей вокруг Пшады так много, что их невозможно осмотреть за один день. Эти места получили широкую известность, благодаря древним мегалитам. В селе и его окрестностях расположено более 70 дольменов, возведенных в эпоху бронзы и железного века – в тот же период, когда были построены Египетские пирамиды. По этой причине Пшада стала настоящей Меккой для любителей древностей и поклонников эзотерического туризма.

От села вверх по живописной долине возят экскурсии к знаменитым Пшадским водопадам – каскаду, который находится в среднем течении реки. В Пшаде можно увидеть много самодеятельных туристических групп, маршруты которых проложены по достопримечательностям Северо-Западного Кавказа. Отсюда поднимаются на скалы Серые Монастыри или Краснодарские столбы, а также делают восхождения на гору Папай – самую западную скальную вершину Главного Кавказского хребта. Чаще всего путешественники бывают в Пшаде проездом и не останавливаются на ночлег. Они заезжают сюда во время автобусных туров или сафари, которые проходят на джипах и грузовиках.

Вдоль реки Пшада и тем более в долинах ее притоков нет асфальтированных и грунтовых дорог, а существуют только старые лесовозные тракты. Даже по малой воде, вверх по долине реки может проехать только автотранспорт повышенной проходимости.

Тем, кто планирует путешествовать по Пшаде пешком, следует иметь в виду, что для передвижения по горным тропам и каньонообразным долинам рек требуется неплохая физическая форма. Для пеших прогулок по Пшаде нужно иметь трекинговую обувь, а также туристское снаряжение для ночлега в полевых условиях.

История села Пшада

Люди стали населять плодородную землю вокруг Пшады с каменного века. В 1837 году здесь появился русский форпост, а потом на его месте выросло село. В 1866 году в Пшаде построили деревянный православный храм, освященный в честь великомученика Дмитрия Солунского. Эта церковь не сохранилась до наших дней. Новый православный храм, посвященный этому же святому, был отстроен в 2000-е годы на Школьной улице.

Сейчас в Пшаде проживает около 2,7 тысяч человек. Промышленных производств в селе нет, поэтому местные жители занимаются садоводством, пчеловодством и принимают туристов. Вокруг Пшады расположено много садов, и выращиваемые здесь персики, яблоки и фундук славятся далеко за пределами Геленджикского района.

Гостиничный бизнес в Пшаде почти не развит. Причина в том, что приезжающие на Черноморское побережье туристы предпочитают останавливаться в прибрежных курортах, у моря. Спрос на жилье в самой Пшаде невысок, и в селе открыто только два гостевых дома и одна частная мини-гостиница. В Пшаде также есть рынок и кафе.

Дольмены

Долина Пшады – единственная на Черноморском побережье Кавказа, где можно увидеть так много дольменов. Часть древних памятников сохранилась в очень хорошем состоянии, а некоторые мегалиты полуразрушены.

Большинство пшадских дольменов представляют собой прямоугольную конструкцию, сложенную из четырех вертикально поставленных плит. Сверху они накрыты еще одной плитой. Каждая часть дольмена выдолблена из песчаника и весит более тонны. На одной из вертикальных плит, как правило, сделано круглое отверстие.

Во времена, когда были возведены кавказские дольмены, не существовало домкратов и другой строительной техники, поэтому для ученых остается загадкой, как жившие тогда люди сумели строить их в таком большом количестве.

Другой нерешенный вопрос – предназначение мегалитов. На этот счет высказываются разные очки зрения. Одни ученые уверены, что дольмены были нужны для проведения астрономических наблюдений. Другие говорят, что они использовались для совершения древних культовых обрядов. На эту мысль наводят сохранившиеся кое-где на камнях загадочные рисунки, орнаменты и узоры. Большая часть исследователей сходится во мнении, что мегалиты служили для погребения умерших, то есть играли роль больших каменных склепов.

Два дольмена можно увидеть прямо в селе Пшада. Самый популярный у туристов монолитный дольмен называется «Сердце Матери» и расположен на Кубанской улице. Более 20 мегалитов разной степени сохранности разбросаны на склонах невысокой горы Цыганкова – выше поселковой застройки.

На левом берегу реки насчитывают 18 дольменов, а на правом – 20, причем на правобережье находятся самые большие по размеру и лучше всего сохранившиеся мегалиты. Рядом с пещерой Череп, недалеко от Пшады, стоит необычный корытообразный дольмен.

Группа из четырех Бамбаковских мегалитов расположена в 4 км к юго-западу от села. Они находятся на территории фермерского хозяйства «Дольмен», с юга от автотрассы М-4 «Дон». Примерно в 5 км выше Пшады, на левом берегу реки, в месте, которое называют Широкая Пшадская Щель, раскинулась популярная у туристов деревня дольменов. Здесь можно увидеть 8 хорошо сохранившихся и два полуразрушенных мегалита.

Пшадские водопады

В долине реки Пшады и ее притоков насчитывается около 100 живописных водопадов. За самыми популярными из них закрепилось название «Пшадские», хотя находятся они не на самой реке, а в долине ее правого притока – р. Красная, в 20 км выше Пшады. Восемь живописных водопадов разной величины расположены близко друг другу, поэтому осмотреть весь каскад можно за час.

Самый большой из водопадов – Оляпкин – имеет высоту около 9 м. Другой водопад чуть меньше (7 м) находится выше, в долине ручья Водопадный – правого притока реки Красная. Высота остальных шести Пшадских водопадов варьируется от 1 до 4,5 м. Возле каскада водопадов стоят домики туристического приюта «Пшада», где любят останавливаться группы самодеятельных туристов.

В разгар лета воды в реке не бывает много. Но даже с малым количеством воды Пшадские водопады представляют захватывающее зрелище. Оляпкин водопад ниспадает в небольшое озеро – так называемый водобойный колодец, который вода вымыла в каменном русле реки. Приходящие сюда туристы любят купаться в этом естественном водоеме. Прохладная вода горной реки очень приятна и хорошо освежает после утомительного пешего перехода.

До Пшадских водопадов можно доехать на транспорте повышенной проходимости – машинах УАЗ, ГАЗ-66 или ЗиЛ-131, которые есть в селе Пшада. Об их аренде можно договориться с местными жителями. В период летнего туристического сезона к водопадам из Пшады возят по несколько раз в день.

Те, кто хочет дойти до водопадов пешком, должны рассчитывать, что ночевать придется в палатках, ведь дорога до водопадов и обратно занимает 2-3 дня. Пешеходное путешествие по долине Пшады имеет свои плюсы. Во время него можно полюбоваться чистой горной рекой, живописными ручьями-притоками и красивыми выходами скал. Долина Пшады залесена. Здесь растут дубы, буки и грабы. В летнее время туристов всю дорогу сопровождает птичье пение. В лесу водятся и звери, но они обычно пугливы и стараются избегать встреч с людьми.

В боковых притоках реки Пшада тоже есть много водопадов. Особенно красивыми считаются те из них, что находятся в долинах Горлянова ручья, в верхнем течение реки Тхаб, на Мельничном ручье и в Кочкарской щели.

Пруды для рыбалки и пасеки

Помимо путешествий к дольменам и водопадам, в Пшаде можно заняться рыбной ловлей и посетить пасеки. Всего в окрестностях села существует четыре зарыбленных пруда. Один из них расположен в долине реки Догуаб, второй – на территории Филипповской усадьбы, в конце улицы Кубанская, а еще два – в парке отдыха «Инь-Янь» на окраине поселка (ул. Речная).

Парк «Инь-Янь» очень популярен у туристов, которые отдыхают в Пшаде и Кринице. Он считается отличным местом для семейного и корпоративного отдыха. Приехав сюда, можно пройти процедуры грязелечения и массажа, а также устроить пикник с друзьями в беседках с мангалом. В двух парковых прудах водятся карпы, сазаны и амуры. Здесь ловят со своими снастями или берут необходимые рыболовные принадлежности в прокат.

В «Инь-Янь» приезжают на полдня и на несколько дней. Для тех, кто хочет переночевать на территории парка, построены небольшие домики. При желании, для гостей организуют конные прогулки, путешествие на джипах по долине Пшады, а также пейнтбольные турниры.

В Пшаде мягкий климат и много цветущих растений, поэтому в окрестностях села есть несколько пасек. Одна из самых больших находится на территории фермерского хозяйства «Дольмен». Вкусный горный мед продают на рынке Пшады, а также на оборудованных торговых площадках, протянувшихся вдоль автотрассы М-4 «Дон», на подъезде к селу.

Как добраться

Поскольку Пшада стоит на федеральной трассе М-4 «Дон», сюда нетрудно добраться на автомобиле. Ближайшие к селу аэропорты расположены в Геленджике, Анапе и Краснодаре. Расстояние от Геленджика и Джубги до Пшады одинаковое – 33 км, и подъезды удобны с обеих сторон.

Те, кто приезжает на Черноморское побережье Кавказа на поезде, берут билеты до Новороссийска или Туапсе. От Новороссийска и Туапсе до Пшады около 70 км. С Краснодаром, Новороссийском, Туапсе, Анапой и Геленджиком Пшада связана регулярным автобусным сообщением. Кроме того, через село проходят многие междугородние автобусы. При желании, до Пшады нетрудно доехать на такси.

Летний спортивный лагерь «Пшада-2010»

Спасибо нашим гостеприимным и радушным хозяевам! Нам очень понравилось! А если поподробней…

Летом 2010 года местом для проведения детского спортивного лагеря АСКБ (Ассоциация Спортивного Контактного Боя) выбрала небольшой живописный поселок в долине реки Пшада. Расположенный недалеко от курорта Криница на побережье Черного моря (г. Геленджик), спортлагерь Пшада оказался уникальной тренировочной площадкой для мальчишек и девчонок, решивших не прекращать занятия рукопашным боем даже во время летних каникул.

Благодаря хозяевам гостиницы — Сергею и Лидии Филипповым — был сооружен помост для оттачивания бросков, ударов и страховок, построен корабль, на нижней палубе которого проходили занятия акробатикой, в то время как на верхней палубе ежедневно проводилась церемония поднятия и спуска российского флага. Перед сном ребята могли просто посидеть «в кругу» у костра и послушать гитару, решить насущные вопросы на «народном вече», поиграть в шарады, пожарить хлеб и приготовленное хозяйкой гостиницы слоеное тесто, или просто съесть свой сонник (питание, кстати, было пятиразовое!).

Уникальность природного ландшафта в сочетании с опытом и мастерством главного тренера московского клуба рукопашного боя — Асмолова Олега Ивановича — позволили значительно расширить границы обычных тренировок, равно как и границы физических возможностей и психологической подготовки учеников АСКБ.
Продуманы были не только занятия, но и отдых наших ребят. Помимо насыщенных тренировок были походы к дольменам и небольшим пещеркам, поездки на джипах по реке и к водопадам, в дельфинарий и, конечно же, ежедневные купания в горной реке, море или озере!

Надеемся, что каждый, кто побывал в спортивном лагере летом 2010 года, почерпнул здесь что-то важное для себя: улучшил технику, перестал бояться бытовых трудностей или просто научился плавать. Но, возможно, самое главное достижение ребят – они учились быть одной командой, где один за всех и все – за одного!

Наши фотографии можно посмотреть здесь:

Родители детей, отдыхавших летом 2010 в спортивном лагере

Полезный отзыв? или

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *